Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;
• соотносить автора, название и героев прочитанных произведений.
Литературное чтение
Урок 20.
Тема раздела: У истоков русской детской литературы.
Тема: Путешествие 2. Конец XVIII века. Усадьба Аксаковых («Детские годы Багровавнука», гл. 1)
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;
• соотносить автора, название и героев прочитанных произведений.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
2 3
Проверка домашнего задания.
Обсуждение домашнего задания (см. урок 17 в «Тетради по литературному
чтению», задание III.4).
Слова, связанные с историей книги, учащиеся называют и комментируют.
Задание III.4. Слова: бамбук, камень, пергамен, шёлк, воск, Новгород, Египет,
Китай, Русь, береста, бумага, папирус, Англия, Рим, Индия, перо, грамота.
© ООО «Баласс», 2014
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
1II. Развитие
умений.
2 4 2 3 1 2 3 4
1. Работа с текстами. Работа с авторским текстом «Путешествие второе».
1. Работа с текстами до чтения.
Беседаобсуждение заголовка путешествия.
2. Работа с текстами во время чтения.
Чтение материалов учебника (с. 57–59).
– Какие моменты путешествия заставили вас поволноваться?
– Если бы у вас была возможность управлять этим путешествием, то что бы
захотелось пережить заново, рассмотреть подробнее и т.д.?
– Снятся ли вам сны после чтения книг? Какие книги стали вашими снами?
– Что поразило мальчика, читателя XVIII века, в «Слове о полку Игореве»
настолько, что перешло в его сон?
– Знаете ли вы чтонибудь о «Слове о полку Игореве»?
– Что запомнили из рассказа Николая Александровича?
3. Продолжение работы с материалами учебника.
а) Обсуждение подзаголовков к «Путешествию второму».
– Что такое усадьба? (Рассматриваем изображение на с. 60.)
– Знакома ли фамилия Аксаковых?
– Что общего между мальчиком Серёжей и усадьбой Аксаковых?
б) Чтение текста путешествия (с. 60–63).
в) Обсуждение прочитанного.
– Откуда Николай Александрович знал описание усадьбы?
(Рекомендация на дом: найти в книге это описание.)
– Что показалось Оле странным?
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
© ООО «Баласс», 2014
2– Каково ваше восприятие речи XVIII века?
– Назовите любимых Серёжиных писателей.
– Слышали ли вы о них?
– Каким вы представляете Серёжу Аксакова, что можете сказать о нём?
– Сохранились ли эти качества в нём впоследствии (портрет на с. 63)?
– Может ли сегодня даже самый начитанный семилетний ребёнок знать всех
детских писателей? Почему?
– Какой журнал взволновал Николая Александровича?
– Прокомментируйте название журнала. О чём оно говорит?
– Как может каждый из вас поближе познакомиться с Серёжей Аксаковым?
– Встречались ли вы раньше с автобиографическими произведениями?
– Почему писатель заменил свою фамилию на другую – Багров? (Любая книга,
даже автобиографическая, – это не слепок с жизни, всегда есть элемент
творчества, вымысла; кроме этого, такой приём позволяет избежать ненужных
прямых параллелей между реальным человеком и литературным героем.)
– Когда вы догадались, что Серёжа и писатель Аксаков, автор «Аленького
цветочка», – одно и то же лицо?
2. Работа с текстом главы 1.
1. Работа с текстом до чтения.
– Детские годы… О каком периоде идёт речь?
– Что можно сказать о семье героя, исходя из названия текста?
– Однажды С. Аксаков записал: «Есть у меня заветная дума, которая день и
ночь меня занимает… Я желаю написать книгу для детей, какой не бывало в
литературе». Что он имел в виду, повашему?
2. Работа с текстом во время чтения.
Комментированное чтение 1й главы (комментарии идут попутно с
первичным чтением, учащиеся готовы к такому чтению).
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
© ООО «Баласс», 2014
3– О чём может быть «Зеркало добродетели»?
– Какие взаимоотношения царят в семье, например, между братом и сестрой?
– Судя по названиям текстов из книги («Зеркало добродетели»), для чего она
была написана – для сердца или разума?
– Почему негде было взять книг?
– Что за книга «Домашний лечебник»?
– Почему Серёже нравилось читать лечебник? (Интересно, и переведено толково
и хорошо.)
3. Работа с текстом после чтения.
– С каким читателем мы встретились на страницах повести?
– Можно ли семью Серёжи назвать читающей?
– Кто руководил чтением Серёжи?
– А ваши родители тоже следят за вашим чтением? Вам бы этого хотелось?
– Почему Серёжа не просто много читал, но и перечитывал книги?
Только ли изза того, что их было мало?
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Вместе с родителями прочитать главы 1–3 повести С. Аксакова. Записать
вопросы к автору, которые возникли в ходе чтения текста.
ΙΙΙ
. Итог.
Ι
V. Домашнее
задание.
© ООО «Баласс», 2014
4