Тема Символический смысл названия комедии А.П.Чехова «Вишневый сад».
Особенности сюжета и конфликта пьесы . Цель урока:
Аспектный анализ комедии А.П.Чехова «Вишневый сад», подготовка таблиц- схем /творческого проекта
Педагогические задачи:
1.Обеспечить условия для обучения анализу драматического произведения
2 . Совершенствовать уровень понимания произведения, особенностей произведения, умения обобщать и систематизировать информацию
3.Способствовать развитию исследовательских способностей, личностных качеств обучающихся Тип урока: урок приобретения новых знаний, использование элементов технологии проектного обучения
-текст пьесы А.П.Чехова «Вишневый сад» -видео с записью релакса «Вишневый сад»
-рабочий лист ученика;
- листы бумаги и канцелярские принадлежности для подготовки таблицы- схемы /творческого мини-проекта
-дидактический материал ( Словарь литературоведческих терминов / любое издание/, высказывания о комедии )
-электронная презентация. Прогнозируемы результаты:
учащиеся участвуют в исследовании произведений, участвуют в беседе, составляют таблицу – схему /творческий мини-проект по теме урока
Деятельность учителя |
Содержание урока |
Деятельность ученика |
Мотивация |
Отгремели майские праздники, солнце за партами, лето у ног, 10 класс практически позади. -А вы научились учиться так, как надо учиться на старшей ступени образования? Докажем на уроке, что мы взрослые, умные, мыслящие и думающие старшеклассники |
Настраиваются на работу |
Оргмомент |
Для эффективной и организованной работы я предлагаю вам по ходу урока делать необходимые записи в специальном рабочем конспекте. А сейчас внимание на экран. |
Просматриваю т рабочий лист |
Организует просмотр |
Видео релакс «Вишневый сад» |
Смотрят видео |
|
Прием «Осмысление понятий» |
|
Работа с ассоциациями в начале урока |
-Продолжаем изучение комедии Антона Павловича Чехова «Вишневый сад». Но -Абстрагируйтесь от названия пьесы Чехова. Скажите, какие ассоциации возникают в вашем воображении, когда вы слышите словосочетание “вишневый сад” и смотрите на экран? -НА ваших рабочих листах вам необходимо сформулировать понятие «вишневый сад», определение может быть абсолютно произвольным. Записываю ваши предложения |
Диктуют свои ассоциации со словосочетанием вмшневый сад |
|
Объявление темы урока |
Тема урока: (символический) смысл названия комедии А.П.Чехова «Вишневый сад» (слово символический скрыто от учеников) Особенности сюжета и конфликта пьесы. |
Запись в конспект рабочий лист |
- |
Целеполагание |
Определите цель своей работы |
Записывают читают |
и |
Работа с эпиграфами Вывешиваются на доску |
Для сегодняшнего урока я выбрала 3 эпиграфа 1/“Слушая пьесу Чехова – в чтении она не производит впечатления крупной вещи. Нового – ни слова. Все – настроение, идеи, – если можно говорить о них, – лица, все это уже было в его пьесах. Конечно, красиво, и – разумеется – со сцены повеет на публику зеленой тоской. А о чем тоска – не знаю.” (М.Горький.) 2/“Я плакал, как женщина, хотел, но не мог сдержаться. Нет, для простого человека это трагедия. Я ощущаю к этой пьесе особую нежность и любовь.” (К.С.Станиславский.) 3/“...Мне представлялось, что “Вишневый сад” не пьеса, а музыкальное произведение, симфония. И играть эту пьесу надо особенно правдиво, без реальных грубостей.” (М.П.Лилина.) -Какой из эпиграфов наиболее полно, по вашему мнению, отражает восприятие пьесы? Запишите в рабочий лист одно опорное словосочетание. Без комментария |
слушают
Делают записи и читают эпиграф |
свой |
Актуализация проблемы |
|
||
Просмотр видеосюжета режиссер Коршунов о пьесе |
Так говорили о пьесе Чехова его современники, а вот что было сказано через 100 лет. Внимание на экран! Посмотрите небольшой сюжет Ваши мысли по этому поводу |
Смотрят
отвечают |
|
Слово учителя |
Последняя пьеса А.П.Чехова «Вишневый сад» стала одним из самых знаменитых произведений мировой |
Слушают, осмысливают |
|
|
драматургии ХХ века. Благодаря новаторским чертам («бессобытийный» сюжет, отсутствие персонифицированного конфликта, подтекст, жанровое своеобразие) она получила широкую известность еще при жизни автора. Характерно, что уже тогда ей предрекали долгую творческую жизнь |
|
Мотивационный этап занятия – «Наведение на проблему» |
||
Опрос оценивание ученика |
Каковы особенности новой драмы, созданной великим драматургом?
