Разработка урока информатики по теме "Программирование на языке Pascal.ABC" Урок 3
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
информатика
9 кл—11 кл
11.01.2017
Урок 3 по теме "Программирование на языке Pascal.ABC". Основные цели урока:
- закрепить программный материал посредством решения задач, построения блок-схем и программ;
- вырабатывать умения точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением терминологии и символики, умение работать с текстом, извлекая необходимую информацию.
При разработке урока использовались задания с сайта Решу ЕГЭ (информатика) и учебно-методические пособия издательства «Легион»разработка урока 3
урок 3.docx
Система уроков по информатике по теме программирование на языке Pascal.ABC
Пархоменко Эльмира Ильясовна, учитель информатики и ИКТ,
МБОУ СОШ №79 Октябрьского района города Ростова-на-Дону
Урок 3.
Тема урока: Программирование алгоритмов разветвляющейся структуры.
Тип урока: урок закрепления знаний, подготовка к ЕГЭ по информатике.
Продолжительность урока: 45 минут
Оборудование и материалы:
персональные компьютеры с операционной системой MS Windows XP и системой
программирования Pascal ABC;
проектор;
экран;
Цели урока:
предметные:
повторить и проконтролировать степень усвоения основных знаний, умений и навыков,
изученных и сформированных на предыдущих уроках по информатике с помощью карточек;
обобщить и систематизировать знания по теме «Алгоритмические конструкции»
математическими приемами;
продолжить формирование умений и навыков построения блок-схем алгоритма, построение
программ с помощью языка программирования Pascal ABC.
закрепить программный материал посредством решения задач, построения блок-схем и
программ;
вырабатывать умения точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи
с применением терминологии и символики, умение работать с текстом, извлекая необходимую
информацию.
метапредметные:
развивать интерес к логике и информатике;
развивать логическое мышление, память и внимательность; аккуратность при составлении
блок-схем, алгоритмов и программ;
вырабатывать умение использовать математические средства наглядности (схемы);
формировать информационную культуру, компьютерную грамотность и потребность в
приобретении знаний.
личностно-ориентированные:
развивать познавательный интерес и творческую активность;
прививать учащимся навыки самостоятельности в работе;
повышать соревновательные качества учащихся на уроке;
вырабатывать аккуратность и организованность в работе;
демонстрировать возможности применения компьютеров, для решения задач;
формировать навыки взаимодействия и принятия решений;
воспитывать коллективизм и ответственность за коллективную работу.
Формы организации работы на уроке:
индивидуальная;
групповая;
самостоятельная (дифференцированная по трудности).
Литература
УМК по информатике под редакцией И. Семакина;
УМП
«Подготовка к ЕГЭ. Сборник задач по программированию» под редакцией
Ф.Ф. Лысенко, Л.Н. Евич, издательство Легион 2012 г.
УМП «Тематические тесты. Подготовка к ЕГЭ. Базовый, повышенный, высокий уровень» под
редакцией Ф.Ф. Лысенко, Л.Н. Евич, издательство Легион 2012 г.
Преподавание базового курса информатики в средней школе. Методическое пособие.
И.Семакин, Т. Шеина.
Межпредметные связи: математика;
информатика
Ход урока
I. Организационный момент (1-2 мин)
II. Сообщение темы, целей урока
III. Проверка домашнего задания (5 мин)
IV. Актуализация знаний (5 мин)
1. Повторить вид блок-схемы алгоритмической структуры разветвляющегося алгоритма.
Структура «Если – то»
да
условие
действ
ия
не
т
2. Повторить вид блок-схемы алгоритмической структуры разветвляющегося алгоритма.
Структура «Если - то – иначе»
да
условие
действия
1
не
т
действия
2
3. Разветвляющиеся алгоритмы на языке Паскаль программируются с помощью конструкций:
Структура «Если - то»
if условие then begin
операторы;
end;
Структура «Если – то – иначе»
if условие then begin
операторы;
end
else begin
операторы;
end;
V. Разбор задач алгоритмической конструкции ветвление. Сложные условия (15
мин)
В алгоритмической конструкции «Ветвление» можно использовать так называемые сложные
условия. Давайте сначала вспомним, какие простые логические операции вы знаете
Ответы обучающихся ( >, <, >=, <=, =, <>).
