Технологическая карта урока.
Предмет: русский язык
Класс:3-А
Тип урока: открытие новых знаний
Дата: 19.12.2024
Учитель: Трубко В.П.
Тема |
Времена глаголов
|
Цель: познакомить учащихся с изменением глаголов по временам . |
Задачи: -повторить имеющиеся знания о глаголе; -формировать умение определять времена глаголов, изменять глаголы по временам; -совершенствовать навыки грамотного письма; -развивать у детей умения сравнивать и обобщать; -формировать культуру межличностного общения через фронтальную и парную работу. -работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. -способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности. -умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; осуществить взаимо и самопроверку -создать условия для учебного сотрудничества. -помочь ребенку в аргументации своего мнения. -строить речевые высказывания согласно учебной ситуации. -развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать. -классифицировать уже изученное о глаголе. -развивать умение работать с разными видами учебной информации. -умение ориентироваться в своей системе знаний.
|
Планируемые результаты |
Метапредметные: Регулятивные УУД: формулирует цель на уроке с помощью учителя; проговаривает последовательность действий на уроке; планирует своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносит необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывает своё предположение.
Коммуникативные УУД: строит понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины; договариваться и приходить к общему решению при работе в парах; способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом.
Познавательные УУД: Ориентируется в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя; добывает новые знания, используя различную учебную информацию;
Предметные: имеет представления об изменении глаголов по временам, умеют находить глаголы в тексте и употреблять в речи. |
Основные понятия
|
Глагол, время глагола |
Ресурсы:
|
Учебник Русский язык. II часть,3 класс, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий , «Фразеологический словарь»,
карточки с заданиями, мультимедийное оборудование (презентация), «Лента времени», «Маршрутный лист»
|
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Решаемая задача |
Деятельность учителя |
Примечание |
|
I. Адаптационный
Каллиграфическое письмо |
1. Адаптировать учащихся к деятельности на уроке
2. выявить знания учащихся и определить их границы (создание проблемной ситуации) |
1. Организационный момент. Приветствие учащихся. – Ребята, сегодня я хочу начать наш урок с притчи. Послушайте, пожалуйста. Определите основную мысль Рассказывает ученица. Три человека тащат тяжелые камни в город. Пот катится со всех троих. Одного спросили: - Что ты делаешь? - Тащу в город эту проклятую ношу. Второго спросили: - Что ты делаешь? - Зарабатываю на хлеб себе и семье, – бодро ответил он. Третий на тот же вопрос ответил, улыбаясь: - Строю замечательный храм, который простоит века на радость людям и утешение им. - Вот и вам, ребята, нужно работать на уроке так, чтобы работа доставляла радость и вам, и окружающим. А ваш труд на уроке будет вознагражден, и не только отметкой, но и знаниями, которые вы сохраните на всю жизнь Начинаем урок, мы будем думать, высказывать свои мысли, мнения, выполнять задания. -Как вы считаете, что потребуется от вас, чтобы урок прошел успешно? -Урок требует от вас внимания, сосредоточенности, активности, вежливости, умения слушать друг друга. Сегодня урок –исследование, что такое исследование? Прочитай пословицы. Исключи одну из них по смыслу. Счастливым и красивым делает человека работа. Крепкую дружбу топором не разрубишь. Кто любит труд, того люди чтут. Назови глаголы, которые употребляются в пословицах. Исключи один из них по самостоятельно найденному признаку
Назовите имя существительное, в котором одинаковые первый и последний звуки. Устно дайте характеристику звуков. Какая орфограмма в слое труд?
2. Каллиграфическаяя минутка – Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Пропишем строчные гласные обознач 2 звука с 1 буквой в слове труд. Прописать ет ет ют ят труд трудится трудятся -В какой части речи часто встречаются прописанные соединения букв? Образуйте от существительного труд глагол в ед. ч, во мн.ч? трудится трудятся. Запишите.
3.Работа с фразеологическим словарем. На стр.150 найдите фразеологизм противоположный по значению к гаголу трудиться. Что он означает? Сидеть сложа руки. Запишите. Назовите глагол .В какой форме употреблен? Определение темы урока Как вы думаете , какую часть речи будем исследовать? ГЛАГОЛ ЗАДАЧИ УРОКА 3. Актуализация знаний «Что мы уже знаем о глаголе?» Использует приём Фишбоун. Самост часть речи обозн действ предм изм по числам глагол вывод отвеч на вопр в предл.сказ ? что дел?
