Разработка урока математики 3 класс по теме "Виды треугольников"
Оценка 5

Разработка урока математики 3 класс по теме "Виды треугольников"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
04.12.2022
Разработка урока математики 3 класс по теме "Виды треугольников"
Урок по формированию понятий "Виды треугольников: равносторонний, разносторонний, равнобедренный треугольники. Н уроке прослеживаются все этапы формирования понятий Используется проблемный метод , творческая работа.работа в парах, группе,, включение понятий в систему ранее изученного материала индивидуальное домашнее задание.
Виды треугольников.docx

Технологическая карта урока

Тема урока : «Виды треугольников»

 

Николаева Надежда Александровна

 

Место работы МБОУ Ш№37 г.Ульяновска

 

Учитель начальных класов

Предмет: математика

Класс: 3 класс

Тема: «Виды треугольников»

 

Номер урока в теме : 8 урок по теме «Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание»

Базовый учебник :М. И. Моро, 3 кл., 2 часть

 

 Цель урока: ознакомление с разными видами треугольников.

Планируемые результаты:

Предметные:

·        Знать виды треугольников;

·        Уметь распознавать разносторонние, равносторонние, равнобедренные треугольники;

·        Уметь решать задачи изученных видов.

Личностные:

·        Осознавать свои трудности и стремится к их преодолению;

·        Проводить самооценку своей деятельности;

·        Устанавливать связь между целью учебной деятельностью и её мотивом.

Формируемые УУД:

·         личностные: : самоопределение

регулятивные: : целеполагание, планирование , прогнозирование, оценка-выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; оценка результатов работы,коррекция.

познавательные: структурирование знаний, поиск и выделение необходимой информации,  самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

Тип урока: «Открытие» нового знания

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая. Индивидуальная, парная.

 

 Необходимое техническое оборудование:

УМК Школа России – учебник М. И. Моро, 3 кл., 2 часть, презентация,  раздаточный материал

 

Структура урока:

1.Самоопределение к деятельности.

2. Актуализация знаний.

3. Постановка учебной задачи.

4.Открытие детьми нового знания.

5.Первичное закрепление.

6.Динамическая пауза.

7..Повторение пройденного.

8. Самостоятельная работа с самопроверкой

9 Включение в систему знаний

10.Итог урока. Рефлексия.

 

Ход урока.

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Самоопределение к деятельности

1 мин.

Добрый день, друзья! Чтобы наш урок прошёл в тёплой дружеской атмосфере, давайте подарим друг другу частичку тепла: потрите ладошки друг о дружку до тёплого состояния. А теперь прикоснитесь к ладошкам товарища – подарите своё тепло и возьмите от него частичку тепла. Этот небольшой знак внимания друг к другу согреет ваши сердца.

Приветствуют учителя.

 

 

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Л: самоопределение.

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

Практический:

задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, сейчас вам надо будет в парах выполнить вычисления. Расставьте буквы в порядке убывания соответствующих ответов и расшифруйте название геометрической фигуры.

 

290+10 (Ь)

710+390 (Т)

240-30 (Н)

50+450 (О)

860+40 (Р)

760-40(Е)

170+30 (И)

360+40 (Л)

890-730 (К)

80+520 (Г)

70+630 (У)

 

Решите задачи

 

1.На скамейку сели малыши: Дюймовочка занимает 1 см, Незнайка – 8 см, а доктор Пилюлькин – 10 см. Уместятся ли они все, если длина скамейки 2 дм?

 

2.У Иры 2 дм тесьмы. Хватит ли ее, чтобы обшить карман квадратной формы со стороной 4 см?

 

3.Муравью надо переправиться через лужу шириной 5 дм. Посередине лежит камешек. У Муравья есть соломенки длиной 20 см, 30 см и 25 см. Какие соломенки ему надо взять для переправы?

 

- Решите логическую задачу.

 

В двух лодках разместились 12 человек. В первой – в 2 раза больше, чем во второй. Сколько человек в каждой лодке?

Выполняют задание.

 

 

 

290+10=300 (Ь)

710+390=1100 (Т)

240-30=210 (Н)

50+450=500 (О)

860+40=900 (Р)

760-40=720 (Е)

170+30=200 (И)

360+40=400 (Л)

890-730=160 (К)

80+520=600 (Г)

70+630=700 (У)

 

Треугольник

 

1)1+8+10=19 (см) – занимают малыши вместе.

2)2 дм=20 см

3) 20 см и 19 см. Ответ: уместятся

 

 

1)4*4=16 (см) – периметр квадрата.

2)2 дм=20 см

 

Ответ: хватит.

