Данная разработка создана для проведения последнего урока Букварного периода по литературному чтению в 1 классе по УМК "Школа России". Для проведения этого урока приглашаются родители и ученики старших классов. Они играют роли Азбуки, Литературного чтения, Карандаша, Тетради, Ручки и Ведущего. В ходе мероприятия ребята рассказывают стихотворения о буквах, исполняют песни, разыгрывают сценку, участвуют в конкурсах, повторяют изученное, прощаются с Азбукой, знакомятся с новым учебником и в конце мероприятия получают Удостоверения.Данная разработка используется для проведения последнего урока Букварного периода по литературному чтению в 1 классе по УМК "Школа России". В ходе мероприятия ребята повторяют и закрепляют полученные знания.
ПРОЩАНИЕ С АЗБУКОЙ.doc
Прощание с Азбукой.
Цели: 1. Торжественно отметить прощание с азбукой.
2. Акцентрировать внимание учащихся на изменении их положения
в обществе.
3. Воспитывать чувство гордости и ответственности.
Действующие лица: Ведущие, Азбука, Литературное чтение, Карандаш,
Тетрадь, Ручка, ученики и учитель.
Помощь родителей:
родители, в оформлении класса.
роли Азбуки и Родной речи исполняют
Оборудование: доска, рисунки букв, Удостоверения.
Ход мероприятия
1. Вводная часть
1й ведущий: Мы пригласили вас на наш праздник «Спасибо Азбуке!» У нас
большая радость : все ученики закончили первую школьную книгу «Азбуку».
Теперь мы умеем сами читать.
2й ведущий:
Сейчас мы расскажем гостям, чему мы научились за это время в школе.
В нашей стране скоро прибавится много читающих детей.
1й ученик: Поступил я осенью
В школу в первый Б.
Я считаюсь школьником
С первого числа.
2й ученик:Мне учиться очень нравится,
Отвечать я не боюсь.
Я могу с задачей справиться,
Потому что не ленюсь.
Мне теперь не до игрушек,
Я учусь по Азбуке.
3й ученик: Я бросила куклы,
Играть не хочу,
Мне некогда очень я буквы учу.
Из них я сама составляю слова,
Из них написала
«Трава» и «Дрова». Дрова на дворе, трава на лугу,
Теперь как большая читать я могу.
4й ученик: Мы дружны с печатным словом.
Если б не было его
Ни о старом ни о новом
Мы не знали б ничего.
5й ученик: Надо 10 лет учиться,
Не лениться, а трудиться.
Год за годом промелькнут
И от школьного порога
В жизнь откроется дорога.
6й ученик: Машинисты и ткачи,
Трактористы и врачи,
Лесорубы и шахтеры,
Комбайнеры и актеры,
Повара и кузнецы,
Водолазы и певцы.
Все когдато в первый раз
Приходили в первый класс!
Песня «Чему учат в школе»
Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь
Учат в школе,
Учат в школе,
Учат в школе.
Вычитать и умножать, малышей не обижать
Учат в школе,
Учат в школе,
Учат в школе.
К 4 прибавить 2, по слогам читать слова
Учат в школе,
Учат в школе,
Учат в школе.
Книжки добрые любить и воспитанными быть
Учат в школе,
Учат в школе,
Учат в школе.
Находить восток и юг, рисовать квадрат и круг
Учат в школе, Учат в школе,
Учат в школе.
И не путать никогда острова и города
Учат в школе,
Учат в школе,
Учат в школе.
Про глагол и про тире, и про дождик на дворе
Учат в школе,
Учат в школе,
Учат в школе.
Крепконакрепко дружить, с детства дружбой дорожить
Учат в школе,
Учат в школе,
Учат в школе.
2. Появление Азбуки
1й ведущий: Первый класс!
Первый класс
Кто из вас
Нынче в школе первый раз?
Все: Наши все ученики
В первом классе новички!
2й ведущий: Первый класс!
Первый класс!
Сколько грамотных у вас?
Все: 25, 25 все мы Азбуку прочли!
1й ведущий:А где же сама Азбука ?
Без нее у нас не получится праздник.
2й ведущий: Давайте позовем ее. Мы возьмем нужные буквы, встанем рядом,
получится слово Азбука.
