Цели:
– познакомить с отличиями растений и животных;
– показать роль растений и животных в природе и в жизни человека.
Чем отличаются неживые и живые предметы?
– Какие свойства живых организмов вы знаете?
– На какие две группы можно было бы разбить всё живое?
– Рассмотрите верхние картинки на с. 50 учебника.
– Как одним словом можно назвать всё изображённое на ней?
– А на второй картинке?
– Растут ли растения?
– А животные?
– Что образуется в плодах растений?
– А как размножаются животные?
Окружающий мир
Урок 47.
Тема: Растения и животные.
Цели:
– познакомить с отличиями растений и животных;
– показать роль растений и животных в природе и в жизни человека.
Символы:
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология оценивания
учебных успехов
Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы
– Чем отличаются неживые и живые предметы?
– Какие свойства живых организмов вы знаете?
– На какие две группы можно было бы разбить всё живое?
– Рассмотрите верхние картинки на с. 50 учебника.
– Как одним словом можно назвать всё изображённое на ней?
– А на второй картинке?
– Растут ли растения?
– А животные?
– Что образуется в плодах растений?
Познавательные УУД:
1) формируем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текста, таблиц;
2) формируем умение
представлять
информацию в виде
схемы;
3) формируем умение. Совместное
ΙΙ
открытие
знаний
– А как размножаются животные?
1. Работа в учебнике. 1 3 4 3
– Чем питаются животные?
– А что используют семена растений для роста?
– Какие общие свойства у животных и растений?
– В чём нуждаются животные?
– В чём нуждаются растения?
– Чем растения отличаются от животных?
– А что такое грибы?
– Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Предположения детей.
1) – Давайте посмотрим, подтверждаются ли наши версии. Откройте свои
учебники на с. 50. Прочитайте первый вывод.
– Что скажете?
– Рассмотрите нижние рисунки.
– Что общего у животных и растений?
– Сравните свои выводы с выводом учебника внизу на с. 50.
2) Работа в парах.
– У растений есть свои секреты. Раскроем один.
– Рассмотрите в учебнике на с. 51 серию картинок, приготовьтесь рассказать, чем
растения отличаются от животных.
Проверка. Дети представляют результаты своей работы в парах. Возможно
использовать алгоритм самооценки.
Вывод. Растениям не надо двигаться, чтобы питаться, они добывают себе
пищу из окружающей среды листьями и корнями.
выявлять сущность,
особенности объектов;
4) формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы;
5) формируем умение
устанавливать аналогии;
6) формируем умение
обобщать и
классифицировать по
признакам.
Коммуникативные
УУД:
1) формируем умение
слушать и понимать
других;
2) формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме;
4) формируем умение
совместно договариваться3) – Чем же закончилась эта история? (Животное съело растение.)
– А что удивительного заметили? (Всё, что было в растении, перешло в
животное.)
– Прочитайте вывод на с. 52.
– Что нового вы узнали?
– С какими словами познакомились?
– Как называют растения?
– А как называют животных? (Растения называют «кормильцами» всех живых
организмов на Земле. Это удивительное свойство возможно благодаря особому
веществу – хлорофиллу, хранящемуся в листьях и других частях растений.
Именно поэтому растения имеют зелёную окраску. Листья служат растениям для
дыхания, поглощения углекислого газа и улавливания солнечных лучей. Корень
позволяет всасывать воду из почвы. А стебель поддерживает растение. На месте
цветка образуется плод, в котором созревают семена.)
4) – Раскроем ещё один секрет растений. Где легче дышать – в парке или в тесной
комнате?
– Все живые организмы дышат, поглощая кислород и выделяя углекислый газ. Но
лишь растения на свету сами выделяют кислород, снабжая им все организмы.
– Рассмотрите нижний рисунок.
– Прочитайте вопрос, записанный над картинкой.
– Ответьте на него.
– Обратите внимание на то, какого цвета точка около этого вопроса.
– Что мы с вами отмечаем синим кружком?
– Как вы думаете, какие умения мы развивали у себя, отвечая на вопрос,
помеченный синей точкой?
5) – Посмотрите в учебник на с. 52.
– Кого мы видим на картинке?
о правилах общения и
поведения.
