Разработка урока литературы в 5классе "Волшебные инструменты" (музыка в эпосе народов мира)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
5 кл
08.03.2017
Урок внеклассного чтения в 5-7 классах в форме заочной экскурсии по музею музыкальной культуры, во время которой ребята знакомятся с различными сказками народов мира о музыке и музыкантах. Урок на основе межпредметных связей музыки, литературы и других видов искусства. Различные формы работы предполагают развитие творческих способностей учащихся: художественное чтение, пересказ, инсценирование, исполнение народных песен. Возможны различные варианты урока на основе имеющихся у учителя и учащихся материалов.Разработка урока "Волшебные инструменты"
Ленская Волшебные инструменты.docx
Ленская Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы МОУ Лицей
г.Черемхово Иркутской области
Тема урока: «Волшебные инструменты» (музыка в эпосе народов мира)
Цель:
1. Познакомить с народными музыкальными инструментами и их звучанием;
2. Расширить знания о сказках народов мира о музыке и музыкантах;
3. Воспитывать любовь к музыке, литературе, фольклору разных народов
(эстетическое, нравственное, воспитание толерантности к нац. культурам);
4.Развивать творческие способности учащихся;
5.Укреплять межпредметные связи литературы и других видов искусства.
Форма урока: урокэкскурсия по музею музыкальной культуры
Оборудование: выставка народных инструментов (цимбалы, кабыз, трещотка, деревянные
ложки, балалайка, баян и др.);оформление доски(записи,табличкислова, рисунки
иллюстрации, музыкальная викторина, набор открыток «Волшебные
инструменты»;грамзаписи музыкальнолитературных композиций сказок народов мира;
поделки учся; костюмы; поделка из соленого теста.
Ход урока:
I.Музыкальнолитературное вступление .
Учитель исполняет на цимбалах «Лявониху» (белорусская нар. мелодия).
Сегодня мы проводим урок внеклассного чтения «Волшебные инструменты» (эпос
народов мира о музыке и музыкантах)
Словарная работа. Эпос совокупность произведений народного творчества.
Наша задача познакомиться с народными музыкальными инструментами, с
произведениями устного народного творчества о них.
А какие жанры фольклора вам известны?
Вспомните недавно изученную былину, где главный герой мастерски владеет
музыкальным инструментом. Каким? («Садко», гусли).
Сегодня мы с вами совершим заочную экскурсию по Государственному центральному
музею им. М.И.Глинки, в котором находится уникальная коллекция музыкальных
инструментов народов мира, пройдем по нескольким залам и, возможно, дополним
экспозицию новыми экспонатами.
О музыкальных инструментах создано немало сказок и легенд. Эти инструменты
«становятся поистине волшебными, оживают и обретают свой голос благодаря искусству
народных музыкантовисполнителей, выражают чувства и мысли главного героя , помогают
одолеть силы зла и добиться цели».
Словарная работа. Искусство – 1. Творческое отражение, воспроизведение
действительности в художественных образах, 2. умение, мастерство, знание дела.
II. Экскурсия по залам музея.
1. Мини – лекция «Классификация музыкальных инструментов».Нас встречает
директор музея и его сотрудники(самостоятельно подготовленное задание учащимся музыкальной школы, дополнения 2х учся , нашедших интересный материал в книгах
и Интернете).
2. 1 зал «Русские народные инструменты».
Какие русские музыкальные инструменты вы знаете? (гусли, жалейка, дудка,
трещотка, свистульки, гармонь, балалайка и др.)
Выступление солистов народного ансамбля «Росинка» (танец, игра на балалайке)
Какой музыкальный инструмент вы услышали?
3. 2 зал «Белорусские народные инструменты».
Музыкальный инструмент дудочка встречается в сказках разных народов. Какие вы
знаете? («Волшебная дудочка» (белорусская, норвежская), «Серебряная
дудочка»(шотландская), «Волшебный свисток» (французская) (демонстрация рисунка к
белорусской народной сказке).
Нас встречает смотритель (сотрудник) этого зала. (Выступление ученицы с игрой на
трещотке и исполнением белорусской народной песни).
4. 3 зал «Музыкальные инструменты Китая».
Звучит китайская мелодия (грамзапись «Водопад Байфашуй»).
