Проект на уроке "Русский народный(женский) костюм Белгородской области"
Оценка 4.8

Проект на уроке "Русский народный(женский) костюм Белгородской области"

Оценка 4.8
Научно-исследовательская работа +1
docx
изобразительное искусство +1
11.06.2020
Проект  на уроке "Русский народный(женский) костюм Белгородской области"
На уроке создаем русский народный костюм родного края для Маши. Осваиваем проектную деятельность.
Потложа Л.А. Народный (женский) костюм Белгородской области(5).docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 Православная культура

 

 

 

 

РУССКИЙ НАРОДНЫЙ (ЖЕНСКИЙ) КОСТЮМ

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                               Составила

                                                                                учитель начальных классов и        

                                                                                          православной культуры,

                                                                                                   высшей категории                                                                                                                                   

                                                                                                             Потложа Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Белгород

 

 

 

Православная культура

 

Тема. Русский народный (женский) костюм Белгородской области.

Цель: познакомить с традиционным русским костюмом родного края.

 

Задачи: формировать национальное самосознание в процессе приобщения к русской народной культуре, к регионально - культурным ценностям; способствовать развитию учебно - познавательной и информационно- коммуникативной компетенции: знать историю зарождения русской одежды, уметь отличать разные костюмы Белгородской области, уметь находить нужную информацию и пользоваться ей; способствовать развитию познавательной и творческой активности детей, художественного вкуса и совершенствование умений и навыков в создании эскиза русского костюма; активизировать самостоятельный творческий поиск в решении учебных задач.

 

Вид  деятельности: проектная деятельность (групповая): создание  русского народного костюма родного края для Маши; исследовательская деятельность - создание карты-солнца «Составные части костюма», исследование, толкование слов-понятий под руководством учителя.

 

 

Материалы для учителякартинки “Русский народный костюм”,

 материал для составления карты - солнца «Составные части костюма»; мультфильм «Маша и Медведь»;  презентация «Народный костюм»

 

Материалы для учащихся: материал для составления групповой карты «Составные части костюма», кукла Маша, комплект  народного костюма родного края для каждой группы.

 

 

План занятия

 

1.  Приветствие и проверка готовности.

 

2.  Актуализация  опорных знаний. Целеполагание, мотивация, планирование.

 

3.     Исследовательская деятельность: создание карты-солнца «Составные части костюма». Исследование, толкование слов-понятий под руководством учителя.

4.     Проектная деятельность  «Создание русского народного костюма родного края для Маши». Конечный продукт - “Русский народный костюм Белгородской области”.

 

Этапы мини-проекта:

 

I этап            Осознание темы проекта

II этап           Подбор информации

III этап          Групповая творческая деятельность 

IV этап          Отчеты групп по проектам

 

5.             Итоги. Рефлексия.

 

 

Ход занятия

 

1.           Приветствие и проверка готовности.

Дети, я очень рада встрече с вами!

Начинаем увлекательное занятие.

Садитесь удобнее, не зевайте,

ничего не пропускайте!

2.            Актуализация опорных знаний.

Демонстрация  мультфильма «Маша и медведь», серии «Большая стирка»

 

Учитель:

Дети, посмотрите внимательно!

Кто изображен на рисунках?

Ответы детей.

 

Учитель:

Все узнали серию мультфильма «Большая стирка».  Так как Маша очень любознательная, всё время  в поиске, всё ей интересно, Миша не успевает отмывать её и шить наряды.

Мишка просит помощи у нас.   Как вы считаете, поможем?

Ответы детей.

 

Учитель:

А какие наряды Мишка шил Маше?

Ответы детей:

Русский сарафан, платок

 

Целеполагание,  мотивация,  планирование.

Учитель: Сейчас носят такую одежду дети и взрослые?

Ответы детей:

 

Учитель:  Почему нет?

Ответы детей:

Учитель: Это русская народная одежда. Но стиль сохранился: сарафан, юбка (обращаю внимание на школьную форму), только видоизменился по времени и моде!

