Технологическая карта урока литературного чтения
Класс: 2
Учебный предмет: литературное чтение
Тема: В.В.Бианки «Сова»
Цель: познакомить с рассказом В.В.Бианки «Сова».
Задачи:
1. развивать навыки выразительного, беглого чтения;
2. обогащать словарный запас;
3. формировать умения анализировать поступки героев.
Планируемые результаты:
Предметные
Ученики научатся:
ü прогнозировать содержание произведения;
ü воспринимать на слух художественное произведение;
ü соотносить смысл пословицы и основную мысль рассказа;
ü читать по ролям.
Метапредметные
Формируемые УУД
Личностные УУД
•целостное восприятие окружающего мира;
•развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний, творческий подход к выполнению заданий;
•рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими.
•навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
Регулятивные УУД:
•определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
•учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему, планировать учебную деятельность на уроке;
•высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, пособия);
•определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Познавательные УУД:
•ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг;
•добывать новые знания: находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в энциклопедиях;
•перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД:
•донести свою позицию до других;
•слушать и понимать речь других;
•вступать в беседу на уроке и в жизни;
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование урока: ММ презентация, компьютер, экран, звуковые колонки, учебник по литературному чтению УМК «Школа России» для 2 класса, книги сказок авторские и народные, раздаточный материал (приложения 1-3).
Формы работы: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Применяемые методы и приемы |
|
||||||||||||||||
1.Организация класса, создание психологически-комфортной обстановки. |
Учитель приветствует учащихся. - Здравствуйте, ребята! Настал новый день. За окном светит солнце! Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне. Улыбка ничего не стоит, но много дает. - Когда человеку хочется улыбаться? - Совершенно верно! Если у человека хорошее настроение, то и работать, учиться интереснее. Я желаю вам, чтобы сегодня и всегда было хорошее у вас настроение. - К нам сегодня на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и тоже подарим друг другу улыбки. |
Приветствуют учителя, гостей. Слушают и выполняют инструкцию учителя.
-Когда у него все хорошо, настроение хорошее, радостно. |
Регулятивные УУД. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. |
Приём «Эмоциональный вход в урок» (Здоровьесберегающая технология). |
|
||||||||||||||||
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
3.Постановка учебной задачи
|
- Посмотрите на выставку книг. -Определите, к какому жанру относятся эти книги. -Какие это сказки? -Вспомните какие виды сказок мы знаем и заполните карточки-схемы. Работать будем по рядам -двумя группами. -Проверим свою работу по слайдам на экране.
- Ребята, посмотрите на слайд и разгадайте ребус.
-Предположите, какое произведение вы будете сегодня читать? Кто автор? -Давайте попробуем сформулировать тему урока.
|
Составляют кластер с опорой на карточки-схемы «Виды сказок» (работа в двух группах (Слайды 3-4)
-Сова
-В.В. Бианки сказка «Сова» (слайд 5) |
Регулятивные УУД: формулируют цели урока после предварительного обсуждения. Личностные УУД: имеют желание учиться. Коммуникативные УУД: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания |
Прием «Кластер», (ТРКМ)
Разгадывание ребуса |
|
||||||||||||||||
4. .Первичное усвоение новых знаний
5. Первичная проверка понимания
Физминутка |
-Что вы знаете о сове?
-На кого они охотятся?
-Что помогает им охотится?
Буракова Вероника приготовила нам небольшое сообщение о сове. Давайте послушаем её.
В тексте нам встретятся незнакомые слова. Может кто-то знает значение этих слов. Сейчас мы их прочитаем, познакомимся с ними, разберем лексическое значение слов и вам будет понятен текст произведения при прослушивании.
- Сейчас вы внимательно послушайте произведение и приготовьтесь ответить на мои вопросы.
-Поднимите руки, кому понравилось это произведение? - С каким настроением его слушали? -К какому литературному жанру отнесете это произведение? К какому виду сказок относится эта сказка? Учитель дополняет ответы детей. -А еще эта сказка содержит много достоверного и правдивого, познавательного материала о природе. Ведь мы узнаем о повадках животных, явлениях природы.
- Назовите главных героев. - Ребята, а почему сказку назвали «Сова»? -Можно ли ему дать другое название? Какое?
В лесу темно, Все спят давно. Все птицы спят... Одна сова не спит, Летит, кричит. Совушка-сова, Большая голова. На суку сидит, Головой вертит, Во все стороны глядит, Да вдруг как полетит |
Ответы детей (Совы ведут ночной образ жизни: днем спят, ночью охотятся на мышей, лягушек, насекомых. У них острый слух; мягкое, густое оперение. Летают бесшумно; когтями хватают добычу, держат ее)
Слушают текст
(слайд№ 6)
Подбирают слова близкие по смыслу.
Слушают текст в записи на диске
Ответы детей
-Это сказка, так как есть зачин, повторы, звери разговаривают, с ними происходят приключения. Сказка о животных. Это литературная, авторская сказка
Ответы детей
Выполняют движения согласно тексту физминутки |
Личностные УУД: осознают свои возможности в учении; сравнивают свои знания с тем, что знают другие
Коммуникативные УУД: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Коммуникативные УУД: формирование умения участвовать в диалоге с учителем; слушать и понимать педагога; оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. Регулятивные УУД: Формирование умения слышать учителя и следовать его инструкциям |
Сообщение о сове
Словарная работа.
