Разработка урока химии по теме: «Ионные уравнения».
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика +1
8 кл
09.03.2018
Цели урока:
Познавательная: обобщить знания полученные учащимися по теме «Теория электролитической диссоциации» и сформировать понятие о возможности протекания реакций в растворах электролитов, используя механизм реакции ионного обмена и алгоритм составления ионных уравнений реакций.
Развивающая: формировать умение анализировать полученную информацию, применять при высказывании суждений ранее полученные знания, использовать метапредметные связи, совершенствовать навыки решения расчетных и практических задач, учить восьмиклассников проводить самостоятельный анализ материала, делать правильные выводы, соотносить теоретические знания с практической деятельностью.
Воспитательная: повышение интереса к проблемам современной науки, правильная организация труд
Ионные уравнения.docx
Разработка урока химии по теме: «Ионные уравнения». 8 класс.
Джабраилова Х.Д.
Цели урока:
Познавательная: обобщить знания полученные учащимися по теме «Теория
электролитической диссоциации» и сформировать понятие о возможности протекания
реакций в растворах электролитов, используя механизм реакции ионного обмена и алгоритм
составления ионных уравнений реакций.
Развивающая: формировать умение анализировать полученную информацию, применять
при высказывании суждений ранее полученные знания, использовать метапредметные связи,
совершенствовать навыки решения расчетных и практических задач, учить восьмиклассников
проводить самостоятельный анализ материала, делать правильные выводы, соотносить
теоретические знания с практической деятельностью.
Воспитательная: повышение интереса к проблемам современной науки, правильная
организация труд
Ход урока
Учитель начинает урок с установления актуальности темы и повторения материала, связанного с теорией
электролитической диссоциации.
? Что такое степень электролитической диссоциации? Какие электролиты называются сильными и какие
– слабыми? Приведите примеры. От чего зависит степень электролитической диссоциации?
? Рассмотрите основные положения теории электролитической диссоциации, ответьте на следующие
вопросы:
а) что происходит с электролитами при растворении их в воде,
б) в чем заключается причина электролитической диссоциации,
в) что происходит в растворе электролита при пропускании
электрического тока,
г) все ли электролиты в равной мере диссоциируют на ионы,
д) для каких электролитов электролитическая диссоциация –
обратимый процесс?
Сформулируйте определения понятий: ион, катион, анион, диссоциация, ассоциация; кислота, основание,
соль (как электролиты).
Ответы учащихся.
Вещества, растворы которых проводят электрический ток, относятся к электролитам.
Электролитами являются соли, кислоты и основания.
Вещества, растворы которых не проводят электрический ток, называют неэлектролитами.
Неэлектролитами являются многие органические вещества, например сахар, глюкоза, спирт.
Причиной электропроводности растворов кислот, оснований, солей является наличие в
растворе ионов, которые образуются при растворении этих веществ в воде.
Процесс распада электролита на ионы называется электролитической диссоциацией.
Положительно заряженные ионы называют катионами (при помещении в раствор электродов
движутся к отрицательно заряженному электроду катоду).
Отрицательно заряженные ионы называют анионами (движутся к положительно
заряженному электроду аноду) Проверка домашнего задания
1. При испытании веществ на электропроводность лампочка загорится, если погрузить электроды:
1. в водный раствор глюкозы
2. в водный раствор гидроксида калия
3. в кристаллы хлорида натрия
Ответ. 2
Напишите уравнение реакции диссоциации электролита.
KOH K+ +OH
2. Наиболее сильным электролитом является:
1. фтороводородная кислота
2. хлороводородная кислота
3. сернистая кислота
4. фосфорная кислота
Ответ. 2
Напишите уравнение реакции диссоциации наиболее сильного
электролита.
HCl
H++Cl
3. К слабым электролитам относится каждое из веществ:
1. хлорид железа(III) и гидроксид лития
2. сероводородная кислота и гидрат аммиака
3. азотистая кислота и гидроксид калия
4. хлорная кислота и гидроксид бария
Ba2++2OH
H++CIO4
K++OH
Ответ. 2
Напишите уравнения реакции диссоциации наиболее сильных
электролитов.
FeCl3
Fe3++3Cl
LiOH Li ++ OH
Ba(OH)2
HCIO4
KOH
4.Степень электролитической диссоциации уксусной кислоты в растворе уменьшится:
1) при нагревании раствора
2)при разбавлении раствора
3)при добавлении кислоты
4)при добавлении щёлочи
Ответ. 3
5.Наибольшее (суммарное) число ионов образуется при диссоциации 1
моль:
1)нитрата железа (III)
2)карбоната натрия
3) сульфата железа (III)
4) хлорида бария
Ответ. 3
Напишите уравнения электролитической диссоциации в молекулярном и ионном видах.
