Цели и задачи:
Образовательные:
- отрабатывать вычислительные навыки;
- закреплять умение анализировать и решать задачи, определять её элементы, составлять схемы к задачам;
-закреплять умение читать выражения по - разному.
Развивающие:
- развивать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, обобщение.
Воспитательные:
-понимать необходимость сотрудничества с учите -
лем , с одноклассниками, готовности к взаимодейст-
вию с ними и взаимопониманию.
Планируемые метапредметные резуль-
таты: составлять развёрнутые предложения в ответ
на вопрос учителя,планировать,контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания;
работать в паре, оценивать своего товарища и себя.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная,
в парах.
Используемые ресурсы:
-учебник М. И. Моро.Математика. 1 класс.М. «Вако»
2015 год;
- рабочая тетрадь ( Моро М. И., Волкова С. И.)
- магнитные доски
- таблицы со схемами ( тренажёр для глаз)
- сигналы «Светофор»
-таблица с геометрическими фигурами
-таблица с числом 3 (как правильно его писать)
-смайлики для самооценки
-карточки «Элементы задач»
-картинки с изображением птиц (ворона, грач, сорока) и грибов (рыжики,моховики, мухоморы).
Тема: Присчитывание и
отсчитывание по 3.
Цели и задачи:
Образовательные:
- отрабатывать вычислительные навыки;
- закреплять умение анализировать и
решать задачи, определять её элементы,
составлять схемы к задачам;
-закреплять умение читать выражения по -
разному.
Развивающие:
- развивать мыслительные операции,
необходимые на этапе проектирования:
анализ, синтез, обобщение.
Воспитательные:
-понимать необходимость сотрудничества
с учите -
лем , с одноклассниками, готовности к
взаимодейст-
вию с ними и взаимопониманию.Планируемые
метапредметные резуль-
таты: составлять развёрнутые
предложения в ответ
на вопрос
учителя,планировать,контролировать и
оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и
условиями её выполнения; оценивать себя,
границы своего знания и незнания;
работать в паре, оценивать своего
товарища и себя.
Тип урока: обобщение и
систематизация знаний.
Формы работы: индивидуальная,
фронтальная,
в парах.
Используемые ресурсы:
-учебник М. И. Моро.Математика. 1
класс.М. «Вако»
2015 год;- рабочая тетрадь ( Моро М. И., Волкова С.
И.)
- магнитные доски
- таблицы со схемами ( тренажёр для глаз)
- сигналы «Светофор»
-таблица с геометрическими фигурами
-таблица с числом 3 (как правильно его
писать)
-смайлики для самооценки
-карточки «Элементы задач»
-картинки с изображением птиц (ворона,
грач, сорока) и грибов (рыжики,моховики,
мухоморы).
Организация начала урока
Ход урока:
I.
Учитель. Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться,
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать?
II. Актуализация опорных знанийУчитель .Посмотрите внимательно на
таблицу и приготовьте магнитные доски для
работы. Что вы видите на таблице?
Ученики. Это геометрические фигуры.
Учитель. Посчитайте и запишите цифрами
количество квад-
ратов, треугольников, кругов,
прямоугольников, пятиуголь-
ников. Расположите эти числа в порядке
возрастания
Покажите, как вы справились с работой.
Какое число пропущено? (3)
III. Минутка чистописания.
Учитель. Ребята, назовите мне число, которое
записывается с помощью двух полуовалов.
Ученики. Это число «три».
Учитель. Пропишите это число по образцу в
тетради.
(Работа уч-ся в тетрадях)
IV.Самоопределение к
деятельности.
Постановка учебной задачи.Учитель. Как вы думаете , ребята, с каким
числом мы сегодня будем работать?
Посмотрите на схемы. Что нам подсказывают
они?
Ученики . Схемы говорят о том, что мы будем к
однознач-
ным числам прибавлять и отнимать
(присчитывать и отсчи-
тывать) число «3».
Учитель. Какими способами мы это будем
делать? Какие приёмы вычислений
использовать?
Ученики. Надо знать состав числа «3».Чтобы
прибавить к любому числу 3, надо сначала
прибавить 2, а потом 1. Или сначала прибавить
1, а потом – 2. То же самое нужно сде –
лать и при вычитании.
V.Работа по теме. Закрепление
пройденного.
1) Работа по схемам.
Учитель. Ребята, что вы видите на таблицах?
Ученики. Схемы.
Учитель. Для чего нужны схемы?
Ученики. Чтобы легче нам было считать, решать
задачи.Учитель. Для начала составьте по схемам
математические выражения. (Дети составляют
выражения).Запишите их в первый столбик, не
находя их значений.
Прочитайте любое выражение по-разному.(Дети
читают).
Расскажите на первом примере, как будете
прибавлять чис-
ло 3.
Найдите значения этих выражений. Запишите
их в первый столбик( Сверка – с доски)
4+3=7 3+3=6 5+3=8 2+3=5
6+3=9 7+3=10
Учитель. Откройте учебники на стр.119,
найдите номер 6.
-Выпишите во второй столбик примеры на
вычитание и най-
дите их значения.
8-2=6 8-3=5 8-1=7 10-2=8 9-2=7 8-2=6
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте их друг у
друга.
(взаимопроверка)
-Сигналами покажите, у кого было всё
правильно.(Сигналами показывают правильность
выполнения задания-зелёный сигнал)
- А теперь покажите, у кого были ошибки
(показывают красный сигнал).
2) Физкультминутка.
Мы шли, шли,шли моховик слева нашли.
Взяли в корзинку, опять пошли.
Мы шли, шли, шли рыжик справа нашли.
Взяли в корзинку, опять пошли.
Мы шли, шли, шли мухомор впереди нашли.
Не взяли в корзинку, опять пошли.
Учитель. Сколько всего грибов нашли? Какие?
Узнайте эти грибы и покажите их. ( Дети
показывают и называют грибы съедобные и
ядовитые по таблице).
3) Решение задачи. (Использование схемы)
Учитель. Ребята, составьте по любой схеме
задачу. Назовите части любой задачи (условие,
вопрос, решение, ответ). Отга-
дайте, кто будет действующим лицом в вашей
задаче.
Загадка. На ветке сидит, «кар-кар» кричит.(картинки с изображением вороны, сороки и
грача. Дети выбирают нужную картинку и
составляют задачу)
Учитель. А теперь нам нужно разложить задачу
на её составные части. (4 уч-ся выходят к доске
. Им раздаются карточки с названиями частей
задачи. Каждый называет определённую
часть задачи.)
-Запишите решение задачи в тетрадь.
(Взаимопроверка).
4) Работа в тетради на печатной основе . (Стр.
44 ).
VI. Итог урока.Рефлексия.
Учитель. Наш урок к концу подходит,
Мудрая сова итог подводит.
- Что мы с вами сегодня повторили на уроке?
(решение задач, её элементы; состав числа «3»,
как читаются выражения на сложение по-
разному, как присчитывать (прибавлять) и
отсчитывать (вычитать) число «3»)
-У вас на столе лежат карточки-смайлики.
Покажите, пожалуйста, с каким настроением
вы заканчиваете урок.
Дайте оценку своей работе на уроке. (1. Урок
понравился: я справился со всеми заданиями. Я
доволен собой- смайлик улыбающийся. 2.Настроение хорошее. Мне было трудно, но я
справился – смайлик со знаком -. 3.Задания на
уроке оказались слишком трудными. Мне нужна
помощь – смайлик грустный.)