Психопросвещение учащихся. Разработка урока - «Что такое толерантность?».
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
психологическая работа +1
7 кл—8 кл
10.05.2017
Разработка урока. Цель:формирование у школьников активной жизненной позиции, знакомство учащихся с понятием толерантной и интолерантной личностью, значением и актуальностью его формирования как нравственного качества личности. Задачи:
Образовательная:
1. Помочь учащимся понять, почему так важно уважать окружающих.
2. Объяснить ученикам, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путём.
Развивающая:
1. Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение, обогащать словарный запас учащихся.
Воспитательная:
1. Воспитывать положительное отношение учащихся к себе, друзьям, одноклассникам, желание и умение прощать.Психопросвещение. Разработка урока для учащихся 7-8-х классов с мастер-классом. Цель:формирование у школьников активной жизненной позиции, знакомство учащихся с понятием толерантной и интолерантной личностью, значением и актуальностью его формирования как нравственного качества личности.
УРОК -Что такое толерантность.docx
Психопросвещение учащихся.
Урок «Что такое толерантность?».
Составила педагогпсихолог БМОУ УВК «Школьная академия»
Гордиенко И.Н.
Цель: формирование у школьников активной жизненной позиции, знакомство учащихся с понятием
толерантной и интолерантной личностью, значением и актуальностью его формирования как
нравственного качества личности.
Задачи:
Образовательная:
1. Помочь учащимся понять, почему так важно уважать окружающих.
2. Объяснить ученикам, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путём.
Развивающая:
1. Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.
2. Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое
мнение.
Воспитательная:
1. Воспитывать положительное отношение учащихся к себе, друзьям, одноклассникам, желание и
умение прощать.
Оборудование:
раздаточный материал: карточки, магнитная доска, листы А4, на каждого ребёнка, цветные
карандаши, ножницы, ватман, магниты.
Ход занятия
1. Введение в тему.
1. Психолог: Сегодня мы начнём наше занятие с китайской притчи, которая поможет нам
сформулировать тему занятия. Притча называется «Ладная семья».
Слушайте внимательно.
Китайская притча «Ладная семья»
Жилабыла на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье.
И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли
больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той
семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об
этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл
он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям,
спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада,
пришел к главе семьи: расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье.
Тот взял лист бумаги и стал чтото писать. Писал долго – видно, не очень силен был в грамоте.
Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с
трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:
Любовь;
Прощение;
Терпение.
И в конце листа сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал,
как водится за ухом, и спросил: «И все?» «Да, ответил старик. Это и есть основа жизни
всякой хорошей семьи». И, подумав, добавил: «И мира тоже».
Психолог: Какие три слова стали законом в семье, где царили мир и согласие?
Дети: Любовь, терпение, прощение.
Психолог: Как
вы думаете,
Дети: Дружба, доброта, терпение, любовь, уважение…
2. Знакомство с понятием «толерантность».
беседовать
будем
чём
на
занятии?
о Психолог: Всё то, о чём вы сейчас говорили, можно объединить, назвать одним словом
«толерантность». 16 ноября – Международный день толерантности. Вам понятно значение этого
слова? Вот сегодня мы постараемся понять, что оно означает.
Толерантность – (лат. tolerantia – терпение) – это способность терпеть чтото или когото.
Психолог: В последнее время говорить о толерантности стало модным, проблема толерантности
очень актуальна. Как вы думаете, почему?
Дети: Происходит активный рост агрессивности, конфликтов, преступности (Дети приводят
примеры проявления агрессии, нетерпимости).
3. Работа по группам.
Задание 1.
Напишите, что значит быть толерантным.
Уважать другого.
Любить ближнего своего.
Не злиться.
Быть добрым, терпимым.
Сострадать.
Прощать.
(Дети зачитывают свои ответы)
Толерантность – терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению; сострадание;
принятие другого таким, какой он есть; прощение; милосердие; уважение прав других;
сотрудничество; уважение человеческого достоинства.