При решении задач, особенно математической направленности, нередко приходится для
сравнения использовать не одно логическое уравнение, а два и более (просим привести
пример)
Ответы обучающихся – задачи с интервалами.
Для того чтобы не загромождать блок-схему, а потом и программу несколькими
конструкциями ветвления, удобно использовать сложные условия.
Это объединение простых условий с помощью логических операций И, ИЛИ, НЕ.
Но при записи программы важно помнить
Каждое простое условие должно быть записано в скобках. Соблюдать приоритет операций.
1. Не (Not)
2. И (And)
3. ИЛИ (Or)
Пример 3.1. Требовалось написать программу, при выполнении которой с клавиатуры счи-
тываются координаты точки на плоскости (x, y – действительные числа) и определяется при-
надлежность этой точки заданной закрашенной области (включая границы). Программист торо-
пился и написал программу неправильно.
program c1;
var x,y: real;
begin
readln(x,y);
if y<=x+1 then
if y>=x*x-1 then
write('принадлежит')
else
write('не принадлежит')
end.
дующее.
Программа выве-
дет
Условие 1
(y<=x+1)
Условие 2
(y>=x*x-1)
Область обрабатывается
верно
Последовательно выполните сле-
1. Заполните таблицу, которая показывает, как работает программа при аргументах, при-
надлежащих различным областям (A, B, C, D, E, F, G и H). Точки, лежащие на границах областей,
отдельно не рассматривать.
В столбцах условий укажите "да", если условие выполнится, "нет" если условие не выполнится,
"—" (прочерк), если условие не будет проверяться, «не изв.», если программа ведет себя по-раз-
ному для разных значений, принадлежащих данной области. В столбце "Программа выведет"
укажите, что программа выведет на экран. Если программа ничего не выводит, напишите "—"
(прочерк). Если для разных значений, принадлежащих области, будут выведены разные тексты,
напишите «не изв». В последнем столбце укажите "да" или "нет".
2. Укажите, как нужно доработать программу, чтобы не было случаев ее неправильной ра-
боты.
Об-
ласть
A
В
С
D
Е
F
G
Н
Учитель последовательно разбирает задачу, заполняет таблицу, показывая на доске
рассматриваемые области.
Об-
ласть
A
В
С
D
Е
Область обрабатывается
верно
Принадлежит
Не принадлежит
Программа выве-
дет
Условие 1
(y<=x+1)
Условие 2
(y>=x*x-1)
Нет
Нет
Нет
Да
Да
-
-
-
Да
Нет
-
-
-
Нет
Нет
Нет
Да
Да -
Да
Нет
Нет
Да
Да
F
G
Н
Доработка программы
if (y<=x+1) and (y>=x*x-1) and (y>=0) then
writeln (‘ принадлежит’)
else
writeln(‘не принадлежит’)
-
Принадлежит
Не принадлежит
Нет
Нет
Да
V Задания для работы c самопроверкой (20 мин) (Информатика и ИКТ 10-11 классы.
Тематические тесты подготовка к ЕГЭ Базовый, Повышенный, Высокий уровни. под ред.
Лысенко Ф.Ф., Евич Л.Н., стр. 185-209, индивидуальные задания, задания 1).
Учитель информатики проверяет правильность выполнения задания, выставляет оценки.
Итог урока (1 мин):
Рефлексия.
Разработка урока информатики по теме "Программирование на языке Pascal.ABC" Урок 3
Разработка урока информатики по теме "Программирование на языке Pascal.ABC" Урок 3
Разработка урока информатики по теме "Программирование на языке Pascal.ABC" Урок 3
Разработка урока информатики по теме "Программирование на языке Pascal.ABC" Урок 3
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.