Разработка урока на тему "Былина - фольклорный жанр"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русская литература
2 кл
21.02.2017
Тема: Былина- фольклорный жанр.
Отрывок из былины «Илья Муромец и Святогор»
Цель урока: формирование правильного типа читательской деятельности.
Задачи:
1. Познакомить с жанровыми особенностями былины.
2. Расширить представление детей о былинных героях.
3. Продолжить знакомство с историческим прошлым родного края.
4. Воспитывать чувство любви и уважения к традициям своего народа .
5. Развивать речь учащихся.
Былина- фольклорный жанр..doc
Урок литературного чтения
Тема: Былина фольклорный жанр.
Отрывок из былины «Илья Муромец и Святогор»
Цель урока: формирование правильного типа читательской деятельности.
Задачи:
1. Познакомить с жанровыми особенностями былины.
2. Расширить представление детей о былинных героях.
3. Продолжить знакомство с историческим прошлым родного края.
4. Воспитывать чувство любви и уважения к традициям своего народа .
5. Развивать речь учащихся.
Ход урока
1. Организованное начало.
У нас сегодня необычный урок. Перед вами колесо истории, на нем мы будем
совершать путешествие во времени и в пространстве.
Колесо истории вращается,
Наше путешествие начинается!
2. Подготовка к восприятию художественного произведения.
Вводная беседа о богатырях.
Начнем наше путешествие с загадки.
Ладно скроен, крепко сшит,
За землю русскую стоит. (богатырь)
Первая остановка называется «Богатыри»
Чтобы узнать, что означает это слово, обратимся к толковому словарю.
Богатырь 1. Герой русских былин, совершающий воинские подвиги.
2. Человек безмерной силы, стойкости, отваги.
Посмотрите, как выглядели богатыри. (картинки на доске, компьютерные слайды)
Считалось, что богатыри это сильные могущественные витязи (воины),
наделенные необыкновенным умом и смекалкой. Народ верил, что сам Бог одарил
этих людей такими необычными качествами. Без устали разъезжали богатыри на
могучих конях. Зорко всматривались вдаль: «Не видать ли вражеских костров, не
слыхать ли топота чужих коней?» Многие богатыри семьи не заводили, дома не
строили, а весь свой век народу служили.
Во что были одеты? Чем вооружены?
(Компьютер: рассматривание иллюстраций)
Имена, каких богатырей вы слышали?
(Еким Иванович, Дунай Иванович, Микула Селянинович, Михайлушка Данилович,
Вольга Святославович, Иван Дубрович и другие)
Многие художники изображали богатырей на своих полотнах. К былинным сюжетам
обращался художник Михаил Врубель, он создал декоративные панно Микула
Селянинович и Богатырь. В.М.Васнецов написал много полотен с изображением
богатырей. Но самая известная его картина «Богатыри». Давайте представим, что мы сейчас оказались в Москве в одном из крупнейших художественных музеев мира
Государственной Третьяковской галерее и перед нами картина В.М.Васнецова
«Богатыри».
Сейчас экскурсоводы расскажут нам об этой картине.
(Выступления детей с докладами)
Эта картина является вершиной творчества знаменитого русского художника
Виктора Михайловича Васнецова. Над этой картиной он работал с перерывами почти
20 лет. Сколько раз друзья говорили, что полотно готово, что лучше и быть не
может, но художник продолжал трудиться. И результат потрясающее произведение
изобразительного искусства.
Три всадника замерли на своих могучих конях посреди бескрайней русской
степи. Они внимательно и тревожно вглядываются в даль: не приближаются ли враги
Земли русской, не нужна ли кому помощь и защита? В центре Илья Муромец суров,
невероятно силен и непреклонен.
Илья Муромец самый популярный герой былин, могучий богатырь. Родина его –
город Муром, село Карачарово. Крестьянский сын, больной Илья «сидел сиднем на
печи 30 лет и три года». Однажды в дом пришли странники и исцелили Илью,
наделив его богатырской силой. Герою предначертано служить городу Киеву и князю
Владимиру. На пути в Киев Илья совершает разные подвиги. Не гладко
складываются его отношения с князем Владимиром. Взбунтовавшийся богатырь
заключен в погреб на семь лет. Лишь наступление на город татар во главе с царем
Калином вынуждает князя просить помощи у Ильи. Тот собирает богатырей и
вступает в бой. Разгромленный враг бежит, поклявшись никогда не возвращаться на
Русь. За подвиги богатырские Илья Иванович Муромец был причислен к лику
святых и назван Преподобным. Церковь отмечает день памяти Ильи Муромца 1
января.
