Разработка урока. А. Грин "Алые паруса"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 23.01.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок, предназначенный для изучения учащихся 8 класса, посвящен творческой деятельности Александра Гриневского. Красивая сказка феерия заставляет задуматься над жизнью, ее ценностями быть чище и лучше. Урок проводится с использованием раздаточного материала и информационно-коммуникативных технологий, по здоровьесберегающей технологии доктора медицинских наук Базарного В. Ф. которая используется в учебном образовательном заведении.
Иконка файла материала грин..docx
Урок литературы Александр ГРИН «Алые паруса» Утверждение права «делать чудеса своими руками» Символический смысл названия повести и её жанр Тема. А. Грин «Алые паруса» Утверждение права «делать чудеса своими руками». Символический смысл названия повести и её жанр. Цель: практика публичных выступлений; теория литературы; закрепление понятия «символ»; развитие речи и навыков участия в спонтанной дискуссии. Оборудование: морской пейзаж (фото), портрет А.С.Гриневского, книжная выставка произведений автора, определение понятия «символ». ХОД УРОКА Организационный момент Сообщение цели и темы урока в контексте темы дня Символ (от греч. SYMBOLON - условный знак) - предметный или словесный знак, условно выражающий сущность какого-либо явления с определённой точки зрения. На доске: Киммерийская школа живописи Эпиграфом к нашему уроку станет стихотворение, написанное ученицей вашего класса, начинающей поэтессой, Валентиной Новиковой Я вижу море... Раздувая паруса штормов, Освобождаясь от земных оков Бунтует море... В небо устремляясь, Гремит и воет, В пену превращаясь... Громадой волн О камни разбиваясь... И обрывает паруса, Но... недоступны голубые небеса! - Уроком литературы мы завершаем день, посвящённый изучению Чёрного моря. С морем мы встретились, изучая повесть А.Грина «Алые паруса». ' Давайте составим логическую цепочку событий повести: Море (объединяет все события) Профессия Л он грен а Жители Каперны Морской пейзаж Рождение Ассоль - Игрушки (тематика) Предсказания Эгля Грэй - капитан Корабль «Секрет»литературный псевдоним. Настоящее имя писателя - Александр Команда Грэя Алые паруса Появление корабля в Каперне Морское счастье Море Феерия - волшебное, сказочное зрелище. Краткий рассказ о жизни Александра Степановича Грина За свою трудную и недолгую жизнь Грин написал много повестей и рассказов. Грин - Степанович Гриневский. Родился он в городе Вятке. Детские и юношеские годы прошли в нужде, везде его преследовали неудачи. Все годы, вплоть до счастливого дня, когда Грин в ссылке под Архангельском как бы неожиданно для самого себя написал свой первый «гриновский» рассказ - «Остров Рено», он не мог найти себе места в жизни. Угрюмый, подавленный-тяжёлой своей участью, немногословный, этот человек переменил множество занятий. Он был переписчиком ролей при театре, писцом в трактирах, банщиком, золотоискателем, кладовщиком, матросом, рыбачил в артелях, был, наконец, нищим. Каждое из этих занятий, не принесших Александру Степановичу ни счастья, ни радости, ни какого-нибудь скудного заработка, всё больше угнетало его и гнуло к земле. И только писательство спасло, в корне переменило всю его жизнь. Самой потрясающей чертой биографии Грина, дающей нам величайшую веру в силу и чистоту человека, является то обстоятельство, что писатель сохранил благородство помыслов, веру в красоту человеческого духа и преклонение перед красотой земли. «Я понял одну нехитрую истину, - говорит Грин устами своего героя капитана Грэя. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками». • - Все события, происходящие в повести, разворачиваются на фоне моря, на морском побережье. Марина... Маринист... Что означают эти понятия в живописи? МАРИНА (фр. marine, итал. marina* от лат. marinus - морской) - жанр изобразительного искусства, изображающий морской вид, а также сцену морского сражения или иные события, происходящие на море. Является разновидностью пейзажа. В качестве самостоятельного вида пейзажной живописи марина выделилась в начале XVII века в Голландии. МАРИНИСТ(фр. mariniste) - художник, пишущий марины. Яркий представитель этого жанра И.К.