Проект урока литературного чтения. 1 класс, система Занкова. Тема урока: «Автор и его герой» (по рассказу Е. Чарушина «Томка»)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русская литература
1 кл
25.05.2017
Класс 1 «Б»
1. Характеристика класса:
• УМК: система Л. Занкова
• уровень обученности средний
• уровень воспитанности: достаточный;
• уровень сформированности ОУУН: средний
• темп и скорость обучения: средняя;
• мальчиков 14 чел, девочек 14 чел.
• 6 человек - I группы здоровья, 13 человек - II группы здоровья,
5 человек - III группы здоровья.
2. Характеристика темы: курс «Литературное чтение» 40 уроков. Глава «Долина рассказов: тайна за тайной» 6 часов. Сегодня 1 урок
ДОЛИНА РАССКАЗОВ: ТАЙНА ЗА ТАЙНОЙ
Персонажи рассказа
Характеристика главного героя
Описание художественное и научное.
Авторское отношение к герою. Л.Толстой «Косточка», потешки, прибаутки, Н.Сладков «Свиристели», Е.Чарушин «Томка испугался», Н. Ламм «Червяк», Н.Рубцов «Воробей», М.Горький «Воробьишко», Ю Коваль «Воробьиное озеро», А.Барто, В.Берестов Сравнивать поступки героев.
Исследовать поступки героев и обобщать их в характеристике.
Описывать события и явления.
Работать с информацией.
Авторское отношение к герою. Элементы сюжета: завязка, кульминация, развязка событий Уметь понимать содержание прочитанного, определять персонажей, выделять главные события произведения и их последовательность Наблюдение Сравнивать позиции автора и его героя.
Работа с информацией: находить, обобщать и представлять элементы сюжетаПроект урока, цели, задачи урока.
Проект урока - копия - копия.doc
Проект урока
26.04. 2016 года Ольга Леонидовна Кириогло
Литературное чтение высшая квалификационная
категория
Тема урока: «Автор и его герой»
(по рассказу Е. Чарушина «Томка»)
Класс 1 «Б»
1. Характеристика класса:
УМК: система Л. Занкова
уровень обученности средний
уровень воспитанности: достаточный;
уровень сформированности ОУУН: средний
темп и скорость обучения: средняя;
мальчиков 14 чел, девочек 14 чел.
6 человек I группы здоровья, 13 человек II группы здоровья,
5 человек III группы здоровья.
2. Характеристика темы: курс «Литературное чтение» 40 уроков. Глава
«Долина рассказов: тайна за тайной» 6 часов. Сегодня 1 урок
3. Система целей к уроку:
Общая дидактическая цель: организация деятельности обучаемых по
продолжению знакомства с жанром «рассказ»
Образовательный аспект:
умение
точно
характеризовать героя, персонажа, умение чувствовать изменения
эмоционального состояния героя по мере развития сюжета,
умения выявлять жанровую принадлежность текста.
формировать
Развивающий аспект: создать условия для развития мыслительных
процессов: анализа, синтеза, классификации; развитие речи, памяти;
приобретение первичных навыков исследовательской деятельности.
Воспитательный аспект: воспитывать навыки коммуникативной
культуры умение работать в группах, выслушивать и уважать
мнение других; воспитывать интерес к предмету. Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности
4. Структура урока:
№
п\п
Этапы урока
Дидактические задачи
1 Организационный момент.
2 Постановка проблемной
задачи
3 Основной этап урока
(работа над рассказом)
4 Социализация
5
Рефлексия
Подготовить учащихся к работе на уроке.
Мотивация учебной деятельности.
Психологическая подготовка детей к общению
Актуализация субъектного опыта учащихся
(опорных знаний, способов деятельности)
Обеспечить формирование у обучаемых умений
самостоятельно применять знания в
разнообразных ситуациях, индивидуальная и
групповая работа.
Формирование целостной системы знаний и
умений. Выделение основных моментов.
Обеспечить усвоение детьми принципов
сотрудничества.
Деятельность:
применение и перенос ранее усвоенных ЗУН в новую ситуацию;
умение работать в группе;
5. Формы организации познавательной деятельности:
общеклассная;
групповая;
индивидуальная
6. Методы обучения:
объяснительноиллюстративные;
репродуктивные;
частичнопоисковые;
исследовательские.
7. Система контроля на уроке за достижения промежуточных и
конечных результатов:
самоконтроль;
взаимоконтроль с последующей коррекцией; «мягкий контроль» учителя.
Проект урока литературного чтения. 1 класс, система Занкова. Тема урока: «Автор и его герой» (по рассказу Е. Чарушина «Томка»)
Проект урока литературного чтения. 1 класс, система Занкова. Тема урока: «Автор и его герой» (по рассказу Е. Чарушина «Томка»)
Проект урока литературного чтения. 1 класс, система Занкова. Тема урока: «Автор и его герой» (по рассказу Е. Чарушина «Томка»)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.