Цели: изучить множество рациональных чисел; формировать умение сравнивать рациональные числа и представлять их в виде бесконечных десятичных дробей.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Сравните числа:
а) 0,07 и 0,123; г) и –2,1;
б) 1 и 1,02; д) 0,913 и 0,91;
в) –3,72 и –3,6; е) 6,7 и 6 .
2. Переведите обыкновенную дробь в десятичную:
а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) .
III. Объяснение нового материала.
Объяснение проводится в н е с к о л ь к о э т а п о в.
1. В в е д е н и е м н о ж е с т в а рациональных чисел.
Рассмотреть, как происходит расширение числовых множеств от натуральных до рациональных чисел. Для наглядности на доске можно изобразить вложение одних множеств в другие.
З а д а н и е. Определить, к какому множеству принадлежит каждое из чисел:
7; –5; ; –6,1; –100; –1 .
2. П р е д с т а в л е н и е рациональных чисел в виде обыкновенных дробей.
Показать, что любое рациональное число может быть представлено в виде дроби (m Z, n N) различными способами.
3. П р е д с т а в л е н и е рациональных чисел в виде десятичных дробей.
Показать, как с помощью деления уголком любое рациональное число может быть представлено в виде конечной или бесконечной периодической десятичной дроби.
IV. Формирование умений и навыков.
1. № 263, № 264.
2. № 265.
3. № 267 (а, в, д, ж, и).
4. № 268 (а, в, д, ж), № 269, № 271.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Принадлежит ли число –2 множеству натуральных чисел? целых чисел? рациональных чисел?
– Какие числа составляют множество рациональных чисел?
– Сколькими способами можно представить рациональное число в виде обыкновенной дроби?
– Как представить рациональное число в виде десятичной дроби?
– Какая десятичная дробь может представлять рациональное число?
Домашнее задание: № 266, № 267 (б, г, е, з, к), № 268 (б, г, е, з),
№ 270.
Документ Microsoft Office Word - копия (14).docx
РАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Цели:
изучить множество рациональных чисел;
формировать умение сравнивать рациональные числа и
представлять их в виде бесконечных десятичных дробей.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Сравните числа:
а) 0,07 и 0,123;
1
4 и 1,02;
б) 1
2
2
3
г)
и –2,1;
д) 0,913 и 0,91;
в) –3,72 и –3,6;
2. Переведите обыкновенную дробь в десятичную:
е) 6,7 и 6
1
7 .
1
4 ; д)
3
4
7
20 .
1
2 ; б)
2
5 ; в)
4
5
; г)
; е)
а)
III. Объяснение нового материала.
Объяснение проводится в н е с к о л ь к о э т а п о в.
1. В в е д е н и е м н о ж е с т в а рациональных чисел.
Рассмотреть, как происходит расширение числовых
множеств от натуральных до рациональных чисел. Для
наглядности на доске можно изобразить вложение одних
множеств в другие.
З а д а н и е. Определить, к какому множеству
принадлежит каждое из чисел: 2
3 ; –6,1; –100; –1
7
12 .
7; –5;
2. П р е д с т а в л е н и е рациональных чисел в виде
обыкновенных дробей.
Показать, что любое рациональное число может быть
представлено в виде дроби
способами.
m
n (m Z, n N) различными
3. П р е д с т а в л е н и е рациональных чисел в виде
десятичных дробей.
Показать, как с помощью деления уголком любое
рациональное число может быть представлено в виде
конечной или бесконечной периодической десятичной дроби.
IV. Формирование умений и навыков.
1. № 263, № 264.
2. № 265.
3. № 267 (а, в, д, ж, и).
4. № 268 (а, в, д, ж), № 269, № 271.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Принадлежит ли число –2 множеству натуральных чисел?
целых чисел? рациональных чисел?
– Какие числа составляют множество рациональных чисел?
– Сколькими способами можно представить рациональное
число в виде обыкновенной дроби?
– Как представить рациональное число в виде десятичной
дроби?
– Какая десятичная дробь может представлять
рациональное число?
Домашнее задание: № 266, № 267 (б, г, е, з, к), № 268
з),
е,
г,
(б,
№ 270.
РАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
РАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
РАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.