1)5 дм=50 см

2)20+30=50 (см)

3)30+25=55(см)

4)20+25=45 (см)

Ответ: 20 см и 30 см.

 

 

 

Ответ: 8 и 4 человека.

П: структурирование знаний.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Постановка учебной задачи

 

Словесный:беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный-разъяснения

4 мин.

- Кто догадался, о какой фигуре пойдёт речь на уроке?

- Правильно, о треугольнике.

 

Какие фигуры называются треугольниками? (фигуры, которые имеют 3 стороны, 3 угла, 3 вершины)

-Какие виды треугольников вы знаете?(остоугольные, тупоугольные, прямоугольные)по какому признаку мы определяем (по углам). Формулирование цели и темы урока.                                                                 -Тема урока. (Виды треугольников)

Скажите, а могут ли треугольники различаться по другому признаку? Предположите по какому?(по сторонам)

-  Назовите эти треугольники. (Затрудняемся, потому что не знаем)                                                                                                              - Какую цель перед собой поставим?  (познакомиться с видами треугольниками и и запомнить их названия в зависимости от длины сторон,  научиться различать треугольники

Три

 

 

 

 

 

 

 

Фигуры, которые имеют 3 стороны, 3 угла, 3 вершины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей.

 

 

 

 

Виды треугольников.

 

Узнать разные виды треугольников, уметь их различать.

К: взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме; слушать собеседника; строить понятные для собеседника высказывания. Р:контролируют правильность ответов уч-ся; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

Р: целеполагание.

Р:планирование.

«Открытие» детьми  нового знания

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный-объяснение

 

 

 8 мин.

Практическая работа. Работа в группах.

-У вас на столе конверт, в котором лежат цветные полоски бумаги. Достаньте их. Выполните задание, следуя инструкции .

-Соберите  треугольник, измерьте его стороны, подпишите их, приклейте треугольник на лист и заполните пропуски в тесте. Один человек представит работу классу.

1 группа: равносторонний треугольник

(Что можно сказать о длинах сторон треугольника, составленного из трех полосок красного цвета? (они одинаковые)

-Выделите корень в словах «равные» и «стороны». Объедините их в одно слово, оно должно отвечать на вопрос какой? Как думаете, какое у этого треугольника название? (равносторонний))

2 группа: разносторонний треугольник

(-Что можно сказать о сторонах треугольника, составленного из трех полосок зеленого цвета? (все стороны разной длины)

-Как вы думаете, как называется этот треугольник? (разносторонний))

3 группа: равнобедренный треугольник

(-Что можно сказать о сторонах треугольника, составленного из трех синих полосок? (2 стороны одинаковые, 3 отличается.) Данный треугольник называется равнобедренным.

- Чтобы это запомнить, прошу выйти ко мне 3 учеников.

Поставь ноги на ширину одной стопы, 2- поставь ноги на ширину плеч, 3 расставить ноги как можно шире. Как называется эта часть ноги у человека? (бедро) Длина бедра одной ноги равна длине бедра другой ноги.

-Треугольник, образовавшийся строением ног, назван равнобедренным. Равные бедра, поэтому, равнобедренный.

 

 

.

Динамическая пауза

1 мин.

Физминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни

Вершиной вниз.

И вновь глазами

По сторонам веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линии води.

 

Выполняют упражнения

Р: эмоциональный настрой.

Повторение пройденного.

 

 

 

 

 

 

 

Практический-учебно-производственный труд

5 мин.

-Царица Геометрия приготовила для вас задание. Она просит помочь жителям города решить задачу. Работать будем на листочках.

Задача

Посчитайте, сколько стоит кукла, если цена равностороннего треугольника 5 рублей, равнобедренного треугольника 12 рублей, а разностороннего треугольника 11 рублей.

На это задание дается 3 минуты. Проверим.

Решение.

1) 5*3=15 (руб)- стоимость равносторонних треугольников

2) 12*5= 60 (руб) – стоимость равнобедренных треугольников

3) 11*4 = 44 (руб) –стоимость разносторонних треугольников

4) 15+60+44=119 (руб)

Ответ: 119 рублей стоит кукла.

 

 

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. К: аргументировать своё мнение.

Р: прогнозирование.

Р: коррекция.

Самостоятельная работа с самопроверкой

 

 

 

Практический-самостоятельная работа

7 мин.

Ребята сейчас Вы будете выполнять самостоятельную работу в карточках. На работу Вам 5 минут.

Упражнение 1 выполните самостоятельно у себя в тетрадях.

