Предмет
Окружающий мир
Дата
Учитель
Класс
25.01.2017г.
Ирина Федоровна Кисляк
4
Тема урока
Пустыня
Тип урока
Открытие нового знания
Цели
деятельности
учителя
Задачи урока
Планируемые
образовательные
результаты
Методы и формы
обучения
Сформировать представление об особенностях природной зоны пустыни.
Способствовать формированию у учащихся представления о природной зоне пустынь, ее природных условиях,
растительном и животном мире; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной
информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир»; создать условия для раскрытия экологических
проблем зоны пустынь.
направлены на достижение планируемых результатов:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать с
учебником, с географической картой, работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют
способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение,
пользоваться учебником.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в
разных ситуациях
Объяснительноиллюстративный, исследовательский; индивидуальная, групповая, фронтальная, коллективная
Оборудование
Основные
Электронная карта «Природная зона России»; рисунки и фотографии с изображением растительного и животного
мира пустынь, презентация.
Пустыни понятия
Этапы урока
(время)
1. Организационный
момент
1 мин
2. Проверка домашнего
задания
5 мин
3. Актуализация знаний,
постановка проблемного
вопроса.
8 мин
Сегодня свои тайны раскроет перед нами еще одна
природная зона России. Разгадайте ребус:
Слайд 3:
П
мест. 2го лица
ед. числа
Тема урока «Пустыни» Слайд 4:
У ч е б н о п о з н а в а т е л ь н а я д е я т е л ь н о с т ь
Деятельность учителя
– Снова пришел долгожданный миг –
Нам пора в дорогу.
Он зовет нас в загадочный мир,
Таинственный мир природы.
Мы с вами продолжим изучать самую дорогую для нас
страну – нашу необъятную Россию, её разнообразную
природу.
– Но сначала проверим, хорошо ли вы знаете природную
зону степей.
Слайд 12: Предлагает выполнить тест «Зона
степей» Проверка.
Возьмите рабочие листы и в «Листе самооценки»
оцените свою работу с тестом.
Деятельность
учащихся
Слушают учителя. Принимают
участие в диалоге с учителем.
Демонстрируют готовность к уроку,
готовят рабочее место
к уроку
Выполняют тест
Проверяют
Выставляют баллы
Внимательно слушают.
* Познакомить с географическим
положением зоны пустынь, ее
особенностями,
* растениями и животным миром,
* деятельностью людей Как вы думаете: какие вопросы сегодня рассмотрим?
(на доске план изучения природных зон)
Жаркое солнце, нет дождей,
верблюды, песок…
От слова «пусто».
Читают определение понятия в
словаре.
Пустыня – 1. Обширное, обычно
безводное пространство со скудной
растительностью или вовсе без неё. 2.
Безлюдное необитаемое место.
Вывод о климате: Лето жаркое;
Днём очень жарко, ночью прохладно;
Летом осадков почти не бывает.
Зима холодная. Выпадает снег, но
высота снежного покрова 58 см.
Пустыня это много песка и
безоблачное небо
Слайд 5:Читает стихотворение:
Солнечный, жаркий
Желтый поток –
Льется в пустыне
На желтый песок.
В воздухе желтом
И плотном, как мед,
Желтая птица
Неслышно плывет…
– Что вы представляете, когда слышите слово
«пустыня»? От какого слова произошло слово
«пустыня»?
Слайд 6: Прочитаем определение в толковом
словаре.
– На самом ли деле пустыня представляется
совершенно безжизненным пространством?
К этому вопросу мы вернемся в конце урока.
Обратимся к карте. Слайд 7:
– Пустыня на карте обозначена оранжевым цветом,
расположена к югу от степной зоны по берегам
Каспийского моря, к западу и востоку от низовья Волги.
Это небольшая по площади зона.
Слайд 89: – Предположим, какое лето и зима в
пустыне?
Слайд 10: Вот так выглядит пустыня
(Показ видеосюжета «Пустыня)
Какой вы увидели пустыню?
Пора включаться в работу нашим ботаникам, 4. Работа в группах.
Исследовательская
деятельность
зоологам, экологам. Предстоит выяснить: Что растет?
Кто живет? Как живут?
– Используя текст и иллюстрации учебника, атласы,
рисунки, соберите информацию о растительном и
животном мире пустынь, об экологических проблемах
этой зоны, после чего поделитесь своими знаниями.
• Материалы для «ботаников»: гербарий, рисунки с
изображением растений, учебник (с.
3233
дополнительные тексты.