А в какой зал мы попадаем сейчас?
«Это трогательная история о самоотверженной девушке Чанфамэй, ценой своей
жизни спасшей односельчан от засухи».
Цинь струнный щипковый инструмент народов Китая.
«Музыкант Вэнь» так называется одна из китайских легенд. В ней рассказывается о
скромном музыканте Вэне, который превзошел своего учителя.
Выразительное чтение отрывка из сказки учся.
5. 4 зал «Грузинские народные инструменты».
Мы переходим из зала в зал и попадаем в мир замечательных грузинских
музыкальных инструментов, среди которых наиболее известным является чонгури
струнный щипковый инструмент, о котором сложено немало сказок.
Звучит грамзапись «Чонгурист» (начало)
Какую роль играет музыкальный инструмент в сказке?
6. 5 зал «Казахские музыкальные инструменты»
Какой наиболее известный народный инструмент казахов?
ДомбрА (созвучно русскому дОмра)
Кто прочитал сказку «Мастер Али»? Передайте 12 предложениями сюжет. (Сказка о смерти сына хана , растерзанного на охоте диким вепрем, о
страшном приказании хана залить горло свинцом тому, кто принесет худую весть , и
о мудром музыканте Али, спасшем людей , сообщив о трагедии печальной мелодией
на домбре).
Дополнительное сообщение ученицы о традиции дарить музыканту платки
(на свадьбе) (демонстрация платков)
7. 6 зал «Украинские народные инструменты».
Как называется музыкальный инструмент, прозвучавший в начале урока?
Хотите еще его послушать? (звучит (на цимбалах) украинская народная песня
«Перепелочка»).
Мы в зале «Украинские музыкальные инструменты».
Музыкальная викторина. «Охриммузыкант».
Послушайте фрагмент грамзаписи музыкально литературной композиции по
украинской народной сказке о веселом музыканте Охриме, обманувшем богача,
сказав, что на базаре золу на сахар меняют, и повеселившем людей. Запомните
названия музыкальных инструментов и их звучание.
Проверь себя (переворачивается таблица «Музыкальная викторина» с ответами:
сопилка, дрымба, бугай, бандура, барабан).
III. Инсценирование русской народной сказки «Волшебная дудочка»
В нашем музее действует свой драматический кружок, в котором ребята
ставят сказки. Сейчас они представят русскую народную сказку, в которой
существенную роль играет народный инструмент, о котором мы с вами сегодня
упоминали.
Самостоятельно подготовленное инсценирование сказки.
Дополнение учителя. О вариативности народных сказок.
Послушайте, как звучит дудочка в грамзаписи сказки «Серебряное блюдечко и
наливное яблочко». Что общего и что отличного от сказки «Волшебная дудочка»,
поставленной ребятами?
IV. Выводы и итог урока.
Музыкальные инструменты встречаются не только в фольклоре, но и в литературном
творчестве (литер. сказках, рассказах писателей). Какие произведения о музыке и
музыкантах вам известны?
Интересный рассказ «Лютня» о школьном учителе музыки написал наш земляк
Геннадий Машкин, по которому ученица нашего лицея защитила научную работу.
(демонстрация исследовательской работы «Идейнохудожественное своеобразие рассказа
Г. Машкина «Лютня» II место на VII научной и инженерной выставке в г. Шелехове).Вы,
лицеисты, тоже можете попробовать себя в научной работе. Можно подумать над темой, связанной с изучением литературных сказок о музыке и музыкантах, нр в творчестве
Лермонтова.
Какие залы музея вы могли бы еще открыть? Поделитесь с соседом по парте
самостоятельно прочитанными сказками народов мира. Какую роль играет музыка в
произведении? (Работа в парах).
Что нового вы узнали на уроке, что особенно понравилось, запомнилось? Заполните
книгу отзывов и предложений (отзыв об уроке на листочках).
Разработка урока литературы в 5классе "Волшебные инструменты" (музыка в эпосе народов мира)
Разработка урока литературы в 5классе "Волшебные инструменты" (музыка в эпосе народов мира)
Разработка урока литературы в 5классе "Волшебные инструменты" (музыка в эпосе народов мира)
Разработка урока литературы в 5классе "Волшебные инструменты" (музыка в эпосе народов мира)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.