Пётр Ильич Чайковский. Весна
Пётр Ильич Чайковский. Времена года. Апрель - Подснежник
Александр Гречанинов. Подснежник
Антонио Вивальди. Времена года: Весна (I часть)
1-е занятие
Программное содержание. Учить детей чувствовать настроения, выраженные в музыке, в поэтическом слове.
Ход занятия:
П е д а г о г. Весна... Как прекрасна природа весной! Сколько радости приносит она людям! Сколько надежд, устремлений оживает в людях весной!
Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурью живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи! Блестят ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!
Еще древа обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде, под моей ногой
И шумен и душист.
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жаворонок поет
Заздравный гимн весне.
Е. Баратынский
Весной возвращаются из теплых стран птицы, ласково светит солнышко, природа просыпается. Послушайте, как порывиста, по-весеннему стремительна песня П. Чайковского «Весна». (Исполняет песню.)
Мелодия устремляется вверх радостно, восторженно, приветливо, словно весенний свежий ветерок. (Исполняет вступление и начало песни.)
Природа и музыка: Весна
Пётр Ильич Чайковский. Весна
Пётр Ильич Чайковский. Времена года. Апрель
Подснежник
Александр Гречанинов. Подснежник
Антонио Вивальди. Времена года: Весна (I часть)
1е занятие
Программное содержание. Учить детей чувствовать
настроения, выраженные в музыке, в поэтическом слове.
Ход занятия:
П е д а г о г. Весна... Как прекрасна природа весной!
Сколько радости приносит она людям! Сколько надежд,
устремлений оживает в людях весной!Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурью живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи! Блестят ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!
Еще древа обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде, под моей ногой
И шумен и душист.
Под солнце самое взвилсяИ в яркой вышине
Незримый жаворонок поет
Заздравный гимн весне.
Е. Баратынский
Весной возвращаются из теплых стран птицы, ласково
светит солнышко, природа просыпается. Послушайте, как
порывиста, повесеннему стремительна песня П.
Чайковского «Весна». (Исполняет песню.)
Мелодия устремляется вверх радостно, восторженно,
приветливо, словно весенний свежий ветерок. (Исполняет
вступление и начало песни.)
Петр Ильич Чайковский написал эту песню на стихи
русского поэта А. Плещеева. В них тоже, как и в музыке,
чувствуется весенняя взволнованность, восторженность:Травка зеленеет, солнышко блестит,
Ласточка с весною в сени к нам летит.
С нею солнце ярче и весна милей…
Прощебечь с дороги нам привет скорей.
Дам тебе я зерен, а ты песню спой,
Что из стран далеких принесла с собой…
А как звучит средняя часть песни? (Исполняет фрагмент.)
Д е т и. Ласково, немного грустно.
П е д а г о г. Да, в средней части слышится и нежность, и
грусть, и некоторое беспокойство. (Песня исполняется
повторно.)
2е занятие
Программное содержание. Учить детей различать оттенки
настроений в музыке, выразительные интонации, сходные с
речевыми.Ход занятия:
П е д а г о г. Вы слушали на прошлом занятии песню П.
Чайковского «Весна». Какие чувства выражены в этой
музыке? (Исполняет песню.)
Д е т и. Радость. Потом музыка становится нежной,
немного грустной и снова радостной.
П е д а г о г. Да, вы услышали, как меняются настроения в
музыке. А каким настроением проникнуто стихотворение о
весне Александра Сергеевича Пушкина?
Еще дуют холодные ветры
И наносят утренни морозы,
Только что на проталинах весенних
Показались ранние цветочки,
Как из чудного царства воскового,
Из душистой келейки медовойВылетала первая пчелка,
Полетела по ранним цветочкам
О красной весне поразведать,
Скоро ль будет гостья дорогая,
Скоро ли луга позеленеют,
Скоро ль у кудрявой березы
Распустятся клейкие листочки,
Зацветет черемуха душиста.
Д е т и. Оно ласковое, нежное, похоже на сказку.
П е д а г о г. Молодцы! Стихотворение неторопливое,
немного таинственное, похоже на сказку о весне. Весна
иногда наступает бурно, внезапно, дружно. В музыке такая
картина природы изображается, например, в знакомой вам
пьесе Э. Грига «Весной». (Звучит фрагмент.)В ней столько порывистости, радостной взволнованности.
Но иногда природа просыпается постепенно. Какую вы
помните нежную, воздушную, ласковую пьесу о весне?
Д е т и. «Весною» С. Майкапара. (Звучит фрагмент.)
П е д а г о г. Весной появляются первые цветы
подснежники. Они такие маленькие, нежные, беззащитные;
даже не верится, что, когда в лесу кроме снега ничего еще
нет – ни травы, ни цветов, они первыми смело пробиваются
сквозь холодный снег.