А чтобы Мишке помогать, что нужно сделать?

Ответы детей:

Познакомиться с русским костюмом и костюмом нашего Белгородского края.

 

Учитель:

Как вы думаете, какая тема урока?

Ответы детей.

 

Учитель: (Слайд 1)

Как вы считаете, зачем еще изучают и помнят о том, что было тысячи, сотни лет назад?

Ответы детей:

Народный костюм это бесценное неотъемлемое достояние культуры народа, накопленное веками. Народный костюм не только яркий самобытный элемент культуры, но и синтез различных видов декоративного творчества.

 

Учитель: (Слайд 2)

Нам,  россиянам ,  русского костюма

историю полезно будет знать!

Костюм о людях призовёт подумать,

О быте, нравах может рассказать.

 

Что можно было узнать в то далекое время о человеке, едва взглянув на его одежду? (Откуда человек, из какой деревни, какого возраста, семейный он или холостой, богатый или бедный.)

 

Мы с вами знаем, что одежда на Руси имела различное назначение? Была, например, одежда праздничная? А какого еще назначения одежду вы знаете? (Рабочая, повседневная, свадебная, похоронная.)

 

 

3.     Исследовательская деятельность:

создание карты-солнца «Составные части костюма». Исследование, толкование слов-понятий под руководством учителя.

 

Рассмотрите внимательно, что входит в комплект народной одежды ?

Ответы детей.  Юбка

 

Учитель

 Дети, мишка ждет нашей помощи! Чтобы скорее сохла одежда, нарисуем солнышко: я на доске, вы группой на листке (учитель берет лучик со словом «юбка» и присоединяет к солнышку)

Дети замечают, что у них нет такого слова!

 

Учитель

Есть, только оно зашифровано!

Что же делать?

 

Дети. Найти, что оно означает!

 

Работа с информацией.

 

Учитель

(Информация находится на столе в свитках старинных, сундучке, компьютере и т.д.)

А вы сами  можете  ответить  на эти вопросы?

Ответы учеников :

Кафтан – это верхняя одежда женщины распашная

Понева – юбка, запахнутая поверх рубахи, состоящая из прямого полотна.

Запона – накладная, не сшитая по бокам одежда из холста.

Убрус – платок, сложенный треугольником и заколотый под подбородком.

Повойник – головной убор типа чепца.

Гайтан – шнурок, на нем носили нательный крест и  т.д.

 

Благодаря чему построили солнышки в группах?

Ответы учеников

 

4.     Проектная деятельность

«Создание русского народного костюма родного края для Маши»

 

Этапы мини-проекта:

 

I этап     Осознание темы проекта

Раздаю группам куклы Маши ( нарисованные на листе ватмана), 

составные части народной одежды и задания-стихи о русском наряде. 

Для оформления предлагается техника соединения деталей костюма в единый ансамбль.

 

 1 группа

 Древнерусская Маша

 Не правда ль, Маша  хороша?

 Одежду древнерусскую обрядилась.

 Наряды древних скифов послужили,

 Пожалуй, прототипом для неё.

 Итак, что прежде женщины носили?

 У всех деталей имя есть свое:

 Кафтан иль сарафан

 Надет поверх рубахи длинной,

 Орнаментом украшенный внизу.

 На голове – убрус под шапкой чинной

 Или повойник - оттенить красу.

 Ну, горожанки шли в сапожках новых,

 Крестьянки чаще бегали в лаптях.

 Носились и запоны, и понёвы –

 А пояснение не скажешь в двух словах.        

 

 2 группа

 Маша-крестьянка

 Крестьянки Юга – те предпочитали

 Поверх рубах понёвы надевать,

 Узором по подолу украшались,

 Но юбки было принято считать

 Нарядом женским,

 Девушки носили

 Поверх рубахи фартук иль армяк,

 На совершеннолетие им шили

 Понёвы – юбки, вот бывало как!

 На Севере кокошник надевали,

 Расшитые узорами венцы,

 На Юге кики им предпочитали

 А к юбкам пришивали бубенцы.

