Цель: закрепление правила умножения натуральных чисел и формирование умений и навыков применение его при выполнении упражнений. Задачи урока:
1. Образовательные
• Закрепить правило умножения натуральных чисел
• Закрепить умение заменять действие умножение сложением и наоборот
• Закрепить навык умножения натуральных чисел
2. Развивающие
• Развить умение выделять главное, существенное в изучаемом материале
• Сформировать умение сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия
• Развить самостоятельность мышления и учебной деятельности
• Развить познавательный интерес
3. Воспитательные
• Воспитать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
• Воспитать самостоятельность .
• Сформировать дисциплинированность, усидчивость, культуру труда, положительную мотивацию учебного трудаЦель: закрепление правила умножения натуральных чисел и формирование умений и навыков применение его при выполнении упражнений
МКОУ «Свердловская основная общеобразовательная школа»
Ленинск – Кузнецкий район
Кемеровская область
Разработка урока для 5 класса
по теме: «Умножение натуральных чисел и его
свойства»
на конкурс «Лучший современный урок»
учителя математики Воробьевой Веры
Анатольевны
1Тема урока: «Умножение натуральных чисел »
Тип урока: Урок закрепления новых знаний.
Учебник: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд
«Математика – 5»
Цель: закрепление правила умножения натуральных чисел и формирование
умений и навыков применение его при выполнении упражнений.
Задачи урока:
1. Образовательные
Закрепить правило умножения натуральных чисел
Закрепить умение заменять действие умножение сложением и наоборот
Закрепить навык умножения натуральных чисел
2. Развивающие
Развить умение выделять главное, существенное в изучаемом материале
Сформировать умение сравнивать, классифицировать, обобщать факты
и понятия
Развить самостоятельность мышления и учебной деятельности
Развить познавательный интерес
3. Воспитательные
Воспитать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
Воспитать самостоятельность .
Сформировать дисциплинированность, усидчивость, культуру труда,
положительную мотивацию учебного труда
Оборудование:
презентация,
2 карта успеха,
компьютер,
самостоятельная работа,
компьютерные тесты,
учебник.
Ход урока:
I. Организационный момент
Добрый день, ребята. Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь друг другу и с
хорошим настроением начнём наш урок.
II. Этап проверки выполнения домашнего задания
Ребята сдайте тетради с домашними работами. Есть вопросы по домашней
работе?
Актуализация знаний учащихся. Подготовка к активной учебно
познавательной деятельности на основном этапе урока.
III.
1. Теоретический опрос
1) Каким действием можно заменить сложение одинаковых чисел?
2) Представьте в виде произведения: 2008+2008+2008
3) Какое свойство выражает это равенство а∙в=в∙а ?
4) Используя какое свойство умножения можно наиболее рационально
вычислить этот пример 50∙(2∙64)?
32. Устный счет. В тетрадь записываем только ответы.
1) 40 – 3 = 11) 21 * 2 =
2) 30 – 7 = 12) 14 * 3 =
3) 50 – 23 = 13) 18 * 3 =
4) 60 – 37 = 14) 17 *4 =
5) 20 – 14 = 15) 19 * 4 =
6)123 + 7 = 16) 80 : 80 =
7) 287 + 3 = 17) 60 : 4 =
8)391+ 11 = 18) 130 : 1 =
9)354 + 9 = 19) 130 * 1 =
10)118 +17 = 20) 350 : 50
4Поменялись тетрадями с соседом, проверяем. ( Учитель называет правильные
ответы, ученики ставят «+» за верный ответ и « » если ответ неправильный.)
А теперь поставим оценку за «Устный счёт».
За 20 правильных ответов – 5
За 1917 правильных ответов – 4
За 16 13 правильных ответов – 3
Меньше 13 правильных ответов – 2
IV. Закрепление знаний.
1.Выполнение компьютерного теста 1 (приложение 1) и
самостоятельной работы на карточках.
Самостоятельная работа
1. Сумму 6+6+6+6 можно представить в виде произведения:
а) 6*4; в) 6+4;
б) 6*6; г) свой ответ.
2. Если х*5=20, то неизвестным является:
а) уменьшаемое; в) слагаемое;
б) множитель; г) свой ответ.
3. Произведение а*0 равно:
а) а; в) 1;
б) 0; г) свой ответ.
4. Произведение чисел 347 651 и 1 равно:
а) 347 561; в) 347 562;
б) 1; г) свой ответ.
5. Произведение чисел 372 и 27 равно:
а) 9044; в) 10 044;
б) 399; г) свой ответ.6. Выберите равенство, выражающее переместительное свойство
умножения:
а) (а+b)*с=а*с+b*с; в) (а*b)*с=а*(b*с);
б) а*b=b*а; г) свой ответ.
7. Как называется свойство умножения, выраженное равенством
(а+b)*с=а*с+b*с:
а) переместительное; в) распределительное;
б) сочетательное; г) свой ответ.
8. Скорость теплохода 36 км/ч. На каком расстоянии от пристани он
будет через 3 ч?
а) 12 км/ч; в) 108 км/ч;
б) 108 км; г) свой ответ.
За 8 правильных ответов – 5
За 76 правильных ответов – 4
За 54 правильных ответов – 3
Меньше 4 правильных ответов 2
2.Математический диктант
1.
2.
3.
4.
Найдите произведение 15 и 4
Увеличьте число 16 на 4
Какое число больше 20 в 6 раз?
Умножьте 5 на 20
Запишите сумму 50 + 50 + 50 + 50 в виде произведения и найдите его
5.
значение.
6.
7.
Запишите произведение а и 38
Запишите выражение: какое число на 15 больше m8.
Какое число в 18 раз больше х?
Выполните взаимопроверку (проверьте результаты, сравнив с данными
на экране).
3. Работа с учебником
№ 410, № 415, № 429
V.Физкультминутка
VI.Выполнение компьютерного теста 2 каждым учеником (приложение2)
VII.Итогов урока
VIII.Инструктаж домашнего задания
№ 455, № 457
IX.Рефлексия.
Отличное плохое
равнодушное
Покажите ту, которая соответствует настроению в данный
момент.
Карта успеха ___________________________________________Устный
счет
Оценка
Компьютер
.
тест1
Самостоят.
работа
Математ
.
диктант
Работа с
учебником
Компьютер
.
Тест2