«Произведения русских баснописцев». И. Крылов «Стрекоза и Муравей». И. Хемницер «Стрекоза». Л.Н.Толстой «Стрекоза и Муравьи»
Оценка 4.7

«Произведения русских баснописцев». И. Крылов «Стрекоза и Муравей». И. Хемницер «Стрекоза». Л.Н.Толстой «Стрекоза и Муравьи»

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
чтение
9 кл—10 кл
19.12.2020
«Произведения русских баснописцев».  И. Крылов «Стрекоза и Муравей». И. Хемницер «Стрекоза».  Л.Н.Толстой «Стрекоза и Муравьи»
Урок литературного чтения в 4 классе
Произведения русских баснописцев.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Предмет

Литературное чтение

Класс

4

Учитель

Баннова Наталья Анатольевна

Тема урока

«Произведения русских баснописцев».  И. Крылов «Стрекоза и Муравей». И. Хемницер «Стрекоза».  Л.Н.Толстой «Стрекоза и Муравьи»

Цели деятельности педагога

Обобщить знания детей о басне и русских баснописцах, учить делать самостоятельно  выводы.

 

Тип урока

Урок методологической направленности   (урок обобщения и систематизации знаний)

Планируемые образовательные результаты

Личностные:  развивать умение четко и слаженно работать в группе, осуществлять самоконтроль, привитие интереса к чтению классической литературы.

Предметные: понимание ключевых проблем произведения, умение анализировать литературное произведение формировать тему, идею, владение литературоведческой терминологией; формирование собственного отношения произведения; понимание авторской позиции.

Метапредметные:  развитие речи и творческого мышления обучающихся, формирование умения взаимодействовать в коллективной деятельности, развитие таких навыков обучающихся, как выразительное чтение и умение строить собственное устное высказывание.

Методы и формы обучения

Игровые методы оценивания; проблемное обучение; наблюдение; самооценка.

Оборудование

Компьютер, проектор, книги с баснями для выставки, рисунки учащихся, портреты баснописцев.

 

Демонстрационный материал

Презентация, подготовленная учителем.


 

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент.

 

Прозвенел звонок

Начинается урок.

Нам надо многое понять,

Чтоб читателями стать.

 

Начинаем наш урок.

 

Настраиваются на работу

Коммуникативные:

учатся слушать и понимать учителя

Личностные:

формирование умения организовывать свою деятельность

Регулятивные:

способность к саморегуляции

Актуализация знаний

 

 Определите, о каком жанре произведения пойдёт речь на сегодняшнем уроке.

- Это небольшое произведение с нравоучительным содержанием в стихах или прозе, героями которого являются люди, животные или различные предметы.

 

- Как называют авторов басен?

 

Каких баснописцев вы знаете?

 

Что осуждают и высмеивают баснописцы?

 

 

 

Что такое ирония?

 

Всякая басня содержит мораль. Что это такое?

 

- Определите тему сегодняшнего урока.

 

 (Произведения русских баснописцев».  И. Крылов «Стрекоза и Муравей». И. Хемницер «Стрекоза».  Л.Н.Толстой «Стрекоза и Муравьи)

 

- Какие цели поставим сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

Басня.

 

 

 

Баснописцами.

 

И. Крылов

 

Они высмеивают глупость, зазнайство, грубость, жадность, хитрость, упрямство, лицемерие. Авторы говорят о своих героях с усмешкой, с легким юмором или иронией.

 

 Ирония – тонкая, скрытая насмешка.

 

Мораль басни – это нравоучение, выраженное в краткой форме.

 

 

 

 

 

 

Повторить литературоведческие понятия, вспомнить русских баснописцев и их басни.

 

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Коммуникативные: отвечают на вопросы.

Познавательные: извлекают необходимую информацию.

 

 

Постановка проблемы.

Постановка учебнойзадачи.

 

 

 

Сегодня мы выясним, насколько хорошо вы знаете басни и их  героев, умеете определять мораль басни.

 

 Почему басни называют нравоучительными?

А как вы думаете, актуальна ли басня в наши дни?

Определяют тему урока.