Входит Азбука: Я Азбука. Учу читать,
Меня никак нельзя не знать.
Меня изучишь хорошо
И сможешь ты тогда Любую книжку прочитать
Без всякого труда.
Учились все по мне и встарь,
Рисунки, буквы, точки,
Коротенькие строчки.
Тому, кто хочет много знать,
Кто хочет книги прочитать
Про горы и долины,
Про реки звезды и моря
Не обойтись без Азбуки.
Но я не могу продолжать праздник без своих помощников.
Ведущие: А кто они?
Азбука: Сейчас увидите. Эй, мои помощники, друзья. Выходите все сюда.
Входят Карандаш, Тетрадь, Ручка: Добрый день дорогие ребята и гости.
Карандаш: Я другой приятель ваш,
Проворный черный карандаш.
В тетрадях полочки, ряды
Мои упорные труды.
Чем вы со мной дружнее,
Тем палочки ровнее.
Ручка: Кто дружить со мной готов,
Тот не пожалеет,
Сколько он хороших слов
Написать сумеет.
Тетрадь: У меня обложка синяя,
На любой странице линии.
Чтоб помочь ученику
Ровно вывести строку.
3. Конкурс загадок про учебные принадлежности
(загадывают родители или учитель)
Родители: А теперь мы вам загадаем загадки про учебные принадлежности.
1) Не куст, а с листочками.
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает. 2) До чего же скучно братцы
На чужой спине кататься.
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог.
3) Хоть я и не прачка, друзья,
Стираю старательно я.
4) Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки,
Только выпустишь на волю
Станет ярко и красиво…
5) Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
Носит воду бородой.
6) Какая водица только для грамотного годится.
7) Черные кривые от рождения все немые.
А как только встанут вряд,
Тут же все заговорят
4. Сценка ученика с Азбукой.
7й ученик: И зачем было идти?
Я читаю лет с 5.
Нужен этот первый класс!
Ухожу домой сейчас,
Попрошу купить компьютер,
Буду целый день играть,
В Интернет письмо писать.
Азбука: Подожди, не торопись,
Лучше к школе приглядись,
А уйти всегда успеешь
И включиться в интернет.
Грамотой не овладеешь
Насмешишь весь белый свет.
7й ученик: Как же так? Ведь я читаю,
Цифры знаю, буквы знаю
Азбука:(показывая на «Р») И эту знаешь? 7й ученик: Ну а как же!?
Скажет каждый во дворе:
Перед нами буква «р».
8й ученик Буква «Р»:Яне рэ, не рэ, не рэ!
Хоть пишусь я во «дворе»!
Ты найдешь меня в «горах»,
«Тундре», «речке», «берегах».
Рокочу я громким громом
И реву звериным ревом
Вот тигриным например.
Мое имя буква «эр».
7й ученик: Извините, я не знал,
Думал правильно читал
5. Сценка «Алфавит»
1й ведущий: Буквызначки как бойцы на парад в четком порядке построены в
ряд.
2й ведущий: Каждый в условленном месте стоит и называется все
Вместе: Алфавит!!!
А9й ученик: Буква А, буква А –
Алфавита голова.
Знает Вова, знает Света:
А похожа на ракету.
Б10й ученик: Буква Б проснулась рано.
Буква Б – бочонок с краном.
Умывайся, будь здоров,
Богатырь Борис Бобров.
В11й ученик: Словно букву В Алёна
Держит трубку телефона.
Г12й ученик: Г – крючок обыкновенный,
Но в труде помощник верный.
И в косу, и в кочергу
Превратить я Г смогу.
Д13й ученик:
Вот стоит, дымок пуская,
Буква Д – труба печная. Е14й ученик:
На дворе, какая жалость,
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась.
Е15й ученик:
Е и Ё – родные сёстры.
Различать сестер непросто.
Но у буквы Ё две точки,
Словно к лесенке гвоздочки.
Ж16й ученик:
Если сноп, как пояском,
Подпоясать колоском,
Сноп соломы на меже
Превратится в букву Ж.
З17й ученик:
З – не просто завитушка,
З – пружина, крендель, стружка.
И18й ученик:
На калитку посмотри –
Чем она не буква И?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок.
Й19 ученик:
Поиграйка, зайка,
Поиграй со мной.