Личностные УУД:
1) формируем умение
определять и высказывать
самые простые, общие для
всех людей правила.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
определять цель
деятельности на уроке;
2) формируем умение
определять успешность
выполнения своего
задания в диалоге с
учителем;
3) формируем умение
оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
4) формируем умение
осуществлять
познавательную и– Чем банки отличаются друг от друга?
– В какой банке животным можно не бояться духоты?
– Почему?
6) – А теперь раскроем секреты животных.
– Чем питается кошка?
– А корова? (Мелкими животными, растениями, т.е. готовыми органическими
веществами.)
– Что общего в питании кошки и коровы? (Их кормит человек.)
– Как поэтому называется эта группа животных?
– А как приходится питаться диким животным?
– Что же делает животное, чтобы найти пищу? (Двигается, ищет себе питание.)
6) – А теперь раскроем секрет грибов.
Работа в парах.
Работа в тетради. 4 2
– Откройте тетради на с. 59, № 4. Впишите нужные слова.
Представление работы. Самооценка.
– Что вас удивило?
– Грибом мы называем плодовое тело, а вся остальная его часть, грибница,
спрятана под землёй. Грибница срастается с корнями деревьев и даёт им воду с
питательными веществами почвы, в ответ получая от растений пищу – сладкий
сахар. Вот почему рядом с берёзой растёт подберёзовик, рядом с осиной –
подосиновик. Поэтому, когда собираете грибы, срывать гриб нужно осторожно,
чтобы не повредить грибницу.
личностную рефлексию.
Духовнонравственное
развитие и воспитание:
1) воспитание
нравственного чувства,
этического сознания и
готовности совершать
позитивные поступки, в
том числе речевые;
2) гражданско
патриотическое
воспитание;
3) воспитание
трудолюбия, способности
к познанию;
4) воспитание здорового
образа жизни;
5) экологическое
воспитание;
6) эстетическое
воспитание.. Применение
ΙΙΙ
нового знания
1. Работа в учебнике. 1 3 4 3
– Посмотрите в учебник на с. 53. Кто нарисован на иллюстрации?
– Что напутал Незнайка? Поправьте его, пожалуйста. Докажите свою точку
зрения.
2. – Посмотрите на нижнюю иллюстрацию. Что говорит лягушонок?
– Как вы думаете, что ответил ему утёнок?
3. Работа в тетради. 4 2
Работа в группах.
Дети делятся на три группы. Чтобы поделиться на группы, учитель может
сначала рассмотреть с детьми все 3 задания, затем дать возможность
самостоятельно выбрать для себя задание и объединиться в группы.
1я группа – задание № 2, с. 58.
2я группа – задание № 3, с. 59.
3я группа работает в учебнике на с. 57 , заполнение таблицы.
Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Ι
V. Итог урока
– Что узнали нового?
– Ответили ли на главный вопрос урока?
– Какие свойства растений мы узнали?
– Почему мы называем их «кормильцами»?
– Кто такие «едоки»?
– Какие тайны животных мы открыли?
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто получил отметку в дневнике? За что?
Эта тема способствует экологическому воспитанию учащихся.
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Ι
. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока и составили план работы.
ΙΙ
. Открытие нового знания
* Отметить учеников, которые хорошо работали по иллюстрациям учебника.
. Применение нового знания
ΙΙΙ
Работа в учебнике
* Отметить учеников, которые хорошо работали по иллюстрациям учебника.
Работа в тетради
* Отметить учеников, которые правильно выполнили задания.
Урок 48.
Тема: Равновесие в природе.
Цели:– сформировать начальное представление о биотическом круговороте веществ и экологическом равновесии, связывающих
всё живое и неживое;
– научить учащихся находить взаимосвязи в природе.
Символы:
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы
– Какие тайны животных и растений мы открыли на предыдущем уроке?
– Назовите свойства живых организмов.
– Чем растения отличаются от животных?
– Представьте себе такую ситуацию: растения обиделись на животных и ушли от
них. Что случилось дальше?
Дети высказывают свои предположения и составляют небольшие рассказы.
– Как вы думаете, какая будет тема урока? 1
– Прочитайте тему на с. 58 учебника.
– Что значит слово равновесие?
– Как вы понимаете равновесие в природе?
– Давайте проверим наши гипотезы.
