Классный час
«Учись говорить «НЕТ!»
Соломенникова Юлия
Владимировна
19.09.2018 Цель: Обучать детей правильному, безопасному поведению при встрече с
незнакомыми людьми.
Задачи: Рассмотреть и обсудить с детьми типичные опасные ситуации
возможных контактов с незнакомыми людьми, при несоблюдении
мер безопасности.
Способствовать развитию осторожности, внимания, смекалки.
Способствовать воспитанию ответственного отношения к своей
жизни.
Демонстрационный материал: Видео урок Общение с незнакомыми людьми. Иллюстрации
ситуаций.
Ход классного часа
1. Организационный момент
Ребята! Мы живем в мире, где много разных людей, хороших и плохих. Хорошие люди
заботятся о детях, любят, оберегают их, хотят, чтобы вы выросли здоровыми, умными, добрыми.
Но, к сожалению, есть и люди, которые творят зло. Это опасные люди. Они могут ограбить
квартиру, украсть ребенка или даже убить человека.
Сегодня мы будем учиться узнавать таких людей, и вести себя с ними.
2. Основная часть
Ребята, какие взрослые могут быть опасными?
(люди неприятной внешности, неопрятно одетые и т.д.)
Всегда ли приятная внешность означает и добрые намерения?
(нет, не всегда)
Бывает, что ребенок остался один в квартире. Родители на работе или ушли в магазин,
больницу. Вокруг вас родные стены , знакомые предметы, игрушки.
Узнав, что в квартире находится один ребенок преступники пытаются проникнуть в
квартиру, чтобы совершить, например кражу. Мы должны помнить об этом и быть с такими людьми
очень осторожными.
Как могут такие люди узнать, что вы одни дома?
(позвонить по телефону или в дверь и вежливым тоном вести беседу, из которой им станет
ясно, кто в квартире…)
Вывешивается ситуативная картинка – человек звонит по телефону
Посмотрите на картинку, что можно сказать об этой ситуации. (Ответы)
Бывает, что опасный человек звонит по телефону и спрашивает тебя о том, кто в доме, как
тебя звать и когда вернуться родители.
Для чего плохой человек все узнает?
(узнав, что ребенок один дома, он захочет проникнуть в квартиру.)
Что нужно отвечать по телефону?
(я вам ничего не скажу; сообщите ваш номер телефона, родители вам перезвонят)
Правильно, нельзя сообщать по телефону, что вы одни дома, свое имя и тем более адрес.
Ребята послушайте пословицы, которые подходят к данной ситуации.
«По секрету всему свету»
«Держи язык за зубами»
«Кто много болтает – беду накликает»
О чем эти пословицы?
(нельзя все и всем рассказывать, этой информацией могут воспользоваться плохие люди)
Вывешивается ситуативная картинка – человек звонит в дверь
Что нужно делать, если вам звонят в дверь? (Ответы детей)
А если человек за дверью говорит, что он почтальон? Милиционер? Знакомый твоих
родителей и называет вас по имени? (Ответы детей)
Сейчас и я вам зачитаю стихотворение по теме:
Не пускайте дядю в дом, если дядя незнаком!
И не открывайте тете, Если мама на работе.
Ведь преступник – он хитер,
Притворится, что монтер,
Или даже скажет он,
Что пришел к вам почтальон.
Он покажет вам пакет
(а под. мышкой пистолет).
В жизни всякое бывает
С тем, кто двери открывает.
(А.Усачев, А. Березин)
Запомним ребята, что никому и не под каким предлогом нельзя открывать дверь людям,
которых ты не знаешь.
Сейчас мы с вами сыграем в игру, которая называется
«Закончи стихотворение».
Правило: нужно вставить в стихотворение недостающие слова.
Не пускайте дядю в дом,
Если дядя незнаком!
И не открывайте тёте,
Если мама на работе,
Ведь преступник, он хитёр,
Притворится, что… (монтёр)
Или даже скажет он,
Что пришёл к вам… (почтальон)
Он покажет вам пакет
А под мышкой ….(пистолет).
