Разработка урока математики на тему "Выражения", 1 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
04.05.2017
Урок математики по программе Л.Г. Петерсон. Тема урока "Выражения. Урок соответствует требованиям ФГОС НОО, его содержание направлено на формирование необходимых для учащегося универсальных учебных действий в процессе усвоения предметных основ. Обосновано использование на уроке учителем технологий организации учебной деятельности учащихся.Разработка урока математики в 1 классе. Урок соответствует требованиям ФГОС.
урок математики в 1 классе.docx
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №10
г. Павлово Нижегородской области
Разработка урока математики
Тема «Выражения»
УМК Л. Г.Петерсон
учитель начальных классов
стаж 35лет
Грачева Тамара Викторовна
высшей квалификационной категории
Краткая аннотация урока
Урок математики первый по теме «Выражения». Его содержание соответствует цели курса
математики создать дидактические условия для овладения учащимися УУД (личностными,
познавательными, регулятивными, коммуникативными) в процессе усвоения предметного
содержания.
В сфере личностных универсальных действий на уроке у учащихся будут формироваться :
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;
учебнопознавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи;
готовность целенаправленно использовать математические знания, умения и навыки в
учебной деятельности , способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в
речи, соотносить результат действия с поставленной целью, способность к организации
самостоятельной учебной деятельности;
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
Регулятивные универсальные учебные действия:
принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на
её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
1 планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,
в том числе во внутреннем плане;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок;
выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их
преодоления
Познавательные универсальные учебные действия:
использовать знаковосимволические средства,
ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
осуществлять синтез как составление целого из частей; устанавливать причинноследственные
связи;
строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и
связях; обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или
класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи;
Коммуникативные универсальные учебные действия:
выражать в речи свои мысли и действия; строить понятные для партнера высказывания,
учитывающие, что партнер видит и знает, а что нет;
задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия.
. Обоснование технологий организации учебной деятельности учащихся.
технология
Развивающее обучение
Информационные технологии
обоснование
развитие познавательных процессов: памяти, мышления,
восприятия, воображения, внимания
развитие познавательного интереса и улучшение восприятия
учебного материала
Технология сотрудничества
Здоровьесбережение
развитие коммуникативных умений
сохранение здоровья, релаксация
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Закрепить знания учащихся о составах чисел, сложении и вычитании чисел в
пределах 7
2. Развивать УУД:
Личностные (познавательные мотивы учения, самоопределение, смыслообразование,
речевая деятельность, установка на ЗОЖ);
Познавательные (целеполагание, осознанное и произвольное построение речевого
высказывания, развитие логического мышления через операции анализа, синтеза,
классификации, использование знаковосимволических средств);
Регулятивные (умение принимать и сохранять учебную задачу, оценка, контроль, волевая
саморегуляция);
Коммуникативные (формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации).
Оборудование
2
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Магнитная доска
Компьютер, проектор, интерактивная доска
Презентация ( программа SMART Notebook)
Геометрические фигуры
Цифры
Рабочие тетради по математике №2
Таблица «Как работаем»
Хронометраж урока:
Оргмомент (2 минуты).
Актуализация знаний детей (7 минут)
Физкультминутка (1минута)
Обозначение проблемы урока. Постановка учебной задачи (5 минут).
Работа над новым материалом (7 минут)
Физкультминутка (1минута)
Работа по дальнейшему углублению знаний (10 минут)
Рефлексия (2 минуты)
Ход урока математики в 1 классе (УМК А.Г. Петерсон)
Развиваемые УУД
Внутренняя позиция
школьника (Л)
Мотивация к учебной
деятельности (Л)
Самоопределение (Л)
Смыслообразование (Л)
Целеполагание (П)
Осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания (П)
Способность к самооценке
(Р)
Структурирование знаний
(П)
Коммуникативность,
принятие позиции партнёра
(К)
Содержание материала
1. Оргмомент
Настроимся на работу, проговорив
считалочку (хором):
12345
Я хочу успешным стать!
Буду я стараться,
Будет получаться!
Чтобы работать успешно, надо
стремиться к цели.
Чему вы хотите сегодня научиться, какие
цели ставите перед собой?
Может быть на прошлых уроках у вас
чтото не получалось?
Какую цель мы ставили общую на эту
неделю?
(вырабатывать внимание,
учиться работать в группах)
Тема «Выражения»
Примечания
Вхождение
учащихся в
пространство
учебной
деятельности
Выслушав
несколько ответов,
предложить сказать
о намеченных целях
друг другу
Внимание – гений.
3 2. Актуализация знаний детей
Организация самостоятельной работы
у доски
1) 1. Состав 7 «Заселить домик»
(на магнитной доске)
2) 2. Заполнить «мешочки»
? =
? =
3) 3. Разбить фигуры на группы, дописать
равенства:
К + Т = Ф
+ =
=
=
Математическая разминка
Назвать число, следующее за числом 12
Число на 2 больше 7
Число на 3 меньше, чем 7
Два автобуса ехали в город. По дороге
они встретили 3 грузовика. Сколько
машин ехало в город?
Счёт с 9 до 14
Счёт с 21 до 15
Сколько треугольников на чертеже?
слайд №1
Проверка с/р у доски
Вопросы к учащимся с целью выявления
осознанности работы:
1. Для чего необходимо твёрдо знать
составы чисел?
