КГБ ПОУ «ПЛННР» 15.04.16г.
Открытое занятие по математике.
Тема: Производная степенной функции.
Данный урок разработан для студентов 1 курса, получающих среднее общее образование в рамках основной профессиональной
образовательной программы по специальности 19.01.17 «Повар кондитер», группа № 11. «Производная степенной функции» это вторая тема
в разделе «Начала математического анализа». Данный раздел является довольно сложным для восприятия первокурсниками, поэтому в самом
начале изучения раздела необходимо пробудить у студентов интерес, мотивировав их к дальнейшему изучению материала.
Этому способствует:
осознанная учебная деятельность студентов с опорой на технологическую карту занятия;
индивидуальное опережающее задание – мини исследование «Прикладное значение производной»;
на этапе закрепления материала – групповая форма организации работы студентов (по 5 человек) при решении задач по вариантам
(внутри групп каждый студент выполняет свой вариант из пяти предложенных). Из пяти заданий задания №1,3 одинаковые для всех
вариантов.
Цели занятия – создание условий для выделения студентами формулы нахождения производной степенной функции и формирование умения
применять правила дифференцирования для нахождения производных.
Для занятия был выбран комбинированный вид урока, так как он направлен на решение поставленных задач:
повторение основных теоретических положений о степенной функции;
изучение нового материала – производной степенной функции;
систематизация основных правил вычисления производной;
применение знаний при решении конкретных практических задач;
контроль и коррекция знаний студентов по изученной теме.
На уроке для достижения поставленных задач применяются в соответствии следующие педагогические технологии:
технология системнодеятельностного подхода;
проблемное обучение;
элементы технологии взаимного обучения, технологии критического мышления.
Весь ход занятия сопровождается демонстрацией слайдов по каждому этапу урока, а на этапе изучения нового материала – работой в
программе виртуального конструктора «ActivInspire Studio».
В конце урока студентам предлагается провести самопроверку степени усвоения учебного материала и степени сформированности ключевых
компетенций. Старостам групп предоставляется высказаться по итогам работы. Открытый урок рассчитан на 90 минут.
Методическая разработка включает в себя технологическую карту преподавателя и приложения:
Приложение 1. Ход занятия;
Приложение 2. Рабочий лист студента «Решение задач на тему «Производная степенной функции (по вариантам)»»;
Приложение 3. Оценочный лист студента.
Технологическая карта учебного занятия.
1. Паспорт учебного занятия
Тема занятия: «Производная степенной функции».
Цели занятия: создание условий для выведения студентами формулы нахождения производной степенной функции и формирование
умения применять правила дифференцирования для нахождения производных.
Задачи занятия:
Обучающие:
обеспечить восприятие, осмысление и запоминание формулы производной степенной функции;
сформировать навыки использования правил дифференцирования;
продемонстрировать возможности использования полеченных знаний при решении задач практической направленности.
Развивающие: развивать:
логическое мышление (умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы);
самооценку деятельности на учебном занятии;
умение анализировать свои ошибки и исправлять их в процессе решения задач;
коммуникативные навыки.
Воспитательные: воспитывать:
умение слушать друг друга;
добросовестное отношение к учебному труду;
ответственность;
честность;
умение сопереживать успехам и неудачам одногруппников.
Тип занятия: занятие изучение нового материала, формирование новых знаний, умений и навыков.
Вид занятия: комбинированный урок.
Форма организации учебного занятия: фронтальная, групповая.
Межпредметные связи: физика, химия, биология, экономика отрасли.
Внутрипредметные связи: связь с темой «Степенные функции, их свойства и графики, основные свойства степеней с рациональным
показателем». Ознакомительный обзорный этап всей темы «Производная функции (геометрический и физический смысл производной
функции, ее применение для исследования функций)».
Информационное обеспечение (дидактический материал): справочник, раздаточный материал, (технологические карты),
презентация урока, презентация студентов.
Техническое и программное обеспечение: интерактивная доска, программа «ActivInspire Studio» виртуальный конструктор,
PowerPoint.
Педагогические технологии:
взаимного обучения, технологии критического мышления (этапы реализации: вызов, осмысление, рефлексия).
технология системнодеятельностного подхода, проблемное обучение, элементы технологии Формирование компетенций:
Самоорганизация, самообучение.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их
эффективность и качество.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
Информационный блок.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач,
профессионального и личностного развития.
Коммуникативный блок.
ОК 6. Работать в коллективе, обеспечивать него сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
Учебный продукт: таблица «Область сравнения производной», рабочий лист с решениями задач, оценочный лист.
Этапы
занятия,
время
Цель
Деятельность преподавателя, его
функции на данном этапе
Дидактическая структура занятия
Деятельность студента
Методы,
приемы
Методы
контроля
Организаци
онный
момент (5
мин.).
