Урок литературного чтения, 4 класс
Побирухина Светлана Геннадьевна
МБОУ Междуреченская СОШ
Тема : «Сердцу милый уголок»
Цели:
Совершенствовать качество чтения учащихся средствами применения приёмов технологии оптимального чтения В.Н.Зайцева.
Развивать эмоциональную сферу ребёнка, творческое воображение через слово, музыку, психологические процессы ( мышление , память)
Пробудить состояние души и сердца, мыслей, чувств ; учить детей видеть и чувствовать мир; воспитывать патриотизм, любовь к своей Родине.
Для детей: По теме урока
Будем думать, размышлять,
На вопросы отвечать,
Выразительно читать.
Тип урока: Комбинированный
Технология, используемая на уроке:
Технология оптимального чтения .
Форма организации: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.
Оборудование:
ХОД УРОКА :
Первичное восприятие произведения М Горького Утро состоялось на предыдущем уроке
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I Организационный момент ( 1 мин.) |
Приветствие гостей . Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасным. |
|
II Тема. Цель. 1мин.
III Разминка 3 мин. Цель : развитие скорочтения . внимания , речевого аппарата
IV Психологический настрой на работу на уроке ( 2 мин.) Цель : Эмоциональная подготовка учащихся |
- Прочитайте тему урока :
- Назовите цель урока :
- Итак, вперёд , разминка ждёт. - Для чего она нужна - Прочитайте про себя слова - Игра Кто быстрее прочитает заданное слово. Приложение 1.
- Молодцы Мы готовы к дальнейшей работе.
Включается запись « Голоса птиц в природе». Медленно убавляется звук: на фоне тишины звучит песня М. Бернеса « С чего начинается Родина» - Закройте глазки , произнесите медленно слово : Ро-ди-на. - Какие картинки вы видите, когда произносите это слово? - Откройте глаза и давайте нарисуем картину словами.
- А теперь давайте обратимся к рисункам , которые вы нарисовали дома по теме урока. Какие замечательные места, милые вашему сердцу вы изобразили ! - Какие цвета вы старались использовать? - Вы изобразили милый уголок в цвете , а мы сегодня проследим как его описывает писатель.
|
Сердцу милый уголок
Читают запись с доски : По теме урока Будем думать , размышлять, На вопросы отвечать, Выразительно читать.
Дети высказываются -Учащиеся читают слова , записанные на доске и выпол- няют задания.
Ассоциативный ряд: - при слове Родина, я вижу: Свой дом, много цветов, пейзаж, речку, радугу и т.д.
- Тёплые, светлые, яркие … |
V. Актуализация знаний ( 5 мин.)
Цель: восстановить в памяти знания, необходимые для дальнейшей работы над произведением.
|
- С каким произведением мы начали знакомство на преды- дущем уроке ? - О чём оно?
- Зачем автору понадобилось включить элементы сказки?
- Какой вывод мы сделали на прошлом уроке ?
Почему автор захотел рассказать нам о том , как наступает день
|
С произведением М.Горького «Утро».
О том, как начинается, рождается новый день. - Чтобы читатель мог лучше почувствовать мысли, чувства моря, цветов, птиц и и.д. - описывая природу, писатель тем самым описывает Родину, милый своему сердцу уголок. Ведь природа – часть Родины.
Дети рассуждают. |
VI Работа с произведением ( 20 мин.) 1.Работа с началом произведения
Физкультминутка под тихую музыку «Прогулка в лес»
2.Выборочное чтение. Работа в парах по рядам Цель: дифференцированный подход
3. Проверка |
- Найдите отрывок, в котором говорится о том, как писатель описывает рождение дня - Подумайте как будете читать эту часть? Тихо или громко? Почему?
- Прочитайте вслух выразительно
- Какими приёмами воспользовался М. Горький , чтобы мы не только увидели, но и почувствовали душой картины природы?
Приложение 2 |
-Тихо, так как день только начинается, всё начинает просыпаться; автор употребил слова « тихонько прячется» - Дети читают, соблюдая интонацию
- Использовал олицетворения, эпитеты, сравнения.
1ряд – задания , направленные на развитие дикции и выразительности. 2 ряд – задания , направленные на развитие выразительности чтения 3 ряд – задания, направленные на увеличение темпа чтения и осмысленности читаемого
|
VI Обобщение Итог ( 2 мин.) |
- Прочитайте последние строки, которыми заканчивается сказка - Я присоединяюсь к словам М.Горького. -Какая тема урока была сегодня7 - Какую цель мы ставим перед собой? |
- Дети находят отрывок, зачитывают. |
VII Домашнее задание ( по выбору) ( 3 мин.) |
1.Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку и подписать словами текста. 2.Перечитать 3.Составить кроссворд по произведению М.Горького. |
|
VIII Рефлексия ( 3 мин.) |
-Какие чувства у вас возникли после чтения описания милого уголка природы М. Горького? -Волновалась ли у вас сегодня душа, читая великолепные описания милых уголков природы?. - Положите ручку на своё сердечко. Говорят, там душа человека. Я желаю вам всем, чтобы сердца ваши были всегда открыты для прекрасного, для людей, для любви к своей Родине. А закончим урок стихотворением, которое написал. Зайцев М. ( приложение 3) |
- 3 ученика декламируют стихотворение, а в это время идёт показ слайдов « Сердцу милый уголок» |
Приложение 3
Распахну окно навстречу свету!
Тишь какая! Будто на века!
Нету, нету, понимаешь, нету
На земле красивей уголка,
Чем вот этот, сотни раз воспетый
Сотнями поэтов и певцов,
Где зимой- зима, а лето- летом,
А весна- так в щебете скворцов!
Если осень-ах, какая осень!
Тишь какая! Будто на века!
Всё спалит и лишь не тронет сосен
Да седин у мамы на висках…
( М.Зайцев)
Приложение 2
Работа в парах. 1 ряд.
СОЛНЦЕ
Волны ласкового моря
Эпитеты Олицетворения
________________________ _____________________
________________________ _____________________
________________________ _____________________
________________________ _____________________
________________________ _____________________
________________________ _____________________
3. Найдите предложение, в котором говорится о том, как волны перекатываются. Какой согласный звук помогает передать, что волны перекатываются.
- Прочитайте так, чтобы мы услышали как перекатываются волны.
Работа в парах. 2 ряд.
СОЛНЦЕ
Милые цветы
Что делают
3. Подумайте: для чего автор использует много глаголов?
Работа в парах. 3 ряд.
Приложение 1
Цветы
пчелы
птицы
ботара
удивление
ящерица
-Прочитайте слова про себя
-А сейчас, кто быстрее найдет и прочитает следующие слова
Упражнение «Нюхаем цветы» ( Три коротких вдоха , один выдох)
Упражнение «Хоботок» . Хоботок вместо рта. Изо всех сил сожмите губы в кружок и
вытяните их вперед .Подвигайте хоботком влево- вправо , вокруг, слева- направо.
-поиграем со словом. Прочитайте с разными оттенками интонации: (радость,
удивление, восхищение)
- Чему удивились, когда шли в школу ?
- Я рада , что вы видите красоту вокруг себя , что внимательны.
-Какое слово показалось интересным ?
- Что это за слово ? (ботара – работа)
- Нам надо на «отлично» сегодня поработать на уроке.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.