Или он надел халат,
А под ним штук пять… (гранат)
А за ним спешит «старушка»,
У неё в авоське… (пушка).
В жизни всякое бывает
С тем, кто двери… (открывает).
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли,
Незнакомцам ты не верь,
Закрывай покрепче… (дверь)!
Вывешивается ситуативная картинка – незнакомец предлагает конфету
Рассмотрим следующую картинку.
Мальчик гуляет на улице, к нему подошел незнакомый человек и предлагает например
конфету. Как нужно поступить? Почему? (Ответы детей)
А если человек говорит, что у него в машине котенок и зовет посмотреть, что вы будете
делать? (Ответы детей)
А кататься поедите с незнакомцем? (Ответы детей)
Правильно, никогда не надо ничего брать у незнакомых людей, а тем более садиться в
машину и ехать кудато.
бывает, что человек зовет не в машину, а в какое нибудь место. Нельзя идти по его зову.
Кто знает, что у этого человека на уме.
Ребята, что будете делать, если незнакомый человек попытается кудато увести вас силой?
(Ответы детей)
Вот что надо делать. Преступники бояться шума, поэтому во всех этих случаях надо
громко кричать, чтобы окружающим было понятно: вас пытаются увести незнакомые люди!
Например: «Дяденька, я вас не знаю! Отпустите меня!», «Помогите, меня уводит
незнакомый человек!» Не бойтесь, что над вами будут смеяться. Если это поможет избежать опасности, то все
правильно. Хуже, если вы постесняетесь или испугаетесь. Вы можете попасть в беду.
Послушайте пословицы:
«Страх – плохой советчик»
«Мир не без добрых людей»
О чем эти пословицы? (Ответы детей)
Обо всем, что происходит в вашей жизни, вы должны рассказывать родителям. Они должны
обязатель знать, с какими ситуациями вы сталкиваетесь. Родители всегда помогут и научат, как
правильно поступить.
Физминутка
«Зверобика»
Мы с вами читали очень много сказок, есть такая пословица «сказка ложь, да в ней намек,
добрым молодцам урок». Это значит, что каждая сказка чемуто учит.
Давайте вспомним слишком доверчивых героев сказок, которые оказались в подобных
ситуациях и повели себя неправильно.
«Золотой ключик»
Кто в этой сказке повел себя неправильно?
(Буратино показал золотые монеты незнакомым и согласился идти с ними в страну дураков.
Он даже не подумал об опасностях, которые с ним могут приключиться)
Как надо было поступить? (Ответы детей)
«Волк и семеро козлят»
Какая опасная ситуация произошла сдесь?
(Козлята поддались на уговоры волка и открыли ему дверь. Волк съел козлят)
Как надо было поступить? (Ответы детей)
«Колобок»
Что же неправильно делал главный герой этой сказки?
(Колобок был безответственным героем, никого не слушал. Разговаривал с неизвестными
ему животными. Изза глупости Колобка конец этой сказки был не очень хорошим. Лиса съела
Колобка.)
«Заюшкина избушка»
Кто скажет, какая ситуация возникла здесь?
(Заяц доверился хитрой лисе, которая его впоследствии выгнала из избушки. Он поверил
лисе и вот что с ним произошло.)
И последняя сказка, которую я предлагаю обсудить – это
«Красная шапочка»
Вспомним эту сказку и обсудим ситуации, которые происходили с героями.
Встреча Красной шапочки и волка.
(Героиня сказки начала разговаривать с незнакомым ей волком, рассказала куда и зачем
идет. Этого нельзя было делать)
Бабушка поверила волку и разрешила зайти в дом. Что произошло в итоге? Волк съел
бабушку. Нельзя верить каждому встречному.
Еще одна ситуация: встреча Красной шапочки и переодетого волка. Девочка
неосмотрительно приняла волка за бабушку и доверчиво с ним общалась, за что и поплатилась. Он
её тоже съел.