-Чтобы узнать, как же ещё изменяются глаголы, внимательно прослушайте загадку: Оно и бежит, оно и лечит, оно и быстротечно, оно и бесконечно. – О чем я говорю? –Время-это слово, является ключевым в определении темы нашего урока. -ОПРЕДЕЛИТЕ ЗАДАЧИ УРОКА. |
Картинка к притче
Слайд с пословицами
соединения
Таблички со словами
Фразеологический словарь
таблички
Карточки тема урока задачи |
|
II. Основной
|
1. Разрешение интеллектуального затруднения. 2.осмысление содержания нового материала |
- Как вы думаете, что может связывать эти два понятия глагол и время? - Молодцы, конечно же времена глаголов. Какие задачи урока. (узнать..учиться..? - мы будем тренироваться определять время глаголов и изменять глаголы по временам. -Сколько времён у глагола? «Лента времени». 1.-Как вы думаете, в каком месте ленты времени мы сейчас с вами находимся? -Правильно. Сейчас мы с вами находимся в настоящем времени. Прочитать текст о наст.вр. Современный человек идёт в ногу со временем. Он узнает каждый день много нового. Люди используют достижения науки и техники. Современный человек путешествует и изучает мир. -Найдите в тексте глаголы. На какой вопрос они отвечают? В какой момент речи происходит действие 2.- В какое время мы с вами уже никогда не попадём? Обратимся к тексту. Много тысяч лет назад на земле жили первобытные люди. Они сильно отличались от современных людей. Спали люди в шалашах, в пещерах, в землянках. Питались они корешками растений и яйцами птиц. Первобытный человек охотился на диких животных. - Когда, происходит действие? На какие вопросы отвечают глаголы в тексте? 3- Все люди строят планы на будущее и мечтают заглянуть в него. Давайте и мы заглянем в будущее. Человек будущего покорит неизвестные планеты. Люди создадут новых роботов. Человек будущего будет общаться с помощью кодов. Именно он построит машину времени и будет передвигаться во времени и пространстве. - Когда, происходит действие? На какие вопросы отвечают глаголы в тексте? Алгоритм определения времени. 1.Нахожу глагол 2.Задаю к глаголу вопрос. 3. По вопросу определяю время глагола. 4.Подобрать глаголы в нужном времени к картинкам. 5.Разбор предложения. Составить из слов Заботливые ребята мастерили кормушки для птиц. Мастерили =по составу Мастерили, мастерят, будут мастерить. Я думаю, вы уже поняли, что это один и тот же глагол. Только он всё время меняет свою форму. Давайте сформулируем вывод о том, как изменяются глаголы? Проверим наше предположение по учебнику стр.116. 5.Физминутка Прочитай. Определи, в какой последовательности написаны слова в первом ряду. Сформулируй задание к упражнению, запиши по образцу. Н.ф. Белеть - белеет, белел, побелеет; читать- … , ... , ... ; копать - … , ... , ... ; прочитать- ? … . … . . Орфограммы! |
Формулируют тему урока.
Работают с «Лентой времени»
слайд
Делают выводы
в |
|
III. Творческий |
1.закрепление знаний, действий на основе их применения.
2. повышение уровня сформированных представлений на основе применения разноуровневых заданий. |
Спишите, ставя глаголы в прошедшем времени. Третьеклассники (приносить) подарки из детского дома. РЕЗЕРВ Спишите. Определите время выделенных глаголов. |
.
|
|
IV. Рефлексия Вывод в рыбе |
|
Обобщающая беседа: - Что нового о глаголе вы сегодня узнали? -Сколько времён у глагола? – Как определить время глагола? – Какие слова-помощники мы используем, чтобы было легче определить время глагола? Самооценка: какой я исследователь? - Что у вас получалось сегодня лучше всего? -В чем испытали затруднения? -Кто доволен сегодня своей работой? -Как бы вы оценили свою работу? - Спасибо всем за хорошую работу!
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.