Русский композитор Александр Тихонович Гречанинов
написал песню «Подснежник». В ней переданы разные
настроения, вызванные картиной весенней природы.
Послушайте ее. (Исполняет песню.) Какая музыка по
характеру?
Д е т и. Нежная, взволнованная, радостная.П е д а г о г. Обратите внимание, во вступлении и начале
песни как будто слышится шум леса, лесные шорохи и
переклички. Все так и дышит радостным чувством
обновления, весенней суеты. (Исполняет фрагмент.)
В этой песне музыка тесно связана со словами, с текстом
стихотворения. Она очень тонко выражает и изображает то,
о чем рассказывается в стихах.
В лесу, где березки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку зеленую выставил ножку,
Потом потянулся из всех своих маленьких сил и тихо
спросил:
«Я вижу погода ясна и тепла.
Скажите, ведь, правда, что это весна?»Так, мелодия, которая звучит на слова «Подснежника
глянул глаз голубой», все время возвращается к одному и
тому же светлому звуку, мерцает, словно проглядывающий
сквозь снег глазок нежного цветка. (Исполняет 812й
такты.)
Когда поется «Сперва понемножку зеленую выставил
ножку, потом потянулся из всех своих маленьких сил», в
аккомпанементе звучат робкие, словно дрожащие аккорды
(исполняет 1316й такты), а мелодия словно потягивается:
от одного и того же звука она при каждом повторении, как
бы с трудом, постепенно, пытается подняться все выше и
выше, подтянуться. Наконец она достигает вершины.
(Исполняются 1721й такты.) Как будто цветок, наконец,
вытянулся и выглянул изпод снега с любопытством!
Аккорды сопровождения звучат неуверенно, вопросительно
(исполняет 2227й такты).Когда поется «Я вижу, погода ясна и тепла. Скажите, ведь
правда, что это весна, ведь правда, что это весна?», музыка
звучит тепло, порывисто, светло, празднично. Она как
будто расцветает, в аккомпанементе слышится журчание
ручейков, шорохи весенней природы. Мелодия становится
привольной, радостной, широкой. Стихотворение
заканчивается вопросом, и в музыке звучит вопросительная
интонация, направленная вверх. (Исполняется
заключительная часть песни.) В конце песни снова
слышится гомон птиц, шум весенней листвы. (Песня
исполняется целиком.)
3е занятие
Программное содержание. Учить детей сравнивать
произведения с одинаковыми названиями, различать
изобразительность музыки, средства музыкальной
выразительности.Ход занятия:
П е д а г о г. Вы познакомились с песней композитора А.
Гречанинова «Подснежник». Подснежники обычно цветут в
апреле, когда зима уже начинает отступать.
Весеннее
Тает снег и солнце ярко
Блещет в полдень над полями;
В блеске солнца влажный ветер
По лесамполям гуляет.
Но поля еще пустынны,
Но леса еще безмолвны;
Только сосны, точно арфы,
Напевают однотонно.
И под их напев неясный,
В заповедных чащах бора,Сладко спит веснацаревна
В белоснежном саркофаге.
Спит, а скоро уж в долинах
Солнце белый снег растопит,
И пойдут бурлить потоки
По долинам и оврагам.
Налетят лесные птицы,
Зашумят грачи, а с ними
Зацветут, зазеленеют,
Оживут леса и рощи.
И придет апрельцаревич
Из заморских стран далеких
На заре, когда в долинах
Тают синие туманы,
На заре, когда от солнца
Пахнет лес зеленой хвоей,
Пахнет теплою землеюИ апрельскими цветами ...
И. Бунин
Нежные цветы подснежников тянутся к солнцу (звучит
песня А. Гречанинова). Сейчас вы услышите другое
произведение с таким же названием – «Апрель.
Подснежник» Пьесу П. Чайковского из цикла «Времена
года». В этом цикле 12 пьес столько, сколько месяцев в
году. Перед каждой пьесой есть стихотворение, но сами
пьесы не поются, они написаны для фортепиано. Это
инструментальная музыка, в которой нет слов в отличие от
вокальных произведений, например, песни А. Гречанинова с
тем же названием «Подснежник».
Перед пьесой «Апрель. Подснежник» П. Чайковского есть
стихотворение Аполлона Николаевича Майкова.Голубенький, чистый
Подснежникцветок,
А подле сквозистый
Последний снежок.
Последние слезы
О горе былом
И первые грезы
О счастье ином ...
А. Майков.
(Читает стихотворение. Затем звучит пьеса П.
Чайковского.) Как рассказывает музыка о природе, какая
она?