Как видите ребята, сказки хоть и выдумки писателя, но в них скрыто много полезного.
Театрализованное представление.
За 2 дня 5м обучающимся были распределены роли театрализованной постановки. Было
проведено 2 репетиции.
«История маленького «НЕТ»», автор Гизела Браун.
Сценарий
Автор: Маленький Нет сидит на
скамейке и ест шоколадку. Он очень маленький
и очень тихий.
Действующие лица
Автор, Маленький НЕТ большой НЕТ, толстая
тетя, парень, дядя. Мимо проходит большая толстая тетя и
спрашивает:
Большая тете: «Можно я тут сяду?»
автор: Маленький Нет тихо шепчет:
Маленький НЕТ: «Нет, я хочу сидеть
один».
Автор: Но она не слушает и усаживается
рядом.
Автор: Подбегает парень и говорит:
Парень: «Дай шоколадку!»
автор: Маленький Нет тихо шепчет:
Маленький НЕТ: «Нет, я хочу сам ее
съесть».
автор: Но парень не слышит и забирает
шоколад.
автор: Подходит дядя, которого Маленький
Нет встречал в парке, и говорит:
Дядя: «Привет, малыш. Ты такой милый,
можно я тебя поцелую?»
автор: Маленький Нет шепчет в третий раз:
маленький НЕТ: «Нет, я не хочу, чтобы меня
целовали».
автор: Но, похоже, и он ничего не понял...
автор: Тут у Маленького Нет лопнуло
терпение, он встал, распрямился во весь рост,
уперся ногами и закричал во все горло:
Маленький НЕТ: «Нет! Нет, нет! Нее
ет! Я хочу один сидеть на скамейке! Я сам хочу
есть мою шоколадку! И я не хочу, чтобы меня
целовали! Оставьте меня немедленно в покое!»
автор: Тут все удивились:
Хором: «Что ж ты сразу не сказал?» И
разошлись каждый своей дорогой.
автор: И кто же теперь сидит на скамейке?
Большой Нет!
И он думает:
Большой НЕТ: «Вот, значит, как: когда
говоришь «нет» тихо и робко, люди не слышат.
Значит, «нет» нужно говорить громко, ясно и
решительно».
Автор: Вот так из Маленького Нет получился
Большой Нет.
Зрители приняли в театреэкспромте. Каждый попробовал незнакомым людям сказать НЕТ.
3. Итог
Сегодня мы разговаривали о том, как вести себя с незнакомыми людьми.
Что мы узнали?
Ответы детей:
Нельзя открывать дверь незнакомым, если нет взрослых.
Нельзя рассказывать о том, что ты один в доме.
Нельзя разговаривать по телефону с чужими людьми, называть им свое имя и адрес. Нельзя ничего брать у незнакомых людей, садиться к ним в машину или ходить с ними куда
то.
Научились говорить уверенно НЕТ незнакомым людям.
Нужно доверять родителям, рассказывать им все, что с вами происходит.
Нужно не стесняться кричать и звать на помощь в случае опасности.
А еще я вам скажу, что нельзя грубить незнакомцу. Может это вовсе не злой человек, а
хороший, любящий детей, и ты ему покажешься грубияном, невоспитанным ребенком. А если это
злой человек, то на грубость он может ответить грубостью – толкнуть, ударить.
Будьте внимательны, осторожны и бдительны.
Разработка классного час для 2 класса на тему " Учись говорить "Нет!""
Разработка классного час для 2 класса на тему " Учись говорить "Нет!""
Разработка классного час для 2 класса на тему " Учись говорить "Нет!""
Разработка классного час для 2 класса на тему " Учись говорить "Нет!""
Разработка классного час для 2 класса на тему " Учись говорить "Нет!""
Разработка классного час для 2 класса на тему " Учись говорить "Нет!""
Разработка классного час для 2 класса на тему " Учись говорить "Нет!""
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.