формировать умения и навыки использования признаков делимости; развивать умение решать комбинаторные задачи; проверить знания и навыки учащихся по изученному материалу.- Сегодня мы продолжим работу по теме «Признаки делимости на 10, на 5, на 2».Как по записи натурального числа определить, делится ли оно без остатка на 10 или не делится на 10?
— Как по записи натурального числа определить, делится ли оно без остатка на 5 или не делится на 5?
— Как по записи натурального числа определить, делится ли оно без остатка на 2 или не делится на 2?
Делители и кратные
Цели: закрепление умения нахождения делителей и кратных чисел;
развивать грамотную математическую речь; проверить знания и умения
учащихся по изученному материалу.
Информация для учителя Историческая справка. Создать в классе
уголок, куда помещать информацию из этого раздела.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
— Решив анаграмму, вы прочитаете тему нашего урока.
ЕИЕИЛТЛД и КРТНЕЫА (Делители и кратные.)
— Запишем ее в тетрадь.
III. Устный счет
1. № 22 стр. 7 — решить устно, записав на лист только ответы.
Взаимопроверка (ответы записаны на закрытой части доски).
— Кто не согласен с моими ответами? (Если у учащихся есть ошибки,
то вспомнить правила действий с десятичными дробями.)
2. Назовите:
а) три числа, для которых 18 будет кратным;
б) три числа, которые будут кратными числа 18;
в) все числа, для которых число 12 будет кратным.
3. Спутник Земли делает один оборот за 1 час 40 минут, а второй
оборот — за 100 минут. Как это получается? (1 ч 40 мин = 100 мин.)
4. Устно разобрать № 13 из домашнего задания.
Например, число 9 · 3 = 27, 27 кратно 9 и 27 кратно 3,
следовательно, произведение двух натуральных чисел кратно каждому
из множителей.— Приведите свои примеры.
IV. Индивидуальная работа
Два человека работают у доски по индивидуальным карточкам, в это
время с остальными учащимися проводится устная работа. В конце
работы всем учащимся предлагается проверить правильность
выполнения заданий.
1 карточка
1. Неизвестное слагаемое равно:
а) слагаемое — сумма;
б) сумма — слагаемое;
в) сумма + слагаемое.
2. Неизвестное уменьшаемое равно:
а) разность — вычитаемое;
б) вычитаемое — разность;
в) вычитаемое + разность.
3. Неизвестный делитель равен:
а) делимое разделить на частное;
б) частное умножить на делимое;
в) частное разделить на делимое.
2 карточка
1. Неизвестный множитель равен:
а) произведение : множитель;
б) произведение — множитель;
в) множитель: произведение.
2. Неизвестное вычитаемое равно:
а) уменьшаемое + разность;
б) уменьшаемое — разность;в) разность — уменьшаемое.
3. Неизвестное делимое равно:
а) делитель · частное;
б) делитель : частное;
в) частное : делитель.
V. Закрепление изученного материала
1. № 4 стр. 5 (устно с обоснованием ответов).
Ответ: а) да, 15 - делитель 105, так как 105 делится на 15 без
остатка, 105 : 15 = 7; б) да, частное 105 : 15 является делителем числа
105, так как при делении 105 на 15 получается 7.
2. № 7 (а, г) стр. 5 (устно).
3. № 11 работа в парах.
Делители числа 6: 1, 2, 3. 1 + 2 + 3 = 6.
Делители числа 28: 1, 2, 4, 7, 14. 1 + 2 + 4 + 7 + 14 = 28.
Делители числа 496: 1, 2, 4, 8, 16, 31, 62, 124, 248. 1 + 2 + 4 + 8 + 16
+ 31 + 62 + 124 + 248 = 496.
4. Повторить понятие координатного луча.
(Работа на доске и в тетрадях с подробным комментированием),
а) № 10 стр. 6; б) № 17 стр. 7.
VI. Физкультминутка
Любые упражнения выполняются при условии мысленного и
эмоционального настроя на формирование красивого, здорового и
«умного» тела.
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
VII. Работа над задачей
1. У продавца имеется много гирь весом 3 кг и 5 кг. Может ли он
взвесить товар массой 29 кг? (Может.)
Решение:
Числа, кратные числу 3: 3, 6, 9, 12, 15,...
Числа, кратные числу 5: 5, 10, 15, 20, ...
Продавец может взять 3 гири по 3 кг и 4 гири по 5 кг: 3 · 3 + 5 · 4 =
29 (кг).
2. Можно ли 64 ручки разложить поровну, ответ обоснуйте:
а) в 10 наборов; в) в 16 наборов;
б) в 32 набора; г) в 22 набора?
VIII. Самостоятельная работа (10 мин)
Вариант I
1. Запишите в порядке возрастания все делители числа 36.
2. Запишите кратные числа 14, но меньшие 50.
3. Запишите 3 числа, кратные числу п.
4. Назовите три натуральные числа, для которых число 24:
а) будет кратным; б) будет делителем.
5. Докажите, что число 65 484 кратно числу 321, а число 432
является делителем числа 218 592. (65 484 : 321 = 204, 218 592 : 432 =
506.)
Вариант II1. Запишите в порядке убывания все делители числа 24.
2. Запишите кратные числа 25, но меньшие 101.
3. Запишите 3 числа, кратные числу t.
4. Назовите три натуральные числа, для которых число 36:
а) будет кратным; б) будет делителем.
5. Докажите, что число 37 515 кратно числу 123, а число 543
является делителем числа 219 915. (37515 : 123 = 305, 219 915 : 543 =
405.)
IX. Подведение итогов урока
— Какое число и кратно числу п, и является делителем числа и?
— Какое число является кратным любому натуральному числу?
(Число 0 кратно любому натуральному числу, так как 0 делится без
остатка на любое натуральное число.)
Домашнее задание
№ 28, 27 (в, г), 30 (г) стр. 9. По желанию № 12 стр. 6.