Цели урока:
1. Познакомить с приемом письменного деления трёхзначного числа на однозначное.
2. Развивать логическое мышление, совершенствовать вычисли¬тельные навыки.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Чистописание
Цифра 8
3. Устный счёт
1. Арифметический диктант.
Учащиеся обозначают: + правильный ответ;- ученик не согласен
а) Сумма четырёх сотен, четырёх десятков и четырёх единиц равна 444;
б) Число 28 больше 7 в 4 раза;
в) 1 меньше 87 в 86 раз;
г) При делении на 7 могут быть остатки 7 и 8;
д) Все двузначные числа — чётные;
е) Частное чисел 120 и 4 равно 3;
ж) Произведение чисел 36 и 3 равно 72;
з) Разность чисел 180 и 3 равна 60;
и) Числа 42, 48, 54 делятся на 6 без остатка;
к) Делимое - 75, делитель - 25, частное - 3;
1 (105).docx
Приёмы письменного деления на однозначное число
Цели урока:
1. Познакомить с приемом письменного деления трёхзначного числа на
однозначное.
2. Развивать логическое мышление, совершенствовать вычислительные
навыки.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Чистописание
Цифра 8
3. Устный счёт
1. Арифметический диктант.
Учащиеся обозначают: + правильный ответ; ученик не согласен
а) Сумма четырёх сотен, четырёх десятков и четырёх единиц равна 444;
б) Число 28 больше 7 в 4 раза;
в) 1 меньше 87 в 86 раз;
г) При делении на 7 могут быть остатки 7 и 8;
д) Все двузначные числа — чётные;
е) Частное чисел 120 и 4 равно 3;
ж) Произведение чисел 36 и 3 равно 72;
з) Разность чисел 180 и 3 равна 60;
и) Числа 42, 48, 54 делятся на 6 без остатка;
к) Делимое 75, делитель 25, частное 3;
4. Работа над новой темой
1. Перед вами выражение:
936:4 Выполните деление способом, который вам хорошо знаком.
936:4 = (В классе часть учеников не могут подобрать удобные слагаемые).
— Какой делаем вывод? Надо искать новый способ. Предлагаю вам| такой
вариант. Письменное деление, запись ведётся в столбик:
Начинаем делить с единиц высшего разряда. Разделю:
9 сотен разделить на 4. 9 делится на 4, в частном ставим три точки, на месте
сотен пишем цифру 2
п 936
8
13 12
16 16
Умножу: 42 = 8 (Разделили 8 сотен). Вычту: 9 — 8=1 сотня, остаток 1
(Меньше 4)
Делю десятки: 1 сотня да 3 десятка, всего 13 десятков. Узнаем сколько
десятков в частном.
4
2
• • • Как это сделать? (13разделить на 4— получится 3).
Что показывает число 3?
Узнайте, сколько десятков разделили? (43= 12)
Вычтем из 13 12 = 1, остаток меньше делителя, значит, цифру подобрали
верно.
Делим единицы: 1 десяток да 6 единиц — 16 единиц.
Найдите, сколько единиц в частном? (16: 4 = 4)
Сколько единиц разделили? (44= 16)
Найдите остаток (16 —16 = 0). Если остаток 0, значит можно читать ответ.
Ответ: Частное 234.
2. Опираясь на объяснение, данное в учебнике, проговариваем случай деления
864: 4.
Как проверить деление?
3. № 52 выполняется с подробным комментированием.
4. Рабочая тетрадь №23 (самостоятельная работа) Попутно идет
индивидуальная работа со слабыми учениками.
5. Работа над задачей
1) №53
2). № 54 — разбор задачи под руководством учителя.
О ком говорится в задаче?
Чем они занимались?
Что значит 20?
Что значит — в 4 раза меньше?
О чём говорит предлог в?
Что значит число 10?
Что мы должны узнать, решив задачу?
Из чего состоит понятие было сначала? (Посадили и осталось)
Решение задачи самостоятельно.
6. Итоги урока.
— Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание
№ 55, № 56 (стр. 12).
Приёмы письменного деления на однозначное число
Приёмы письменного деления на однозначное число
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.