Урок получения новых знаний , урок-игра,Все задачи к уроку составлены мной, физминутка проходит тоже в виде решения задач на пропорцию. После введения новой темы дети учатся составлять пропорцию, применяя два способа проверки правильности, составленной пропорции.В конце урока рефлексия в виде самостоятельной работы.
Ф.И.О
1.
2. Место работы
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Должность
Предмет
Класс
Тема и номер урока в теме
Базовый учебник
Цель урока
Задачи:
обучающие:
развивающие:
воспитательные:
Тип урока
10.
11. Формы работы учащихся
Планконспект урока по теме: «Пропорция»
Казыкина Валентина Михайловна
МБОУ «Харашибирская СОШ»
Учитель математики
Математика
6
129/2
«Математика 6 класс» Зубарева И.И., Мордкович А.Г. 9е изд., М.: Мнемозина 2013.
Познакомить с понятием пропорция, научить составлять пропорцию.
Актуализировать знания по теме отношение чисел. Ввести понятие пропорции, члены пропорции,
сформулировать основное свойство пропорции;
Развитие памяти, любознательности учащихся, развитие познавательного интереса учащихся,
логического мышления;
Содействовать воспитанию активной жизненной позиции; воспитание самостоятельности учащихся через
организацию индивидуальной деятельности, навыки взаимоконтроля
Изучение нового материала
Фронтальная, индивидуальная№
1.
2.
Этапы урока
Организационный
момент
Повторение
3.
Изучение нового
материала
(Пропорция)
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Продолжительность
Учитель сообщает тему и цель урока
Записывают в тетрадь тему урока
2 минуты
Учитель актуализирует знания учащихся. Проводит
фронтальный опрос класса по вопросам:
Поднимают руки и отвечают на
5 минут
вопросы учителя
Что называется отношением двух чисел;
Что показывает отношение чисел;
Чему равно отношение данных выражений:
1
8
: 1
32 ; 3 : 10; 6 : 1; 3 :
1
2 ; 3 : 2;
2,4 : 8;
2 : 0,5.
15 минут
1.Сегодня на уроке, зная, что такое отношение мы
познакомимся с понятием пропорция. В мире
много интересного и занимательного, например:
А знаете, ли вы, что лошадь пробегает за 1 час 30
км, а черепаха 2 км за 1 час. Можно ли ответить
на вопрос во сколько раз быстрее бегает лошадь?
2.А ещё есть самые крупные черепахи называемые
«Кожистая черепаха», её масса 600 кг, а слоновая
черепаха по массе 300 кг. Во сколько раз масса
слоновой черепахи меньше массы кожистой
черепахи? Можно, используя эти научные
данные составлять пропорцию. О ней, о
пропорции мы и будем говорить весь урок. Так
давайте назовём наш урок «Хочу всё знать!»
3.Скажите мне, пожалуйста, сколько нужно взять
ранета, чтобы приготовить 2 кг повидла, если на
приготовление 6 кг повидла нужно 12 кг ранета?
Запишем отношение и найдём частное.
12
6 =2 ;
на 2
; Какое число нужно разделить
¿
2=2
1.Можно, составим отношение
двух чисел 30 : 2=15 в 15 раз.
2.В 2 раза так как 600 : 300=2
3.Нужно подставить вместо
звёздочки число 4.
4.Ученики записывают в тетрадях
формулу, определение
пропорции, название членов
пропорции.
5. Да и записывают пропорции
2,4:8=3:10; 3:
1
2 =6:1;
1
8
: 1
32=2:0,5 .
6. Нет, так как в левой части
получилось 0,3, а в правой 1,5
0,3≠1,5.чтобы получить 2? Мы получили, что 2
отношения равны 2. Поэтому можем записать
6 =4
12
2 – это и есть пропорция.
4.Так как числа будут меняться, поэтому введём
d ; или a:b=c:d
буквенное выражение
b=c
a
, так
как дробная черта это деление, значит,
пропорцию можно записывать двумя способами.
