Цель: создать макет страницы для проекта «Математический альманах».
Задачи:
развивать у учащихся способность аналитически мыслить: классифицировать, сравнивать, обобщать собранный материал.
развивать познавательные навыки учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развивать критическое и творческое мышление.
способствовать формированию коммуникативных и организаторских способностей учащихся, умений работать в коллективе.
способствовать повышению личной уверенности, ответственности каждого участника проектного обучения.
формировать опыт публичного выступления, способствовать формированию культуры речи.
способствовать формированию контрольно-оценочной самостоятельности.
формировать положительную мотивацию к изучению математики.
Конспект фрагмента интегрированного занятия курсов
внеурочной деятельности
«Литературный кружок» и «Занимательные задания по
математике» по теме «Работа над проектом: создание статьи
Цель: создать макет страницы для проекта «Математический альманах».
Задачи:
развивать у учащихся способность аналитически мыслить:
классифицировать, сравнивать, обобщать собранный материал.
развивать познавательные навыки учащихся, умения самостоятельно
конструировать свои знания, ориентироваться в информационном
пространстве, развивать критическое и творческое мышление.
способствовать формированию коммуникативных и организаторских
способностей учащихся, умений работать в коллективе.
способствовать повышению личной уверенности, ответственности
каждого участника проектного обучения.
формировать опыт публичного выступления,
способствовать
формировать положительную мотивацию к изучению математики.
Формируемые УУД
Познавательные УУД:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных
заданий с использованием учебной и дополнительной литературы;
строить логическую цепь рассуждений;
осуществлять смысловое чтение,
выделять существенную информацию из текстов разных видов;
анализировать объекты, выделять главное;
осуществлять синтез (целое из частей);
проводить сравнение, классификацию по разным критериям;
обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку);
устанавливать аналогии;
осуществлять рефлексию способов и условий действий.
Личностные УУД:
развитие любознательности, сообразительности при выполнении
разнообразных заданий проблемного и эвристического характера;
развитие внимательности, настойчивости, целеустремленности, умения
преодолевать трудности – качеств весьма важных в практической
деятельности любого человека;
формированию культуры речи.
способствовать
самостоятельности.
формированию
контрольно-оценочной
способствовать самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности; способствовать формированию начальных навыков адаптации в
динамично изменяющемся мире.
Регулятивные УУД:
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
проявлять познавательную инициативу;
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации.
Коммуникативные УУД:-
уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать, понимать
речь других;
договариваться о правилах поведения и общения при работе в парах и
следовать им.
Оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал по теме «Единицы
измерения времени», материал для рефлексии, задания для групп в конверте,
цветные шляпы.
Ход занятия
1этап. Этап организации направленного внимания на начало занятия.
1 минута
Здравствуйте ребята, на сегодняшнем занятии мы представим себя в роли
журналистов и создадим макет страницы, посвященный теме «Единицы измерения
времени» для нашего журнала «Математический альманах».
Создание проблемной ситуации 1 минута
Но сначала выполним задание.
Погладьте, пожалуйста, себя по голове,
теперь по животу, а теперь и начертите
глазами восьмёрку. Очень хорошо. А
теперь сделайте это всё одновременно.
Легко?
Очень часто в нашей голове происходит
же самое. Слайд
Мы одновременно пытаемся удержать в
голове разнообразную информацию, а это
очень сложно, в результате получается
путаница. Часто, когда мы начинаем думать о чем-то, наши мысли уносит в
нескольких разных направлениях одновременно.
Иногда мы даем волю эмоциям вместо того, чтобы думать над решением.
то
2Иногда мы испытываем беспомощность – не знаем, с чего начать и что следует
делать. Наша первая реакция: « Я никогда это не сделаю. Я не знаю, что нужно
делать.»
Как же навести порядок в «кладовых своих мыслей»? Как в нужных ситуациях
отделить логику от эмоций, желаемое от действительного, фантазии от фактов?
На данные вопросы помогает ответить метод «Шесть шляп мышления», созданный Эдвардом де
Боно. Слайд
2 этап. Этап целеполагания
Ребята, попробуйте сформулировать цель нашего занятия. Слайд
1 минута
3 этап. Знакомство с методикой «Шесть шляп мышления».
Почему шляпы? Шляпу легко надеть и снять, кроме того, шляпы указывают на роль.
«Примеряя» на себя шляпу определённого цветы, мы учимся думать в заданном
направлении. Смена шляп приучает видеть один и тот же предмет с разных позиций,
в результате чего складывается наиболее полная картина.
3Шесть шляп мышления удобный способ управлять мышлением и переключать
его.
Эта метод поможет всем и каждому справиться с информационной
перенасыщенностью. Фильтровать, правильно оценивать и усваивать нужную
информацию - вот что необходимо и важно в XXI веке.
4
этап.
Работа
над проектом с помощью методики «Шесть шляп мышления».
Попробуем применить данный метод в нашей работе. Перед вами
большой объем информации по теме «Единицы измерения времени».
Ваша задача изучить информацию и в краткие сроки (за 10 минут)
составить макет страницы в наш альманах по теме. Чтобы не
потеряться в обилии информации, мы организуем свою работу по
методу Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления».
Я заранее распределила вас в пары, получилось 6 групп. Каждая группа
получает задание по цвету шляпы:
Красные шляпы: эмоции, интуиция, предчувствия
1. Найти в тексте поговорки и высказывания о времени.
2. Как измеряли время в древности? Найти в тексте информацию о первых часах.
Параллельно с красными шляпами работают Чёрные шляпы: недостатки, опасения, "минусы"
1. Какие недостатки были у самых первых часов?
Белые шляпы: Обсуждаются только доступные нам факты и цифры.
1. Назовите единицы измерения времени.
Жёлтые шляпы: преимущества, "плюсы"
1. Какими часами пользуются современные люди?
2. Назовите преимущества современных часов.
Зелёные шляпы: творчество.
Придумать к тексту загадку или ребус.
4Синие шляпы: анализ и обобщение
Провести эксперимент:
Подсчитать количество слов, прочитанных за 1 минуту. Подсчитать
сколько раз можно присесть за 1 минуту.
Подвести итоги:Зачем необходимо знать меры времени?
Работа с текстом и ответы на вопросы – 10 минут.
Защита своей части проекта – 4 минуты.
5 этап. Подведение итогов.
Рефлексия – 1 минута.
- Что нового узнали сегодня на занятии? Достигнута ли цель?
- Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке.
Перед вами рисунок шляпки. Если вам все
понравилось, у вас хорошее настроение – раскрасьте
шляпку в желтый цвет.
Если вам было трудно, что-то у вас не получалось, и вам хочется что-то исправить,
раскрасьте шляпку в зеленый цвет.
А если вам было скучно и неинтересно – в черный.
Покажите, какое разноцветье у нас получилось! Спасибо всем за работу!
5