Цель урока: познакомить учащихся с нотной грамотой и закрепить знания о нотном письме.
Задачи.
Образовательные: дать понятия нотной грамоты; научить называть и запоминать ноты; развивать память и музыкальный слух. обеспечить в ходе урока усвоение нот в пределах октавы. Формировать способность анализировать музыку.
Воспитательные: дать понятия о музыкальной грамоте; воспитывать интерес к учебному предмету, через разнообразие видов деятельности на уроке; воспитывать адекватную самооценку и оценку деятельности одноклассников на уроке.
Развивающие: способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в коллективе; создать условия для развития памяти, внимания, воображения и наблюдательности.
Оборудование к уроку: фортепиано, музыкальный центр CD - диски, компьютер, телевизор, таблицы, карточки с нотами.
Тип урока: комбинированныйРазработка урока "Основы Музыкальной грамоты"
Разработка урока:
«Основы
Музыкальной
грамоты».
«Семицветия».
Цель урока: познакомить учащихся с нотной грамотой и закрепить знания о нотном
письме.
Задачи.
Образовательные: дать понятия нотной грамоты; научить называть и запоминать ноты;
развивать память и музыкальный слух. обеспечить в
ходе урока усвоение нот в пределах октавы. Формировать способность анализировать
музыку.
Воспитательные: дать понятия о музыкальной грамоте; воспитывать интерес к
учебному предмету, через разнообразие видов деятельности на уроке; воспитывать
адекватную самооценку и оценку деятельности одноклассников на уроке.
Развивающие: способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в
коллективе; создать условия для развития памяти, внимания, воображения и
наблюдательности.
Оборудование к уроку: фортепиано, музыкальный центр CD диски, компьютер,
телевизор, таблицы, карточки с нотами.
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
1Вход класса под музыку «Что такое ноты?» муз. Н. и И. Нужины. Слайд 1.
Учащиеся занимают свои места.
Музыкальное приветствие учителя
здравствуйте ребята!
Ответное приветствие учащихся здравствуйте!
Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок, мы
совершим с вами увлекательное путешествие в
страну «Семицветия». Где встретимся с феей
Музыки, её сестраминотками и другими героями .
Учитель: А, сейчас, проводник поезда рассадит вас
по своим местам и мы с вами отправимся в
путешествие в царство феи Музыки. Готовы?
Дети: Да!
Проводник поезда: Слайд 2.
Едет поезд голубой –
Круглые колёсики.
А в вагончиках сидят
Носики курносики.
Едетедет первый класс –
Мальчики и девочки,
Будем дружно песни петь,
Да ещё распевочки.
Все пассажиры занимают места согласно купленным билетам (детям заранее выдаются
«билеты» изображающие ноты). песню «Нотная песенка» Слова Е. Григорьевой
Музыка М. Славкина.
Но, для того, чтобы попасть в волшебную
страну, вы должны спеть песенку, чтобы фея
музыки услышала музыкальные звуки и
готовилась к вашей встрече.
Учащиеся исполняют
Слайд 3.
Зазвучали ноты: МИ, РЕ, МИ, РЕ.
Засыпайте, люди в мире, в мире.
А за ними следом: ДО, РЕ.
Пусть исчезнет в мире горе.
А потом все вместе: ДО, РЕ, МИ, ДО, РЕ, МИ.
Пусть все люди будут добрыми!
2Подхватили песенку ФА и СОЛЬ.
Звёздочки рассыпаны, как фасоль.
А под ними вертится земля,
Дружно подтянули СИ и ЛЯ. 2 раза
Закружились дети парами,
Отозвались ноты: ФА, РЕ, МИ.
Зазвучали ноты: МИ, РЕ, МИ, РЕ.
Засыпайте, люди в мире, в мире.
Зазвучали ноты: МИ, РЕ, МИ, РЕ.
Засыпайте, люди в мире, в мире.
Слайд 4.
Проводник поезда:
Как здорово вы исполнили песню, непременно фея Музыки, услышала ваши звонкие
голоса и уже готова встретить вас у
себя в гостях.
А, наш поезд прибыл на станцию
«Семицветия».
(Стук в дверь, входит фея Музыки,
держа в руке цветиксемицветик).
Фея Музыка:
Добро пожаловать в страну
«Семицветия», ваши голоса, я
услышала из далека и с нетерпеньем
ждала с вами встречи, сегодня, вы мои гости и я познакомлю вас со своими
сестричкаминотками, да и вообще нас ждёт впереди много увлекательных и
интересных дел.
Знакомтесь ребята, а вот и мои сестрички нотки.
( Выходят учащиеся «феи нотки» и читают стихи о нотах).
Какого цвета нота до?
Ей больше всех идет бордо.
В бордовом платьице она
Всем больше во сто крат слышна.
У нотки ре наряд речной,
Он синеватоголубой.
Журчит она, как ручеек,
То низок тон, а то высок
У ноты ми вуаль полей,
Зеленый цвет сверкает в ней.
Ми как волшебная волна,
Несет всем людям мир она.
Фа обожает фиолет,
3Заката солнечного цвет.
Жаль только, фа слегка грустна,
И любит погрустить она.
Соль словно солнца яркий луч,
Который светит изза туч.
В наряде желтозолотом
Приносит нотка радость в дом.
А нотка ласковая ля
Как разноцветная земля.
В ней красочный букет полей,
Нет нотки этой красивей.