Слева Добрыня Никитич лукав, немного тщеславен, одет богаче остальных, но
умен, хитер и находчив. Добрыня Никитич популярный герой былин. Человек был
родом из Рязани. Добрыня был родным дядей князя Владимира, воспитывал
маленького княжича в детстве. Пока Владимир не вырос, Добрыня правил от его
имени Новгородом Великим. Он самый вежливый и воспитанный из русских
богатырей. О добром и приветливом богатыре говорили: «Он и статен, и высок, и
грамоте обучен. И в бою смел, и на гуслях сыграет, и умное слово скажет». За дела
свои добрые, за спокойный нрав прозвали молодца «Тихий Добрынюшка".
Справа Алеша Попович самый молодой и самый романтичный, легко вооружен,
даже нет щита, за спиной гусли. Он душа этой «богатырской компании.» Алёша
Попович самый молодой из знаменитой троицы богатырей. Он смел, хитер,
легкомыслен, склонен к веселью и шутке. Богатырь Алёша родился в городе
Ростове, он сын соборного попа поэтому и получил своё прозвище по профессии
отца Попович. В детстве Алёша грамоте не учился, за книги не садился, а с малых
лет из лука стрелял, богатырских коней объезжал, учился копьём да мечом владеть.
Обладал он силой такой, что не мог с детьми играть. « Кого за ручку возьмёт ручка прочь, За ножку схватит ножка прочь». Алёша отличался силой, дерзостью и
хитростью. Где в бою силы не доставало там смекалкой да напором побеждал.
Богатыри есть не только у русского народа. Каждый народ гордится своими
защитниками, бережно хранит память о них. Вот например, очень знамениты:
киргизский богатырь Манас, узбекский Алпамыш. А у башкирского народа Урал
батыр.
С давних пор люди сочиняли истории о богатырях. С каким литературным жанром
мы уже познакомились, в котором героями являются богатыри? (богатырскими
сказками).
3.Проверка д/з.
Вторая остановка «Богатырские сказки»
Колесо истории вращается, наше путешествие продолжается.
Дома вы читали, какую богатырскую сказку? (Сказка про Илью Муромца) Сейчас
один ученик будет разгадывать кроссворд с вопросами по содержанию сказки, а с
остальными мы проведем выборочное чтение. Откройте учебники стр.179.
1.)Разгадывание кроссворда. 1 человек к доске.
с
т
в
а
л ч в
р
а
е о
ц и д р д
б ы л и н а
ь м и
я и г
р о
в
1. Кто помог богатырю выздороветь?
2. Имя богатыря.
3. К какому князю отправился служить Илья Муромец в стольный град Киев?
4. Возле какого города Илья разгромил басурманов?
5. Что дало Илье силу богатырскую?
2) Выборочное чтение:
Прочитайте, как помог Илья Муромец отцу и матери в лесу.
Как Илья Муромец растил для себя коня.
С какими словами обратился Илья Муромец к свом родителям перед
отъездом?
3.)Вспомним признаки богатырской сказки. Заполнение таблицы (фронтально)
Признаки
Богатырская сказка
Автор
Устное народное творчество
Основа
Герои
Построение
Волшебные
персонажи
Песенный характер
Язык
силы
Исторические события
Богатыри
В прозе
и
+
_
устаревшие слова, слова с ласковым значением, повторы 4)Хорошо подготовили д/з.
Проверим кроссворд. Какое слово получилось?
4. Постановка темы.
Былина новый литературный жанр, героями которого являются богатыри, с
которым мы сегодня познакомимся на уроке.
5. Новая тема.
Третья остановка «Былина и её герои»
Колесо истории вращается, путешествие продолжается.
Мы сейчас с вами в Киевской Руси, 913 век, именно тогда возникли былины.
