Разработка урока по литературе на тему: " В.А.Жуковский. Баллада «Светлана». Особенности жанра. (Нравственный мир героини баллады.)" ( 9 класс, литература)
Разработка урока по литературе на тему: " В.А.Жуковский. Баллада «Светлана». Особенности жанра. (Нравственный мир героини баллады.)" ( 9 класс, литература)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
9 кл
22.11.2017
Разработка урока представлена для школ с русским языком обучения. Содержит варианты примерных ответов учащихся, образец заполнения таблицы, приложения. Кроме того, в ходе урока учащиеся будут неоднократно обращаться к литературному произведению, что даст возможность глубже понять особенности текста и более широко раскрыть тему произведения.Разработка урока литературы в 9 классе, по теме: "В.А.Жуковский. Баллада «Светлана». Особенности жанра. (Нравственный мир героини баллады.)"
Жуковский Светлана Microsoft Office Word (2).docx
Тема: В.А.Жуковский. Баллада «Светлана». Особенности жанра. (Нравственный мир
героини баллады.)
Цель: формировать умения воспринимать, анализировать, критически оценивать и
интерпретировать прочитанное; развивать умение строить логические рассуждения и делать
выводы, работать в группе, использовать речевые средства в соответствии с задачей
коммуникации; воспитывать уважение к Отечеству, его культуре; формировать
коммуникативную компетентность в учебном сотрудничестве.
Ход урока
1.Организационный момент.
сообщение темы и целей урока (слайд 1)
ознакомление с эпиграфам урока
«Его стихов пленительная сладость
Пройдет веков завистливую даль…» (слайд 2)
2. Вступительное слово учителя.
Баллада «Светлана» получила самое широкое признание сразу же после публикации в
1813 году.
В. Г. Белинский спустя десятилетия отмечал: «„Светлана“, оригинальная баллада
Жуковского, была признана его шедевром, так что критики и словесники того времени
титуловали Жуковского певцом Светланы». Строки из баллады становились эпиграфами
бессчётное число раз, а реминисценции обнаруживаются во многих литературных
произведениях последующих лет. Этой участи не миновал в том числе «Евгений Онегин»
А. С. Пушкина (автор, например, проводил параллели в характере Татьяны, главной героини
романа, и Светланы Жуковского). В 1820 году баллада вошла в «Учебную книгу по
российской словесности», составленную Н. И. Гречем, и с тех пор прочно обосновалась в
качестве хрестоматийного, обязательного для изучения текста
Успех баллады был обусловлен как романтизированной народностью, национальным
колоритом, проявившимися через тему святочных гаданий, так и органичным образом
главной героини.
Прослушивание актерского чтения в аудиозаписи (А.Покровская)
3.Изучение новой темы.
Баллада – это… (слайд 3)
Основные признаки баллады: (слайд 4)
Наличие фабульной основы, сюжета (Экспозиция Завязка Развитие действия Кульминация
Развязка ). Напряжённый драматический, таинственный или фантастический сюжет.
Символический характер пространства и времени. Непредвиденное вмешательство
сверхъестественных, роковых сил. Нередко (но не обязательно) присутствие фольклорного
начала. Моралистический итог.
Кто главная героиня баллады? ( Светлана) (слайд 5)
Сообщение учащегося об истории имени Светлана
Светлана в балладе — почти бездействующий персонаж, она пассивна и трепетно
боязлива, но при этом мила и прелестна. Она лишь переживает происходящее с ней и
неспособна на решительные действия, но пленяет читателя своей робостью и смирением. Её
пассивность оттеняется активным авторским отношением к героине — Жуковский не
скрывает, что он Светлану любит, выражая тёплое участие и сердечное сочувствие к ней; и
эти чувства легко передаются читателю
Выпишите все прилагательные из баллады, которые характеризуют Светлану.
(молчаливая, грустная, милая, одинокая)
Найдите в тексте её описание.
(«Молчалива и грустна
Милая Светлана»;
«Вот красавица одна»
«Я с тобой, моя краса») Как автор относится к своей героине?
Найти слова в тексте.
« Улыбнись, моя краса»
О! Не знай сих страшных снов
Ты, моя Светлана…» прочитать отрывок до конца) Работа над текстом произведения, используя таблицу, содержащую следующее: 1)
части, из которых состоит баллада; 2) звукопись; 3) цветопись; 4) душевное состояние
героини на каждом этапе баллады. Комментированное чтение и заполнение таблицы.
(Приложение №1) (Слайд № 6)
4. Рефлексия.
докажите, что произведение «Светлана» можно назвать балладой.
можно ли сказать, что героиня Светлана – воплощение идеала женщины? Докажите
свою мысль, приведите примеры.