Отвечает зайка:
Не могу, больной.
К20й ученик:
Сигнальщик держит два флажка.
С флажками он как буква К.
Л21й ученик:
Алфавит продолжит наш
Буква Л – лесной шалаш.
М22й ученик:
Взявшись за руки мы встали
И на М похожи стали.
Н23й ученик: Там я букву Н найду,
Где гамак висит в саду.
О24й ученик:
В старом дереве дупло
Ну совсем как буква О.
П25й ученик:
На хоккее, на футболе Буква П – ворота в поле.
Р1й ученик:
Буква Р – на мачте парус,
Вдаль плывет, небес касаясь.
С2й ученик: Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
Т3й ученик:
Молоток стучит: «Туктук,
Букве Т я старый друг».
У4й ученик: У – сучок. В любом лесу
Ты увидишь букву У.
Ф5й ученик:
Все мы знаем без подсказки:
Буква Ф как ключ из сказки.
Х6й ученик:
Буква Х всё ходит, ходит.
Места словно не находит.
Ц7й ученик:
Клеил он его и красил.
Стул чинил сегодня мастер.
Мастер стул перевернул –
Стал на Ц похожим стул.
Ч8й ученик:
Да, вы правильно решили,
Ч мы пишем как четыре.
Ш9й ученик:
На что похожа буква Ш?
На зубья крупного ковша.
Щ10 ученик:
Буква Щ поможет нам
Чистить зубы по утрам.
Ъ11 ученик: Из ведра не просто так
Нам воды напиться:
Нужен ковшик – твёрдый знак,
Чтобы не облиться.
Вот топор, полено рядом.
Ы12 ученик:
Получилось то, что надо.
Получилась буква Ы,
Все мы знать ее должны.
Ь13 ученик:
Буква Р перевернулась – Мягким знаком обернулась.
Э14 ученик:
Над полями в синеве пролетела буква Э.
Это ласточка весной возвращается домой.
На арене укротитель,
Ю15 ученик:
Грозных тигров повелитель.
Он, как буква Ю, с кольцом
К тиграм грозно встал лицом.
Я16й ученик:
«Хоккеист известный я.
И сказала буква Я:
Шайба прямо в цель летит–
Гол! Закончен алфавит».
1й родитель: Ты эти буквы заучи –
Их три десятка с лишком.
Но для тебя они – ключи
Ко всем чудесным книжкам.
2й родитель:В дорогу взять не позабудь
Ключей надёжных связку.
В любой рассказ найдешь ты путь,
Войдешь в любую сказку.
3й родитель: Найдешь ты книги о морях,
О снеговых вершинах,
О звездах, птицах, о зверях,
Растеньях и машинах.
4й родитель: Найдешь ты храбрости пример
В хорошей умной книжке,
Увидишь Родину свою,
Всю землю с этой вышки.
5й родитель:И теперь без передышки
Мы прочтем любые книжки.
6й родитель: Михалков, Маршак и Носов,
Заходер, Барто, Чуковский,
Хармс, Бианки и Житков.
7й родитель: Перечислить всех нельзя – Все теперь наши друзья!
Песня первоклассника
Нагружать все больше нас стали почемуто.
Нынче в школе 1 класс вроде института.
Нам учитель задает с иксами задачи,
Кандидат наук и тот над задачей плачет.
Толи ещё будет,
Толи ещё будет,
Толи ещё будет,
Ойойой.
А у нас стряслась беда : сочиненье снова.
Лев Толстой в мои года не писал такого.
Не бываю я нигде не дышу озоном,
Занимаюсь на труде синхрофазотроном.
Толи ещё будет,
Толи ещё будет ,
Толи ещё будет,
Ойойой.
Нагружать все больше нас стали почемуто.
Нынче в школе 1 класс вроде института.
Я ложусь в 12 спать: силы нет раздеться,
Вот бы сразу взрослым стать, отдохнуть от детства.
Толи ещё будет,
Толи ещё будет,
Толи ещё будет,
Ойойой!
6. Конкурс пословиц.
Родитель: Молодцы, ребята. А теперь продолжите пословицы:
Без труда не вытащишь и рыбки из пруда.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Поспешишь людей насмешишь.
Нет друга ищи, а нашёл береги.