Задания:
1. Какие растения растут в пустыне?
2. Как растения приспособились к жизни?
(верблюжья колючка, джузгун, саксаул)
),
• Материалы для «зоологов»: рисунки различных
животных, населяющих пустыни, учебник (с.
3334
).
Задания:
1. Какие животные обитают в пустыне?
2. Как приспособились к жизни?
3. Чем питаются, размеры, окраска, образ жизни.
(верблюд, тушканчик, джейран)
• Материалы для «экологов»: иллюстрации жизни в
пустынях, учебник (с. 33).
Задания:
1. Основное занятие населения пустыни?
2. Назвать экологические проблемы пустынь и пути
их решения.
3. Рассказать об охране редких растений и
животных, заповедниках.
Предлагает учащимся выступить с отчетами по
результатам исследовательской деятельности:
Делятся на три группы: «ботаники»,
«зоологи», «экологи».
«Ботаники» собирают
информацию о растительном мире
пустынь
«Зоологи» собирают информацию о
животном мире пустынь.
«Экологи» собирают информацию об
экологических проблемах зоны
пустынь.
Рассказывают «ботаники». Слайд 1115:«Растения пустыни»,
Слайд 1620:«Животные пустыни».
Слайд 2122: «Экологические проблемы пустыни»
Рассказывают «зоологи».
Рассказывают «экологи»
– Вы раскрыли экологические проблемы пустынь. И как
всегда, виновник создавшихся проблем – человек.
Сейчас перед людьми стоит трудная задача: исправить
свои ошибки.
Возьмите рабочие листы и в «Листе самооценки»
оцените свою работу в группе
Выставляют баллы
5.Физкультминутка
1 мин
6. Закрепление
7мин
Подумайте и ответьте на вопрос: почему у пустыни
два хозяина – солнце и ветер? Слайд 23.
Работа с учебником
А сейчас предлагаю вам выполнить задание в учебнике
на с. 33 и заполнить таблицу в рабочих листах. Работаем
в парах.
Проверим, как вы справились с заданием.
Оцените свою работу.
Слайд 24: Игра «Узнай меня».
7. Подведение итогов
2 мин
В начале урока мы спросили себя –действительно ли в
пустыне пусто? Как вы сейчас ответите на этот вопрос?
– Путешествие подошло к концу. Понравилось ли вам
оно?
Когда было трудно?
Какое задание выполняли с удовольствием?
Что нового узнали?
– Какие выводы сделали?
Солнце – хозяин, потому что там
всегда жарко. Солнце направляет на
эту территорию почти прямые лучи,
т.к. пустыни лежат близко к экватору.
Ветер тоже хозяин пустыни, потому
что там почти нет деревьев. И ничто
ему не препятствует.
1. Погода (зима, лето)
2. Растения
3. Животные
Общее
Различие
Отвечают
на вопросы 8.Рефлексия
2 мин
– Как оцениваете свою деятельность
Выставление оценок.
Лестница успеха
9.Домашнее задание
1 мин
Слайд 25. Учебник: прочитать статьи на с. 3234;
ответить на вопросы рубрики «Проверим себя»
2. Рабочая тетрадь: № 6 с.10
3. По выбору:
Подготовить сообщение о животном или растении
пустыни;
Составить кроссворд «В пустыне»
Задают уточняющие вопросы
Список используемой литературы:
1. «Начальная школа 21 века»»: Программы для начальной школы. — М.: ВентанаГраф, 2011.
2. Учебник Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова. Окружающий мир. 4 класс. – М.: ВентанаГраф, 2014.
3. «Толковый словарь русского языка», С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, М.: Просвещение, 2007.
4. В.В. Петров "Растительный мир нашей Родины" М. Просвещение 1991 г.
5. Окружающий мир. 4 класс: рабочая программа и технологические карты уроков / авт. сост. И.В. Арнгольд. –
Волгоград: Учитель, 2015 г.
6. Максимова Т.Н. Поурочные разработки по курсу "Окружающий мир". 4 класс. К УМК А.А. Плешакова
("Школа России"). М.: " Вако", 2014 г.
7. А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова. Атлас определитель " От земли до неба" Москва. Просвещение, 2014 г.
8. http://www.youtube.com/watch?v=TfE261soiWM П
ед. числа
мест. 2го лица
"Пустыня" + презентация
"Пустыня" + презентация
"Пустыня" + презентация
"Пустыня" + презентация
"Пустыня" + презентация
"Пустыня" + презентация
"Пустыня" + презентация
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.