Разработка урока русского языка в 3 классе "Род имён существительных" ( УМК "Школа России")
Оценка 4.7

Разработка урока русского языка в 3 классе "Род имён существительных" ( УМК "Школа России")

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
21.04.2021
Разработка урока русского языка в 3 классе "Род имён существительных" ( УМК "Школа России")
Урок - открытие новых знаний. Технологическая карта урока с комментариями к каждому этапу урока. Урок составлен с требованиями системно-деятельностного подхода обучения.
Sergeeva-urok.docx

Ф.И.О., место работы: Сергеева Нина Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ «Колыванская СОШ №3»

УМК/система:  «Школа России»

Предмет: русский язык

Тема урока: "Род имён существительных"

Тип урока: Открытие новых знаний.

Класс: 3

Оборудование: планшеты с выходом в интернет, ноутбуки для решения теста, раздаточный материал, QR-коды, лепестки ромашки Блума.

 

Планируемы результаты

Личностные

- будут осознавать себя как носителя русского языка, важности правильного построения предложений в устной и письменной речи.

Метапредметные                                                                                                                                              

Регулятивные:

Будут:

- принимать и сохранять учебную задачу;

-принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения.

 

Познавательные:

- узнают общий способ действия для решения различных языковых и речевых задач, будут ориентироваться на него при решении конкретных задач;

 - выполнят действия анализа, синтеза, сделают выводы, как надо определять род имён существительных.

Коммуникативные

- примут участие в работе группами, договариваться, приходить к общему решению;

- будут выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

 

Предметные:

- установят связь местоимения с именем существительным;

- смоделируют памятку определения рода имён существительных;

- будут определять род имён существительных.

 

Цель ученика:

 

- Узнать правило определения рода имён существительных.

 

Цель учителя:

- Создать условия для знакомства с новой грамматической категорией: родом имён существительных.

Проблема:

·         Различные в уровне развития детей;

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания каждого этапа

Используемые методы и приёмы

Формы организации деятельности

I этап. Самоопределение к деятельности (орг.момент)

 

Создаёт ситуацию готовности принимать учебную задачу.

 

 

На доску крепит слова СЛУШАТЬ, ПОНИМАТЬ

 

 Проводит тренинг на развитие внимания.

 

Проверяют готовность к урок. Настраиваются на работу.

Отвечают на вопросы учителя. Рассуждают над пословицей.

Выполняют упражнения на внимание.

- Проверьте, всё ли готово к уроку! Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, поздоровайтесь ладошками и пожелайте успехов. Выберете спикера в группе.

 

«Не тот грамоте горазд, кто читать умеет, а кто слушает да разумеет» (пословица)

- Это пословица, с которой я хочу начать урок. Объясните, как ее понимаете.  Так что надо делать на уроке, чтобы понимать? (не отвлекаться, быть внимательным)

- Давайте выполним несколько упражнений на развитие внимания. Активизируем точки на ладошках с шариком Су-Джоку.

 

Создание комфортной обстановки.

 Су-Джок-терапия.

Фронтальная

 

Цель:

Активизировать учащихся. Здоровьесбережение.

 

I I этап Актуализация знаний.

 

 

 

 

С помощью задания по составлению предложения создаёт условие для ввода новой грамматической категории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу для повторения имеющихся знаний о существительном.

 

 

Выбирает кластер одной группы для таблицы ЗХУ.

Составляют предложение, изменяя форму слов. Находят слова, которые командовали формой слов. Вспоминают, что такое существительное. Составляют кластер о существительном.

 

 

 

 

 

- Посмотрите на доску. Прочитайте высказывание Льва Васильевича Успенского о нашем русском языке.

«В языке есть… слова. В языке есть … грамматика. Это те способы, которыми язык пользуется, чтобы строить предложения».

- Как понимаете это высказывание? 

- Вы видите слова. Составьте из данных слов предложение.

Нарисовать, маленький, девочка, облако.

- Почему вы изменили форму слов?