Красна река берегами, а обед пирогами.
Красна птица пером, а человекделом.
7. Конкурс загадок о буквах.
Родитель: Ребята, а теперь отгадайте загадки о буквах: Это что ещё за звук?
То ли топот, то ли стук.
Это буквы в алфавите
Начинают перестук.
Вот два столба наискосок,
А между ними поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква .... (А)
Эта буква широка
И похожа на жука
И при этом точно жук
Издаёт жужжащий звук, (Ж)
На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра три. (З)
Молоток я раздобыл,
Из дощечек буквы сбил.
Сколько здесь дощечек? Три!
А какая буква?... (И)
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла. (О)
Взявшись за руки друзья
И сказали: «Ты да я
Это мы». А между тем
Получилась буква ... (М)
8. Конкурс телеграмм.
Родитель: В адрес наших самых маленьких учеников пришли телеграммы, а от
кого – они должны отгадать.
1. Шлю привет из замка Людоеда. Если одолею его, то с маркизом
Карабасом прибудем на ваш праздник. (“Кот в сапогах” Ш. Перро)
2. Поздравлю с праздником. Приехать не могу, так как по дороге
потеряла туфельку. (“Золушка” Ш.Перро)
3. Нет возможности к вам приехать, я снова осталась у разбитого
4.
корыта. (Старуха “Сказка о рыбаке и рыбке” А.Пушкин)
.Я круглый и румяный,
Я ловкий и упрямый, 5.
В лесу я задержался,
С лисою разбирался. (“Колобок” русская народная сказка)
Поздравляю с праздником. Немного задерживаюсь. У меня свадьба.
Комар победитель сделал мне предложение. (“Мухацокотуха”,
К.Чуковский.)
9. Знакомство с литературным чтением.
УЧИТЕЛЬ: Интересные вы читали книжки?
Кто же вам помог научиться читать?
Скажем вашей первой книжке спасибо.
Азбука: Рада дети что благодарите меня. Но я вас еще не всему научила. Я
привела к вам на праздник гостью ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ: Я от Азбуки слыхала,
Что вы знаете немало.
Любознательных люблю,
Щедро знания дарю.
Всем, кто хочет много знать,
Хорошо надо читать.
Теперь Я друг и спутник твой.
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид приятен,
Оберегай меня от пятен.
Мой переплет не перегибай
И корешок не поломай.
Меня в обложку оберни,
Где взял меня туда верни.
Запомни, я – твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
Азбука: На прощание друзья даю вам последние наставление:
Вставайте дружно каждый раз,
Когда учитель входит в класс.
Партаэто не кровать,
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Ответить хочешь не шуми,
А только руку подними.
И на уроках не болтай,
Как заморский попугай. 10. Прощание с Азбукой.
УЧИТЕЛЬ: Дорогой Букварь, дети приготовили для тебя слова на прощание.
17 ученик: Прощай, родной Букварь,
Учебник первый мой.
Три четверти дружили,
Играли мы с тобой.
Учили раньше буквы,
Слагали их мы в слоги
И складывали лесенкой
Весёлые слова.
18 ученик: С тобою пели песни,
Водили хоровод.
И от тебя узнали
Про сказочный народ.
19 ученик: О колобке и репке,
О курочке и дедке,
Про шалунишку Мишку,
Капризную мартышку.
20 ученик: Спасибо чудо, наша Азбука,
Наставник первый мой!
Пусть правила ученые
Останутся со мной.
21 ученик: Теперь могу читать
Любые книги я.
И этому так рады:
Соседи и семья.
Учитель: В середине марта
В школе праздник Азбуки!
Вы ее прочли до корки
Вам по чтению пятерки.
А сегодня выдаем удостоверения!
В том что вы Азбуку прочли,
Вводный курс наук прошли.
И теперь без передышки
Мы прочтем любые книжки.
11. Выдача удостоверений.
Прощание с Азбукой
Прощание с Азбукой
Прощание с Азбукой
Прощание с Азбукой
Прощание с Азбукой
Прощание с Азбукой
Прощание с Азбукой
Прощание с Азбукой
Прощание с Азбукой
Прощание с Азбукой
Прощание с Азбукой
Прощание с Азбукой
Прощание с Азбукой
Прощание с Азбукой
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.