1) Слушайте внимательно, чтобы потом ответить на вопросы.
БЫЛИНА – жанр устного народного творчества. Былины сочиняли талантливые
люди, но не записывали. Слово «былина» образовалось от слова «быль» значит,
«было». Основой сюжета являются героические события или эпизоды русской
истории. Возникли былины во времена Киевской Руси. Исследователи расходятся во
мнении, когда именно появились эпические песни. Одни относят их возникновение к
9–11 вв., другие – к 11–13 вв. В то время часто на Киевскую Русь нападали враги.
Среди защитников были такие, которые выделялись храбростью, удалью. Они
становились героями былин.
Вопросы:
Кто сочинял былины?
Когда возникли былины?
О чем рассказывается в былинах?
Нам предстоит на уроке ещё узнать, каковы особенности былин. Для этого мы
должны прочитать отрывок из былины.
Откройте учебники стр. 184187. Прочитайте название былины. «Илья Муромец и
Святогор».
О богатыре Илье Муромце мы уже сегодня говорили. А кто же такой Святогор?
Святогор относится к древнейшим былинным героям. Само его имя указывает на
связь с природой. Он велик ростом и могуч, с трудом носит его земля.
2) Первичное чтение учителем. Цель: слушайте внимательно, чтобы потом
ответить на вопросы.
3) Первичный анализ.
Понравилась вам былина? Кто герои?
Посмотрите на иллюстрацию в учебнике и скажите где Илья Муромец? Где
Святогор?
4) Вторичное чтение учащимися. Вторичный анализ.
Перечитаем былину ещё раз по частям.
1ая часть «Встреча»
Чему удивился Илья, увидев Святогора? ( он спал)
Как повел себя Илья Муромец? (закричал зычным голосом)
Словарная работа: зычным голосом звонким громким голосом.
Как Илья решил разбудить Святогора? (ударяет с разъезду кнутом) Шелепуга плеть, кнут. Сколько весом была шелепуга?
Сколько это 40 пуд? (640кг)
О чем говорит такой вес? (Илья Муромец очень сильный)
Что из этого вышло? (Святогор проснулся и рассердился, положил в карман
Илью Муромца)
Каким был Святогор, если смог положить Илью в карман?
2 часть «Конь и Святогор»
Почему на третий день конь Святогора начал спотыкаться?
Словарная работа: волчья сыть еда, пища.
3я часть «Братья»
О чем спросил Святогор Илью? (Ты кой земли? Да ты какой орды?)
Словарная работа: орда вражеское войско.
Что предложил Святогор Илье?
Что значит, попробуем мы силу богатырскую? (поборемся)
Как Илья ответил на это предложение?
Почему Илья не стал сражаться со Святогором? (наказ странников)
Что значит побрататься? (становиться побратимами, как братья)
5.) Анализ героев.
Составьте рассказ о понравившемся герое в парах по плану:
1) Какой герой понравился?
2) Опиши внешность героя.
3) Перечисли основные черты характера.
4) В чем тебе самому хотелось бы походить на этого героя?
Слова помощники: широкоплечий, крепкий, высокий, мускулистый, латы,
шлем, шит, меч, булава, кольчуга, смелый, храбрый, отважный, мужественный,
сильный, мощный, могучий, бесстрашный, доблестный.
Посмотрите на пословицу и скажите, передает ли она характер богатыря.
Умел да смел пятерых одолел.
Образы богатырей – народный эталон мужества, патриотизма и силы. Недаром
один из первых русских самолетов, был назван «Илья Муромец».
Физкультминутка:
Руки ставим мы вразлет:
Появился самолет.
Мах крылом туда сюда,
Делай «раз» и делай два».
Раз и два, раз и два! Признаки
Автор
Опустили руки вниз,
И на место все садись!
Богатырская сказка
Устное народное
творчество
Основа
Исторические события
Герои
Построение
Богатыри
В прозе
Волшебные силы и
персонажи
Песенный характер
Язык
+
_
Былина
Устное народное
творчество
Исторические
события
Богатыри
В стихотворной
форме
+
_
устаревшие слова,
слова с ласковым
значением, повторы
устаревшие слова,
слова с ласковым
значением, повторы
Итак, какие особенности былины мы выделим.