-Вы воспользовались секретом русской грамматики, чтобы построить предложение. А что это за секрет, это и будет наша цель на уроке.

- Чтобы определить тему урок, давайте найдём слова, которые «скомандовали» изменить форму слова.

- Правильно. Это слово девочка или облако. К какой части слова относятся эти слова?

- Группой составьте кластер об имени существительном.

Актуализация ЗУН учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём «Кластер»

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

Групповая

Цель: Создать условия для ввода новой грамматической категории

 

I I I этап

Исследование слов

 

 

Организует проблемную ситуацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работая парами ( одна пара у доски), делят слова на 2 группы.

Кто?               Что?

мальчик          окно

медведь           солнце

дядя                 море

девочка          шкаф

 

 

 

Строят высказывания, предположения, рассуждают.

 - Молодцы! Вот сколько вы узнали об имени существительном. Сегодня мы должны еще один секрет раскрыть об этой части речи.

- Для этого распределите слова в 2 группы. На какие группы мы можем распределить слова. ( Одуш. и неодуш.)

Мальчик, окно, солнце, свеча, медведь, дядя, весна, море, девочка, шкаф.

- Давайте попробуем разделить данные слова теперь уже на 3 группы. Как будем делить?

Затрудняемся.

- Тогда над каждым словом надпишем местоимение, которым мы можем заменить это слово?

- Какие местоимения мы использовали? Разделите теперь эти слова на 3 группы.

- Кто-то уже знает или догадался, как называется такое деление слов?

- Значит тема урока?

Подводящий диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домысливание

 

 

 

 

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Цель: Анализировать имена существительные, подвести к теме урока.

I V этап

Целеполагание

.

 

Побуждает к целеполаганию.

 

Включает  учащихся

в обсуждение проблемных вопросов

и определения цели урока.

Распределяют этапы урока, договариваю этапы урока.

 

 

Вывод.

- с.25 Сверим тему урок.

-Какую цель поставим на уроке? Чтобы достигнуть цели, надо поставить задачи урока в нужном порядке.

1. узнать (какого рода бывают имена существительные)

2. составить (алгоритм определения рода имён существительных)

3. научиться (классифицировать имена существительные по родам)

4. применить (новое знание в работе)

- Как узнаем, что цели достигли?

 

 

Цель: помочь третьеклассникам  сформулировать тему и цели урока, составлять план решения учебной проблемы

V этап

Открытие новых знаний

 

Обеспечивает осмысления изученного материала, глубины понимания

 

 

На доске появляется памятка.

 

памятка

Род имён сущес-х

м.р. 

с.р.

ж.р.

он

оно

она

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   На доске пополняется таблица.

Памятка

Род имён сущ-х

м.р. 

с.р.

ж.р.

он

оно

она

мой

моё

моя

Сравнивают слова, заменяя местоимениями он, оно, она. Определяют род.

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод, в русском языке существует 3 рода имен существительных, род можно определить с помощью местоимений.

 

 

Заполняют памятку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используя стихотворение, подбирают новые слова –подсказки.

Заполняют памятку.

 

1 группа слов.

- Кем станет мальчик, когда будет взрослый?

Этот род называется мужской. Записывается М.Р. Местоимение-подсказка

ОН.

2 группа слов

- Кем станет девочка, когда стане взрослой? Этот род называется женский. Записывается Ж.Р. Местоимение-подсказка

ОНА.

3 группа слов

- Слова, которые стоят в середине называются именами существительными среднего рода. Записывается С.Р. Местоимение-подсказка

ОНО.

Правило с.25

 

- Как вы думаете, если имя существительное, например, женского рода, может оно стать мужского рода или среднего?

 Проверь. Что получилось?

Род – это постоянный признак имён существительных.  Почему?

 Имена существительные уже рождаются словами мужского, женского или среднего рода. По родам они не изменяются. Вот почему род – это постоянный признак имён существительных.

 

Вывод.  Имена существительные бывают мужского, женского или среднего рода. По родам существительные не

изменяются.