Здоровьесберегающая технология |
|
||||||||||||||||
6. Первичное закрепление
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
-Сейчас мы прочитаем только первую часть произведения Чтение I части (с.146) про себя, по ролям. - Понравился ли вам разговор старика с совой? - Как обратилась Сова к старику? - Найди в тексте и прочитай, что старик ей ответил? - Что же произошло, когда сова перестала летать на луг? - Найди в тексте и прочитай, что стали делать мыши на лугу? - Можно ли это предложение назвать сказочным? - Что мы узнаем о природе из этого предложения? - На кого охотятся мыши? - Как они это делают? - Где шмели строят гнезда? - Почему шмели нужны лугу? - Найди в тексте и прочитай, какую пользу приносят шмели лугу? - Что произошло с клевером на лугу? - На ком это отразилось? - Что нужно корове для того, чтобы ее молоко было жирным, вкусным?
- Найди и выразительно прочитай три предупреждения совы
-Что отвечал старик на предупреждения совы? - Когда старик понял свою ошибку?
- Что сделал старик? - Простила его сова?
- Какая связь между чаем с молоком и совой? - Через сказку В. Бианки показал, что всё в природе взаимосвязано. Выпадение хотя бы одного «инструмента» ведет к нарушению гармонии в слаженном «оркестре» живых организмов. Попробуйте восстановить эту цепочку взаимосвязи с помощью карточек: мыши, чай, молоко, шмели, сова, корова, клевер.
2 -Расположите эпизоды рассказа в логической последовательности· Пошел Старик Сове кланяться. · Рассердилась сова. · Молока у Коровы мало. · Шмели на чужих лугах гуляют. · Простила Сова Старика и полетела на луг мышей ловить. · Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут. |
Чтение отрывка по ролям хорошо читающими ребятами -Нет - Она назвала его другом Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься, какой же я тебе друг на поле появилось много мышей «Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут, землю роют, шмелей ловят» нет, это может быть на самом деле что если совы не будут летать на луг, то мышей будет много мыши охотятся на шмелей мыши ищут гнезда шмелей шмели строят гнезда в земле Корове нужен питательный клевер.
Учащиеся находят ответы в учебнике и зачитывают 1) Гляди, как бы худа не вышло: мыши-то, говорят, на охоту пошли; 2) Гляди, как бы хуже не вышло: все шмели твои разлетелись; 3) Гляди, как бы хуже не вышло: не пришлось бы тебе самому цветень с цветка на цветок разносить. А, пускай идут, пускай летят... Он не задумывался о последствиях когда ему нечем стало чай белить пошел просить у совы прощение простила, так как ей нужно было питаться
(работа в парах) Выполняют задание, устанавливают взаимосвязи в произведении и выкладывают карточки в нужной последовательности: Сова – мыши – шмели- клевер – корова – молоко – чай (проверка по эталону слайд 7)
(работа в парах) Выполняют задание
(проверка по эталону слайд 8)
|
ПознавательныеУУД: извлекают необходимую информацию из учебника, дополняют и расширяют имеющиеся знания.
Личностные УУД: осознают свои возможности в учении; сравнивают свои знания с тем, что им предстоит узнать в процессе изучения на уроке.
Коммуникативные УУД обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания; доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли с учётом жизненного опыта.
ПознавательныеУУД: отбирают необходимую информацию для решения учебной задачи. Коммуникативные УУД обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания; доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли с учётом жизненного опыта. |
Выборочное чтение
Цепочка взаимосвязи (ТРКМ)
Восстановление деформированного плана (ТРКМ)
|
|||||||||||||||||
|
- Прочитай пословицы. В какой из них содержится главная мысль сказки? 1) С тем не бранись, кому будешь кланяться. 2) Дружно не грузно, а врозь хоть брось. 3) Чем дальше в лес, тем больше дров.
|
Читают пословицы и определяет главную (слайд 8) 2) Дружно не грузно, а врозь хоть брось — любое дело нужно делать вместе, дружно, тогда и толк будет. |
Регулятивные УУД: формирование умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, определять главную мысль с помощью пословиц |
Работа с пословицами |
|
||||||||||||||||
8. Подведение итогов урока
9.Информация о домашнем задании
10.Рефлексия |
-Какое «открытие» сделали для себя сегодня? (Слайд № 8 ) -Как вы думаете, кто из героев нравится больше самому Бианки и почему: Сова или Старик? Докажите. -Какое утверждение верно? (Слайд № 9 ) Человек - царь природы. Или Человек - часть природы. Домашнее задание: с.146-150, выразительно прочитать, нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку (по желанию)
-Заполните таблицу, которая лежит перед вами (нужный ответ +)
|
Ответы на вопросы учителя
-Нужно уметь исправлять свои ошибки. Нужно уметь прощать.
|
ПознавательныеУУД: отбирают необходимую информацию для решения учебной задачи. Регулятивные УУД: прогнозируют результаты уровня усвоения узучаемого материала.
Личностные УУД: понимают значение знаний
|
Таблица "+ - ".
|
|
Приложение 1
Сова – ночная хищная птица. Живет чаще в смешанных и хвойных лесах. Охотится ночами, преимущественно на мышевидных грызунов. Гнездится в брошенных гнездах других птиц, например ворон. Осенью совы улетают на запад, а их место занимают северные гости. Интересный факт
Приложение 2
сова мыши шмели клевер корова молоко чай
Приложение 3
o Пошел Старик Сове кланяться.
o Рассердилась сова.
o Молока у Коровы мало.
o Шмели на чужих лугах гуляют.
o Простила Сова Старика и полетела на луг мышей ловить.
o Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут
Приложение 4
С тем не бранись, кому будешь кланяться. Дружно не грузно, а врозь хоть брось. |
Чем дальше в лес, тем больше дров.
Приложение 5
1. Мне было интересно на уроке. |
|
2. Мне было неинтересно на уроке. |
|
3. Мне было легко работать в группе. |
|
4. Мне было трудно работать в группе. |
|
5. Я доволен (а) своей работой. |
|
6. Я не доволен (а) своей работой. |
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.