Разработка урока по алгебре «Неравенства с двумя переменными» 9 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
9 кл
27.02.2018
Объяснение новой темы. Введение понятия линейное неравенство с двумя переменными и что называют решением линейного неравенства с двумя переменными. С помощью построения функции в координатной плоскости показать множество решений линейных неравенств с двумя переменными. Вести алгоритм для изображения множества решений на плоскости.
урок 22.docx
Разработка урока по алгебре
«Неравенства с двумя переменными»
9 класс.
Урок 22 Дата_________________________
Тема: Неравенства с двумя переменными.
Учебная задача. Формирование системы фактов «неравенства с двумя переменными», «линейные
неравенства».
Цели:
дидактическая: ввести понятие неравенства с двумя переменными и его решения;
формировать умение решать линейные неравенства с двумя переменными..
психологическая: формирование видов учебнопознавательной деятельности;
воспитательная: проверка грамотной устной и письменной математической речи учащихся.
Ход урока.
I.Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Девиз нашего урока: «Знание собирается по капле »
II. этап. Устно письменный опрос учащихся с целью установления содержательных
связей между ведущими линиями школьного курса математики.
Устная работа.
1. Какие из следующих чисел: –2; –1; 0; 2; 3 – являются решением неравенства х3 – 2х ≥ 1?
2. Подберите два какихнибудь числа разных знаков, чтобы их сумма была больше 5.
Контроль усвоения материала(самостоятельная работа).
Вариант 1.
1.Сумма двух чисел равна 30, а их произведение равно 216. Найдите эти числа.
2. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 20 см, а его периметр равен 48 см. Найдите
катеты треугольника.
Вариант 2.
1.Сумма двух чисел равна 40, а их произведение равно 364. Найдите эти числа.
2. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 25 см, а его периметр равен 60 см. Найдите
катеты треугольника.
III. Объяснение нового материала.
1. Понятие неравенства с двумя переменными и его решения.
2. Линейное неравенство с двумя переменными.
Рассмотрим неравенства: 0,5х2 2у+l<0 ; 4х 5у > 20 неравенство с двумя переменными.
Рассмотрим неравенство 0,5х2 2у+l<0.
При х=1, у=2. Получим верное неравенство 0,5 • 1 2 • 2 + 1 < 0.
Пару чисел (1; 2), в которой на первом месте — значение х, а на втором — значение у, называют
решением неравенства 0,5х2 2у+l<0 .
Определение. Решением неравенства с двумя переменными называется пара значений этих
переменных, обращающая данное неравенство в верное числовое неравенство.
Если каждое решение неравенства с двумя переменными изобразить точкой в координатной
плоскости, то получится график этого неравенства. Он является некоторой фигурой. Говорят, что
эта фигура задается или описывается неравенством. Рассмотрим линейные неравенства с двумя переменными.
Определение. Линейным неравенством с двумя переменными называется неравенство вида ах + by
< с или ах + bу > с, где х и у — переменные, а, b и с некоторые числа.
Если в линейном неравенстве с двумя переменными знак неравенства заменить знаком
равенства, то получится линейное уравнение. Графиком линейного уравнения ах + by = с, в
котором а или b не равно нулю, является прямая линия. Она разбивает множество не
принадлежащих ей точек координатной плоскости на две области, представляющие открытые
полуплоскости.
На примерах рассмотрим, как изображается множество решений неравенства с двумя
переменными на координатной плоскости.
Пример 1. Изобразим на координатной плоскости множество решений неравенства 2у+3х≤6.
Решение.
Строим прямую 2у+3х=6, у=31,5х
0
3
х
у
Прямая разбивает множество всех точек координатной плоскости на точки, расположенные
2
0
ниже ее, и точки, расположенные выше ее. Возьмем из каждой области по контрольной точке:
А(1;1), В(1;3).
Координаты точки А удовлетворяют данному неравенству 2у+3х≤6, 2∙1+3∙1≤6, 5≤6
Координаты точки В не удовлетворяют данному неравенству 2у+3х≤6, 2∙3+3∙1≤6.
Данное неравенство может изменить знак на прямой 2у+3х=6, то неравенству удовлетворяет
множество точек той области, где расположена точка А. Заштрихуем эту область. Мы изобразили
множество решений неравенства 2у+3х≤6.
Пример 2. Покажем штриховкой на координатной плоскости график неравенства 2х + Зу < 6.
Начертим график уравнения 2х + Зу = 6 . Пара (0; 0) является решением неравенства 2х + Зу
< 6, так как неравенство 2 • 0 + 3 • 0 < 6 верно. Точка (0; 0) принадлежит нижней полуплоскости.
Значит, графиком неравенства 2х + Зу < 6 является нижняя полуплоскость. Пример 3. Изобразим на координатной плоскости множество решений неравенства 2х Зу ≤6.
Начертим график уравнения 2хЗу = 6 . Отметим в какойнибудь полуплоскости точку, например,
точку (1; 1). Пара (1; 1) не является решением неравенства 2х Зу ≤6. Точка с координатами (1; 1)
лежит в нижней полуплоскости. Значит, графиком неравенства является верхняя полуплоскость
вместе с прямой 2х Зу = 6.
Для изображения множества решений неравенства на координатной плоскости поступают
следующим образом:
1. Строим график функции y = f(x), который разбивает плоскость на две области.
2. Выбираем любую из полученных областей и рассматриваем в ней произвольную точку.
Проверяем выполнимость исходного неравенства для этой точки. Если в результате проверки
получается верное числовое неравенство, то заключаем, что исходное неравенство выполняется во
всей области, которой принадлежит выбранная точка. Таким образом, множеством решений
неравенства – область, которой принадлежит выбранная точка. Если в результате проверки
получается неверное числовое неравенство, то множеством решений неравенства будет вторая
область, которой выбранная точка не принадлежит.
3. Если неравенство строгое, то границы области, то есть точки графика функции y = f(x), не
включают в множество решений и границу изображают пунктиром. Если неравенство нестрогое, то
границы области, то есть точки графика функции y = f(x), включают в множество решений данного
неравенства и границу в таком случае изображают сплошной линией.
Вывод: решением неравенства f(x,y) 0, [˃
f(x,y)<0, f(x,y)≤0 f(x,y)≥0] называется
упорядоченная пара чисел, которая превращает его в правильное числовое неравенство.
графиком неравенства с двумя переменными х и у называется множество всех точек
координатной плоскости с координатами (х, у), где каждая пара (х,у) является решением данного
неравенства.
Графики некоторых неравенств. IV. Формирование умений и навыков.
Изобразите на координатной плоскости множество точек, задаваемое неравенством:
а) х < 2;
б) у ≥ –3;
V. 4 этап. Оценочно рефлексивный.
в) –1 ≤ х ≤ 4;
г) –2 < у < 2.
Подведение итогов урока, комментарии по домашнему заданию. Обратить внимание учащихся на
теоретические факты, которые вспомнили на уроке, о необходимости их выучить.
Вопросы:
– Что называется решением неравенства с двумя переменными?
– Сколько решений может иметь неравенство с двумя переменными?
– Как найти множество решений линейного неравенства с двумя переменными?
Домашнее задание: №
Разработка урока по алгебре «Неравенства с двумя переменными» 9 класс
Разработка урока по алгебре «Неравенства с двумя переменными» 9 класс
Разработка урока по алгебре «Неравенства с двумя переменными» 9 класс
Разработка урока по алгебре «Неравенства с двумя переменными» 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.