Fe(NO3)3
Na2CO3
Fe3++3NO3
2Na++CO3
4 моль
2 3 моль Ba2++2CI 3 моль
2 2 моль
1 моль
2Fe3++3SO4
2 5 моль
2Na++CO3
Na++NO3
2Na++SO4
3Na++PO4
Fe2(SO4)3
BaCI2
6. Наибольшее число ионов натрия образуется при диссоциации 1 моль:
1) карбоната натрия
2) нитрата натрия
3) сульфата натрия
4) фосфата натрия
Ответ. 4
Напишите уравнения электролитической диссоциации в молекулярном и ионном видах.
Na2CO3
NaNO3
Na2SO4
Na3PO4
7. Установите соответствие между названием соли и образующимися в результате
диссоциации анионами.
НАЗВАНИЕ СОЛИ ОБРАЗУЮЩИЕСЯ АНИОНЫ
НАЗВАНИЕ
А) сульфат алюминия 1) 3Cl
2
Б) хлорид железа (III) 2) 3SO4
В) нитрат кальция 3) NO3
Г) нитрит калия 4) 2NO3
5) NO2
6) 2NO2
Ответ.
А
2
2 2 моль
3 3 моль
Б
1
В
4
Г
5
(учащимся, отвечающим у доски дополнительный вопрос). Что такое кислота, основание и соли с
точки зрения электролитической диссоциации?
Кислотами называют электролиты, которые при диссоциации образуют катионы водорода и анионы
кислотного остатка.
Основаниями называют электролиты, которые при диссоциации образуют катионы металла и гидроксид
анионы OH.
Солями называют электролиты, которые при диссоциации образуют катионы металла (или аммония
NH4
+) и анионы кислотных остатков.
Задания для самостоятельной работы
Вариант 1
1. Из предложенного списка веществ: хлорид серебра (I), расплав хлорида натрия, раствор нитрата
алюминия, сахар кристаллический, спирт – выпишите неэлектролиты, электролиты.
2. Составьте возможные уравнения диссоциации следующих веществ: гидроксида калия, сульфата
бария, хлорида алюминия, серной кислоты, оксида кальция, гидроксида меди (II)
Вариант 2
1. Из предложенного списка веществ: хлорид меди (II), расплав оксида алюминия, раствор сульфата
калия, речной песок, бензин – выпишите неэлектролиты, электролиты.
2. Составьте возможные уравнения диссоциации следующих веществ: гидроксида калия, карбоната
бария, хлорида железа (III), азотной кислоты, оксида углерода (IV), кремниевой кислоты. Объяснение нового материала учителем.
Реакциями ионного обмена называют реакции между растворами электролитов, в результате
которых они обмениваются своими ионами.
Реакции ионного обмена протекают до конца (являются практически необратимыми) в тех
случаях, если образуются слабый электролит, осадок (нерастворимое или малорастворимое
вещество), газ.
Составление ионных уравнений реакций
При составлении ионных уравнений необходимо:
1. Записать в ионном виде формулы диссоциирующих веществ в левой и правой частях
уравнения химической реакции.
2. Записать в молекулярном виде формулы малодиссоциирующих, нерастворимых и
газообразных веществ.
3. Проверить, совпадают ли друг с другом по абсолютной величине суммы положительных и
отрицательных зарядов ионов в левой части уравнения, а затем в правой.
4. Проверить, совпадает ли число одноименных ионов в левой и правой частях уравнения,
учитывая атомы, входящие в состав недиссоциирующего вещества.
5. Для составления сокращенного ионного уравнения исключить одноименные ионы из
правой и левой частей уравнения.
+ + 2Cl
+HNO3
2 = BaCrO4 + 2K
+ 2K
+ + CrO4
2 = BaCrO4
Примеры:
AgNO3 +HCl= AgCl
Реакция протекает до конца, так как выпадает осадок хлорида серебра.
Молекулярные и ионные уравнения образования осадков:
1) BaCrO4
BaCl2 + K2CrO4 = BaCrO4 + 2KCl
Ba2+ + 2Cl
Ba2+ + CrO4
2) CaCO3
Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2NaCl
+ + CO3
2Na
Ca2+ + CO3
Сu(OH)2 +2HCl=CuCl2 +2H2O
Реакция идет до конца, так как образуется слабый электролит вода.
