Разработка урока музыки для 2 коасса на тему : Весело – грустно
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
музыка
2 кл
06.03.2018
Представлена разработка урока музыки для 2 коасса на тему : Весело – грустно
Урок по программе В.В. Алеева и Т. Н. Кичак.
Цели урока:
• создание условий для формирования элементов аналитического отношения к средствам выразительности разных видов искусства;
• развитие образного и ассоциативного мышления, творческого воображения;
• воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке; музыкального вкуса обучающихся;
• освоение знаний об особенностях музыкального языка; о воздействии музыки на человека; о её взаимосвязи с другимиЦель урока:
• создание условий для формирования элементов аналитического отношения к средствам выразительности разных видов искусства;
урок.doc
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
«Средняя общеобразовательная казачья школа села Знаменка»
с. Знаменка, Нерчинский район, Забайкальский край
Разработка урока музыки
для 2 класса на тему:
: Весело – грустно
Урок по программе В.В. Алеева и Т. Н. Кичак.
Составитель учитель музыки
Трушина Светлана Юрьевна
Тема: Весело – грустно
Цели урока:
∙ создание условий для формирования элементов аналитического
отношения к средствам выразительности разных видов искусства; ∙ развитие образного и ассоциативного мышления, творческого
воображения;
∙ воспитание эмоциональноценностного отношения к музыке;
музыкального вкуса обучающихся;
∙ освоение знаний об особенностях музыкального языка; о воздействии
музыки на человека; о её взаимосвязи с другими видами искусства и жизнью.
Задачи урока:
Обучающие:
обучить применению в практической деятельности понятий «весело» и
«грустно»;
определять мажорный и минорный лады в музыкальных произведениях;
привить любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания к
произведениям искусства;
учить воспринимать музыку как важную часть жизни каждого человека;
учить видеть взаимосвязь между музыкой и другими видами искусства.
Музыкальный материал урока:
Р. Шуман. Весёлый крестьянин, возвращающийся с работы. Из цикла
«Альбом для юношества». Фрагмент (слушание).
Л. Бетховен, русский текст Н. Райского. Сурок (слушание).
Д. Кабалевский. Клоуны (слушание).
Перепёлочка. Белорусская народная песня (пение).
В. Шаинский, стихи М. Матусовского. Вместе весело шагать (пение).
Дополнительный материал:
Портреты композиторов: Р. Шумана, Л. Бетховена, Д. Кабалевского.
Картинки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Тема урока «Весело – грустно».
III.
Работа по теме урока.
Музыка, звучащая весело, жизнерадостно, написана в мажоре.
Музыка, звучащая грустно, печально, написана в миноре.
Запись на доске:
МАЖОР
МИНОР МАЖОР: Т Т 1/2т Т Т Т 1/2т
МИНОР: Т 1/2т Т Т 1/2т Т Т
Рассмотрите репродукцию картины Р. Савери Крестьянский танец.
Послушайте пьесу Р. Шумана Весёлый крестьянин, возвращающийся с
работы. Из цикла «Альбом для юношества». Фрагмент (слушание).
Какое настроение в музыке? Соответствует ли оно настроению картины
«Крестьянский танец»?
Л. Бетховен, русский текст Н. Райского. Сурок (слушание).
Чем отличаются пьесы «Весёлый крестьянин…» и «Сурок»?
Вокальнохоровая работа.
Перепёлочка. Белорусская народная песня (пение).
В. Шаинский, стихи М. Матусовского. Вместе весело шагать (пение).
IV. Итог урока.
Мы узнали о том, что музыка, звучащая весело, жизнерадостно, написана в
мажоре. Музыка, звучащая грустно, печально, написана в миноре.
Домашнее задание.
В тетрадях для нот записать мажорный и минорный звукоряд (до мажор и
ля минор).
Музыка . 2 класс. : Учебник / В. В. Алеев ,Т.Н. Кичак. 8е изд,
стереотип. М. :Дрофа. 2013 г.
Источник:
Разработка урока музыки для 2 коасса на тему : Весело – грустно
Разработка урока музыки для 2 коасса на тему : Весело – грустно
Разработка урока музыки для 2 коасса на тему : Весело – грустно
Разработка урока музыки для 2 коасса на тему : Весело – грустно
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.