Си — неба синего краса,
В ее наряде небеса,
В ее звучании полет,
В высь нотка эта нас зовет.
Все нотки — жители страны,
Где звуки с красками дружны.
В стране неповторимой этой
Любого встретит море света. Слайд 5.
Учитель: Ребята, а давайте нарисуем букет из того цвета,
которым себя называли феинотки и подарим наши букеты
Фее Музыки. ( После выполнения работы, ребята дарят
рисунки Фее Музыки).
Фея музыки: ребята, а вы знаете где живут мои сестрички?
Слайд 6.
Учащиеся: Да. На нотном стане.
Фея Музыки: А, из скольки линеечек состоит нотный стан?
Учащиеся: Из 5 линий.
Учитель: Правильно ребята, нотный стан состоит из 5 линий, на
котором пишутся ноты.
Фея Музыки: Посмотрите на доску, тут находится музыкальная
полянка из нотоносца, а, вам нужно правильно расставить
ноткилепестки на линейках и между линейками.
Слайд 7.
Что за прелесть! На аллейке
4Расцвела цветков семейка!
На одном стебле — букетик...
Это же это — «Цветик — семицветик»!
Пять аллеек – пять линеек.
В ряд посажены цветочки
Словно нотылепесточки.
Нота До грустит, бедняжка:
«Ой – ей – ей, как это тяжко!
На добавочной сидеть
На аллейку ей глядеть!»
Ре посадим под линейкой в ряд
Под первой главной линейкойаллейкой
Запомним ее оранжевый яркий наряд.
На первой линейке аллейке
Живет нота Ми,
И каждому хочет сказать:
«Я желтая посмотри!
Как солнышко красавица,
Хочу тебе понравиться!»
На аллейкахлинейках и между ними
Тоже ноты посадили
Скажет Фа своим родным:
«Я сижу между первым и вторым».
На второй аллейкелинейке
Посадили голубые лепестки
Нота Соль здесь растет.
Песни звонкие поет.
Ля спешит договориться
С кем ей рядом поселиться:
«Посадить ко мне изволь
Сверху Си, а внизу – Соль!»
Пять аллеек – пять линеек.
В ряд посажены цветочки
Разноцветные листочки
А на третьей аллейкелинейке
5Мы посадим ноту Си.
Я по саду както шла
Лепестки цветка
Собрала из них
Получился
Удивительной
Он волшебный был,
( Ребята отрывают
названием ноты и
нотный стан,
расположен на
нашла
букетик
семицветик
раскраски…
из сказки…
лепесток с
прикрепляют на
который
доске).
Фея Музыки: Какие
какая красивая полянка получилась из волшебных нотсестричек. Вы теперь знаете на
какой линеечке они живут.
вы молодцы,
Танц минутка. (Слайд 8)
Под песню «Дочки и сыночки» музыка и слова Л. Горцуевой. ( Ребята повторяют
ритмические движения за учителем).
Слайд 9. Фея Музыки: ребята, вы
любите загадки? (Ответы детей).
Тогда мои сестрички феинотки
загадают их вам, а вы определите, как
их зовут.
6
Вот сидят девчонки —
Чёрные глазёнки,
Будто на скамеечках,На пяти линеечках.
ОТВЕТ
линеек — дом для нот,
Нота в каждой здесь живет.
Люди в мире разных стран
Зовут линейки...
Нота мчит на бал в карете,
ОТВЕТ
Плещет в море и в реке,
Есть она и в винегрете,
Семь всего лишь нот на свете:
И в ремне, и в теремке.
Ноты эти назови?
...
ОТВЕТ
Ты запомни ноты эти
Облачившись в сарафаны
И в тетрадку занеси!
И фату из целлофана,
ОТВЕТ
Нотафараон опять
В саркофаг ложится спать.
Эта нота в каждом доме,
В каждой будочке живет.
ОТВЕТ
То лежит она в ладони,
Облачившись в сарафаны
То на лодочке плывет.
И фату из целлофана,
ОТВЕТ
Нотафараон опять
В саркофаг ложится спать.
ОТВЕТ
Нота на консоль встает
И сольфеджио поет.
ОТВЕТ
Эта нота есть в гуляке,
И в каляке, и в маляке,
В землянике на полянке,
А еще в стеклянной склянке.
ОТВЕТ
Нота говорит: "Мерси!",
Ездит только на такси,
Обожает мокасины,
Силачей и апельсины.
ОТВЕТ
Он ключ, но ключ не для двери,
Он в нотоносце впереди.
ОТВЕТ
Учитель: Вот и подошло наше путешествие к
концу. Наступило время прощания с нашими
героями страны «Семицветия».
Итог урока.
7А теперь, ребята, назовите мне ноты, которые мы выучили сегодня на уроке. Сколько их
всего? Интересно ли вам было на уроке?
Оценивание учеников: Ребята всем спасибо за урок ! За хорошую работу на уроке все
получают пять. Слайд 11.
Домашнее задание: Найти и записать в тетради
слова в которых живут нотки.
Наш урок закончен. До свидания, друзья!
Проводник поезда:
Вот и кончился урок,
Прозвенел уже звонок.
Предлагаю прицепиться,
С паровозом прокатиться.
(Проводник поезда сопровождает учащихся
до класса). Звучит песня «Классная
компания» муз. С. Рында слова Т. Гунбина.
8