Предмет Информатика |
Четверть 3 Урок № 19 |
Класс 9 «А», «Ә», «Б» |
Тема урока |
Работа с символьными переменными. Символьные строки. |
|
Ссылки |
Работа с ИКТ, критическое мышление. |
|
Цели урока |
Изучить основные понятия и операторы для работы с символьными переменными. Изучить операторы. Обеспечить формирование и использование учащимися знаний об операциях с символьными переменными. Показать формат описания символьных переменных на языке программирования Pascal.Редактировать программу. Обобщить знания. Воспитывать взаимоуважение, умение работать в группе. |
|
Результаты обучения для учащихся |
Будут знать, что такое символьные переменные. Изучат существующие операторы. Научатся правильно различать данные. Смогут самостоятельно сохранять и редактировать программы. Сделают выводы. Овладеют умением выделять главное, осмысленно читать текст. Будут работать совместно в группах для решения проблемных ситуаций. |
|
Основные идеи, отработанные по теме урока |
Использование мультимедийного проектора, редактирование на ПК, «Мозговой штурм», знакомство с работой в новых стратегиях, постер. рефлексия «Свободный микрофон», работа в парах, групповая работа. |
|
Задания |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Психологический настрой Мотивационный этап |
Пожелания учеников. «Ответы невпопад». Деление на группы. Три помощника учителя, теория «Шульмана». - Вспомните правила работы в группе. |
Думают самостоятельно, Рассаживаются в группы |
Осмысление 25 мин
5 мин 5 мин |
Часто при программировании надо решать не только вычислительные задачи, но и обрабатывать текстовую информацию. Например, требуется найти слово или часть его, сформировать из нескольких отдельных слов предложение или узнать длину текста. Для этого используют символьные и литерные величины. Символьные величины при написании программ уже встречались ранее для ввода или вывода соответствующих значений. Однако с символьными величинами можно производить много полезных и интересных действий. Тип
CHAR (символьный или строковый или литерный). Разберем некоторые операции, которые можно производить с символьными данными. Первая операция похожа на самое простое арифметическое действие – сложение и обозначается знаком « + ». Это операция сцепление. В результате сцепления к символьной величине, находящейся слева от знака « + », будет присоединена символьная величина, находящаяся справа от этого знака. Результат такого действия может быть присвоен только величине типа лит, которую нужно задать в разделе описания переменных. Например, в результате действия следующего фрагмента программы, в которой все величины имеют тип литерный. x := ²пар² y := ²воз² z := x + ²о² + y вывод Z величина Z получит значение „паровоз‟ и соответствующее слово появится на экране. Разберем пример алг нач лит x,y, z Раздел описания переменных, x,y,z имеют литерный тип данных x := ²план² Присвоение переменной x значения y := ²выполнен” Присвоение переменной y значения z: = x + ²не² + y Выполнение операции сцепления вывод z Вывод значения литерной переменной z кон Конец алгоритма В результате работы алгоритма переменная величина z получит значение ²план не выполнен² и соответствующее словосочетание появится на экране. С помощью другой операции, операции сравнения ² = ², можно определить тождественность двух символьных величин. То есть, условие в команде если верно при абсолютном совпадении двух символьных величин. Если же они хоть в одном знаке будут отличаться, то, значит равенство не выполняется. Часто для написания программ с символьными значениями надо определять длину величины, то есть количество символов в ней. Для этой цели в языке КуМир имеется функция длин |
Самостоятельная работа Самостоятельно работают, затем делятся в группе Групповая работа.
Обмен листочками с вопросами На каждом листе записывает группа свой вариант ответа и все это изображают на постере. Читают ответы, выбирают лучший |
Оценивание |
- Что узнали сегодня на уроке? -Что такое информация? - Отвечали ли правильно на вопросы? «-Свободнй микрофон». - подведите итоги оценки. |
Отвечают на вопросы Оценивают в группе по критериям |
Источники, оснащение и оборудование: |
Учебники, раздаточный материал, сканер, мультимедийное оборудование, персональный компьютер, бумага А-4, фломастеры, листы-оценки, листы с вопросами, геометрические фигуры, мячик. |
|
Анализ и оценивание урока
|
Дети самостоятельно читают учебный материал, затем составляют вопросы, которые изображают на постере. Делают выводы при методе «Мозговой штурм». При обсуждении вопросов и их ответов нужно наблюдать за оценками и формальное оценивание – смайлики раздать. В конце урока посчитать фигурки и поставить суммативную оценку, которую нужно прокомментиров |
|
Изменения к уроку
|
|
|
Оценочный лист учащегося__________________________________
|
Оценочный лист учащегося__________________________________
|
||||||||||||||||||||||||
Оценочный лист учащегося__________________________________
|
Оценочный лист учащегося__________________________________
|
||||||||||||||||||||||||
Оценочный лист учащегося__________________________________
|
Оценочный лист учащегося__________________________________
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.