Критерии оценивания Учащийся будет:
- различать простое вещество, смесь
- знать, что в химии необходимо работать с чистыми веществами
- понимать, что большинство веществ не являются химически чистыми
- планировать и проводить простой эксперимент на примере разделения смесей
Языковые цели
Ученики могут:
-объяснять различие между однородными и неоднородными смесями;
- устно описывать процесс разделения смесей;
описывать свойства чистых веществ и смесей Специальная предметная лексика и терминология:выпаривание, отстаивание, перегонка, фильтрование, классификация, растворимость, раствор, металлический, неметаллический,соединение, смесь, разделение, обратимый, необратимый
Полезные устойчивые выражениядля диалогов/письма:
x более/менее тяжелее разделяется, чем y, потому что...
Чем отличаются смеси от соединений?
Привитие ценностей
Сотрудничество, взаимоуважение ценностей друг друга
Ценности ГГ: Забота об окружающей среде и стремление к устойчивому развитию
Навыки ГГ: Критическое и творческое мышление, уверенность в себе и навыки рефлексии, общение, обоснование действия и рефлексия
Межпредметные связи Физика, биология
Навыки использования ИКТ Использование интерактивной доски, Kahoot
Предварительные знания
Из курса «Естествознание» начальной школы учащиеся уже знакомы в некоторыми свойствами и сферами применения веществ.Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
Приветствие. Психологический настрой. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
На прошлом уроке мы познакомились с понятиями чистые вещества и смеси. Учитель просит привести примеры чистых веществ и смесей, с которыми сталкиваются учащиеся в повседневной жизни.
Учитель анализирует результаты теста, останавливаясь на проблемных местах.
- Как вы думаете, что мы сегодня на уроке будем изучать?
Учащиеся формулируют тему урока, учитель корректирует. Затем учащиеся записывают тему урока в тетрадь, и самостоятельно формулируют критерии успехи. Презентация
Естествознание 5 класс. Разделение смесей. Разработка урока.docx
Раздел долгосрочного плана:
5.2 В Классификация веществ
Дата:22.11.17
Класс: 5 класс
Школа: КГУ «Киевская СШ»
ФИО учителя:Илющенко А.А.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
Разделение смесей
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
Цели урока
Критерии оценивания
Языковые цели
Привитие ценностей
Межпредметные связи
5.3.2.2 описывать виды смесей и предлагать способы их разделения
описывать виды смесей и предлагать способы их разделения
Учащийся будет:
различать простое вещество, смесь
знать, что в химии необходимо работать с чистыми веществами
понимать, что большинство веществ не являются химически чистыми
планировать и проводить простой эксперимент на примере
разделения смесей
Ученики могут:
объяснять различие между однородными и неоднородными смесями;
устно описывать процесс разделения смесей;
описывать свойства чистых веществ и смесей Специальная предметная
лексика и терминология:выпаривание, отстаивание, перегонка,
фильтрование,
раствор,
металлический, неметаллический,соединение, смесь, разделение,
обратимый, необратимый
Полезные устойчивые выражениядля диалогов/письма:
x более/менее тяжелее разделяется, чем y, потому что...
Чем отличаются смеси от соединений?
Сотрудничество, взаимоуважение ценностей друг друга
Ценности ГГ: Забота об окружающей среде и стремление к
устойчивому развитию
Навыки ГГ: Критическое и творческое мышление, уверенность в себе
и навыки рефлексии, общение, обоснование действия и рефлексия
Физика, биология
классификация,
растворимость,
Навыки использования ИКТ
Использование интерактивной доски, Kahoot
Предварительные знания
Из курса «Естествознание» начальной школы учащиеся уже знакомы в
некоторыми свойствами и сферами применения веществ.
Запланированные
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
этапы урока
Начало урока
Приветствие. Психологический настрой. Повернитесь
друг к другу, посмотрите друг другу в глаза,
улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу
хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь
посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать
Презентация Лабораторное
оборудование
Середина урока
Конец урока
дружно, открыть чтото новое.
На прошлом уроке мы познакомились с понятиями
чистые вещества и смеси. Учитель просит привести
примеры чистых веществ и смесей, с которыми
сталкиваются учащиеся в повседневной жизни.
Учитель анализирует результаты теста, останавливаясь
на проблемных местах.
Как вы думаете, что мы сегодня на уроке будем
изучать?
Учащиеся формулируют тему урока,
учитель
корректирует. Затем учащиеся записывают тему урока
в тетрадь, и самостоятельно формулируют критерии
успехи.
Учитель проводит демонстрационный эксперимент. В
два стакана налить воды. В один поместить сахар, в
другой – песок и перемешать. Учащиеся отмечают, что
это смеси.
Учитель спрашивает, чем отличаются эти смеси?
Учащиеся высказывают свои предположения. Учитель
выводит на слайд классификацию смесей на
однородные и неоднородные и просит сформулировать
определения. Учащиеся пробуют самостоятельно
сформулировать признаки классификации смесей,
опираясь на данные эксперимента.
Учитель
корректирует ответы учащихся и предлагает записать
схему в тетрадь. Учитель просит привести по 23
примера смесей на каждую группу.
Как вы думаете можно ли эти смеси разделить?
Одинаковыми ли методами (способами) можно
разделить однородные и неоднородные смеси?
Учащиеся выполняют практическую работу
«разделение смесей».
Перед работой учитель может показать видео
инструкцию как провести эксперимент.
Учащиеся выполняют задание на закрепление
материала. (Приложение 3)
Подведение итогов урока:
Итак, сегодня мы узнали:
Чистыми называют вещества, которые не содержат
примесей других веществ;
Чистое вещество обладает постоянными
свойствами, по которым его можно отличить от других
веществ;
Смеси бывают однородные и неоднородные;
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
что узнал, чему научился
что осталось непонятным
над чем необходимо работать
Дифференциация – каким
образом Вы планируете оказать
больше поддержки? Какие задачи
Вы планируете поставить перед
более способными учащимися?
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения материала
учащимися?
Здоровье и соблюдение техники
безопасности Дополнительная поддержка
осуществляется в ходе проведения
урока.
Соблюдение техники
безопасности при выполнении
практической работы.
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на
самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели
обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли
ЦО?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Разделение смесей, урок естествознания в 5 классе
Разделение смесей, урок естествознания в 5 классе
Разделение смесей, урок естествознания в 5 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.