Айвазовский (1817 - 1900), написавший около 6000 картин на морскую тематику. Во Франции существует официальное звание художника Морского флота, присваиваемое министром обороны выдающимся художникам - маринистам. Звание может быть присуждено не только художникам, но также фотографам, иллюстраторам, гравёрам и скульпторам. Вы уже познакомились с искусством художника Ованеса Айвазяна, именно так звали выдающегося живописца. В 1840 году он начал подписывать свои работы Айвазовский. Киммерийская школа живописи -региональная школа художников пейзажной живописи, сложившаяся в конце XIX- в начале XX века. Первоначально это явление в сфер искусства называется «школой пейзажа», которую составили художники, жившие и работавшие в Феодосии и Коктебеле. Осноположниками Киммерийской школой живописи стали Иван Айвазовский, Константин Богаевский и Максимилиан Кириенко-Волошин. Все три художника писали преимущественно «по памяти». Многочисленные романтические «бури» Ивана Айвазовского, фантастические города Константина Богаевского, волошинская акварельная Киммерия создавались игрою воображения, полетом фантазии, были плодом импровизации не в меньшей мере, чем зоркость реалистического зрения и отличной художественной памяти. Второй чертой, объединяющей эти творческие личности, можно назвать пылкую, не знающую меры пристрастность к легендарной земле Киммерии какою видели они землю реалистичного восточного Крыма, к ее морю. Ибо море Айвазовского – это все-таки по преимуществу Черное море, море Киммерии хотя он писал чуть ли не все моря и океаны, к причудливой романтике киммерийских скал, пологих холмов, безлюдных долин и побережий. В их пейзажах почти не изображается человек, только стихия первозданной природы, да кое-где каменное жилье или крепость, или корабль – дело рук человеческих, еще слишком слабых перед могуществом мироздания. Теория литературы Метафора – троп, перенесение свойств одного предмете или явление на другой по принципу их сходства, скрытое сравнение. 1. «прошло еще так мало времени, и в порту Дубельт вечрняя звезда сверкнула над черной линией новой мачты. То был «Секрет», купленный Грэем. Трехмачтовый галиот в двести шестьдесят тонн.» 2. «чаще, чем солнце, забрасывающее в ясную погоду море и Каперну покрывалами воздущного золота» Олицетворение – троп, перенесение свойств одушевленных предметов на неодушевленные. Весьма части олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами. Олицетворение было распространено в поэзии разных эпох и народов, от фольклорной лирике до стихотворных произведений поэтов-романтиков. 1. «Музыкант, выйдя на палубу, сыграл отрывок мелодии, полной печального, протяжного повторения».2. «Береговой ветер, пробуя дуть, лениво теребил паруса; наконец тепло солнца произвело нужный эффект; воздушный напор усилиями рассеял туман и вылился по реям в легкие алые формы, полные роз.» 3. «Его свернутые паруса ожили, свисая фонарями, расправляясь и покрывая мачты бессильными щитами огромных складок».  Работа в группах Найти в тексте повести и зачитать строки, в которых упоминается море(индивидуальное задание заранее дается). Анализ прочитанных отрывков (настроение, тропы, употребленные при описании моря…) Учитель. Мы переворачиваем последнию страницу повести А. Грина «Алые паруса». Прощаемся с героями в ту минуту, когда Ассоль и Грэй оказываются вместе, и капитан смотрит в глаза девушке… и мы мысленно благодарим автора этого литературного произведения за минуты романтики и красоты, которых очень не хватает в современном мире. ЛИТЕРАТУРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ Он жил среди нас, этот сказочник странный, Создавший страну, где на берег туманный С прославленных бригов бегут на заре Высокие люди с улыбкой обманной. С глазами как отсвет морей в янтаре, С великою злобой, с могучей любовью, С солёной, как море, бунтующей кровью. С извечной, как солнце, мечтой о добре. Над морем пламенеют паруса, Нам согревая души светом жарким... Как щедры те, кто дарит чудеса, Прекрасны и бесценны их подарки. Спасибо Вам за детскость, за мечту, Живущую во взрослом человеке. За вечную, живую красоту, Нам бескорыстно данную навеки. За то, что мы становимся добрей. За то, что в сердце расцветает нежность, За то, что жили на земле Ассоль и Грэй. За мужество, терпенье и надежду. Люди! Дайте дорогу надежде.Знайте: ничто не потеряно, прежде Чем не ушла она, бросив без света Тех, чья действительно участь отпета. Ведь лучше жить, Надеждой душу грея. Готовым плыть к неведомой земле Последним юнгой в экипаже Грэя, Чем Флинтом на пиратском корабле. Сообщение о музее Гриневского в Феодосии на берегу Чёрного моря. - И вновь юная поэтесса Валентина Новикова представляем нам своё стихотворение. Манит море мореходов... Не страшась больших походов, За мечтой своей иди, не сворачивай с пути. Сверкая сотнями алмазов. Не веря шуточным рассказам, В дали солёной и туманной Мечту найди, Как клад желанный, Вдыхая запах волн, Вдыхая запах лета... Судьба твоя теплом земли согрета. И, растревоженная лёгким бризом, Вся в алых парусах Пусть станет маленьким капризом. Презентация школьной газеты обо всём «Старт» Итог урока

Посмотрите также