Давайте ребята вместе с вами дадим определение,
что такое пропорция? Определение: Пропорция
это верное равенство двух отношений, где
a,d –
крайние члены пропорции, b,c – средние
члены
пропорции.
5.А теперь вернёмся к отношениям, которые были
при устном счёте, можно ли из них составить
пропорции?
6. А будет ли выражение пропорцией 2,4:8=3:2?
Действительно пропорция это верное равенство
двух отношений.
1.Учебник страница 212 №997 (а), 998 (а);
2. Ребята найдите в тексте учебника на станице 226
второй способ проверки верности пропорции?
Данное выражение называется основное свойство
Пропорции.
3. Сформулируйте это свойство?
4.
Первичное
закрепление новых
знаний, работа с
учебником
7 минут
1.№997 (а) – ученик работает у
доски, 998 (а) – самостоятельно;
2. Ученики находят, читают и
записывают в тетрадь:
a∙d=b∙c .
3. Произведение крайних членов
пропорции равно произведению
средних членов пропорции5.
6.
7.
8.
9.
Физминутка
Закрепление новых
знаний, составление
пропорций
(Приложение 1)
1.А знаете ли вы, сколько лет живут животные?
Корова – 25 лет, тигр – 50 лет, гусь – 33 года,
ворона – 66 лет. Можно ли из данных чисел
составить пропорцию?
2. Работа с учебником №1033
Проверка первичного
закрепления знаний
Домашнее задание
Итоги урока
Выводы по уроку
Тест
(Приложение 2)
Поднимите руки, кто написал на 5, 4, 3. Те кто
написал на 2 возьмите карточки домой и про
решайте.
1.Выучить правила страница 212213.
2. №1009.
1.Что же такое отношение двух чисел?
2. Как называется равенство двух отношений?
3. Из чего состоит пропорция?
4. В чём заключается основное свойство
пропорции?
5. Подумайте, где в жизни применяется пропорция?
Учитель оценивает работу: учитывает правильность,
самостоятельность, оригинальность.
Учитель выставляет оценки.
Дети выполняют движения
1.Да и составляют пропорцию
50 =33
25
66 ; (проверяют двумя
способами, называют крайние и
средние члены пропорции);
2. Самостоятельная работа по
вариантам
Выполняют тест по карточкам,
взаимопроверка.
Записываю домашнее задание в
дневниках
Отвечают на вопросы учителя
Фиксируют выводы
Выставляют оценки в дневники
1 минута
5 минут
7 минут
1 минута
2 минутыПриложение 1
Физминутка:
Высокий дуб шумит 6 м, Высота (протянулись), а рядом стоит ива 2
м, но красива (присели). Ива тоже ведь умна у куста есть ширина ты
только посмотри. Примерно метра 3 (в разные стороны), а дуб стоит
как господин, а ширина всего один(повторили).
Приложение 2
Тест:
1 вариант
1. Укажите крайние члены пропорции
а) 18 и 8; б) 6 и 24; в) 18 и 6; г) 24 и 8.
18
6 =24
8 ;
2. Определите, является ли данное выражение пропорцией
16
20 = 4
5 ; 2)
1)
2,8
0,04 =0,7
10 ;
а) 1; б) 2; в) 1и 2.
3. Подберите число, чтобы получилась верная пропорция
¿
12
4 =9
а)2; б) 6; в) 3
;
4. Из предложенных чисел составьте пропорции
18;6;21;7.5
10 = 7
14 ; 2)
0,03 =0,28
1,2
7
;
1)
а) 1; б) 2; в) 1и 2.
3. Подберите число, чтобы была верная пропорция
2
7= ¿
14
а) 6; б) 28; в) 4.
4. Из предложенных чисел, составьте пропорции
2 вариант
60;100;3;5.
1. Укажите средние члены пропорции
15
5 =21
7 ;
а) 15 и 7; б) 5 и 21; в) 15 и 5; г) 5 и 21.
2. Определите, является ли данное выражение пропорцией