- Найдите новые слова-подсказки. Вставьте пропущенные слова.

Женский род запомню я

И скажу: "Она – …..".

И запомню род мужской

И опять скажу: "Он – …".

Средний род:"Оно – …".

 Это правило – моё!

 

 

Проблемный диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводящий диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с «окнами»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная

Цель: Анализировать имена существительные, определять род, используя местоимения.

V I этап

Закрепление первичных знаний путём практической работы

 

Обеспечивает в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания.

 

 

 

 

 Дети, у которых карточка с местоимением выбирают себе пару -  существительное, соответственно роду.

 

 

Обсуждают правильность выполнения.

 

Закрепляют умения определять род имени существительного.

 

Работа с раздаточным материалом

-Попробуем сыграть в игру «Жокеи  и лошади». Кто такие жокеи? Как думаете, жокеям достанутся слова-подсказки или имена существительные? Почему?

 

 

 

Игра «Жокеи и лошади» (АМО )

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

Цель: Закрепить понятие м.р., ж.р., с.р., используя местоимения. Восполнить физическую минутку.

V I этап Включение нового знания в систему знаний и повторение.

 

 

Обеспечивает закрепление  изученного материала, осмысления глубины понимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делятся на 2 большие группы.

 1 группа- работает на тренажёрах (компьютерах), выполняя тренировочный тест.

2 группа

Распределяется на мини-группы по 3-4 человека. Выполняют задание на определение рода имён существительных. Потом группы меняются местами.

1группа

Тренировочный тест

 По итогу теста берут жетон – соответствующего цвета. ( цвет – результат теста)

Жёлтый -5

Зелёный -4

 И т.д.

Ссылка на тест

https://infourok.ru/test-rod-imyon-sushestvitelnyh-3-klass-5065421.html

2 группа

Используя все буквы данного слова, образуйте новое. Определите род во всех словах. (Самопроверка по QR- коду)

валик( ….) – ……… ( ….)

лето ( ….) – ……….. ( ….)

камыш ( ….) – …………( ….)

уклон( ….)  – ………( ….)

каприз( ….)  – …………( ….)

 

ИКТ-технологии

Индивидуальная-групповая

 

 

 

 

 

 

Цель:формировать практическое умение определять род имен существительных, формировать умение применять полученные знания на практике.

VII

 

Итог урока

 

Инициирует рефлексию учащихся по поводу деятельности.

Подводят итог.

 

 

Придумывают и задают вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия своей деятельности

-Какая тема урока?

-Раскрыли мы секрет грамматики?. Что помогает менять форму слова?  

Маленькая девочка нарисовала рисунок.

-Замените существительные синонимами. Надо менять форму слов? Почему?

- Распределитесь на 6 групп. Выберите себе лепесток Ромашки Блума. Придумайте вопрос по теме урока. Задайте классу свой вопрос.

«Не тот грамоте горазд, кто читать умеет, а кто слушает да разумеет» (пословица)

- Посмотрите на диаграмму. Можно сказать, что вы на уроке слушали и разумели?

Д.з. Печатная тетрадь – упр.40

 

 

 

АМО «Ромашка Блума»

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Фронтальная

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Цель: Выявить, как прошло усвоение материала, выявить эмоциональное состояние, степень удовлетворенности работой на уроке.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Ф.И.О., место работы: Сергеева

Ф.И.О., место работы: Сергеева

Этапы урока Деятельность учителя

Этапы урока Деятельность учителя

Организует работу для повторения имеющихся знаний о существительном

Организует работу для повторения имеющихся знаний о существительном

Работая парами ( одна пара у доски), делят слова на 2 группы

Работая парами ( одна пара у доски), делят слова на 2 группы

На доске пополняется таблица.

На доске пополняется таблица.

VII Итог урока Инициирует рефлексию учащихся по поводу деятельности

VII Итог урока Инициирует рефлексию учащихся по поводу деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.04.2021