(Образ главной героини создан по принципам народных представлений о морали,
переданных в фольклорных произведениях. Смиренная, робкая, любящая, милая и
верная — с поправкой на романтизированную народность стиля баллады Светлана
вполне соответствует облику красной девицы из песни или сказки.
Повествователь симпатизирует очаровательной героине: самым страшным
испытанием для нее становится кошмарный сон, да и в нем девушку защищает чудесный
помощник — «белоснежный голубок». Финальная строфа баллады звучит как
благословение. Повествователь желает Светлане радостной беспечальной судьбы,
призывая божественное начало в покровители героине, искренней в своей вере).
5. Домашнее задание (слайд 7)
Ребята, дома вы должны будете ответить на вопросы:
1. Какой «баллады толк» дает автор? Что является, как утверждает автор, счастьем, а
что несчастьем? (прослушивание аудиозаписи)
2. Почему автор назвал балладу «Светлана»? О чём говорят последние строчки
произведения?
6. Подведение итогов
оценивание учащихся;
незаконченное предложение
Уходя с урока, я хочу сказать…
Уходя с урока, я хочу всем пожелать…
Уходя с урока, я хотел бы поблагодарить…
Было бы хорошо, если бы…
Мне очень жаль…
К жизни надо относиться…
Приложение №1, Приложение №2 Таблица
Схема
баллады
1. Светлана
гадает.
2. Сон
Светланы.
Звукопись
Цветопись
звук
1) «Мертвое
молчание»;
1)треск;
2)крикнул
жалобно;
3) стук;
источник
1) огонёк;
2) сверчок;
3)замок
(ктото)
источник
1) свечка;
цвет
1)«чуть лиет
сиянье»;
1) блеск;
3)глаза
(когото);
3. Поездка с
незнакомцем.
4. Приезд в
«Божий
храм».
1)пышут
ноздрями;
2)
«поднялася»;
1) «двери
отворились»;
1) кони;
2) вьюга;
1) ветер;
Состояние
Светланы
«Робость в
ней волнует
грудь»
«Страх
туманит очи»,
«Чуть
Светлана
дышит».
«Занялся от
страха дух».
«Сердце
вещее
дрожит»
1)чуть
«блестят»;
2) бледен и
унылый;
1) поляны;
2) «милый»
;
1)яркий свет;
2) чёрный;
3)«бледен»;
1)«паникадил»;
2) гроб;
3) «друг»;
«Пуще девица
дрожит»
5. Дорога к
избушке.
1)«метелица»;
2) каркает;
1)«кругом»;
2) ворон;
1) чёрный;
2) брезжит;
1) «вран»;
2)огонёк;
6. В избушке.
1) мертвец;
1)всё утихло;
2) «страшное
молчанье»;
3) стон;
7.
Пробуждение
от сна.
8. Обращение
автора.
1)петух;
2)
колокольчик
;
1)«шумно
бьёт
крылами»;
2) гремит;
« В ней душа как ясный день;
Ах! Да пронесется»
1)«слабо
тлится»;
2)бело
снежный;
3) мрачнее
ночи;
1) светит;
2) блестит;
3) алеет;
1) свечка;
2) «голубок»;
3) лик мертвеца;
1) луч
(денницы);
2)снег;
3) пар;
«Будь вся жизнь её светла»
«В страшных
девица
местах»
«Девица
дрожит»
«Светланин
дух смутен
сновиденьем»
« Улыбнись
моя краса» Схема баллады
Звукопись
Цветопись
Состояние
Светланы
звук
источник
цвет
источник
1. Светлана
гадает.
2. Сон
Светланы.
3. Поездка с
незнакомцем.
4. Приезд в
«Божий храм».
5. Дорога к
избушке.
6. В избушке.
7. Пробуждение
от сна.
8. Обращение
автора.
Разработка урока по литературе на тему: " В.А.Жуковский. Баллада «Светлана». Особенности жанра. (Нравственный мир героини баллады.)" ( 9 класс, литература)
Разработка урока по литературе на тему: " В.А.Жуковский. Баллада «Светлана». Особенности жанра. (Нравственный мир героини баллады.)" ( 9 класс, литература)
Разработка урока по литературе на тему: " В.А.Жуковский. Баллада «Светлана». Особенности жанра. (Нравственный мир героини баллады.)" ( 9 класс, литература)
Разработка урока по литературе на тему: " В.А.Жуковский. Баллада «Светлана». Особенности жанра. (Нравственный мир героини баллады.)" ( 9 класс, литература)
Разработка урока по литературе на тему: " В.А.Жуковский. Баллада «Светлана». Особенности жанра. (Нравственный мир героини баллады.)" ( 9 класс, литература)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.