|
Монологический ответ |
Акцентирует внимание на некоторых терминах |
Подтекст – скрытый смысл высказывания, вытекающий из соотношения словесного знания с контекстом и речевой ситуацией. Прямые значения слов перестают формировать и определять внутреннее значение речи. Главным становится «эмоциональный» смысл. Эту особенность чеховской пьесы деятели МХТ назвали «подводным течением», а литературоведы – подтекстом Действие в «Вишневом саде» развивается не от события к событию, а от настроения к настроению. Его создают диалоги (точнее недоговоренные монологи), то есть полифония |
Запись определений Терминологический словарь Подтекст полифония |
Руководит работой |
Какую роль в судьбе произведения играет его заглавие? Заполните схему Примерные ответы: 1. Идея/основная мысль, заключённая в художественном произведении 2. Тема/то, о чем произведение 3. Время создания/ на что указывает 4. Мечты и надежды автора/воплощены 5. Главные герои 6. Герой произведения |
Индивидуальная работа Записывают свои суждения в рабочий лист |
Промежуточная рефлексия |
Краткость – сестра таланта» - так говорил Чехов А.П. Каждое слово у Чехова имеет огромное значение. |
Осмысливают |
Решение исследовательской задачи |
||
Руководит работой |
Постараемся понять Чехова, вернемся к кластеру и заменим слово «Заглавие». Названием «Вишневый сад» |
Записывают в рабочий лист |
|
Работа над мини - проектами во временных группах |
|
Объявление заданий. Краткий инструктаж. |
Объединиться в группы и самостоятельно распределить обязанности Задания 1группа. Образ вишневого сада Как образ вишневого сада пронизывает все действия |
Выслушивают задания и выбирают любое, выполняют |
Руководство работой учеников |
пьесы? 2 группа. Отношение к саду героев комедии 3группа .Двойной удар: вишнёвый сад и вишневый сад
|
|
7 - 10 минут |
Работа над своими мини проектами |
Самостоятельно работают, общаются |
Афиширование |
||
Организует выступление 1 группы В чем особенность сюжета чеховской пьесы? |
1 группа «Главным героем этой последней драмы, ее центром, вызывающим наибольшее сочувствие, является вишневый сад» (Короленко) Вишневый сад соединяет все события комедии = сюжет Пометить в своих рабочих листах Оценка за работу |
Презентация своего проекта.
|
Организует выступление 2 группы В чем своеобразие конфликта?