Сообщение темы,
постановка цели,
задач занятия,
знакомство с
планом занятия.
Проверка готовности к занятию,
сообщение темы, постановка
целей учебного занятия,
рекомендации по работе с
технологической картой.
Организатор, координатор.
Подготовка информации
дежурным (старостой),
проверка готовности к
занятию, принятие и
осмысление целей и задач
занятия, ознакомление с
Словесно
наглядный
Наблюде
ние
Формиру
емые
компетен
ции
ОК 2 Актуализа
ция знаний
(7 мин.)
Подготови
тельный
этап (10
мин.)
Изучение
нового
материала
(20 мин.)
Подготовка к
восприятию
нового материала
(повторение темы
«Степенная
функция и ее
виды»).
Расширить
мировоззрение,
показать
практическую
значимость
изучаемой темы,
мотивирован
ность к
дальнейшему
изучению темы.
Вывести формулу
нахождения
производной
степенной
функции.
Закрепле
ние
Обеспечение
уровня
Демонстрация задания на
интерактивной доске
(приложение 1), обеспечение
контроля выполнения задания.
Организатор, координатор,
эксперт.
Проверка опережающего
домашнего задания. Постановка
вопроса: «Определите основные
области применения
производной».
Координатор.
Постановка проблемного
вопроса: «Существуют ли более
простые способы вычисления
производной?», создание условий
для ее решения, информационное
обеспечение процесса
восприятия (презентация,
программа «ActivInspire
Studio»), обеспечение контроля
выполнения, координирование
работы студентов.
Организатор, координатор.
Установление правильности и
осознанности усвоения
Словесно
наглядный,
репродук –
тивный
Наблюде
ние,
взаимоко
нтроль
ОК 2
ОК 6
Словесно
наглядный,
(диалог).
Проблем –
ный вопрос
(вызов).
Устный
опрос,
индиви –
дуальный,
наблюде
ние
ОК 1
ОК 2
ОК 4
Проблемно
поисковый,
индивиду
альный.
Устный
опрос,
наблюде
ние
ОК 2
ОК 4
ОК 6
Технологической Картой
занятия (рабочий лист,
приложение 2).
Повторяют таблицу
простых производных (на
интерактивной доске).
Представляют выражения в
виде степени с
рациональным показателем
(интерактивная доска). П.2
(а, б, в).
Выступление двух
студентов с мини
исследовательской работой
«Прикладное значение
производной»
(презентация). Восприятие
информации с экрана,
осмысление, поиск ответа
на поставленный вопрос.
Восприятие информации,
ее анализ.
Конспектирование.
Заполнение таблицы
совместно с
преподавателем (с
использованием знаний по
ранее изученным темам),
исследование, обобщение с
целью выполнения
закономерности.
Решение задач (по
вариантам внутри группы)
Практичес
кий,
Самопро
верка,
ОК 1
ОК 2 осмысления и
понимания
изученного
материала, с
использованием
ранее
приобретенных
навыков, умение
применять их для
решения задач.
Рефлексия:
осмысление
студентами своих
действий,
развитие
способности к
самооценке
(достижение
цели,
затруднения,
преодоление
учебных проблем)
Понимание цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания
материала
(решение
задач)
Подведение
итогов
занятия,
рефлексия,
самооценка
(10 мин.)
Информа
ция о
домашнем
задании,
инструк
таж по его
выполне
нию (3 мин.)
изученного материала,
предоставление алгоритмов
действий, демонстрация ключей
по истечении времени.
Организация учебного
взаимодействия членов групп.
Организатор, координатор,
эксперт.
на нахождение
производной с
использованием правил
дифференцирования
(приложение 2).
Составление методов
решения с конкретным
примером.
(осмысление,
дискуссия).
взаимо
проверка
ОК 4
ОК 6
ОК 7
Постановка контрольных
вопросов по теме. Качественная
характеристика как общей
работы студентов на занятии, так
и отдельных студентов.
Организатор, эксперт.
Осуществление самооценки
(приложение 3),
соотнесение результатов
деятельности с
поставленной целью,
формулирование конечного
результата своей работы на
занятии (староста по
каждой группе).
Практичес
кий,
словесный.
ОК 2
ОК 6
ОК 7
Наблюде
ние,
самопро
верка,
устный
опрос
Устные методические
рекомендации по выполнению
внеаудиторной самостоятельной
работы студентов.
Организатор, информатор.
Запись, восприятие
информации, осмысление.
Словесный.
Наблюде
ние,
вопросы
ОК 2
ОК 4
Литература
1.Башмаков М.И. Математика. – М.: Академия,2010.
2.Колмогоров А.Н., Абрамов А.М., Дудницын Ю.П. и др. Алгебра и начала анализа. 1011 кл. – М.: Просвещение, АО «Московские
учебники»,2010 Ход занятия.