Четвертая остановка «Язык былин»
Колесо истории вращается, путешествие продолжается.
6)Беседа о языке былины.
Интересно ли было слушать и читать былину?
Язык былин очень интересен. Мы сейчас будем с вами учеными языковедами,
изучающими язык былин.
В былинах используется такой прием, как повторение, причем повторяются
не только отдельные слова, но и строки и целые эпизоды. ( из далеча
далеча, крепконакрепко)
Для языка былин характерны гиперболы (преувеличения), при помощи
которых сказитель подчеркивает черты характера или внешности
персонажей. Где в былине явное преувеличение? (положил в карман)
В ней много архаизмов устаревших слов. Найдите их. (вскричал,
вымолвить, аль, спотыкатися, проститко, не складучи, опущается)
В былине есть много форм слов с уменьшительноласкательным
слова. (хозяинушко, силушка, ноченька,
значением. Найдите эти
суточки, тяжелешенько )
Особенности языка былины:
1. Повторения.
2. Гиперболы преувеличения.
3. Архаизмы устаревшие слова.
4.Уменьшительноласкательные
формы слов.
Почему былину нелегко читать? Все эти особенности показывают, что былина не
предназначалась для чтения. Былины не просто читались, а пропевались. Пятая остановка «Былины и музыка»
Колесо истории вращается, путешествие продолжается.
7) Рассказ о сказителях. Исполняли былины сказители былинники, аккомпанируя
себе на гуслях. Гусли старинный струнный музыкальный инструмент. (показ) Мы
сейчас с вами в древнем Новгороде.
В славном Нове – граде
Как был Садко – купец, богатый гость.
А прежде у Садка имущества не было:
Одни были гуселки яровчаты;
По пирам ходил – играл Садко.
Самым известным гусляром, героем былин является новгородский купец Садко. В
летописях есть упоминание о богатом купце Сотко Сытиниче, который славился
своей щедростью. В Новгороде есть церковь Бориса и Глеба, которая, по преданию,
построена на деньги богатого купца.
Образы русских былин получили свое отражение в музыке.
Н.А.РимскийКорсаков известный композитор создал оперу «Садко».
Послушайте фрагмент из этой оперы песню Садко («Заиграйте, мои гусельки») и
скажите, о чем поет Садко?
(Музыкальный фрагмент)
Герои и сюжеты былин являются драгоценным материалом для кинематографа.
Режиссер А.Л. Птушко снял фильм «Садко» (1952), это был один из самых
зрелищных фильмов своего времени. А другой фильм того же режиссера «Илья
Муромец» (1956) стал первым советским широкоэкранным фильмом со
стереофоническим звуком.
Режиссермультипликатор В.В.Курчевский создал мультфильм по русской
былины, Садко богатый (1975). И современные режиссеры сейчас широко
используют образы былинных героев в мультфильмах.
6. Итог. Обобщающие вопросы:
1) Какой литературный жанр мы обсуждали на уроке?
2)Демонстрация книг.
самостоятельно их почитать.
3)Д/з. читать былину стр. 184187, составить план по былине.
Если вам понравились былины,
вы можете
Литература
1. Былины. Серия: Школьная библиотека . Издательство: Самовар , 2009.
2. Ольга Ушакова: Былины о русских богатырях. Серия: Книга д/умных
детей и заботливых родителей . Издательство: Литера , 2010.
3. Русские богатыри: Былины и героические сказки / В пересказе для
детей И.В.Карнауховой; Сост. и предисл. Г.И.Карнауховой. — Л.: Дет.
лит., 1988.
Разработка урока на тему "Былина - фольклорный жанр"
Разработка урока на тему "Былина - фольклорный жанр"
Разработка урока на тему "Былина - фольклорный жанр"
Разработка урока на тему "Былина - фольклорный жанр"
Разработка урока на тему "Былина - фольклорный жанр"
Разработка урока на тему "Былина - фольклорный жанр"
Разработка урока на тему "Былина - фольклорный жанр"
Разработка урока на тему "Былина - фольклорный жанр"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.