Расширить представление детей на тему : театры твоего города. Дать представление о театрах города Воронеж ( ТЮЗ, кукольный театр, театр Зазеркалье и т.д.)
Рассмотреть виды актеров :марионетки, перчаточные куклы, ростовые куклы, пальчиковые куклы.
Вспомнить профессии людей, работающих в театре. Сделать выводы по данной теме урока.Урок окружающего мира " Путешествие в театр юного зрителя"
театр.docx
ФИО студента
Школа, класс
Тема урока
Педагогическая
цель
Задачи урока
Тип урока
Планируемые
результаты УУД
Образовательные
ресурсы
Оборудование
Киселева Галина Владимировна
МБОУ Лицей № 8, 1 «Г» класс
Путешествие в театр (Театр юного зрителя)
Расширить представление о театре (театр юного зрителя)
1.Дать представление о театрах нашего города.
2.Рассмотреть виды актеров (марионетки, перчаточные куклы, ростовые куклы, пальчиковые куклы)
3.Вспомнить профессии людей, работающих в театре.
Комбинированный
Предметные: вспомнить детские театры нашего города, профессии людей, которые работают в тертре.
Метапредметные:
коммуникативные: выражать в речи свои мысли и действия, воспринимать различные точки зрения;
познавательные: обобщать, т.е. осуществлять генерацию и выведение общности для целого ряда или
класса единичных объектов на основе выделения сущности связи; осуществлять анализ объектов с
выделением существенных и несущественных признаков;
регулятивные: формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, в
сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в
учебном сотрудничестве;
Личностные: умение выказывать своё мнение, выражать свои эмоции; формирование мотивации к
обучению и целенаправленной познавательной деятельности, умение оценивать поступки в
соответствии с определённой ситуацией.
1. https://doc4web.ru/nachalnayashkola/konspektklassnogochasavklassemoyalyubimaya
igrushka.html
2. http://ist.na5bal.ru/voda/8672/index.html
Презентация на тему: «Путешествие в театр», маски, марионетки, перчаточные куклы, пальчиковые
куклы Время
1 мин
Этап урока
1.Организвционный
момент
6 мин
2.Актуализация
знаний
Ход урока
Деятельность учителя
Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет вечно с нами,
Всегда готовый утверждать,
Все, что на свете человечно.
Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра!
На доске висит театральная
афиша
Что мы видим на доске?
Верно, на доске представлена
афиша
А что же такое афиша?
Что мы можем увидеть на афише?
Деятельность учащихся
Проверяют готовность
к уроку
УУД
На доске мы видим
афишу, плакат, рекламу.
Афиша – это объявление
о театральных
представлениях,
концертах.
На афише мы можем
увидеть: дату, когда
будет проходить
представление; время;
место, где будет
проходить
представление; название
Познавательные:
осуществлять анализ
объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков
Личностные: умение
выказывать своё
мнение
Коммуникативные:
выражать в речи свои
мысли и действия,
воспринимать 10 мин
3. Усвоение новых
знаний
представления; также
может быть указаны
стоимость билета
различные точки
зрения
Афиша нам нужна для
того, чтобы узнать на
какое представление мы
пойдем
Это афиша театрального
представления
Театр от греч. theatron –
места для зрелища,
зрелище.
Театром называют
здания, специально
построенные или
приспособленные для
показа спектаклей
Для чего нам нужна афиша?
Посмотрите внимательно на нашу
афишу, как вы думаете это афиша
чего? Какого представления?
Ребята, а что такое театр?
Очень давно в городе Афины был
построен первый в Греции театр для
представлений, он был не таким,
как театры сейчас. Сцена стояла на
песке, под открытым небом, где и
выступали люди. Театральные
представления устраивались только
Познавательные:
осуществлять анализ
объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков;
Личностные: умение
выказывать своё
мнение
Коммуникативные:
выражать в речи свои
мысли и действия,
воспринимать
различные точки зрения
Регулятивные:
формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию, в
сотрудничестве с
учителем ставить
новые учебные задачи
в праздники и продолжались
несколько дней, с утра до вечера.