Ставят учебные задачи.

 

Регулятивные: прогнозируют предстоящую работу (составлять план).

Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать других.

Личностные:  формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельность

 Работа по теме урока.  

 

 

 

 

 

 

Работа в паре

1) Работа с выставкой книг.

Правила пользования книгой

 

2) Биография Крылова (дети рассказывают или читают по учебнику)

 

3).  ИНСЦЕНИРОВАНИЕ басни «Стрекоза и муравей» Крылова

 

4) Анализ басни. Какова мораль? Запишите мораль в р.т. с. 17  № 1

 

Чтение басни детьми.

 

 

5) работа в паре (р.т. с. 18 № 2) проверка

 

 

Регулятивные: прогнозируют предстоящую работу.

Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать других.

Личностные:  формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельность

 Работа  в  группах.

 

 

Я  приготовила  задание  для  каждой группы (на  карточках).

1 группа: Прочитать басню Ивана Хемницера «Стрекоза» по учебнику. Найти сходства и различия с басней Крылова


2 группа:
Прочитать басню Л.Н. Толстого «Стрекоза и муравьи» по учебнику. Найти сходства и различия с басней Крылова

 

3 группа:

Сделать обложку к книге «Стрекоза и муравей» И.А.Крылова.

 

 4 группа:

Как в баснях используют аллегорию в образах животных. То есть, какие человеческие черты характера присущи этим животным? (Соедините стрелкой)
1) Образ Лисы –                          легкомыслие

2) Образ Волка –                         трудолюбие

3) Образ Муравья –                   грубость и жадность

4) Образ Стрекозы -                    хитрость

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Образ Лисы  - хитрость.

2) Образ Волка -  грубость и жадность.

3) Образ Муравья - трудолюбие.

4) Образ Стрекозы - легкомыслие.

Регулятивные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (легко или сложно); Умение оценивать правильность выполнения действия;

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: Систематизация полученных знаний и умений

Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме.

 

Физминутка.

Нёс однажды Муравей, 2 травинки для дверей.

На полянке под кустом

Муравьишка строит дом.

Лишь снежок запорошит

Стрекоза к нему спешит.

-Ты, кума не торопись,

А за дело-ка возьмись,

1,2,3,4,5- начинаем приседать.

- Героев, какой басни вы узнали? Молодцы!

 

Выполняют движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение в систему знаний и повторение.

 

Отгадайте басню автора по фразе.

- Все лето стрекоза в то только и жила,
Что пела;
А как зима пришла,
Так хлеба ничего в запасе не имела.

- Осенью у муравьёв подмокла пшеница: они её сушили. 

Определяют название басни, формулируют мораль басни.

 

 

И. Хемницер «Стрекоза»

 

Л. Н. Толстого «Стрекоза и муравьи»

 

Коммуникативные: взаимодействие со сверстниками, умение вступать в диалог, владение монологической и диалогической формой речи.

 

Познавательные: систематизация, сопоставление, обобщение, сравнение, анализ.

Рефлексия деятельности.

Подведём итог. Достигли мы задач урока?

- В чём же сила басен?

- Что высмеивают басни?

Басня актуальна и сегодня.

·         В нашей библиотеке есть много книг, кого заинтересовали его басни можно продолжить знакомство с ними самостоятельно.

·         Посмотрите на выставку книг с баснями И.А.Крылова, представленную в классе.

Просигнализируйте смайликом ваше настроение, с которым вы уходите с урока.

Сообщает домашнее задание.

 

Басня подчёркивает, что величие человека в его достоинствах.

Недостатки людей, жадность, клевету, малодушие, тщеславие, лживость, лесть, лицемерие.

 

Познавательные: приобретать умение мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: учащиеся оценивают свою работу.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Стрекоза и Муравей». И. Хемницер «Стрекоза»

Стрекоза и Муравей». И. Хемницер «Стрекоза»

Я приготовила задание для каждой группы (на карточках)

Я приготовила задание для каждой группы (на карточках)

Включение в систему знаний и повторение

Включение в систему знаний и повторение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.12.2020