УРОК 2
Цели: отрабатывать умения и навыки разложения чисел на простые
множители, решения комбинаторных задач; повторить степень числа;
проверить знания и умения учащихся по изученному материалу.
Информация для учителя
Обратить внимание учащихся на особенность разложения разрядных
единиц на простые множители и чисел, оканчивающихся 0.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. Разложите числа на простые множители: а) 4; б) 6; в) 8; г) 9; д) 10;
е) 12; ё) 14; ж) 22.
2. Найдите значение выражений
3. № 126 стр. 22.
(Ответ: при а = 1, так как произведение 23а делится только на 1 и
само на себя, то есть на 23.)
— Почему не подходят другие значения а? (Если взять любое другое
значение а, то тогда произведение будет делится на 23 и на а,
следовательно, по определению простых чисел произведение 23а не
будет являться простым числом.)
— Составьте аналогичное задание. (При каких значениях с
произведение 37с является простым числом?)
4. № 129 стр. 22.
(Ответ: 19, 23, 29, 31, 37, 41, 43.)
— Как изменить запись неравенства, чтобы простых чисел в решении
стало на одно больше? (17? р < 44; 16 < р < 44; 17 < р < 48.)
5. На огороде посадили 54 куста малины в 9 рядов и 90 кустов
клубники в 5 рядов. Какой из рядов короче? Во сколько раз? (54 : 9 = 6
(к) — малины в 1 ряду, 90 : 5 = 18 (к.) — клубники в 1 ряду, 18 : 6 = 3
(раза).) III. Индивидуальная работа
1 карточка
Какие из чисел 2781, 6300, 52 125, 63 309, 530 240, 21 195, 123 278
делятся:
а) на 2; (6300, 530 240, 123 278)
б) на 5; (6300, 52 125, 530 240, 21 195)
в) на 10; (6300, 530 240)
е) на 3; (2781, 6300, 52 125, 63 309, 21 195)
ж) на 9; (2781, 6300, 21 195)
2 карточка
Какие из чисел 7776, 7290, 31 125, 33 507, 200 640, 11 165, 211 214
делятся:
а) на 2; (7776, 7290, 200 640, 211 214)
б) на 5; (7290, 31 125, 200 640, 11 165)
в) на 10; (7290, 200 640)
е) на 3; (7776, 7290, 31 125, 33 507, 200 640)
ж) на 9; (7776, 7290, 33 507)
IV. Сообщение темы урока
Сегодня мы с вами продолжим раскладывать числа на простые
множители.
V. Изучение нового материала
1. Подготовительная работа.
— Разложите на простые множители:
10, 100, 1000, 10 000, 100 000, 1000 000.
Решение: и т. д.
— Какие простые числа являются делителями этих чисел? (2, 5.)
— Сколько раз они встречаются в разложении каждого из чисел?
(Если в числе 5 нулей, то множители 2 и 5 встречаются 5 раз, то есть
100 000 = 10 · 10 · 10 · 10 · 10 = 25 · 55.)
2. Работа над новой темой.
а) Разложите на простые множители числа 80, 600, 25 000. Но
записывать мы будем по-другому.
(Учитель показывает образец записи.)
Можно сразу писать так:
80 = 24 · 5 600 = 23 · 3 · 52 2000 = 24 · 53.
б) № 121 (б) стр. 21 (у доски с комментированием и в тетрадях).
— Какие простые множители обязательно будут иметь эти числа? (2,
5.)
— Сколько раз они обязательно будут повторяться? (Все зависит от
количества нулей в записи числа.)
VI. Физкультминутка VII. Работа над задачей
1. № 137 стр. 23 (Самостоятельно, к доске пригласить тех учащихся,
которые не знают, как решать данную задачу. С ними подробно
разобрать решение).
— Какая цифра может стоять на первом месте в записи числа? (2, 3,
4, 5.)
— Какие цифры будут стоять на втором и третьем месте в записи
числа? (Любая из пяти.)
— А на последнем? (Только четные: 2, 4, 0.)
По правилу умножения получаем:
4 · 5 · 5 · 3 = 300 (чисел).
2. № 134 (а) стр. 22.
— Прочитайте задачу.
— Что известно?
— Что надо узнать?
— Что примем за х? (Стоимость альбома.)
— Что значит книга на 100% дороже альбома? (Это два раза нужно
взять стоимость альбома, то есть х + х = 2х.)
— Как узнать, на сколько процентов альбом дешевле книги? (Нужно
найти разность стоимости книги и альбома, а затем найти процентное
отношение.)
Решение:
Пусть х — стоимость альбома.
2х - стоимость книги.
2х - х = х
х - это 1/2 от 2х или 50%
(Ответ: альбом дешевле книги на 50%.)
VIII. Закрепление изученного материала 1. № 121 (а, 4—6 число) стр. 21 (у доски с комментированием и в
тетрадях).
(Ответ: 512 = 29; 675 = 33 · 52; 1024 = 210.)
2. № 122 стр. 21 (самостоятельно с последующей проверкой). (Ответ:
а) 25 = 5 · 5, 49 = 7 · 7; б) 27 = 3 · 3 · 3.)
3. - Назовите все простые числа от 2 до 10. (2, 3, 5, 7.)
4. № 123 стр. 21 (у доски и в тетрадях с объяснением).
— Как удобнее найти эти двузначные числа? (Умножить каждое
число на 2, 3, 5, 7, проверить является ли двузначным получившееся
число, например, 47 надо умножать только на 2, а 11 · 2 = 22, 11 · 3 =
33, 11 · 5 = 55, 11 · 7 = 77.)
IX. Самостоятельная работа (10 мин)
Разложите числа на простые множители.
Вариант I. 630, 2175, 1998.
Вариант II. 720, 1845, 2520.
Ответы:
Вариант I. 630 = 2 · 32 · 5 · 7, 2175 = 3 · 52 · 29, 1998 = 2 · 33 · 37.
Вариант II. 720 = 24 · 32 · 5, 1845 = 32 · 5 · 41, 25 20 = 23 · 32 · 5 · 7.
X. Подведение итогов урока
— Существуют ли составные числа, которые нельзя разложить на
простые множители?
— Чем могут отличаться два разложения одного и того же числа на
простые множители?
— Если число оканчивается цифрой 0, то какие простые делители
оно обязательно имеет?
Домашнее задание
№ 143, 139 (3, 4), № 141 (в) стр. 23.
Выучить математические термины: 1. Делимое.
2. Делитель.
3. Комбинаторика.
4. Кратное.
5. Множитель.
6. Признак делимости.
7. Произведение.
8. Простое число.
9. Разложение.
10. Составное число.
11. Частное.
12. Цифра.
Разложение на простые множители
Разложение на простые множители
Разложение на простые множители
Разложение на простые множители
Разложение на простые множители
Разложение на простые множители
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.