|
2 группа С вишневым садом связаны планы, надежды, мысли, радости и огорчения действующих лиц. О нем говорят в пьесе почти все персонажи. Но как они различно говорят о нем, какие разные стороны его видят Так организуется = конфликт Пометить в своих рабочих листах Оценка за работу
|
Презентация своего проекта
|
Организует выступление 3 группы Бытовое и символическое название пьесы |
3группа Чехов писал, что нужно говорить «вишнёвый», а не «вишневый». Значит, для Чехова Вишневый сад – это красота, Родина, ее прошлое, история. Оценка за работу |
Презентация своего проекта
|
Инструктаж домашнего задания |
На уроке была коллективная работа. Дома нужно составить свой, собственный кластер, обозначив все проблемы, которые рассмотрены на уроках |
Осмысливают. Задают вопросы |
Вывод учителя |
Основные выводы. Развитие сюжета . Характерная черта сюжета «Вишневого сада» – внешняя «бессобытийность». Главное событие пьесы – продажа вишневого сада – происходит за сценой; герои только говорят о нем. Отсутствует в пьесе и традиционный персонифицированный конфликт. Разногласия героев (прежде всего Раневской и Гаева с Лопахиным) по поводу сада не находят здесь открытого выражения. Конфликт в пьесе Образ вишневого сада соединяет внешний и |
Дополняют записи. Озвучивают записи |
|
внутренний конфликт. Дополните свои записи Прочитайте |
|
Разрыв |
Пьеса "Вишневый сад" - это пьеса о России, о ее судьбе. Россия на перепутье - в пьесе аукцион. Кто же будет хозяином страны? Чехов переживает за свою страну, пьеса - это его завещание, но в то же время он понимает, что нужно ломать старое, уходить от него. |
слушают |
|
Прием «Вдруг я понял» |
|
Вдруг я понял…, |
«Вдруг я понял…», каково значение многопланового словосочетания, вынесенного в название пьесы? Вишневый сад – это символ (чего?) - Красоты - Родины |
Высказывают свои предположения |
Возврат к теме урока |
Вернемся к рабочему листу. Прочитайте еще раз тему урока. Я намеренно пропустила одно слово. Какое? Какое слово надо вставить на месте пропуска? Символическое |
Дописывают свой рабочий лист |
|
Минута отдыха |
|
Просмотр видео |
Ролик вишневый сад без слов |
Смотрят |
Рефлексия |
Задаю вам провокационный вопрос: «вишнЁвый или вИшневый?» |
Отвечают |
|
Мозговой штурм |
|
Выступает в роли ведущего |
Предложите свой вариант спасения сада |
Высказывают варианты |
Обобщает сказанное |
«Чехов писал свою последнюю пьесу о доме, о жизни, о родине, о любви, об утрате, о безжалостно ускользающем времени». Конечно, здесь воплотилась и мечта Чехова о том, чтобы вся Россия была садом, красивой, прекрасной, величественной. И как важно, чтобы у каждого человека был свой вишневый сад. |
Слушают |
Работа с ассоциациями в конце урока |
Обратитесь к теме урока своим ассоциациям в начале урока. Добавьте новые слова |
Дописывают рабочий лист |
Рефлексия |
Как вам работалось? Осознать пройденный путь, сделанные открытия, оценить их личностную значимость - вот основная задача урока. Поставьте в листе себе оценку честно |
|
Дата |
|
оценка |
Что возникает в твоем воображении, когда ты слышишь словосочетание “вишневый сад”? Запиши свои ассоциации
|
Вишневый сад - |
|
Тема урока:
|
|
|
Цель урока: А зачем мне это надо? |
|
|
Мой эпиграф / выпиши словосочетание, которое соответствует твоему мнению о пьесе |
|
|
Роль заглавия составьте схему |
|
|
РАБОТА В ГРУППЕ |
Работа с цитатами текста комедии |
|
1 .В чем особенность сюжета чеховской пьесы? |
|
|
2.В чем своеобразие конфликта?
|
|
|
3.Двойной удар: вишнёвый сад и вишневый сад
|
|
|
«Вдруг я понял…»
Каково значение многопланового словосочетания, вынесенного в название пьесы? |
|
|
Найдите описания вишневого сада в авторских ремарках к декорациям.
I действие: _______________________________________________
II действие: _______________________________________________
III действие: ______________________________________________ IV действие: _______________________________________________
Ответить на вопросы:
-Какие чувства автора выражаются в этих ремарках?
____________________________________________________________________
-Какова роль вишневого сада в пьесе?
_______________________________________________________________________
- Как образ вишневого сада пронизывает все действия пьесы?
_____________________________________________________________
--------------------------------------------------------------------------------------------------
– С вишневым садом связаны планы, надежды, мысли, радости и огорчения действующих лиц. О нем говорят в пьесе почти все персонажи. Но как они различно говорят о нем, какие разные стороны его видят.
-Как с образом вишневого сада связаны главные герои пьесы? Подтвердите свои позиции текстом. Распределите главных героев по определенным группам. Сделайте вывод о том, что они говорят о вишневом саде?
Задание: Составьте схему- кластер. Используйте цитаты.
---------------------------------------------------
Группа 3 Двойной смысл названия комедии Вишнёвый сад и вишневый сад
Конкретное - материальное значение (сад дворянской усадьбы)
Обобщенное- символическое значение (символ Родины, ее природной поэтической красоты).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.