 

 3 группа

 Маша наша

 Как у наших ворот,

 у наших, у широких

 Стояла Маша – вся в обновах.

 На ней сорочка нова,

 юбка-понёва,

 подпояска - кушак,

 с канителью завеска, а не просто так!

 С канителью завеска, строченая кичка.

 Строченая кичка, золотая строчка,

 А на ней сорока.

 На шее – грибатка, на плечах платок.

 С каждым днем краше наша                   

 Белгородская Маша!

 

Дети, составьте Белгородский народный наряд. (Слайд3)

 

II этап   Подбор информации

 

IIIэтап   Групповая творческая деятельность: поневный комплекс или

               сарафанный

 

IVэтап   Отчеты групп по проектам

               Почему составили именно такой наряд для Маши?

 

Учитель (Слайды 4 и 5).

Народный костюм Белгородского края тесно связан с историей заселения, характером чересполосного  проживания русских и украинцев, с военно-политическими событиями.

 

Строительство Белгородской засечной черты в XVI-XVII веках вызвало приток колонистов из всех уголков России: Московии, Польши, Украины. В результате слияния элементов различных культур появилась новая, специфическая народная культура  Белгородского края. 

 

Традиционный народный костюм представляет собой замечательное явление культуры. Он отличался разнообразием вариантов и соответствовал представлениям народа о женской и  мужской красоте. Костюм считался большой ценностью, был предметом гордости владельца и бережно хранился в семье.

 

Сейчас  хранителями костюмов являются в основном участницы фольклорных ансамблей. Среди представленных образцов костюмы подлинные, а также реконструированные по старинным образцам.

 

 

Как думаешь, справились с заданием?

 

 

1.     Итоги.

Выставка работ. Демонстрация и анализ своих работ. Определить лучшие работы.

 

           Рефлексия.

Незаконченное предложение:

Самым интересным для меня было …, потому что …

Самым скучным для меня было …, потому что …

Теперь бы я ещё хотел узнать о …, потому что …

Я был бы рад …, потому что …

Мне понравилось …, потому что …

Мне не понравилось …, потому что….

 

Библиографический список литературы:

1.Белгородский областной краеведческий музей. - Белгород, 1975.

2.Энциклопедия Белгородской области. – Белгород, 2005. – С. 260

3.Семёнова Мария «Мы - славяне», С.-Петербург, Азбука-классика,2006.

 

4. Болотова С.И., Приставкина Т.А., А.В. Рябчиков. Рукотворная краса земли Белгородской. Учебно-методическое пособие в 2 частях. - Белгород, 2000 г.

 

5.Якубенко Л.В. Мозаика Белгородского костюма. Проспект выставки к 50-летию образования Белгородской области. – Белгород, 2004 г.

 

6.Кичигин В.П. Народная культура Юга России: Белгородская область //Опыт систематизации этнофольклорного материала. - Белгород, 2000

 

Интернет-источники:

1.rakpu18.narod.ru›narodniy_koctum.htm

2.shkolakrasnoe.narod.ru›kult.htm

3.https://festival.1september.ru›articles/531378/

4.nsportal.ru›Алые паруса›Ребусы›library/narodnyi-kostyum

5.livemaster.ru›item/912374…kostyum-belgorodskoj

6.images.yandex.ru›народный костюм белгородской области

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Православная культура

Православная культура

Православная культура Тема

Православная культура Тема

Проектная деятельность «Создание русского народного костюма родного края для

Проектная деятельность «Создание русского народного костюма родного края для

Учитель: Почему нет? Ответы детей:

Учитель: Почему нет? Ответы детей:

Учитель Дети, мишка ждет нашей помощи!

Учитель Дети, мишка ждет нашей помощи!

Наряды древних скифов послужили,

Наряды древних скифов послужили,

Белгородская Маша! Дети, составьте

Белгородская Маша! Дети, составьте

Теперь бы я ещё хотел узнать о …, потому что …

Теперь бы я ещё хотел узнать о …, потому что …
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.06.2020