Выступали в театрах только
мужчины, они играли все роли, в
том числе и женские. актеры
надевали на лица маски, женские и
мужские, изображающие гнев и
мольбу, веселье и грусть. (Показ
масок, которые сделали дети)
Что, в первую очередь, мы должны
сделать, чтобы пойти в театр? Без
чего нас не пустят в театр?
Какую информацию мы можем
увидеть на билете?
Правильно, сначала мы должны с
вами купить билет. А где мы его
можем купить?
Как называется профессия
человека, который продает билеты?
Представьте, что мы входим в
театр, кого мы встречаем у входа?
Проходим дальше, что мы должны
сделать?
Где это можно сделать?
В первую очередь мы
должны купить билет
На билете мы видим
место и ряд, куда мы
должны сесть
Купить билет мы
можем купить в кассе
Человек, который
продает билет,
называется – кассиром
У входа мы встречаем –
билетера, который
проверяет наличие
билета
Мы должны раздеться
Раздеться мы можем в 2 мин
7 мин
4.Физ.минутка
5.Усвоение новых
знаний
Как называется профессия
человека, который работает в
гардеробе?
После того как мы разделись, что
каждому выдается, чтобы после
окончания представления взять
назад свою одежду?
Итак, мы зашли в зал, заняли места
согласно билетам
Куклы бывают разные:
перчаточные – они надеваются на
руку.
Тростевые к рукам куклы
приделаны трости. Кукловод
держит в свободной руке концы
тростей и ими приводит в движение
руки куклы.
Пальчиковые одеваются на
пальцы руки.
Ростовые по росту которые
бывают на много выше человека.
А где вы выдели таких кукол?
гардеробе
Человек, который
работает в гардеробе
называется –
гардеробщиком
После того, как мы
разделись, нам выдают
номерки
Выполняют упражнения
Такие куклы мы можем
увидеть в Кукольном
театре
Личностные: умение
выказывать своё
мнение, выражать свои
эмоции
Познавательные:
обобщать, т.е.
осуществлять
генерацию и выведение
общности для целого
ряда или класса
единичных объектов
на основе выделения
сущности связи Этими куклами
управляет человек
Да, человек может быть
актером
Да, актер может быть
любого возраста, даже
мы может быть актерами
Ответы учащихся
А кто управляет такими куклами?
А сам человек может быть
актером?
Как вы думаете, какого возраста
может быть актёр?
В каких театрах нашего города вы
бывали?
ТЮЗ (театр юного зрителя)
Кукольный театр «Шут»
Театркукол «Зазеркалье»
А сегодня мы побываем с вами на
настоящем детском
представлении
(сценка «Коза дереза»)
15 мин
6.Усвоение
полученных знаний
Коммуникативные:
выражать в речи свои
мысли и действия
Личностные:
умение оценивать
поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией, выражать
свои эмоции;
формирование
мотивации к обучению
и целенаправленной
познавательной деятельности, умение
оценивать поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией.
Регулятивные:
проявлять
познавательную
инициативу в учебном
сотрудничестве;
Регулятивные:
формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию, в
сотрудничестве с
учителем ставить
новые учебные задачи
Сегодня мы были в
театре
Театром называют
здания, специально
построенные или
приспособленные для
показа спектаклей
Мы вспомнили Театр
кукол, ТЮЗ и студия –
театр «Зазеркалье»
(Выбор на доске)
3 мин
7.Итог урока.
Рефлексия.
Где мы сегодня побывали?
Что такое театр?
Какие театры нашего города мы
сегодня вспомнили?
_ Какие чувства вы испытывали на
уроке?
Путешествие в театр (Театр юного зрителя)
Путешествие в театр (Театр юного зрителя)
Путешествие в театр (Театр юного зрителя)
Путешествие в театр (Театр юного зрителя)
Путешествие в театр (Театр юного зрителя)
Путешествие в театр (Театр юного зрителя)
Путешествие в театр (Театр юного зрителя)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.