Разработка урока математики по теме «Дроби» (4 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
28.04.2017
Представлена полная разработка урока математики по теме «Дроби» (4 класс).
Учебник Петерсон Л.Г. «Математика» 4 класс. Часть 2, урок № 27.
Тема урока «Дроби».
Тип урока – урок открытия нового знания.
Цель – познакомить обучающихся с понятием «дробь».
Личностные результаты:
• понимать и оценивать свой собственный вклад в решение общих задач;
• осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
• быть толерантными к другому мнению.
Предметные результаты:
• сформировать представление о дробях;
• научиться правильно читать и записывать дроби;
• повторить нахождение доли числа и числа по его доле;
• научиться наглядно изображать дроби с помощью геометрических фигур;
• научиться объяснять смысл числителя и знаменателя дроби, записывать сотые доли величины с помощью знака процента (%).
Метапредметные результаты:
Коммуникативные:
• вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
• задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других;
• формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
• осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач. Регулятивные:
• умение ставить учебные цели, планировать способы их достижения и осуществлять последовательные действия для достижения цели;
• умение осуществлять контроль через сравнение результата с заданным эталоном Познавательные:
• умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
• добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
• умение производить контроль, коррекцию и оценку своим действиям и результатам.
Приложения к уроку присутствуют.Разработка урока математики по теме «Дроби» 4 класс
Лунегова Т.Ю. - урок.docx
Разработка урока математики по теме «Дроби».
Выполнила:
Лунегова Татьяна Юрьевна,
МАОУ «СОШ № 25» г. Перми Пермь
Учебник Петерсон Л.Г. «Математика» 4 класс. Ч.2, урок № 27.
Тема урока «Дроби».
Тип урока – урок открытия нового знания.
Цель – познакомить обучающихся с понятием «дробь».
Планируемые результаты:
понимать
Личностные
и
оценивать свой
собственный
вклад в решение
общих задач;
осознавать свои
трудности
и
стремиться к их
преодолению;
быть
толерантными к
другому
мнению.
Предметные
сформировать
представление о дробях;
научиться правильно читать
и записывать дроби;
повторить нахождение доли
числа и числа по его доле;
научиться
наглядно
изображать
дроби с
помощью геометрических
фигур;
научиться объяснять смысл
числителя и знаменателя
дроби, записывать сотые
доли величины с помощью
знака процента (%).
Коммуникативные:
вступать в учебный диалог с
учителем, одноклассниками,
участвовать в общей беседе,
соблюдая правила речевого
поведения;
задавать вопросы, слушать и
отвечать на вопросы других;
формулировать собственные
мысли,
и
обосновывать свою точку
зрения;
высказывать
осуществлять
совместную
деятельность в парах и
рабочих группах с учётом
конкретных
учебно
познавательных задач.
Материалы и оборудование:
См. приложения
Метапредметные
Регулятивные:
умение
ставить
цели,
их
и
учебные
планировать
способы
достижения
осуществлять
последовательные
действия
для
достижения цели;
умение
осуществлять
контроль
сравнение
результата
заданным
эталоном
Познавательные:
умение ориентироваться в
своей
системе
знаний: отличать новое
от уже известного с
помощью учителя;
добывать новые знания:
находить ответы на
вопросы,
используя
учебник, свой жизненный
опыт и информацию,
полученную на уроке;
производить
контроль, коррекцию и
оценку своим действиям
и результатам.
через
умение
с Ход урока
1. Этап самоопределения к деятельности
Добрый день, ребята! Поднимите руку те, кто пришел на урок с хорошим настроением. Я за вас рада, надеюсь на уроке
настроение у остальных улучшится. Я желаю вам успешной и плодотворной работы на уроке.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Математический диктант
Ответы записываем в тетради.
1) Какая часть фигуры синяя? (1\3)
2) Какая часть фигуры зеленая? (1\4)
3) На каких картинках закрашены одинаковые части красным цветом? (А, В) (Приложение 1)
4) Дыню разделили поровну между 4 детьми. Какую часть получил каждый? (1\4)
5) Человек спит 8 часов в сутки. Какую часть суток спит человек? (1\3)
Возьмите в руки карандаши и поменяйтесь тетрадями с соседом. Проверяем записанные ответы с теми, которые на доске.
Поменяйтесь тетрадями обратно.
Поднимите руку те, у кого нет ошибок.
Поднимите руку те, кого устраивает свой результат.
Поднимите руку те, кто хотел бы улучшить свой результат.
Как называются выражения, которые вы записали? (Доли)
Сейчас запишите ниже. Один человек идет к доске.
