Тема: «Вечные вопросы».
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
образовательная: создать условия для формирования у учащихся необходимости осознания связи целей жизни человека и его потребностей;
развивающая: продолжить развитие исследовательских умений, получать информацию из различных источников, проводить опрос и анкетирование, систематизировать информацию в виде логической схемы;
воспитательная: способствовать формированию умственной культуры труда, умению общаться на принципах партнерства и сотрудничества при фронтальной и групповой работе, воспитывать гуманное отношение к окружающему миру.
Средства обучения:
1) Учебник Л.Н.Боголюбова «Обществознание» 8-9-й класс, М., «Просвещение», 2007 г.
2) Электронная презентация «Вечные вопросы».
3) Мультимедийный проектор для демонстрации презентации.
4) Исследовательские мини-проекты учащихся «В чем видят смысл жизни учащиеся гимназии», «Уровень удовлетворенности жизнью учащихся класса», «Как продлить жизнь?» (Приложение 1, папка «Приложение к презентации»)
Ожидаемый результат:
1) Учащиеся должны знать, что:
• человеку свойственно проектировать свою жизнь, осознавать ее нужной, оправданной;
• каждый отрезок жизни имеет смысл, который дает человеку ощущение счастья;
• сознание неизбежности конца жизненного пути заставляет людей особенно ценить время своей жизни и наполнять смыслом каждое мгновение;
• человек в обществе является индивидом и личностью, обладает индивидуальностью.
Разработка урока обществознания в 8м классе по теме "Вечные вопросы"
Тема: «Вечные вопросы».
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
образовательная: создать условия для формирования у учащихся необходимости осознания связи целей жизни человека
и его потребностей;
развивающая: продолжить развитие исследовательских умений, получать информацию из различных источников,
проводить опрос и анкетирование, систематизировать информацию в виде логической схемы;
воспитательная: способствовать формированию умственной культуры труда, умению общаться на принципах
партнерства и сотрудничества при фронтальной и групповой работе, воспитывать гуманное отношение к окружающему
миру.
Средства обучения:
1) Учебник Л.Н.Боголюбова «Обществознание» 89й класс, М., «Просвещение», 2007 г.
2) Электронная презентация «Вечные вопросы».
3) Мультимедийный проектор для демонстрации презентации.
4) Исследовательские минипроекты учащихся «В чем видят смысл жизни учащиеся гимназии», «Уровень
удовлетворенности жизнью учащихся класса», «Как продлить жизнь?» (Приложение 1, папка «Приложение к
презентации»)
Ожидаемый результат:
1) Учащиеся должны знать, что:
человеку свойственно проектировать свою жизнь, осознавать ее нужной, оправданной;
каждый отрезок жизни имеет смысл, который дает человеку ощущение счастья;
сознание неизбежности конца жизненного пути заставляет людей особенно ценить время своей жизни и наполнять
смыслом каждое мгновение;
человек в обществе является индивидом и личностью, обладает индивидуальностью.
2) Учащиеся должны уметь:
объяснять смысл основных понятий;
комментировать высказывания;
систематизировать результаты анкетирования, опроса;
представлять результаты исследования в электронном виде, пользуясь компьютером самостоятельно
Этапы
урока
Оргмомент
Мотивация и
целеполагание
Ход урока
Деятельность
учителя#strong>
Деятельность
учащихся
Осуществляет психологический
настрой на урок
Готовят рабочее место,
настраиваются на урок
Демонстрирует на экране
стихотворение Н.Заболоцкого, просит
ответить на вопросы, заданные поэтом.
Один из учеников читает вслух
стихотворение, затем пытаются
ответить на вопрос «Зачем родился
я и рос?»Выслушав возможные варианты,
спрашивает: «Чей ответ верный? Кто
прав? Почему нет единственно верного
ответа?»
Должны выйти на понимание темы
урока о Вечных вопросах.
Корректирует сформулированную
учениками тему урока и цели.
Записывают тему в тетрадь.
Демонстрирует незаполненную схему и
просит ответить на вопрос «Кто я?»
Организует обсуждение полученных
ответов, подводит учащихся к
осмыслению понятий индивид,
индивидуальность, личность.
Отвечают на вопрос «Кто я?»,
систематизируют полученные
характеристики по принадлежности
к индивиду, индивидуальности,
личности.
Задает вопрос: А зачем каждый человек
стремится стать личностью, проявить
свою индивидуальность?
Отвечают на вопрос (например,
чтобы добиться успеха в жизни,
проявить себя и т.п.)
Подводит учащихся к пониманию связи
смысла жизни с потребностями, просит
объяснить высказывания о смысле
жизни.
Каждая группа объясняет
высказывание известных людей.
Вопрос о смысле жизни встает перед
многими людьми, а что думают об этом
ваши сверстники?
Представляют результаты мини
исследования «В чем видят смысл
жизни учащиеся гимназии?»
Формулирует вывод по вопросу «Зачем
я?»
Многие смысл жизни видят в счастье, и
наоборот, когда жизнь теряет всякий
смысл, человек глубоко несчастен. А
что такое счастье?
А каково ваше мнение о том, что значит
быть счастливым?
Высказывают свою точку зрения о
понимании счастья.
Если следовать приведенным
определениям, то счастье – это полное
удовлетворение своей жизнью. А
насколько удовлетворены жизнью
ученики вашего класса?
Представляют результаты
анкетирования «Довольны ли вы
жизнью».
Делает вывод о человеке как творце
собственной жизни, а, значит, и счастья.
Проблема смысла жизни находится в
центре вечных вопросов еще и потому,
что жизнь имеет временные рамки
Изучение нового
материала
Блок 1
Кто я? (индивид,
индивидуальность,
личность)
Блок 2
Зачем я?
(смысл жизни
человека)
Блок 3Что будет после
меня?
(общественная и
индивидуальная
сторона проблемы
смерти)
Освоение и первичное
закрепление
Домашнее задание
Организует обсуждение двух сторон
проблемы смерти.
Можно ли продлить жизнь человека?
Ответ на этот вопрос попытались найти
ученики нашего класса. (Гиперссылка к
слайду № 6)
Делает вывод о том, что вопросы
смысла жизни, счастья,
продолжительности жизни не имеют
четких ответов и инструкций, они во
многом завися от самого
человека. (Слайд №7)
Объясняет домашнее задание.
1) Стр. учебника 3742.
2) Практическое задание №2 на стр. 42
письменно.
Уясняют, что бессмертие человека в
памяти потомков, в его делах,
творениях и поступках.
Представляют минипроект «Как
продлить жизнь?» (Приложение 1)
Должны понять, что человеку
свойственно проектировать свою
жизнь, осознавать ее нужной,
оправданной.
Записывают задание в дневники.