Внеклассное чтение в 10-м классе
Цель урока:
• знакомство учащихся с произведениями современных писателей;
• обучение анализу художественного текста;
• выявление нравственных проблем в рассказе;
• воспитание личностной позиции.
Оборудование: выставка книг В. Токаревой
Технология: элементы технологии развития критического мышления через чтение
Литература — это всё же жизнь души человеческой, никак не идея. Рассказ должен разбередить душу, войти прямо в сердце, утешить, успокоить. (В. Шукшин)
Ход урока
I. Вступительная беседа
• Были ли в вашей жизни моменты, когда вам хотелось мести?
• Какой выбор вы сделали?
• Какие чувства при этом испытывали?
• Месть — достойное чувство?
• Что или кто вершит наши судьбы?
• Как создаётся характер?
Внеклассное чтение в 10-м классе "Проблема
нравственного выбора в "Рождественском рассказе"
Виктории Токаревой"
Цель урока:
знакомство учащихся с произведениями современных писателей;
обучение анализу художественного текста;
выявление нравственных проблем в рассказе;
воспитание личностной позиции.
Оборудование: выставка книг В. Токаревой
Технология: элементы технологии развития критического мышления через чтение
Литература — это всё же жизнь души человеческой, никак не идея. Рассказ должен разбередить душу, войти
прямо в сердце, утешить, успокоить. (В. Шукшин)
I. Вступительная беседа
Ход урока
Были ли в вашей жизни моменты, когда вам хотелось мести?
Какой выбор вы сделали?
Какие чувства при этом испытывали?
Месть — достойное чувство?
Что или кто вершит наши судьбы?
Как создаётся характер?
Учитель: Именно такие вопросы поднимает современная писательница Виктория Токарева в своих рассказах.
(Обращение к эпиграфу урока).
Учитель: Вид работы на уроке —комментированное чтение “Рождественского рассказа” В. Токаревой и по ходу
чтения мы должны выявить проблемы, которые она ставит в своем произведении. Но сначала познакомимся с
творчеством этой замечательной писательницы.
II. Презентация “Творчество В. Токаревой”
Учитель: Действительно, рассказы В. Токаревой нежные, печальные, лиричные, полные тонкого психологизма,
они рисуют картины нашего времени. К нам пришла сама писательница. Юная журналистка возьмёт интервью у
знаменитой писательницы:
III . Сценка “Интервью с В. Токаревой”
Журналист: Здравствуйте, Виктория Самуиловна. Разрешите задать вам несколько вопросов?
Виктория Токарева: Здравствуйте. Спрашивайте. Я люблю отвечать на вопросы молодых.
Журналист: Как вы считаете, писателями рождаются или становятся?
Виктория Токарева: Когда мне было 12 лет, мама прочитала мне рассказ Чехова “Скрипка Ротшильда”. В тот
момент я, видимо, поняла, что кроме обычных слов, существует магия литературы. А потребность писать — тоже
инстинкт самосохранения, такой же мощный, как любовь.
Журналист: То есть вы сразу поняли, что будете писательницей?
Виктория Токарева: Нет, конечно. Сначала я поступила в мединститут, потом окончила музыкальное училище,
работала учительницей музыки, пыталась играть в кино. Но на 2 курсе ВГИКа, когда я училась на сценариста, я
написала, свой первый рассказ, отнесла в журнал “Молодая гвардия”, его напечатали, и так начался мой
творческий путь.Журналист:Вашу прозу любят за лиризм и добрый юмор, иногда немного грустный, за мелодраматический
настрой повествования. Вы делите прозу на мужскую и женскую?
Виктория Токарева: Да. Когда пишет мужчина, он смотрит на Бога, а когда пишет женщина, она смотрит на
мужчину. Вот в чём разница. Творчество это возможность исповедаться, чтобы тебя поняли, пожалели.
Журналист: Кто ваш любимый современный писатель?
Виктория Токарева: Я люблю прозу Сергея Довлатова. Мне кажется, что он сказал о нашем времени больше,
чем кто бы то ни было. На мой взгляд, лучшие женские писательницы Улицкая, Петрушевская и Татьяна
Толстая. А вообще, я думаю, литература большая, места в ней хватит всем.
Журналист: Большое спасибо!
IV. Работа с текстом
(Используется прием комментированного чтения.)
Учитель: Вот мы познакомились с самой писательницей. А теперь обращаемся к “Рождественскому рассказу”.
1. Работа по 1му отрывку.
Учитель: Начинается рассказ без всяких предисловий. ( Читается первый отрывок.)
