Урок изучения нового материала по математике в6 классе по учебнику А.Г. Мордкович. Тема Пропорциональность величин, первый урок в данной теме. Конспект урока очень подробный. Цель деятельности учителя: создать условия для формирования представлений о пропорциональных величинах; овладения навыками и умениями определения прямо пропорциональных или обратно пропорциональных величин.
пропорциональность величин.docx
У р о к №
ТЕМА: ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ ВЕЛИЧИН
Цель деятельности учителя:
создать условия для формирования
представлений о пропорциональных величинах; овладения навыками и умениями
определения прямо пропорциональных или обратно пропорциональных величин.
Планируемые результаты изучения темы:
Личностные: осознают важность и необходимость знаний для человека.
Предметные: умеют воспроизводить правила и примеры; работать по
алгоритму; пользоваться масштабом при работе с картой, планом дома.
Метапредметные результаты изучения темы (универсальные учебные
действия):
познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для
выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; умеют
рассуждать, находить или применять информацию;
регулятивные: различают способ и результат действия;
коммуникативные: контролируют действия партнера.
С ц е н а р и й у р о к а
ОРГ момент. Проверка готовности учся к уроку.
I.
II. Мотивация учебной деятельности
: «Пишем равные отношения, получаем один результат целое идеальное явление»
III. Проверка домашнего задания.( выборочно тетради)
(Круговые диаграммы)
IV Актуализация опорных знаний учащихся. Введение в проблему.
– Что такое пропорция? (Пропорция – верное равенство двух отношений.)
– Сформулируйте основное правило пропорции. (Произведение крайних
членов пропорции равно произведению средних членов пропорции.)
– Решите пропорцию:
1) 25 : х = 35 : 7. (х = 5.)
2) х : 30 = 54 : 40. (х = 40,5.) – Решите з а д а ч у : автомобиль проехал 48 км за определенное время. Какое
расстояние он проедет за то же время, если увеличит скорость в 1,2 раза? (48 ∙
1,2 = 57,6 км.)
– Объясните, почему вы 48 умножили 1,2? (Eсли время остается
неизменным и скорость увеличивается в несколько раз, то и расстояние
должно увеличиться во столько же раз.)
II. Коллективная работа по изучению нового материала.
– Решите устно задачи № 1030, 1031. (№ 1030: 160 ∙ 2 = 320 км; №
1031: 250 ∙ 3 = 750 р.)
– Какой можно сделать вывод? (Если одна величина увеличивается в
несколько раз, то и вторая величина увеличивается во столько раз.)
– Заполните таблицу № 1032 и запишите вывод.
В ы в о д : отношение длин сторон к соответствующему периметру равно ¼.
– Заполните таблицу № 1033 и сделайте вывод.
В ы в о д : отношение времени к пройденному пути равно 80.
– Прочитайте вывод на с. 231 и сравните его с вашими рассуждениями.
– В прошлом году мы встречались с понятием, которое можно отнести к
нашей теме.
Учитель на доске записывает примеры масштаба, ученики объясняют,
что это и почему можно отнести это понятие к теме урока: 1 : 2; 1 : 10; 1 :
100 и т. д.
Отношение длины отрезка на изображении к его реальной длине (в одних и
тех же единицах измерения) называется масшатабом изображения.
– Решите задачу: расстояние между двумя городами равно 560 км. Найти
длину отрезка, соединяющего эти города на карте, выполненной в масштабе 1 :
4000000.
Р е ш е н и е :
Поскольку расстояние на карте в 4000000 раз меньше, чем на местности, то
560 км надо уменьшить в 4000000 раз.
560 км = 560000 м = 56000000 см,
56000000:4000000 = 14 (см).
Ответ: расстояние между городами на карте 14 см.
III. Выполнение упражнений.
Р е ш е н и е з а д а ч . 1. Размеры дачного участка 40 м × 30 м. Начерти план этого участка в
масштабе 1 : 500. Изобрази на этом плане дом, размеры которого 10 м × 10 м,
расположен он в центре участка. На одной из больших сторон прямоугольника
посередине отметь ворота шириной 4 м.
Р е ш е н и е :
1) 4000 : 500 = 8 (см) – длина участка;
2) 3000 : 500 = 6 (см) – ширина участка;
3) 1000 : 500 = 2 (см) – длина и ширина дома.
Далее учащиеся изображают план с полученными размерами.
2. № 1035 (на доске и в тетрадях).
Р е ш е н и е :
Цемент, воду и песок берут в отношении 1 : 1 : 2 (по объему).
1) На 2 ведра цемента надо взять 2 : 2 : 4, то есть 2 ведра воды и 4 ведра песка;
на 5 ведер цемента надо взять 5 ведер воды и 10 ведер песка, то есть 5 : 5 : 10.
2) Да, это одно и то же отношение, поскольку в обоих случаях на одну часть
цемента приходится одна часть воды и две части песка.
3) Пропорциональность трех указанных величин означает, что они попарно
пропорциональны, то есть объем цемента пропорционален объему песка и
пропорционален объему воды, а объем песка пропорционален объему воды.
3. № 1037.
Р е ш е н и е :
1) а) 240 : 3 = 80 (км/ч) – скорость грузовика;
б) 240 : 1,5 = 80 ∙ 2 = 160 (км/ч) – скорость спортивного автомобиля;
в) 80 : 5 = 16 (км/ч) – скорость велосипедиста.
2) а) 5 ∙ 4 = 20 (кг) – моркови;
б) 5 : 2 = 2,5 (кг) – рыбного филе.
IV. Итог урока. Рефлексия.
– Какие величины называют прямо пропорциональными?
– Что можно сказать об отношениях соответствующих значений таких
величин?
– Почему масштаб также можно отнести к пропорциональным величинам?
– Оцените свою работу на уроке. Домашнее задание: решить № 1036 и задачу: размеры комнаты 4,2 м × 6 м.
На плане комнаты ее длина изображена отрезком, равным 4 см. Чему равна
длина отрезка, изображающего на этом плане ширину комнаты?
Пропорциональность величин
Пропорциональность величин
Пропорциональность величин
Пропорциональность величин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.