4. Упражнения на закрепление понятия «толерантность»
Задание 2. Определение качеств толерантной личности.
Психолог: Сейчас мы все вместе определим, какими качествами характера обладает
толерантная личность, а какими интолерантная. Я в руках буду держать в виде веера
различные качества. Ваша задача, вытянув качество прочесть и повесить на магнитную доску к
определению, к которому это значение, по вашему мнению, подходит.
Качества:
Толерантная личность
Терпимость
Сострадание
Прощение
Милосердие
Уважение прав других
Желание чтолибо делать
вместе
Принятие другого таким,
какой он есть
Доброжелательность
Чуткость
Доверие
Интолерантная
личность
Злорадство
Бессердечность
Конфликтность
Вспыльчивость
Ложь
Раздражение
Непонимание
Эгоизм
Нетерпимость
Выражение
пренебрежения
Раздражительность
Равнодушие
Агрессивность
Зависть
Вывод:
Интолерантный человек считает себя исключительной личностью, лучше других; он плохо
воспитан; ему некомфортно в окружающей его действительности; он стремится к власти, ищет
недостатки в других людях, не принимает противоположных взглядов, нетерпим.
Толерантный человек – хорошо знает себя, комфортно чувствует себя в окружающей среде,
понимает других людей и готов всегда прийти на помощь, человек с доброжелательным
отношением к иным культурам, взглядам, традициям.
5. Инсценировка «Сказочка о счастье»
На свете жил один король,
Богатый и могучий.
жить!»
солдат,
Всегда грустил он. И порой
Бывал мрачнее тучи.
Гулял он, спал, обедал,
А счастья он не ведал!
Но вечно хныкал и тужил
Бедняге надоело.
Вскричал король: «Нельзя так
И с трона спрыгнул смело.
Да вмиг порушить свой удел
Не в королевской власти?
И вот король в карету сел –
И покати за счастьем.
Король в окошечко глядит,
Карета бодро катится.
Постойка, кто там на пути?
Девчонка в драном платьице.
О, всемогущий мой король,
Подать хоть грошик мне изволь.
Эй, попрошайка, пропусти
Скорей мою карету.
Сойди немедленно с пути,
Ведь я за счастьем еду!
Сказал король и укатил.
А в синем небе месяц стыл…
Карета мчится наугад
Бог весть, в какую сторону.
Вдруг на пути стоит солдат,
Израненный, оборванный.
О, мой король, вскричал
Тебя я видеть очень рад!
Прошу покорнейше: устрой
Меня ты в услужение,
Я за тебя стоять горой,
Я, право, бился, как герой,
Я выиграл сражение.
А ну, служивый, пропусти
Скорей мою карету.
Сойди немедленно с пути,
Ведь я за счастьем еду!
Сказал король и укатил,
А в синем небе месяц стыл…
Карета мчит во весь опор,
Конь скачет, что есть духу.
Вдруг на дорогу вышла с гор
сутулая старуха.
Прости, любезный мой король,
Старуху одинокую.
Мой дом – вон, видишь, за горой,
С утра ушла далеко я.
Ношу из лесу я дрова –
Тяжелая работа.
Гляжу вокруг, едва жива:
А вдруг поможет ктото…
Дитя согрей и накорми,
Солдата в сторожа найми.
Все это сделай, но сперва
Старушке ты поможешь:
До дома довезешь дрова
Распилишь и уложишь…»
Тут вышла полная луна.
И осветила путь она.
Нелегкий путь, обратный путь.
путь к счастью, не куданибудь.
Король поныне во дворце
И все бы кончилось бедой
Сомнений в этом нету.
Да старец с белой бородой
Остановил карету.
Перекрестившись, не спеша,
Торжественно и строго
Сказал: « Заблудшая душа,
Король, побойся Бога!
А ну, старуха, пропусти
Скорей мою карету.