Д е т и. Нежная, иногда взволнованная.
П е д а г о г. Да, эта пьеса трепетная, повесеннему
взволнованная. Хотя в этой музыке нет слов, она оченьвыразительно рассказывает нам о весне, об апрельском
нежном подснежнике. Прислушайтесь, мелодия, как и в
песне А. Гречанинова, устремляется вверх (звучат
фрагменты). Но в песне А. Гречанинова она более
стремительная, порывистая, а в пьесе П. Чайковского
робкая, несмелая, ласковая (фрагменты звучат повторно).
Подснежник тянется к солнцу, и мелодия поднимается все
выше. (Исполняются 18й такты пьесы П. Чайковского и
1721й такты песни А. Гречанинова.)
Мелодия в пьесе П. Чайковского звучит то светло, в
высоком регистре, то более тревожно, в среднем и низком.
Музыка рассказывает, что солнышко еще светит не всегда,
что еще бывает холодно, темно и ненастно (играет 924й
такты).
В этой пьесе есть и другая мелодия очень красивая,
взволнованная, трепетная, легкая, как дуновение ветерка(исполняет 2532й такты). Мелодия нежная, устремленная
вверх, полетная, будто цветок подснежника покачивается
на ветру. На какой танец похожа эта пьеса?
Д е т и. На вальс.
П е д а г о г. Правильно, здесь ярко чувствуется
вальсовость. Давайте подирижируем, передавая характер
музыки движениями рук, а потом потанцуем, подвигаемся,
выражая настроение взволнованное, немного грустное,
беспокойное, ласковое, изобразим, как поднимаются
навстречу солнцу головки цветов, как они покачиваются на
ветру, покружимся на весенней полянке. Послушайте
несколько стихотворений о ранних весенних цветах. Первое
написал Алексей Константинович Толстой, а два других, о
весенних ландышах Афанасий Афанасьевич Фет.Вот уж снег последний в поле тает,
Теплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.
Юный лес, в зеленый дым одетый,
Теплых гроз нетерпеливо ждет,
Всё весны дыханием согрето,
Всё кругом и любит и поет.
А. Толстой
Весенние мысли
Снова птицы летят издалека
К берегам, расторгающим лед,
Солнце теплое ходит высоко
И душистого ландыша ждет.
А. ФетПервый ландыш
О первый ландыш! Изпод снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой чистоте твоей!
Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем нисходят сны!
Как ты пленителен, подарок
Воспламеняющей весны!
(Звучит «Подснежник» П. Чайковского.)
Нарисуйте дома весенние полянки с цветами, вспоминая
музыку П. Чайковского или А. Гречанинова. (На занятии
могут быть использованы репродукции картин с
изображением весенней природы, перекликающихся по
настроению с музыкой.)4е занятие
Программное содержание. Познакомить детей с музыкой
концерта А. Вивальди «Весна» (первая часть). Учить детей
различать смену настроений, изобразительность музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы уже знакомы с концертами Антонио
Вивальди «Времена года». Сейчас вы услышите первую
часть концерта «Весна». Какая музыка по характеру?
(Звучит запись.)
Д е т и. Веселая, радостная, торжественная, весенняя.
П е д а г о г. Да, музыка эта праздничная, даже
торжественная в начале, потом звучит тихо, как эхо,
затаенно, восторженно. В ней слышны весенние звуки
природы – журчание ручейков, переливчатое пение птиц, ихгомон. Птицы резвятся, перекликаются ... Природа рада
весне!
Послушайте эту музыку еще раз и скажите, меняется ли ее
характер в средней части (звучит запись).
Д е т и. Да, музыка становится громкой, быстрой,
тревожной, таинственной, как будто налетел сильный
ветер.
П е д а г о г. В природе перед ненастьем обычно бывает
затишье. Так и в этой музыке, перед средней частью все
затихает, появляется настороженность. И вдруг мы слышим
порывистые взлеты мелодии, громкие, встревоженные,
будто внезапно налетел ураган, все потемнело, слышатся
завывания ветра, птицы мечутся и жалобно кричат. (Звучит
фрагмент средней части.)Но вот ненастье миновало. Снова музыка просветлела,
зазвучала торжественно, горделиво, празднично.
А. Вивальди написал к этой части своего концерта такие
стихи:
Пришла весна, ее встречают птицы
Веселым пеньем в гуще вешних крон.
Ручей кипит, спеша с рекою слиться,
Его дыханьем ветер освежен.
Порою туч угрюмых вереницы
На воздух надевают капюшон.
Не исчезают беглые зарницы.
И снова слышен птичий перезвон ...
(Звучит первая часть концерта «Весна».)