Гараиева Нафиса Мазгутовна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной
категории МБОУ лицей г.Янаул
муниципального района
Янаульский район Республики Башкортостан
Краткая аннотация урока
Данный урок окружающего мира в 1 классе (3четверть, 01 февраля 2016 года)
по УМК «Перспектива» предполагает знакомство обучающихся с распорядком
дня. В течение урока первоклассники с помощью учителя и ИКТ на конкретных
примерах раскрывают важность и необходимость соблюдения устойчивого
распорядка дел в течение дня. В совместной беседе, опираясь на собственный опыт
семейной жизни, наблюдения, воображение, обучающиеся приходят к выводу, что в
семье самое главное — любовь, уважение друг к другу, лад, согласие,
взаимопомощь. Поэтому образ повседневной жизни в семье представляется детям
как культурная ценность.
Планконспект урока
Цель: дать представление обучающимся о распорядке дня, о важности и
необходимости соблюдения устойчивого распорядка дел в течение всего дня,
закрепить представление о том, что основой семьи во все времена являются любовь,
уважение, взаимная помощь, согласие.
Задачи:
1. Познакомить обучающихся с распорядком дня, научить использовать знания о
функционировании человеческого организма для сохранения и укрепления
здоровья.
2. Развивать и формировать умение использовать различные справочные издания.
3. Воспитывать ведение здорового образа жизни.
Метапредметные результаты:
1. составление плана распорядка дня.
2. самостоятельный поиск информации.
3. стремление самому контролировать свой распорядок дня.
Предметные результаты:
1. развитие умения отличать распорядок рабочего дня от выходного.
2. усвоение понятия распорядка дня.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, учебник для 1
класса «Окружающий мир» (А. А. Плешаков, М.Ю. Новицкая), рабочая тетрадь к
учебнику «Окружающий мир», толковый словарь С.Ожегова, карточки с
названием режимных моментов. Ход урока
I. Мобилизующее начало урока.
Придумано кемто просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым и доверчивым…
Доброе утро длится до вечера.
Здравствуйте, ребята! Я всем желаю, чтобы ваш день оставался добрым до
вечера, чтобы вы справились со всеми запланированными на сегодня школьными
и домашними делами и при этом не уставали.
II. Актуализация знаний.
Учитель Сейчас я загадаю вам загадку про одну таинственную птицу.
«Ребята, когдато давнымдавно люди сумели приручить удивительную птицу.
Она живет в клетке, но всегда свободна. И с тех пор эта птица помогает нам
узнавать, когда пора идти на работу или в школу; когда нужно выходить из дома,
чтобы не опоздать в гости, и когда возвращаться домой. Птица особенная, она
летит только вперед и никогда не возвращается назад, летит даже тогда, когда в
клетке. Вот загадка так загадка! Подумайте, как зовут эту чудоптицу. Чтобы
вам легче было догадаться, я вам подскажу: у нас в классе есть такой прибор,
который позволяет дать ответ на мой вопрос (часы, время).
Учитель – Правильно, время измеряют с помощью часов. (Слайд 2) А зачем часы
нужны людям? (узнавать время).
Учитель Значит, эту птицу зовут время,
которое можно измерять при
помощи часов. Люди давно уже сравнили время с птицей, недаром есть
устойчивое выражение «Время летит!» И ушедшее время не вернуть, поэтому
важно его ценить и использовать его так, чтобы успевать во всём и быть
успешным. А как это сделать, кто из вас, ребята, знает? (ответы обучающихся).
III. Постановка темы и цели урока.
Учитель Вы научитесь успевать всё, если будете выполнять тайны времени.
Хотите их узнать? (Слайд 3)
• Взялся за дело – не отвлекайся!
• Делай все быстро и аккуратно!
• Соблюдай режим дня!