Какая часть фигуры закрашена? (Приложение 2)
Что вызвало затруднение? (мы не знаем как записывать). Чем они отличаются от чисел той группы? (вверху пишется не 1, а
число закрашенных частей фигуры). Что обозначает каждое число? (число вверху – то, сколько закрашенных частей; число
внизу то, на сколько частей разделена фигура). Как вы думаете как называются в математике такие числа?
3. Построение проекта выхода из затруднения
А можем мы узнать как называются данные числа?
Что можно делать с данными числами? Мы точно знаем ответы на эти вопросы? Тогда что бы вы хотели узнать на уроке?
Каким образом мы это будем узнавать? Давайте составим краткий план урока. Для этого прочитайте внимательно карточки
на доске и выберите необходимые. Будьте внимательными, есть лишние карточки. Что будет на 1 месте, 2 месте…?
(Приложение 3)
Если мы все это выполним, то к концу урока вы будете знать и уметь…?
4. Реализация построенного проекта.
Такие числа в математике называются дробями. Мы уже пробовали записывать их. Если мы вместо цифр напишем буквы m
и n. Какая получится формула (Приложение 4)? Что обозначает буква m, n? Проверим себя и откроем учебник на с.79.
Прочитайте правила в рамке.
В чем вы оказались правы?
Что узнали нового?
Как тогда будет читаться дробь 2/100? 4/100? Кто помнит как с помощью процентов мы можем записать эту дробь? (2%,
4%).
Откроем учебник с.80 и проверим себя. Прочитайте правило в рамке. Верно мы записали дробь в виде процентов?
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работаем в парах. Учебник с.79 №1
Какая часть фигуры закрашена? Какая часть фигуры не закрашена? Запишите эти дроби.
Что у вас получилось?
Работаем в группах (по 4 человека). Вам выданы карточки на группу (Приложение 5). Ваша задача найти ошибки и в
окошко записать необходимый ответ.
Сдайте карточки мне. Сейчас я показываю карточку любой из групп, если вы согласны с ответом – поднимаете палец вверх,
если не согласны – опускаете палец вниз. Почему?
Фронтальная работа. На доске записаны дроби. Прочитайте их, назовите числитель и знаменатель, объясните, что они
обозначают (Учебник с.80 №3).
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работаем самостоятельно. Я диктую задание. Вы внимательно слушаете и записываете ответ в тетрадь (Учебник с. 80 №6). Проверяем правильные ответы на доске.
Какие ошибки были допущены? Разобрались, где ошиблись?
7. Включение в систему знаний и повторение.
Сейчас предлагаю вам творческое задание на пару, после которого вы выступите в роли учителя. Вы получите фигуру одну
на двоих, поделенную на несколько равных частей (Приложение 6). Ваша задача закрасить несколько частей и с другой
стороны записать получившуюся дробь. После того, как каждый выполнит задание, вы по очереди выходите к доске,
показываете рисунок, остальные записывают в тетрадь получившуюся дробь. Потом называете правильный ответ, тот кто
правильно выполнил задание ставит себе плюс. У кого получилось 1315 плюсов? У кого получилось 7 12 плюсов? У кого
меньше 7 плюсов?
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Сейчас предлагаю вам провести самооценку и заполнить таблицу (Приложение 7). Поставьте плюс в том столбце, который
вам больше всего подходит по каждой строке. Сдайте, пожалуйста, листы мне.
Домашнее задание. Для того, чтобы все знания и умения у вас были только с оценкой отлично необходимо дома
потренироваться. Учебник с. 80 № 2, с.81 № 7, № 11.
Б
В
Приложение 1.
А
Приложение 2. Приложение 3.
Найти правило в учебнике и прочитать
Написать контрольную работу
Потренироваться в выполнении заданий
Потренироваться дома в решении задач
на новую тему
Самостоятельно выполнить задания
Провести проверку выполненных заданий
Приложение 4.
m
n
Приложение 5. 2
9
5
2
2
3
2
9
3
2
2
1
3
6
1
8
4
2
Приложение 6. Приложение 7.
Умения и знания
Отлично знаю,
умею
Частично знаю,
умею
Знаю как правильно называются составные
части дроби
Умею правильно называть числа,
обозначающие составные части дроби
Умею записывать дробь по наглядному
изображению
Умею переводить дробь в проценты
Умею переводить проценты в дробь
Нуждаюсь в помощи
одноклассников, дополнительном
объяснении учителя
Разработка урока математики по теме «Дроби» (4 класс)
Разработка урока математики по теме «Дроби» (4 класс)
Разработка урока математики по теме «Дроби» (4 класс)
Разработка урока математики по теме «Дроби» (4 класс)
Разработка урока математики по теме «Дроби» (4 класс)
Разработка урока математики по теме «Дроби» (4 класс)
Разработка урока математики по теме «Дроби» (4 класс)
Разработка урока математики по теме «Дроби» (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.