Сойди немедленно с пути,
Ведь я за счастьем еду!
сказал король и укатил.
Вот лето кончилось. Жара
Сменяется ненастьем.
Король торопит:
В путь пора,
Еще немного и ура!
Свое настигну счастье!
Ты ищешь счастье для себя,
Ты странствуешь по свету.
Но, только ближнего любя,
Найдешь ты счастье это.
Скорей послушайся меня:
Обратно разверни коня,
Всем людям помогает.
И счастье на его лице,
Как ясный день, сияет!
6. Беседа:
Как вы назвали поведение короля в начале истории?
Как вы думаете, почему изменился король?(сделав добро, человек сам становится лучше,
чище, светлее. У него хорошо на душе, он чувствует себя счастливее.)
Всегда ли в жизни происходят такие изменения?
Чему нас учит эта сказка?
Вывод: Человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в
мире с собой. Единственная настоящая ошибка – не исправлять своих прошлых ошибок.
7. Игра «Эмоциональное состояние».
Психолог: Каждый участник получает карточку с названием эмоционального состояния
(радость,
недовольство,
пренебрежение и т.д.) и с соответствующей интонацией произносит любое высказывание в
адрес группы или отдельных участников, которые пытаются понять, какие чувства передавал
партнёр. В завершении игры проводится обсуждение: «Что я делаю, чтобы справиться со
своими эмоциями».
доброжелательность,
восхищение,
агрессия,
безразличие,
8. Мастер класс: «Дружба крепкая».
1. Обвести левую ладонь простым карандашом на середине листа.
2. На этот рисунок положить правую руку и обвести правый большой палец.
3. Переверните рисунок пальчиками вниз.
4.Включаем фантазию, творчество! Проведите вертикальную линию, разделив рисунок на две
одинаковые части. Рисуем овал головы себе и своему другу. Дорисовываем детали лица,
ладони, элементы одежды, обувь.
5. А теперь оформляем классный уголок «в кругу друзей», наклеиваем на ватман все наши
фигурки.
9. Подведение итогов занятия:
В конце занятия мне хотелось бы сказать: Мы все разные, но быть толерантным означает
уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательными к другим и обращать
внимание на то, что нас сближает. Ваш класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в вашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ссор, чтобы вы научились
быть терпимыми друг к другу.
Литература
1. Бетти Э. Риэрдон. Толерантность – дорога к миру. – М.: Издво «Бонфи», 2001.
2. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: Практическое
пособие: Пер. с нем.: В 4х томах. – М.: Генезис, 1998.
3. http://socpedagogika.narod.ru
4. http://www.inha.ru//686/453092//33qdsez//index.html
5. http://blago.sousnko.ru/page/id/154/
Терпимость
Сострадание
Прощение
Милосердие
Уважение прав других
Желание чтолибо делать вместе
Принятие другого таким, какой он есть
Доброжелательность
Чуткость
Доверие
Бессердечность
Конфликтность
Вспыльчивость
Злорадство
Ложь
Раздражение
Непонимание
Эгоизм
Нетерпимость
Выражение пренебрежения
Раздражительность
Равнодушие
Зависть
Агрессивность
Радость
Восхищение
Безразличие
Недовольство
Агрессия
Вспыльчивость
Доброжелательность
Раздражительность
Психопросвещение учащихся. Разработка урока - «Что такое толерантность?».
Психопросвещение учащихся. Разработка урока - «Что такое толерантность?».
Психопросвещение учащихся. Разработка урока - «Что такое толерантность?».
Психопросвещение учащихся. Разработка урока - «Что такое толерантность?».
Психопросвещение учащихся. Разработка урока - «Что такое толерантность?».
Психопросвещение учащихся. Разработка урока - «Что такое толерантность?».
Психопросвещение учащихся. Разработка урока - «Что такое толерантность?».
Психопросвещение учащихся. Разработка урока - «Что такое толерантность?».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.