Познавательные УУД:
1) формируем умение
извлекать информацию
из схем, иллюстраций,
текста, таблиц;
2) формируем умение
представлять
информацию в виде
схемы;
3) формируем умение
выявлять сущность,
особенности объектов;. Совместное
ΙΙ
открытие
знаний
. Применение
ΙΙΙ
нового знания
Работа в учебнике. 1 3 4 3 1
1. – Почему же ни животные, ни люди не могут существовать без растений?
Дети высказывают свои предположения.
– Проверьте ваши предположения. На с. 58 вывод.
2. – Посмотрите на картинку в учебнике и расскажите, кто питается растениями.
– А кто поедает животных, когда их становится слишком много?
– Какие животные чаще всего достаются хищникам?
– Прочитайте вывод на с. 59. Подтвердились ли наши предположения?
– А что же происходит с умершими организмами? Посмотрите на иллюстрацию на
с. 59. Прочитайте вывод.
– Итак, какой вывод можем сделать? (Всё в природе взаимосвязано и находится в
равновесии.)
1. – Почему на Земле существует так много разных животных и растений?
– Где живут изображённые на рисунках с. 60 звери?
Дети рассуждают, а потом читают вывод.
2. – У каждого вида живых организмов есть природный «дом» – место обитания.
Занимаясь своим хозяйством, человек нарушает его, иногда по незнанию. Вырубив
деревья в парке, мы разрушим место обитания сов и других дуплогнездиков. И
расплодившиеся мыши и насекомые съедят наш огород. Вот представьте себе…
Люди распахали степи и превратили их в поля. На бескрайних просторах, где
жили степные обитатели, не осталось им места. Негде стало жить
травоядным животным. Дикие лошади вымерли, гепардов теперь можно
встретить только в зоопарке.
Всё перепуталось в природе. Голодные волки набросились на стада домашних
животных. Мало стало овец. Не съеденная ими трава легла на землю плотным
слоем и мешает молодым росткам пробиваться к свету. Тогда начали
4) формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы;
5) формируем умение
устанавливать аналогии;
6) формируем умение
обобщать и
классифицировать по
признакам.
Коммуникативные
УУД:
1) формируем умение
слушать и понимать
других;
2) формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме;бороться с волками и уничтожили их во многих степных районах. Овец стало
больше, и… они съели всю траву.
Тут налетел ветер и сдул пыльной бурей драгоценную почву. Пришлось вокруг
полей сажать деревья, чтобы защищали от ветра.
Посеяли пшеницу, да вот беда: собиратьто оказалось нечего. Суслики так
расплодились, что вперёд людей всё зерно собрали. Огляделись: а где же орлы?
– их охотники перестреляли, чтобы охотиться не мешали. Но тут появилась
новая беда: в садах и огородах насекомые весь урожай съели. Объявили их
вредителями и посыпали ядовитым порошком. Да забыли, что можно и самим
людям отравиться…
Долго бы ещё людям пришлось бороться с природой, если бы они наконец не
поняли: не надо уничтожать диких животных и растения, надо жить в мире с
природой, зная её законы. Теперь приходится спасать, что осталось после
плохого хозяйствования. Но исправлять свои ошибки всегда труднее.
Дети рассматривают иллюстрацию и читают выводы на с. 61.
3. Работа в тетради. 2 2 1
С. 60, № 1, 2 (задания на выбор учащихся).
Дети выполняют самостоятельно с последующей проверкой.
– Что мы сейчас делали?
– Какое умение формировали?
Ι
V. Итог урока
– Что узнали нового?
– Для чего нам нужен сегодняшний урок?
– Ответили на главный вопрос урока?
4) формируем умение
совместно
договариваться о
правилах общения и
поведения.
Личностные УУД:
1) формируем умение
определять и
высказывать самые
простые, общие для всех
людей правила.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
определять цель
деятельности на уроке;
2) формируем умение
определять успешность
выполнения своего
задания в диалоге с
учителем;
3) формируем умение
оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей;– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто получил отметку в дневнике? За что?
4) формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Эта тема способствует экологическому воспитанию учащихся.
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Ι
. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока и составили план работы.
ΙΙ
. Открытие нового знания
* Отметить учеников, которые хорошо работали по иллюстрациям учебника.
. Применение нового знания
ΙΙΙ
Работа в учебнике
* Отметить учеников, которые хорошо работали по иллюстрациям учебника.
Работа в тетради
* Отметить учеников, которые правильно выполнили задания.