Молекулярное и ионные уравнения реакции нейтрализации:
LiOH + HCl = LiCl + H2O
Li + + OH + H+ + CI = Li ++ CI + H2O
OH + H+ = H2O
Na2CO3 +H2SO4 =Na2SO4 + CO2 +H2O
Реакция протекает до конца, так как образуется углекислый газ.
Молекулярное и ионные уравнения реакции образования газа:
K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O
2 + Ca2+ + 2Cl
2 = CaCO3
= CaCO3 + 2Na
+ + 2Cl
+ + CO3
2 + 2H+ + 2Cl
= 2K
+ + Cl + CO2 + H2O
2K
CO3
2 + 2H+ = CO2 + H2O Если выделит ГАЗ Это раз; И получится ВОДА Это два; А ещё нерастворимый Осаждается
Итак, реакции обмена идут до конца,
продукт… «Есть ОСАДОК», говорим мы... Это третий важный пункт, Химик «правила обмена» Не
забудет никогда: В результате – непременно Будет ГА3 илиВОДА, Выпадет ОСАДОК – Вот тогда
порядок!!!
Задания для самостоятельной работы
↓
1. По следующим схемам реакций составьте уравнения в молекулярной и ионной формах:
А) Na2CO3 + BaCI2 = BaCO3 + NaCI
Б) FeS + HCI = FeCI2 + H2S
В) K3PO4 + MnCI2 = Mn3(PO4)2 ↓ + KCI
2. Вместо знака «?» вставьте формулу вещества. Укажите, к какому типу относятся реакции.
Для реакций ионного обмена составьте полное и сокращённое ионные уравнения.
1) AI + ? = AI2(SO4)3 + H2
2) ? + HCI = CuCI2 + H2O
3) FeO + HNO3 = ? + ?
4) Mg + HBr = ? + H2
5) CaO + H3PO4 = ? + H2O
6) H2SO4 + ? = K2SO4 + ?
Справка.
При составлении ионных уравнений в виде ионов записывают только сильные, хорошо
растворимые электролиты.
Неэлектролиты, малорастворимые и нерастворимые электролиты, слабые электролиты
записывают в виде молекул.
Если вещество выпадает в осадок, справа от его формулы ставят
стрелку, направленную вниз
справа от его формулы ставят стрелку, направленную вверх
. Если в ходе реакции выделяется газ,
.
Реакции ионного обмена реакции, протекающие между ионами в растворах
электролитов, необратимы в трёх случаях:
Образование осадков (нерастворимых или малорастворимых веществ)
Выделение
газообразных веществ
BaCI2 + Na2SO4 =
BaSO4↓ + 2NaCI
Образование слабых электролитов
Na2S + 2HCI =
2NaCI + H2S↑
KOH + HCI = KCI + H2O
Ba2+ + 2CI
SO4
+ 2Na
2 =
BaSO4↓ +2Na
+ + 2CI
+ +
2Na
++S2 + 2H+ + 2CI
2Na
=
+ H2S↑
+ + 2CI
Ba2+ + SO4
2 ==BaSO4↓
2H+ + S2 = H2S↑
K + + OH + H+ + CI =
K ++ CI + H2O
OH+ H+ = H2O
Далее учитель доводит до сведения учащихся, что для того, чтобы познакомиться с
реакциями ионного обмена поближе, им необходимо проделать лабораторные опыты. Учащимся предлагается парногрупповая работа. Для каждого ряда приводится отдельное
задание. Учащиеся проводят опыт, руководствуясь инструкцией, находящейся на их столе и
соблюдая технику безопасности (учитель делает акцент на правилах по ТБ:
Реакции ионного обмена протекают в ту сторону, где вещество уходит из сферы реакции в
виде осадка, газа или воды. К тому же выводу пришли учащиеся ранее, когда выполняли
лабораторные опыты. В ходе обсуждения в стихотворной форме были даны понятия о
реакции нейтрализации и условиях течения реакций между растворами до конца.
Учитель выставляет оценки по ходу урока. Ответить на вопросы:
1. Что такое ионные реакции? Какова обычно их скорость? Какую информацию о веществах и
химической реакции дают полное и сокращенное ионное уравнения?
2. Дайте определение реакции нейтрализации? В чем заключается её
сущность? Приведите примеры реакций.
