Урок информатики по теме «Программирование на языке Pascal.ABC»
Пархоменко Эльмира Ильясовна, учитель информатики и ИКТ,
МБОУ СОШ №79 Октябрьского района города Ростова-на-Дону
Урок 1.
Тема урока: Программирование линейных алгоритмов.
Тип урока: урок закрепления новых знаний, повторения пройденного материала,
подготовка к ЕГЭ по информатике.
Продолжительность урока: 45 минут
Оборудование и материалы:
персональные компьютеры с операционной системой MS Windows XP и системой
программирования Pascal ABC;
проектор;
экран;
Приложение 1 (работа по вариантам: Анализ алгоритмов);
Приложение 2 (индивидуальные карточки).
Цели урока:
предметные:
повторить и проконтролировать степень усвоения основных знаний, умений и навыков,
изученных и сформированных на предыдущих уроках по информатике с помощью карточек;
обобщить и систематизировать знания по теме «Алгоритмические конструкции»
математическими приемами;
продолжить формирование умений и навыков построения блок-схем алгоритма, построение
программ с помощью языка программирования Pascal ABC.
закрепить программный материал посредством решения задач, построения блок-схем и
программ;
вырабатывать умения точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи
с применением терминологии и символики, умение работать с текстом, извлекая необходимую
информацию.
метапредметные:
развивать интерес к логике и информатике;
развивать логическое мышление, память и внимательность; аккуратность при составлении
блок-схем, алгоритмов и программ;
вырабатывать умение использовать математические средства наглядности (схемы);
формировать информационную культуру, компьютерную грамотность и потребность в
приобретении знаний.
личностно-ориентированные:
развивать познавательный интерес и творческую активность;
прививать учащимся навыки самостоятельности в работе;
повышать соревновательные качества учащихся на уроке;
вырабатывать аккуратность и организованность в работе;
демонстрировать возможности применения компьютеров, для решения задач;
формировать навыки взаимодействия и принятия решений;
воспитывать коллективизм и ответственность за коллективную работу.
Формы организации работы на уроке:
индивидуальная;
групповая;
самостоятельная (дифференцированная по трудности).
Литература
УМК по информатике под редакцией И. Семакина;
УМП
«Подготовка к ЕГЭ. Сборник задач по программированию» под редакцией
Ф.Ф. Лысенко, Л.Н. Евич, издательство Легион 2012 г.
Преподавание базового курса информатики в средней школе. Методическое пособие.
И.Семакин, Т. Шеина.Межпредметные связи:
математика;
информатика
Ход урока
I. Организационный момент (1-2 мин)
II. Сообщение темы, целей урока
III. Актуализация знаний (5 мин)
1. Сформулировать определение понятия алгоритм – набор инструкций, описывающих
порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное число
действий.
2. Сформулировать понятие алгоритм линейной структуры – алгоритм, в котором все
действия (команды) выполняются последовательно друг за другом.
3. Повторить вид блок-схемы алгоритмической структуры линейного алгоритма.
действия
1
действия
2
. . . . . .
действия
n
целочисленного деления (mod).
4. Повторить принцип работы арифметических операций деления с остатком (mod) и
5. Определить значение переменной в результате выполнения алгоритма представленного в
виде блок-схемы. Задание по вариантам (Приложение 1. Информатика и ИКТ. Подготовка к ЕГЭ
под ред. Лысенко Ф.Ф., Евич Л.Н., стр. 22-24).
IV. Объяснение нового материала (10 мин)
Паскаль - высокоуровневый язык программирования общего назначения. Один из наиболее
известных языков программирования, используется для обучения программированию в старших
классах и на первых курсах вузов, является базой для ряда других языков.
Написание программы осуществляется на основе разработанного алгоритма с учётом
возможностей его реализации на том или ином языке программирования. Программа на языке
Паскаль состоит из трех частей:
заголовка программы;
раздел описаний;
раздел операторов.
Пример 1.1. Дано целое трехзначное положительное число n. Составьте программу
нахождения последней цифры этого числа.
1 этап. Построение блок-схемы
2 этап. На основе блок-схемы построить словесный алгоритм.
3 этап. Построение программы.
Блок-схема
poclcifra
n
m:=n mod 10
m
Словесный алгоритм
1.Ввод
исходного
целого трехзначного
числа n.
2.Переменной
m
присваиваем значение
остатка от деления
числа n на 10.
3.Вывод m.
Программа на Pascal
poclcifra;
program
программы}
var n, m: integer; {раздел описаний}
begin
{заголовок
read(n);
m:=n mod 10;
writeln(m);
end.
{раздел
операторов}конец
Пример 1.2. Составьте программу, которая меняет местами значения целых переменных m
и n.
Трассирующая таблица
m
4
3
n
3
4
k
4
Блок-схема
obmen
m, n
k:= m, m:=
n,
m, n
конец
Программа на Pascal
poclcifra;
program
программы}
var n, m, k: integer; {раздел описаний}
begin
{заголовок
read(n, m);
k:= m;
m:= n;
n:= k;
writeln(m);
writeln(n);
end.
{раздел
операторов}
тело программы
V Задания для работы c самопроверкой (10 мин) (Приложение 2. Информатика и ИКТ.
Подготовка к ЕГЭ под ред. Лысенко Ф.Ф., Евич Л.Н., стр. 24 - 27).
VI Практическая работа (12 мин)
Составить программу для решения задач с практическим содержанием:
1. Хозяин хочет оклеить обоями длинную стену в своем доме. Длина стены равна a м и
высота b м. Рулон обоев имеет длину 12 м и ширину 1 м. Сколько будут стоить обои для
всей стены, если цена одного рулона k рублей.
Program oboi;
var a,b,c,d,k: real;
begin
writeln(‘Введите параметры стены (высота)’);
read(b);
writeln(‘Введите параметры стены (длина)’);
read(a);
writeln(‘введите стоимость рулона обоев’);
read(k);
c:=a/((12/b)*1)+1;
d:=c*k;
writeln(‘стоимость обоев’,d, ‘руб’);
writeln(‘необходимо купить’, c, ‘штук’);
end.
2. В течение месяца продавец доставлял на дом 4 л молока в день. В марте молоко стоило
m руб. за литр. С 1 апреля цена молока увеличилась на а руб. за литр. Сколько надо
заплатить продавцу за доставленное молоко в конце апреля? Количество покупаемого
молока осталось прежним.
Program moloko;
var a,m,c: real;
beginwriteln (‘Введите стоимость молока в марте’);
read (m);
writeln (‘Введите стоимость увеличения молока в апреле’);
read (a);
c:=4 * m * 30 + 4* (m+a) * 31;
writeln(‘стоимость молока за 2 месяца’), с;
end.
Учитель информатики проверяет правильность выполнения задания, выставляет оценки.
Итог урока (3 мин):
Вопрос 1: Достигнуты ли цели, поставленные перед обучающимися?
Вопрос 2: Используются ли знания, полученные при изучении темы «Программирование» в
повседневной жизни?
Ответ: Программы используются и на работе и дома, и для написания писем, расчета
доходов. Множество программ пишутся для исследования сложных проблем – например,
проблем искусственного интеллекта.
Дети формируют ответы.
Учитель выставляет оценки за урок.
Рефлексия
VII. Постановка домашнего задания (3 мин):
Разработать алгоритм и написать программу для решения какой-либо
программы практического содержания.