Познакомить учащихся с биографией Ы.Алтынсарина и с его произведением. Формировать умение делить текст на части. Развить познавательные умения; осмысливать, воспринимать, выделять главное. Развивать наблюдательность, мышление, воображение. Формировать умение воспринимать внутренние качества человека. Разработка предназначена для 3 класса. Данная разработка урока это помощь учителю.Рассказ «Золотой орех» Ыбрай Алтынсарин
золотой орех алтынсарин.doc
ПЛАНКОНСПЕКТ
ПРЕДМЕТ: литературное чтение
ТЕМА: Рассказ «Золотой орех» Ыбрай Алтынсарин
ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с биографией Ы.Алтынсарина и с его произведением. Формировать
умение делить текст на части. Развить познавательные умения; осмысливать, воспринимать,
выделять главное. Развивать наблюдательность, мышление, воображение. Формировать умение
воспринимать внутренние качества человека.
ОБОРУДОВАНИЕ: книги, тетради, портрет
ПЛАН:
1.
А) орг. момент
Б) эссе
2.
А) справка об авторе
Б) первичное восприятие, беседа
В) составление плана
3.
А) пересказ
Б) итог
Деятельность
учащихся
(ученики выражают
свое мнение)
(зачитываются
сочинения каждой
группы
и
оцениваются)
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Мотивационноцелевой этап.
Класс поделён на 3 группы. У каждой команды есть название и капитан
команды.
Здравствуйте! Садитесь.
Ребята девиз нашего урока «Не все, что золото блестит».
А как вы понимаете смысл этого девиза?
Например: Заходишь в магазин и видишь спелое, красное, сочное яблоко
покупаешь, а оно червивое.
Молодцы!
Теперь ребята напишите мини сочинение, опираясь на наш девиз. Каждый
пишет сам, в группе выбирается самое подходящее или более по
нравившиеся. Капитаны выбирают кто выйдет читать сочинение, а оценивать
вас будет наши уважающие жюри.
Операционноисполнительный этап.
Ребята о качествах человека, о содержании нашего девиза задумывались и
писали писатели, поэты. И одним из них был Ы. Алтынсарин.
(на доске вывешивается портрет Ы. Алтынсарина)
Сейчас я познакомлю вас с его биографией. Ваша задача слушать меня
внимательно, после чего я задам вам вопросы, на которые вы должны будете
ответить.
Ыбрай Алтынсарин.
Родился 20 октября 1841 в Кустанайской обл. Потерян рано родителей
воспитывался у дедушки Балгогжи Жанбуршина. Окончив школу,
устроился писарем. 1864 году открыл первую школу для казахских детей.
Писал стихотворения обращенные к детям, в которых говориться о пользе науки. Поэт говорил что: главное богатство не скот, а знание. Ыбрай
Алтынсарин — вошел в историю Казахстана как выдающийся просветитель
педагог, поэт, талантливый акын, общественный деятель и детский писатель.
Я задаю вопросы, на которые вы отвечаете полным ответом.
В каком году родился Ыбрай Алтынсарин?
Какое событие произошло 1864г?
К чему призывал поэт?
Молодцы! А теперь откройте учебники на стр. 112, произведение «Золотой
орех». Сейчас мы познакомимся с произведением.
( Учитель читает)
Какие картины представили?
Назовите главных героев?
Подумайте над словами отца. Почему ему пришлось сказать эти слова
Леночке?
Теперь ребята ваша задача в группе поделить текст на части. На доске
вывешена схема.
Ребята сколько частей у вас получилось? Каждая группа отвечает.
Например: 1 группа — З, 2группа—4, З группа—З.
Начинаем опрос и начнем мы с i группы, первая группа выходит читает
начало предложения и называют название 1 части. Выходит один из группы
или капитан команды, две другие группы и 1 группа чертят схему в тетрадь
и записывают название частей в схему. Выходят по очереди т.к у нас
получилось З части и каждая команда оцениваются. (жюри). Каждая группа
может оспорить, если название не соответствует, то та группа называют
свою более подходящую и доказывают свою точку зрения.
Ребята вы просто молодцы!
Рефлексивнооценочный этап.
Ребята прочитан текст, разобравшись в нем, поделив текст на части,
давайте попробуем его пересказать
Ребята откройте дневники и запишите домашнюю работу. Вы должны дома
составить план этого текста. Вопросы есть по домашней работе?
Внимание! Ребята давайте узнаем оценки или базы нашего урока и в этом
нам поможет наше жюри.
Выставляются оценки за урок.
Всем спасибо, урок окончен до свидания!
(Ы. А родился 20
октября 1841г)
(в 1864г им была
открыта 1 школа
для
казахских
детей)
(Поэт призывал к
знанию)
( чтобы следующий
раз
не
она
ошибалась.)
Заслушиваются
(
пересказ
не
скольких ребят т.е
одного ребенка с
каждой группы и
оцениваются
с
жюри)
( жюри выводит
общие базы)
Рассказ «Золотой орех» Ыбрай Алтынсарин
Рассказ «Золотой орех» Ыбрай Алтынсарин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.