Учитель Какой секрет времени вам не понятен? (Режим дня)
Учитель Возникла проблема, которую можно выразить через вопрос (Слайд 4)
Что такое режим дня? (совместное с учителем хоровое
прочтение) Учитель В какой книге мы можем найти ответ на этот вопрос? ( В словаре)
Учитель Обратимся к словарю С.Ожегова, известному нам по урокам
обучения грамоте: «Режим – распорядок дел, действий». А у нас режим дня– это
значит, распорядок дел, действий за день, за сутки. (Слайд 5, просмотр
соответствующего фрагмента видеоурока «Режим дня школьника»)
Режим дня— это распорядок различных видов деятельности и отдыха
в
течение суток.
Учитель Приведите примеры, чем вы можете заниматься в течение дня?
(ответы обучающихся)
Учитель А как вы думаете, он у взрослых людей и детей должен быть
одинаковый? Возникает новый вопрос (слайд 6): Каков режим дня для
первоклассников? (хоровое чтение)
IV. Самостоятельное добывание знаний через практическую работу.
Учитель У вас на партах конверты, возьмите их и откройте. Расположите
обнаруженные карточки с названием режимных моментов по порядку.
умывание свободное время завтрак прогулка
ужин занятия в школе подъём обед
занятия по интересам
тихие игры сон умывание
(самопроверка по эталону, слайд 7, просмотр фрагмента видеоурока «Режим дня
школьника»)
Учитель Вот мы с вами и составили режим дня. А как он влияет на наше
здоровье? (выполнение утренней зарядки, чистка зубов, умывание, правильное
питание помогают сохранить наше здоровье).
V. Физминутка.
Учитель — Кто из вас делает зарядку? Покажите, какие упражнения можно
включить в комплекс утренней зарядки.
VI. Закрепление пройденного материала, работа по учебнику.
Учитель Ребята, мы составили с вами режим дня. А на какой день мы его
составили? ( Подвести детей к понятию рабочий день)
Учитель А кроме рабочих, какие дни еще бывают? (выходные)
Учитель А как вы думаете, нужно ли соблюдать режим дня в выходные дни?
Пусть каждый желающий выскажет, что он думает. (ответы обучающихся).
Учитель — Итак, нужно соблюдать режим дня всегда. Потому что организм
привыкает к определенному ритму жизни. Если его нарушить, то это
отрицательно скажется на здоровье человека и на его делах. (просмотр
очередного фрагмента видеоурока «Режим дня школьника»).
Учитель — Ребята, а кто еще должен соблюдать режим дня, кроме вас? (члены
семьи). Учитель — Правильно, режим дня нужен каждому в семье. Как вы думаете,
жизнь старинной семьи отличалась от жизни современной? Чем?(ответы детей
с последующим просмотром сюжета из Электронного приложения к учебнику).
Учитель Давайте уточним это, рассмотрев рисунки на стр. 8486 учебника.
(под руководством учителя обучающиеся приходят к выводу, что как раньше,
так и теперь члены семьи собираются вместе за завтраком, обедом и
ужином, вместе проводят свободное время, заботятся друг о друге,
изменились лишь окружающие людей предметы, их внешний вид, материалы,
из которых они сделаны).
VII. Подведение итогов.
Учитель Ответили ли мы на вопросы, заданные в начале урока? Какую новую
информацию вы сегодня узнали на уроке? (ответы детей, коллективное
выполнение проверочной работы из Электронного приложения к учебнику).
VIII. Рефлексия. Домашнее задание.
Учитель Какое задание вам понравилось больше всего? Какое вызвало
затруднение? (ответы обучающихся).
Учитель — Дома вам нужно будет выполнить задания 1, 2 в Рабочей тетради,
страница 66. Спасибо за урок! (слайд 8).
Разработка урока окружающего мира в 1 классе по теме "С утра до вечера" (1 класс)
Разработка урока окружающего мира в 1 классе по теме "С утра до вечера" (1 класс)
Разработка урока окружающего мира в 1 классе по теме "С утра до вечера" (1 класс)
Разработка урока окружающего мира в 1 классе по теме "С утра до вечера" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.