Тема: «Paint. Обработка графической информации».
Класс: 6
Тип урока: обобщение и систематизация.
Форма урока: зачетно – практический.
Цели урока:
образовательная – обобщить и систематизировать знания по теме:
«Графический редактор Paint. Обработка графической информации»;
закрепить умения и навыки работы с фрагментами рисунка в программе
Paint;
развивающая – способствовать развитию мышления,
памяти,
внимательности, развитию творческих способностей учащихся;
воспитательная – способствовать воспитанию информационной
культуры учащихся.
Формы работы:
фронтальная;
индивидуальная ;
групповая.
Методы обучения:
практический;
контроль и самоконтроль.
Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку MS
PowerPoint (Приложение), графический редактор Paint, 34 листа ватмана.
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
организационный момент;
устная работа (викторина);
работа за ПК;
физкультминутка;
работа в группах;
подведение итогов урока (рефлексия).
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие, проверка отсутствующих.
Учитель: Сегодня у нас обобщающий урок по обработке графической
информации. На протяжении нескольких уроков вы работали в редакторе
растровой графики Paint: создавали изображения по фрагментам,
с
помощью инструментов и геометрических фигур, используя различные
способы заливки и цвета.
2. Устная работа (викторина).
Учитель: Подводя итог всему тому, что вы уже знаете о редакторе
Paint, ответьте на вопросы (слайды презентации 29):
1. Графический редактор предназначен для:
1
зеленый, красный, желтый;
синий, зеленый, желтый;
красный, зеленый, синий;
желтый, красный, синий.
линия, круг, прямоугольник;
карандаш, кисть, ластик;
выделение, копирование, вставка;
набор цветов.
линия, круг, прямоугольник;
карандаш, кисть, ластик;
выделение, копирование, вставка;
набор цветов.
создания и редактирования текстового документа;
создания и редактирования отчетов;
создания и редактирования рисунков;
ничего из вышеперечисленного.
2. Цветное изображение это совокупность трех цветов:
3. Инструментами в графическом редакторе Paint являются:
4. Палитрой в графическом редакторе является:
5. Как называется точка на экране монитора в программе Paint?
6. Что изображено на пиктограмме «Заливка цветом»:
7.Какой инструмент есть в графическом редакторе Paint?
8. Сетка, которую на экране образуют пиксели, называют?
3. Работа за ПК. Выполнить практическое задание создать рисунок
по образцу (предложить учащемуся самому выбрать рисунок), используя
регистр;
пиксель;
растр;
курсор.
лупа;
кисть;
ведро;
карандаш.
имя;
надпись;
письмо;
заголовок.
регистр;
пиксель;
растр;
курсор.
2 необходимые инструменты, графические примитивы и команды меню
графического редактора (слайд 10). По завершению выполнения работы
подвести итоги (защита рисунка каждым учащимся).
4. Физкультминутка (слайд 11).
5. Работа в группах (слайд 12) по методу «Дерево решений». Класс
делится на 3 или 4 группы с одинаковым количеством учащихся. Каждая
группа обсуждает вопрос и делает записи на своем «дереве» (лист ватмана),
далее группы меняются «деревьями» и дописывают на деревьях соседей
свои идеи либо подчеркивают то, с чем не согласны. Каждая группа
работает в течение 3 минут. Обмен деревьями можно выполнить 34 раза (в
зависимости от количества групп и времени). В завершении каждая группа
высказывает мнение по своему «Дереву решений».
Примерные вопросы для групп:
Существуют ли преимущества работы в графическом редакторе по
сравнению с обычным листом бумаги (другими редакторами изображений).
Существуют ли недостатки работы в графическом редакторе по
сравнению с обычным листом бумаги (другими редакторами изображений).
Охарактеризуйте виды компьютерной графики.
6. Домашнее задание (слайд 13): составить кроссворд «Редактор
Paint».
7. Рефлексия. Выставление оценок. «Плюсминусинтересно». (авт.
Эдвард де Боно, доктор медицинских наук, доктор философии
Кембриджского университета, специалист в области развития практических
навыков в области мышления). Цель: подведение итогов урока.
В графу – «плюс» записывается все, что понравилось на уроке,
информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции,
либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких
то целей. В графу – «минус» записывается все, что не понравилось на
уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или
информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной,
бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу –
«интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых
узнали на уроке, и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы
к учителю (слайд 14).
Список использованной литературы:
1.
Е.А.Вьюшкова, Н.В.Параскун. Информатика. Учебник. 6 класс.
Издательство: «АрманПВ», г. Астана, 2015г.;
2.
Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. Информатика. Методическое пособие
для 56 классов. Издательство «БИНОМ», г.Москва, 2014 г.;
3 3.
Е.А.Вьюшкова, Н.В.Параскун. Информатика. Учебник. 5 класс.
Издательство: «АрманПВ», г. Астана, 2014г.;
4.
5.
6.
Электронный ресурс: [http://globuss24.ru];
Электронный ресурс: [https://videouroki.net];
Электронный ресурс: [http://festival.1september.ru].
4
Разработка урока «Paint. Обработка графической информации»
Разработка урока «Paint. Обработка графической информации»
Разработка урока «Paint. Обработка графической информации»
Разработка урока «Paint. Обработка графической информации»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.