Урок
27
РАЗМНОЖЕНИЕ ЖИВОТНЫХ. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ
ЖИВОТНЫХ К УСЛОВИЯМ ЖИЗНИ
Цель: обобщить знания учащихся о размножении животных.
Оборудование: иллюстрации с изображением животных (стая, стадо), карточки с представленными вопросами.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного и проверка знаний.
Работа в парах со взаимопроверкой.
Каждый ученик получает карточку с представленными вопросами (2–3 вопроса) по предыдущей теме.
Карточка 1
1. Назови органы дыхания животных.
2. Какую «работу» выполняет кровеносная система животных?
3. Нужно ли организму освобождаться от вредных веществ? Почему?
Карточка 2
1. Как дышат животные?
2. Одинаковые ли органы дыхания у наземных и водных животных? Почему?
3. Что такое сердце?
Карточка 3
1. Почему с прекращением дыхания животное погибает?
2. Какое значение имеет кровеносная система для животных?
3. Как животные освобождаются от вредных веществ?
III. Знакомство с новым материалом.
1. Вводная беседа.
Учитель. Одним из признаков живого организма является размножение. Корень «множ» в слове «размножение» указывает на то, что этот процесс направлен на увеличение количества. Каждый организм в природе рано или поздно гибнет от других организмов, от болезней.
– Вспомните, как размножается растение.
– Какое значение имеет размножение в жизни живых организмов?
2. Работа по учебнику: чтение и анализ текста «Если бы животные не размножались», «Этот удивительный мир…».
– Как размножаются птицы?
– В какой период это происходит?
– Что делают птицы, чтобы вырастить птенцов?
– Есть ли такие птицы, которых считают плохими родителями?
– Что случилось бы на Земле, если бы организмы перестали размножаться?
– Большинство свойств живого обязательно для каждого конкретного организма. Если организм не будет дышать, питаться, выделять продукты распада и т. д., он непременно погибнет. Если же нарушится процесс размножения, то сам организм останется цел и невредим, но под угрозой окажется жизнь последующих поколений. Именно размножение обеспечивает непрерывность и преемственность: оно стоит на страже выживания не просто отдельного организма, а вида – сообщества особей.
3. Сообщения учащихся «Как звери воспитывают свое потомство».
4. Выполнение заданий в рабочей тетради № 1.
IV. Итог урока.
– Что интересного вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание: прочитать текст учебника на с. 96–99, подготовить сообщение «Мои наблюдения за поведением животных».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.