2. В каких мешочках находится целое, а в
каких частичка?
3. Назвать признак разбиения фигур
3. Обозначение проблемы урока
Анализ (П)
Синтез (П)
Использование знаково
символических средств (П)
Умение принимать и
сохранять учебную задачу
(Р)
Установление причинно
следственных связей (П)
Анализ (П)
Синтез (П)
Использование
математического
веера и разрезных
цифр
Логические задачи
Развитие
пространственного
воображения
Учебнопознавательный
интерес (П)
Контроль действия партнёра
(Р)
Итоговый и пошаговый
контроль (Р)
Оценка работы
учащихся знаками
«согласен», «не
согласен» (+, )
с места
Контроль действия партнёра
(Р)
Выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью (К)
4 Постановка учебной задачи
Что подсказывает нам таблица?
Определяем проблему урока с помощью
следующего задания:
На какие группы можно разделить все
записи:
8 43 6 72 63 9 53 73
Чем отличаются записи в этих группах?
Распределение на группы (выходят
учащиеся поодному к доске)
Как можно назвать 2 группу?
Расшифруем записи и узнаем тему урока:
1 слог с результатом 1,
2 слог – с результатом 2 и т. д.
На обратной стороне карточек слоги:
вы ра же ни я
Это тема нашего урока.
Как можно назвать все выражения?
(разности)
А если поменять знак «минус» на знак
«плюс»? (суммы)
Вот какой богатый математический
язык! Будем стараться им активно
пользоваться при работе с выражениями.
1
4. Физкультминутка
Рисуем правой рукой квадрат, левой –
треугольник
Массаж головы, ушей
Работа над новым материалом
Переходим к следующему этапу нашей
работы:
5.
Постановка и
формулирование проблемы
(П)
Классификация (П)
Сравнение (П)
Обобщение (П)
Упорядочивание (П)
Использование критериев
для обоснования своего
суждения (К)
Волевая саморегуляция в
ситуации затруднения (Р)
Установка на здоровый
образ жизни (Л)
Упражнение на
развитие внимания
Развитие обоих
полушарий
головного мозга
Смайлик приготовил задание и
предлагает вам несколько способов
добычи информации.
5 (выбирается работа в группах и
обосновывается этот выбор)
Составить выражения по схеме:
Слайд №2
2 + + = 7
3 + + + = 7
Две группы
Как работаем в группах?
Проверка работы в группах
На интерактивной доске дети составляют
варианты составов числа 7 из нескольких
слагаемых.
Выражения можно составить и по
рисунку
Стр. 6 учебника №1
Прокомментируем, как получаются
выражения.
6. Зарядка для глаз
слайд № 3
7. Работа по углублению знаний.
А теперь попробуем объяснить, что
означают выражения по
рисункам. (№ 3)
Самостоятельная работа
Найти на странице учебника столбик
выражений:
7 – 6
7 – 5
7 – 4 (запись на доске)
(Это второй столбик выражений задания
№5)
Какой это №?
Чем надо пользоваться, чтобы
Формулирование и
аргументация своего мнения
в коммуникации (К)
Выполнение пробного
учебного действия (Р)
Осознание ответственности
за общее дело (Л)
Умение принимать и
сохранять учебную задачу
Формулировать собственное
мнение и позицию
Согласование общего
решения (К)
Приёмы решения задач (П)
Осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания (П)
Дети предлагают
разные
способы
составления
выражений
ответом 7
с
Запись
комментированием
с
Установка на здоровый
образ жизни (Л)
Фронтальная работа
Речевая деятельность (П)
Анализ (П)
Синтез (П)
Упражнение на
внимание
6
Доказательство (П)
Установление причинно
следственных связей (П) Условие
успешности в
работе
Для тех, кто
выполнит задание
раньше других –
дополнительное
задание на
странице учебника
на выбор ситуация
выбора
Использование критериев
для обоснования своего
суждения (К)
Анализ (П)
Сравнение (П)
Построение логической цепи
рассуждений, выведение
следствий (П)
Контроль (Р)
Коррекция (Р)
Оценка (Р)
Итоговый и пошаговый
контроль (Р)
Ориентация на понимание
причин успеха (Л)
Самооценка на основе
критерия успешности (Л)
успешно выполнить вычитание?
(составы чисел)
Выполняем работу самостоятельно.
(За доской 2 ученика выполняют
работу №5)
Проверка работы
Читаем выражения математическим
языком
Показываем способ вычитания:
7 – 6 = 1, т.к. 7 = 6 + 1
8. Рефлексия Слайд № 4
9. Вспомните, какие цели вы ставили в
начале урока, как вы их достигли?
Отметьте на волшебных линеечках
(за полями тетради линеечки с буквами С
– старание, У – успешность) свой уровень
старания и успешности.
Что помогло вам сегодня быть
успешными?
Чему вы могли бы научить ребят –
дошкольников, которые интересуются
математикой?
На интерактивной доске показываю,
уровень успешности и старания учащихся
на уроке.
7
Разработка урока математики на тему "Выражения", 1 класс
Разработка урока математики на тему "Выражения", 1 класс
Разработка урока математики на тему "Выражения", 1 класс
Разработка урока математики на тему "Выражения", 1 класс
Разработка урока математики на тему "Выражения", 1 класс
Разработка урока математики на тему "Выражения", 1 класс
Разработка урока математики на тему "Выражения", 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.