Приложение 1.
1.Организационный момент (готовность к уроку, выявление отсутствующих). Студенты разделены на 5 базовых групп по 45
человек в каждой, включающих в себя одного студента с высокими учебными способностями и одного двух – ниже среднего уровня.
Группы размещаются обособленно. Каждый студент получает технологическую карту, в которой отражены этапы занятия, основные
задания и рекомендации (рабочий лист).
Тема урока: «Производная степенной функции».
Цель:
узнать существуют ли более простые способы вычисления производных
вывести формулу нахождения производной степенной функции, научиться ее применять для решения задач;
закрепить правила дифференцирования;
познакомиться с прикладным значением производной.
2. Актуализация знаний.
Повторение темы «Степенная функция и ее свойства»
а) – Какие функции называются степенными? (Функция, заданная формулой y=xn, где n – показатель степени, заданное число, называется
степенной).
б) – Повторим таблицу производных наиболее простых.
(на интерактивной доске)
С1= 0
Х1= 1 ТАБЛИЦА ПРОИЗВОДНЫХ (карточки на столах у всех студентов)
(СU)1= c∙u
(√Х)1=
в) – Представьте выражение в виде степени с рациональным показателем (запись на интерактивной доске).
3. Подготовительный этап (мотивация).
Двум студентам было дано опережающее домашнее задание – провести мини – исследование на тему: «Прикладное значение
производной», результат которого представить в виде презентации. Выступление студентов должно содержать материал, в котором
отражаются применение производной в различных областях науки (физике, биологии, химии, экономики) и значение производной функции
в математике. Задание остальным студентам: В процессе презентации определите основные области примениения производной и зафиксируйте в тетради
ответ в виде таблицы:
В математике
1.
В других областях
1.
Ответы:
В математике
1. Нахождение погрешности и приближенных
значений выражений
2. Нахождение наибольших и наименьших значений.
3. Геометрический смысл производной. Касательная к
графику
4. исследование функции и построение графиков.
В других областях
1. В физике
2. В механике
3. В химии
4. В биологии
5. В экономике
4. Изучение нового материала.
После выступления студентов необходимо сделать вывод, что производная довольно часто применяется в науке, и для решения
практических задач разных направлений приходится вычислять производные достаточно сложных процессов. На предыдущем занятии
производную функции у= х2 находили с помощью определения, это сложный и трудоемкий процесс, поэтому возникает проблемный
вопрос: «Существуют ли более простые способы вычисления производных?»
В программе «ActivInspire Studio» (виртуальный конструктор школьной программы) зададим графики степенной функции и получим
соответствующие им графики производных функций, которые проанализируем, и найдем аналитическую формулу производной функции.
Результаты исследования запишем в таблицу. (На интерактивной доске карточками закрыты ответы)
у
у1
х2
2х
х3
х4
х5
х6
хn
3х2 4х3 5х4 6х5 nхn1
Введем функцию у= х3, программа начертит производную функцию. Один студент отвечает у доски. График производной для функции
у= х3 представляет собой параболу с вершиной в точке (0;0), следовательно, общая формула будет у= kx2 . Чтобы найти коэффициент k,
возьмем точку (1;3), и поставим ее координаты в формулу: 3=k∙12/ Получаем k=3.
Вывод: функция у= х3, производная функции у1=3х2 .Введем функцию у= х4, программа начертит производную функции. С помощью
аналогичных рассуждений найдем ее производную: у1=4х3. (Во втором случае работу с аудиторией можно организовать так же, а можно
предложить сделать это самостоятельно в малых группах.) Результаты вычислений заносятся в таблицу, анализируются, и выявляется закономерность.
у
у1
х2
2х
х3
3х2
х4
4х3
х5
5х4
х6
6х5
хn
nхn1
В итоге получаем формулу для
вычисления производной степенной функции: у1= nхn1
Задание: Используя полученные знания, сопоставьте формулы производных функций с функциями: (Задание на интерактивной доске)
f1(x)
f(x)
x
1
5. Закрепление материала (решение задач).
Работа в малых группах. Задания по вариантам внутри каждой группы. Студенты получают «Рабочий лист», в котором производят
вычисления, а по окончании работы сдают преподавателю на проверку.
6. Подведение итогов занятия, рефлексия, самооценка.
Подведение итогов, рефлексия, выставление баллов в оценочных листах, доклад старосты групп по результатам работы.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Решение задач: № 209211 (а,г), стр.117, Колмогоров А.Н. Алгебра и начала анализа.
Производная степенной функции.
Производная степенной функции.
Производная степенной функции.
Производная степенной функции.
Производная степенной функции.
Производная степенной функции.
Производная степенной функции.
Производная степенной функции.
Производная степенной функции.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.