Проект урока литературы в 7 классе «Образ Сибири в книге очерков «Сибирь, Сибирь…» Валентина Григорьевича Распутина»
Оценка 4.7

Проект урока литературы в 7 классе «Образ Сибири в книге очерков «Сибирь, Сибирь…» Валентина Григорьевича Распутина»

Оценка 4.7
Повышение квалификации +1
docx
русская литература +1
Взрослым
20.05.2020
Проект урока литературы в 7 классе «Образ Сибири в книге очерков «Сибирь, Сибирь…» Валентина Григорьевича Распутина»
Проект урока подробно раскрывает цели урока, ресурсы, этапы
Проект урока по творчеству В.Г.Распутина.docx

1.     Добрый день, уважаемые члены жюри, коллеги.

 

2.     Представляю Вашему вниманию проект урока литературы в 7 классе «Образ Сибири в книге очерков «Сибирь, Сибирь…» Валентина Григорьевича Распутина».

 

3.     Выбор темы урока не случаен:

 

Урок соответствует календарно-тематическому планированию уроков литературы в 7 классе по изучению творчества В.Г. Распутина.

Книга помогает реализовать краеведческий компонент литературы и способствует формированию речевой культуры обучающихся.

 

4.     Урок соответствует рабочей программе по литературе для 5-9 классов под редакцией Коровиной В.Я. Урок является 1 в системе уроков, отведенных на изучение творчества В.Г. Распутина в 7 классе.

 

5.     Цель урока: познакомить обучающихся с творчеством писателя В.Г. Распутина через краеведческий компонент. Ответить на проблемный вопрос «Какой показал Сибирь в очерке В.Г. Распутин?»

 

Содержательная цель: расширить содержательную базу обучающихся (понятие очерка и жанровое своеобразие очерка) за счет включения краеведческого компонента (книга очерков «Сибирь, Сибирь…»).

 

Деятельностная цель: продолжить формирование навыков смыслового чтения и анализа художественного произведения

 

6.     Практическая ценность урока заключается в возможности использования материалов урока педагогами разных предметов в рамках внеурочной деятельности при изучении родного края, использование в исследовательской деятельности как обучающимися, так и педагогами.

 

7.     Планируемые результаты:

Метапредметные результаты:

- обучающиеся смогут усовершенствовать читательские умения и культуру речи;

- усовершенствуют умение выделять ключевую мысль в прочитанном, определять главные факты, устанавливать между ними логические связи.

Предметные результаты:

- обучающиеся познакомятся с писателем В.Г. Распутиным и его очерком «Сибирь, Сибирь…», смогут объяснить термин «очерк», проведут анализ изображения Сибири писателем, используя литературоведческие термины: антитеза, эпитет, сравнение.

Личностные результаты:

- обучающиеся смогут оценить писательский талант В.Г. Распутина на примере книги очерков «Сибирь, Сибирь…»;

- обучающиеся смогут использовать читательский опыт в реальных жизненных ситуациях и уяснить для себя некоторые уроки нравственности после прочтения фрагментов очерка: Сибирь населяют гостеприимные отзывчивые люди, уважают природу, дружелюбные, готовые прийти в трудную минуту на помощь.

8.     Структура урока определена в соответствии с требованиями ФГОС и возрастными особенностями обучающихся, целями урока и планируемыми результатами, включает в себя 9 этапов

Тип урока – урок открытия новых знаний.

На уроке использованы групповая и индивидуальная формы работы для организации учебно-поискОвой, познавательной деятельности.

 

9.     На уроке создано расширение учебного пространства через ресурсы: электронной библиотеки ЛИТМИР (демонстрация книги очерков В.Г. Распутина «Сибирь, Сибирь…»), рассмотрено произведение, не входящее в школьную программу по литературе, использована записная книжка обучающегося, рабочая тетрадь, разработанная по теме.

 

10.  На уроке использованы:

- прием просмотра видеофрагмента «Во глубине Сибири» на этапе МОТИВАЦИИ с целью привлечения внимания обучающихся к теме, развития познавательного интереса, ввод в тему урока;

- прием «предвосхищения» и «слепой текст» на этапе актуализации и пробного учебного действия для знакомства личностью писателя;

- прием эвристической беседы на этапе выявления места и причины затруднения. Этот прием подводит обучающихся с самостоятельному формулированию цели и темы урока на этапе актуализации и пробного учебного действия;

- приемы развития смыслового чтения: детальный (текстуальный) разбор, выделение смыслов, анализ литературного текста: вслед за автором, по образам, проблемный анализ для формирования метапредметного результата – смысловое чтение на этапах построения проекта выхода из затруднения и реализации проекта;

- приемы «составление синквейна», «лэпбук», ответы на вопросы в процессе работы группы с фрагментами очерка «Сибирь, Сибирь…» направлены на формирование навыков смыслового чтения;

- в течение урока деятельность обучающихся организована в записной книжке, разработанном учителем; через записную книжку реализуется мини-проект по теме урока, деятельность учащихся структурирована;

-на этапе самостоятельной работы с самопроверкой по эталону учащимся предлагается поразмышлять над вопросом «Какая Сибирь в 21 веке?».

- на этапе рефлЕксии создаются условия для анализа обучающимися достигнутых результатов, осуществляется формирующее оценивание и вручение сертификатов на оценку по литературе.

 

11.  Ресурсным обеспЕчением в соответствии с целью и содержанием урока является рабочая программа учителя, информационные ресурсы (электронная библиотека ЛИТМИР, книга В.Г. Распутина «Сибирь, Сибирь…», материалы персонального сайта учителя, биография В.Г. Распутина, технологический ресурс - мультимедийное оборудование, методы и приемы, используемые на уроке, анализ собственного опыта по теме самообразования «Территория чтения как средство формирования языковой культуры и читательской грамотности обучающихся через краеведческий компонент».

 

12.  Приглашаю Вас на урок.

 

 

 


 

Добрый день, уважаемые члены жюри, коллеги

Добрый день, уважаемые члены жюри, коллеги

На уроке использованы: - прием просмотра видеофрагмента «Во глубине

На уроке использованы: - прием просмотра видеофрагмента «Во глубине
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.05.2020