 

6*16:8:4

6*16:(8:4)

90:5*4:2

90:5*(4:2)

15**4:5*4

15*4:(5*4)

- А теперь, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте выполненное упражнение по моим ответам.

 

 

 

 

 

 

6*16:8:4=3

6*16:(8:4)=48

90:5*4:2=36

90:5*(4:2)=9

15*4:5*4=48

15*4:(5*4)=3

 

П: структурирование знаний

 

Включение в систему знаний

 

 

 

Словесный:беседа

7 мин.

- Ребята, как вы думаете, где в жизни у нас могут встречаться треугольники?

- В Атлантическом океане есть место, по форме напоминающее геометрическую фигуру, о которой мы сегодня говорим. Это место, расположенное между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида называется“бермудским треугольником”. А ещё его называют “дьявольский треугольник”, “треугольник проклятых”. Загадочность его заключается в том, что в нём бесследно исчезают корабли и самолёты. Природа “бермудского треугольника” остаётся тайной и по сей день.

- Ребята, еще есть такое понятие как «фронтовой треугольник».

В годы Великой Отечественной войны солдаты писали письма на листочке бумаги, а затем складывали его особым образом, чтобы получался треугольник. Такие треугольники отдавали на военную почту. Они были без марок, но с печатью полевой почты.
Перед написанием письма надо было сложить треугольник из чистого листа. Обычно это был "двойной" листок, вырванный из середины тетради. 
Первым делом подписывался адрес

После этого лист разворачивался, и писалось письмо.

Тест.

Выберите правильный вариант ответа.

У равностороннего треугольника

А) все стороны равны

Б) все стороны разные

В) 2 стороны равны.

Найдите ложное утверждение и исправь ошибки.

1)    Треугольники, у которых равны все три стороны, называют равнобедренными.

2)    Треугольники, у которых все три стороны разные по длине, называют разносторонними.

3)Среди равнобедренных треугольников есть такие, у которых равны все три стороны.

Проверка.

 

 

Дорожные знаки,

опоры мостов

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют ответы.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями  коммуникации.

К: аргументировать своё мнение.

П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Рефлексия деятельности

 

Словесный-беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

Дом. задание.

2 мин.

Давайте подведём итоги.

Все ли цели мы реализовали?

С какими видами треугольников вы познакомились сегодня на уроке?

Какие задание вам было интересно выполнять?

Какую задачу трудно было решать?

Справились ли вы с ней?

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что умеете дружно трудиться,

И знание точно уж вам пригодится.

Зад.на карточках.  Средний уровень

Найди все треугольники в данном рисунке.  Закрась все равносторонние треугольники- синим; равнобедренные- зеленым; разносторонние – желтым.

 

 

Высокий уровень.

Изобрази при помощи треугольников любое животное.

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.

Разносторонний, равнобедренный, равносторонний.

Р: оценка-выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; оценка результатов работы.

 


 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Знать виды треугольников; ·

Знать виды треугольников; ·

Структура урока: 1.Самоопределение к деятельности

Структура урока: 1.Самоопределение к деятельности

Самоопределение к деятельности 1 мин

Самоопределение к деятельности 1 мин

Практический: задание

Практический: задание

Муравью надо переправиться через лужу шириной 5 дм

Муравью надо переправиться через лужу шириной 5 дм

Словесный:беседа

Словесный:беседа

Кто догадался, о какой фигуре пойдёт речь на уроке? -

Кто догадался, о какой фигуре пойдёт речь на уроке? -

Словесный-объяснение 8 мин

Словесный-объяснение 8 мин

Что можно сказать о сторонах треугольника, составленного из трех синих полосок? (2 стороны одинаковые, 3 отличается

Что можно сказать о сторонах треугольника, составленного из трех синих полосок? (2 стороны одинаковые, 3 отличается

Динамическая пауза 1 мин. Физминутка

Динамическая пауза 1 мин. Физминутка

Царица Геометрия приготовила для вас задание

Царица Геометрия приготовила для вас задание

Практический-самостоятельная работа 7 мин

Практический-самостоятельная работа 7 мин

А ещё его называют “дьявольский треугольник”, “треугольник проклятых”

А ещё его называют “дьявольский треугольник”, “треугольник проклятых”

Перед написанием письма надо было сложить треугольник из чистого листа

Перед написанием письма надо было сложить треугольник из чистого листа

Среди равнобедренных треугольников есть такие, у которых равны все три стороны

Среди равнобедренных треугольников есть такие, у которых равны все три стороны

Высокий уровень. Изобрази при помощи треугольников любое животное

Высокий уровень. Изобрази при помощи треугольников любое животное
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.12.2022