ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ

  • Разработки уроков
  • docx
  • 31.05.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Создать условия для ознакомления с народами, населяющими Россию, и их обычаями, занятиями, с историей знаменитых городов России, достопримечательностями; определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию целостной картины мира; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир»
Иконка файла материала Урок 65 07.docx

Урок 65 07.05  Путешествие по России

Цели
деятельности
учителя

Создать условия для ознакомления с народами, населяющими Россию, и их обычаями, занятиями, с историей знаменитых городов России, достопримечательностями; определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию целостной картины мира; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир»

Тип урока

открытие нового знания

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать
с учебником, картой, с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: осознают гуманистические, демократические и традиционные ценности многонационального российского общества; проявляют чувство ответственности и долга перед Родиной

 

 

Оборудование

иллюстрации с изображением достопримечательностей России; физическая карта; карточки с номерами заданий; «парусники» для дидактической игры

Основные
понятия

Дальний Восток, Сибирь, Урал, Русский Север

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

1

2

3

I. Мотивация
(самоопределение)

к учебной деятельно-
сти

Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

– Сегодня мы отправляемся в путешествие. Решите ребус – и вы узнаете название страны, по которой мы будем путешествовать.

– Сегодня мы отправимся в путешествие по России,
познакомимся с народами, населяющими нашу страну, побываем во многих городах

II. Актуализация  опорных

знаний

Проверка
домашнего задания: проверочная работа.

Предлагает выполнить проверочную работу по карточкам .

III. Изучение
нового материала

Самостоятельная работа в группах (по учебнику)

 

 

 

– Сегодня мы отправляемся в путешествие по России. Велика наша страна. Мы побываем на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, в старых русских городах, на юге России. Каждый уголок нашей Родины чем-нибудь знаменит. Вы знаете географию и историю России, поэтому в путешествие отправляетесь самостоятельно.

Задания-маршруты лежат на столе у учителя номером вверх, на обратной стороне указано задание.

Маршрут № 1 – «Дальний Восток и Сибирь России» (группа учащихся изучает материал в учебнике на с. 180–186).

Маршрут № 2 – «Урал и Русский Север» (группа учащихся изучает материал в учебнике на с. 187–194).


 

 

Маршрут № 3 – «Путешествие по Волге и по югу России» (группа учащихся изучает материал в учебнике на с. 198–205).

Изучите материал и расскажите о каждом уголке России по плану:

1. Какие народы населяют.

2. Занятия и обычаи населения.

3. Знаменитые города.

4. Достопримечательности.

Перед выступлением каждой группы предлагает просмотреть отрывки видеофильмов:

1. «Россия от края до края. Дальний Восток» (2009).

2. «Дикая природа России. Сибирь» (2009).

3. «Дикая природа России. Первозданные долины»
(2009).

4. «Дикая природа России. Заполярье» (2009).

Предлагает заслушать ответы по маршрутам № 1 и № 2 (урок 1), № 3 (урок 2)  

IV. Вклю-

чение
в систему знаний

Фронтальный опрос.

 

– Ответьте на вопросы:

– Какие народы России ты знаешь?

– Какие обычаи и традиции народов России тебе запомнились?

– Расскажите о городах, которые вам запомнились.


 и повторение изученного

Дидактическая игра
«Города России».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вывешивает на доске парусники из цветной бумаги,
на них – надписи (кораблики перепутали свои паруса).

– Догадайтесь, в какие русские города плывут эти парусники!

Ответы: Казань, Вологда, Улан-Удэ, Иркутск, Уфа, Рязань.

Предлагает выполнить задания. В ходе выполнения учащимися работы помогает им, дает рекомендации


 

 

 

V. Итоги

урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок

– Удалось ли нам достигнуть поставленной цели и за-дачи?

– Какие трудности встретились?

– Что показалось наиболее интересным?

– Как работала ваша группа?

– Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?

VI. Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Учебник, с. 205. Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя». Выполнить задания

 

 

 


Ресурсный материал

Проверочная работа по карточкам

I вариант

№ 1. Найди «лишнее»:

а) День медика, День учителя, День Конституции;

б) день рождения, Новый год, свадьба;

в) День Победы, день рождения, годовщина свадьбы.

№ 2. Вставь пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания:

Праздник 12 декабря – это день… (Конституции). День учителя, День водителя, День строителя – это… (профессиональные) праздники. Праздник со слезами на глазах – это День… (Победы).  8  Марта – это  Международный…  (женский) день. День России мы отмечаем… (12 июня).

II вариант

№ 1. Найди «лишнее»:

а) День России, день рождения, День Конституции;

б) свадьба, День учителя, День строителя;

в) День Победы, день рождения, годовщина свадьбы.

№ 2. Вставь пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания:

Праздник 12 июня – это день… (России). День шахтера, День химика, День геолога – это (профессиональные) праздники. 23 февраля мы отмечаем праздник – День… … (защитника Отечества). День Государственного флага России мы отмечаем… (22 августа).


Ответы по маршрутам

Остановка

Народы

Обычаи и занятия населения

Города

Достопримечательности

Дальний

Восток

Чукчи, коряки,
удэгейцы и др.

Оленеводство

Владивосток

Бухта Золотой Рог

Сибирь

буряты, якуты, тувинцы,
хакасы, алтайцы, ненцы,
эвены, эвенки, ханты,
манси и др.

Охота на пушного зверя,
праздник кумыса, сурхарбан

Якутск, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Дудинка,
Тобольск

Институт Мерзлотоведения, мост длиной в 2 км,
природный заповедник «Столбы»,
Кремль в Тобольске

Урал

Башкиры, русские и др.

Металлургия, добыча
самоцветов

Златоуст, Челябинск,
Екатеринбург, Уфа, Оренбург

Каповая пещера,
обелиск Европа – Азия

Русский
Север

Карелы, коми и др.

Деревообработка,
строительство, резьба
по кости, мореплавание

Архангельск, Вологда, Псков

Церковь на острове Кижи,
Вологодский кремль,
Псковский кремль

На Волге

Марийцы, чуваши, мордва,
татары, калмыки

Растениеводство, праздники, посвященные земле-кормилице, хохломская роспись по дереву, татарский
праздник плуга – сабантуй,
национальный калмыцкий
чай, животноводство

Ярославль, Кострома, Нижний Новгород
(село Хохлома), Казань,
Саратов, Волгоград,
Астрахань, Элиста

Первый в России театр,
Нижегородский кремль,
башня Сююмбике,
Мамаев курган,
монумент «Родина-мать»

Юг России

Более 30 народов: аварцы,
адыгейцы, черкесы,
кабардинцы, балкарцы,
карачаевцы, осетины,
ногайцы, ингуши и др.

Полеводство, курорты
России, зона отдыха

Ростов-на-Дону,
Ставрополь, Краснодар,
Новороссийск, Нальчик,
Пятигорск, Кисловодск,
Грозный, Махачкала

Цемесская бухта,
минеральные воды Кавказа