3. Что такое реакции ионного обмена? В каких случаях они идут до конца (практически
необратимы)? Каково соотношение понятий: «реакция нейтрализации» и «реакции ионного
обмена»?
Алгоритм составления ионных уравнений реакций
1. Запишите (составьте) формулы исходных веществ и продуктов реакции. Расставьте
коэффициенты. Определите формулу продукта реакции, уходящего из сферы
реакции, и отметьте его соответствующим знаком:осадок ↓, газ ↑
Молекулярное уравнение реакции:
MgCI2+2AgNO3=Mg(NO3)2+2AgCI↓
2. Напишите под каждой формулой
растворимого вещества ионы, на
которые оно диссоциирует, учитывая
коэффициенты и, если
необходимо, индексы (см.
«Справку»).
Проверьте состав и заряды ионов по
таблице растворимости
3. Подчеркните
формулыодинаковых ионов (до и
после реакции), которые не
участвуют в реакции
4.Выпишите формулы оставшихся
ионов и веществ
5.Объясните сущность реакции
(устно!)
Полное ионное уравнение реакции:
Mg2++2CI+2Ag++2NO3
2AgCl↓
=Mg2++2NO3
+
Полное ионное уравнение реакции:
+2
=Mg
2++2NO3
2++2CI+2Ag++2NO3
Mg
AgCl↓
Краткое
(сокращенное)ионное уравнение
реакции:
2CI+2Ag+=2AgCl↓
Или
CI +Ag+ =AgCl↓
Реакция идет в направлении
связывания ионов Ag+ и CI в
нерастворимое
веществоAgCl↓ (хлорид серебра)
Справка
Ионные реакции – взаимодействие между ионами в растворах. Они протекают в
направлении наиболее полного связывания ионов т. е. образования осадка (↓),газа (↑), малодиссоциирующего
вещества, например воды H2O. Формулыосадков ↓, газов ↑, воды H2O и веществ
неэлектролитов записывают в молекулярном виде (а не в ионном!).
Задание для первого ряда
Действуйте согласно инструкции и соблюдая правила по технике
безопасности.
ИНСТРУКЦИЯ
1)В пробирку налейте раствор щелочи и добавьте к нему несколько
капель фенолфталеина. После изменения окраски раствора к
содержимому пробирки прилейте немного раствора кислоты.
2)Прочитайте стихи и запишите уравнение химической
реакции, которую вы только что проделали, в
молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.
Если очень постараться
И совсем не ошибаться,
То любую кислоту мы узнаем за версту
Надо лишь для испытания
К ней добавить основание.
У кислот и оснований
Сто веков войны.
Им о мире разговоры вовсе не нужны.
Только победителей не будет никогда:
В результате всех реакций
СОЛЬ да ВОДА! Задание для второго ряда
Действуйте согласно инструкции и соблюдая правила по технике
безопасности.
ИНСТРУКЦИЯ
1)В пробирку налейте раствор соли, а затем добавьте к нему раствор
щелочи.
2)Прочитайте стихи и запишите уравнение химической
реакции, которую вы только что проделали, в
молекулярном, полном и сокращенном ионном виде,
используя алгоритм составления ионных уравнений
реакций.
Если нерастворимый осаждается продукт ...
Есть ОСАДОК↓ говорим мы. Выпадет ОСАДОКВот тогда – порядок! Задание для третьего ряда
Действуйте согласно инструкции и соблюдая правила по технике безопасности.
ИНСТРУКЦИЯ
1)В пробирку с кусочком мела налейте немного раствора азотной
кислоты.
2)Прочитайте стихи и запишите уравнение химической
реакции, которую вы только что проделали, в
молекулярном, полном и сокращенном ионном виде,
используя алгоритм составления ионных уравнений
реакций.
Карбонат кальция без труда растворяет кислота.
Мгновенно превращен в углекислый газ он.
Соль с водой шагают ровно. Все, конечно же, довольны.
Д/з. параграф37
Разработка урока химии по теме: «Ионные уравнения».
Разработка урока химии по теме: «Ионные уравнения».
Разработка урока химии по теме: «Ионные уравнения».
Разработка урока химии по теме: «Ионные уравнения».
Разработка урока химии по теме: «Ионные уравнения».
Разработка урока химии по теме: «Ионные уравнения».
Разработка урока химии по теме: «Ионные уравнения».
Разработка урока химии по теме: «Ионные уравнения».
Разработка урока химии по теме: «Ионные уравнения».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.