В данной разработке открытого урока у детей формируются умения выполнять действия на деление суммы на число. В ходе урока учащиеся в занимательной форме знакомятся с разными видами спорта, закрепляя полученные на уроке знания и проверяя ранее изученные правила. Играют в игру "Танграм".
Математика
3 класс
Открытый урок.
Тема: "Деление суммы на число. Закрепление".
Цель урока: сформировать умение выполнять действия при делении
суммы на число.
Задачи:
содействовать закреплению знаний по теме “Деление суммы на число”,
развивать умение применять эти знания при решении примеров и задач;
совершенствовать вычислительные навыки;
умение осуществлять перенос ранее усвоенных знаний в новые условия;
воспитывать интерес к математике, взаимовыручку, умение работать в
группе.
Тип урока: урок закрепление знаний и умений.
Оборудование: учебник, слайдовая презентация, рабочие тетради, игра
«Танграм».
Ход урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы урока:
Сегодня мы будем решать примеры и задачи, применяя новый закон
математики. Давайте вспомним, с каким математическим законом мы
познакомились вчера?
Сколько способов мы изучили?
От чего зависит, какой способ применить в вычислении? Вы молодцы. Очень
точно и правильно отвечаете. Владеете математической терминологией.
Самое главное вы стремитесь к знаниям.
Открою Вам секрет сегодня, на математике, мы займёмся ещё и зимними
видами спорта, но для этого нужна хорошая погода. (Слайд 1)2. Работа с учебником (задание №2)
Внимательно посмотрите на числовые выражения. Чем похожи эти
выражения? Назовите выражение, которое удобно вычислить первым
способом? Объясни комментируя у доски, а солнышко тебе поможет.
(62+18):8=10
(40+16):7=8
Назовите выражение, которое удобно вычислить вторым способом.
(36+27):9=4+3=7
3. Лыжные гонки. (Слайд 2)
Старт дан! Великолепно прошла разминка. Мы знаем, что только здоровый
человек может достичь успеха.
Первый вид спорта – “Лыжные гонки”.
Лыжня у нас необычная – это математическая цепочка.
Если вы правильно выполните действия, то узнаете, в каком году были
учреждены Зимние олимпийские игры. Что важно? Внимательно двигаться по
лыжне. Отправляем промежуточный результат в банк памяти. Лыжная гонка
закончилась.
4. Бобслей. (Слайд 3)
А теперь мы займёмся бобслеем. Это специальный спуск с горы по
специальным трассам на управляемых цельнометаллических санях.
Кто первым скатится с горы тот и выиграет, но сначала надо на неё
подняться, а для этого опять старание и внимание приходят нам на помощь.Начинаем подъём по цепочке выходим к доске и комментируем. Сможем ли
мы подняться до вершины? Очень важно не торопиться. Делать спокойно. А
теперь спуск. Здесь побыстрее движение. Но, опять работаем внимательно,
развиваем вычислительный навык. Что ещё повторили? (взаимосвязь
компонентов, табличное деление и умножение.)
5. Фигурное катание. (Слайд 4)
Фигуристы соревнуются в выполнении под музыку различных движений
(вращений, прыжков.)
Как вы думаете, почему мы в урок включили этот вид спорта? Фигуристы –
виртуозы на льду, и вы мои виртуозы. Многое знаете, покажите своё
мастерство.
Вы тоже составьте свои фигуры, используя игру “Танграм”. Что такое
танграм? (Это старинная игра из 7 геометрических фигур, частей квадрата.)
Чтобы развивать память, внимание, мышление и воображение нужно
передохнуть.
6. Хороводная игра "Мы пойдем сначала вправо…"
Участники игры выполняют те действия, которые им предложит ведущий,
но только, когда она произнесет: "Раз, два, три".
Ведущий говорит под музыку:
Мы пойдем сначала вправо – раз, два, три! (три шага направо)
А теперь пойдем налево – раз, два, три! (три шага влево)А теперь мы соберемся – раз, два, три! (три шага в центр круга)
А теперь мы разойдемся – раз, два, три! (три шага обратно)
А теперь давай присядем – раз, два, три! (постепенно приседают)
А теперь давай привстанем – раз, два, три! (поднимаются)
А теперь давай станцуем – раз, два, три! (танцуют)
И еще давай станцуем – раз, два, три! (танцуют)
В проигрыше между куплетами участники хлопают в ладоши, прыгают на
одной ноге, танцуют парами, по трое, вчетвером и т.п.
Игра повторяется 34 раза в убыстряющемся темпе.
7. Хоккей с шайбой. (Слайд 5)
Решаем задачу. Игра командная. Работа по учебнику – задача №3.
Читаем задачу, выделяем объекты в задаче, находим числовые данные с
наименованием.
Совместно анализируем задачу. Составляем план решения. Посмотрим, кто
быстрее запишет решение, и забьёт шайбу в ворота.
Зная, что яблок было 36 кг, а груш 24 кг, узнаем, сколько кг фруктов было
всего.
1. 36+24=60(кг)
Зная количество фруктов в одном ящике, узнаем количество ящиков.
2. 60:6=10(ящ)
(36+24):6=10(ящ)
Возможен ли другой способ решения этой задачи?
Игра хоккей сложная и решение задачи сложный вид работы. Посмотрим, кто
забьёт первый шайбу в ворота?
8. Биатлон. (Слайды 67)
Найди лишнее число. Числа, которые мы называем, записываем в тетрадь.42,33,10,14.
Среди данных чисел найдите результаты данных выражений.
(60+9):3=33
(89+1):9=10
9. Подведение итогов. (Слайд 8)
Как Вы думаете, почему мы сегодня вспоминали зимние виды спорта?
Что запомнилось на уроке?