Вопросы для беседы:
Какие отношения в семье?
Как можете охарактеризовать героев?
Учитель: Мы все совершаем те или иные поступки. Как мы их мотивируем? Чем руководствуемся,
выбирая тот или иной поступок?
2. Работа по 2му отрывку.
Чтение 2ого отрывка (Описание цветочка идёт под музыку Шопена).
Вопросы для беседы:
Котёнка оставили. Почему?
Назовите моменты, когда семья, героиня оказываются перед выбором.
Почему делают тот или иной выбор?
Почему героиня на папиной стороне?
А на чьей стороне была бы, если бы обижали бабушку? Аргументируйте свой ответ.
Какое восприятие мира у героини?
Какое ощущение от жизни? (Всему радуется, оптимистична).
Кого напоминает цветочек, который она выбрала? (Девочка такая же нежная, ласковая, открытая,
беззащитная, невинная, как цветок. Цветок её душа.).
3. Работа по 3му отрывку
Учитель: И вот девочка на следующий день понесла цветок в школу. Перед школой —мальчишки.
Приём “древо предсказаний”:
Какой выбор у девочки, попробуйте предположить.
А что могут сделать мальчишки? (Они “клубились”, “сплелись”)
Чтение и обсуждение Зго отрывка.
Вопросы для беседы:
Что сделал Борька Карпов? ЗАЧЕМ? Мотивируйте его поступок.(Просто так, не думая, убивает цветок).
Что, повашему, сделает девочка?
4. Работа по 4му отрывкуЧтение 4ого отрывка.
Вопросы для беседы:
Как отнеслась семья?
Что происходит с героиней? (Желание мести).
Изменилось ли что в жизни девочки внешне? А внутренне?
А в жизни Борьки?(Внутренне героиня изменилась, у неё убили душу, она всегда помнила об убитом
цветке. А Борька ничего не помнил)
5. Работа по 5му отрывку
Чтение 5ого отрывка.
Учитель: “Прошло пять лет”. Предположите, как закончится рассказ с названием “Рождественский”. Пока ещё
непонятно, почему он так называется. (Варианты финала.)
6. Работа по 6му отрывку
Чтение рассказа до конца.
Вопросы для беседы:
Какой стала героиня?
Что с ней стало?
Почему изменилась?
Какая судьба ждёт? (Делает всё, как мама, учится на экономическом, хотя мечтала о филологии, дружит
с юношей, который ей не нравится. ) Зачем?
Учитель: Тягостное ощущение жизни. Тягостная необязательность происходящего. Какаято непреодолимая
ситуация. Токарева показывает уровень пошлости нового времени, высвечивает лица негероев, неличностей.
Делать, как все, делать то, что престижно, модно. И наша героиня стала такой: неинтересной, тусклой, хотя у
неё и красота, и “французская косметика”, и сама она успешна.
Вопросы для беседы:
Но почему рассказ Рождественский?
Какой подарок получила героиня от судьбы на Новый год? (Встречу с Борькой. Жизнь всё расставила по
своим местам, наказала)
Какие образы, детали показались вам символичными?
Какой нравственный выбор делает героиня? (Прощает. Христос велел прощать, и она простила.
Особенностью рассказов Токаревой являются открытый финал. И хотя мы не знаем, как сложится
дальше её судьба, по многим деталям, концовке рассказа, настроению героини можно видеть, что она
изменилась. Возрождается для жизни, поэтому и рассказ “рождественский”).
V. Выводы.
Учитель: Так кто же вершит наши судьбы? Какие нравственные проблемы поднимает Токарева в своём
рассказе? (Учащиеся делают выводы)
Учитель: Казалось бы, перед нами простой жизненный эпизод, однако он для героини оказывается
возможностью заглянуть в себя. Вот так, проводя героев через перипетии жизненных страстей и страданий,
организуя судьбоносные встречи и наказания, Виктория Токарева приходит к своей любимой мысли: только
верность себе, порядочность единственное, что имеет значение, потому что “...это совесть, а совесть это Бог”.
Судьбу свою каждый человек делает сам. Но иногда жизнь даёт шанс прислушаться к самому себе, оглянуться
на прожитую жизнь и сделать выбор на дороге по имени Судьба.
Судьба? Пути и перепутья? Тракты.
То вдаль зовёт, то гасит нас, губя.
Судьбапредначертанье? Нет. Характер!
Судьба — не вне, она — внутри тебя.
Яков БелинскийVI. Домашнее задание
1). Написать эпилог к рассказу;
2). Написать отзыв о рассказе (на выбор)